Все ли иноверцы приходят православные форумы с добрыми намерениями?

Я думаю, если говорить про православный форум, то ответ здесь простой - если сюда приходят интересующиеся, атеисты, иноверцы, то есть 2 варианта
Три варианта. Третий - отвечать на вопросы православных, разъяснять непонятные или неправильно понятые моменты.
 
Хороший пример "дара гнева", Никифор Фока как заменитель огня и серы "с небес", "бич Божий" в принятой терминологии.
Однако речь идёт не о Никифоре Фоке, а о Фоке - императоре в 602-610 годах.
 
Православный христианин
Однако речь идёт не о Никифоре Фоке, а о Фоке - императоре в 602-610 годах.
Радомысл, тема, собственно, о Вас, то есть "зачем приходят" (сразу: хорошо делаете, что приходите). Да, Вы правы, Фока - другой, тот, что сверг Маврикия ...
 
Православный христианин
Просто кому-то он подходит, кому-то - другой преподаватель.
Интересно, кому и для чего может подойти преподаватель, который переписывает святоотеческие цитаты, и перевирает библейский текст?
Особенно невежественна ББК )
А что, вы уже научились догматы от канонов отличать?
https://azbyka.ru/forum/threads/gre...kievskix-raskolnikov.23080/page-8#post-370002
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Интересно, кому и для чего может подойти "преподаватель", который переписывает святоотеческие цитаты, и перевирает библейский текст?
Не защищаю Осипова (руководствуюсь отношением к нему о. Рафаила Карелина), но должен сказать, что Осипов, как правило, цитирует "по памяти", особенно, когда на вопросы отвечает.
 
Православный христианин
но должен сказать, что Осипов, как правило, цитирует "по памяти", особенно, когда на вопросы отвечает.
В ролике Осипов не один. Сосед его не поправил, а значит он в курсе того, что собирался сказать Осипов. Осипов не оговорился,цитирую:"Он почитал для себя хищением быть равным Богу. Иисус Христос по своему человечеству, слышите, по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу. Даже вот так!"
Три раза повторенное утверждение, в конце усиленное восклицанием. Имеет в виду,что в славянском тексте "почитал". Это доказывается последующими словами Осипова, вот они:
"Кстати, в русском тексте все наоборот". То есть, снова утверждает, что в славянском "почитал". (оговорка №1).
"В славянском все нормально." (оговорка №2).
"А в русском наоборот."(оговорка №3).
Методы Осипова разобраны здесь, в описании под видео на ютубе, ссылки.
Осипов, как правило, цитирует "по памяти"
С троекратным подтверждением забывчивости, а переписывает по зову сердца.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
но должен сказать, что Осипов, как правило, цитирует "по памяти", особенно, когда на вопросы отвечает.
Ага, это то же, что сказать: не наказывайте водителя, который по памяти вспоминает ПДД и поэтому постоянно их нарушает. Осипов же профессионал в духовной сфере, он должен наизусть знать каноны лучше, чем водитель ПДД. Или он их знает и умышленно включает "дурочку", или он их не знает (т.е. его квалификация не соответствует занимаемой должности).

Понятно, что каждый может ошибиться. Если бы он честно сказал во всеуслышание: я часто ошибался, прошу простить меня. Вопрос был бы снят. Его бы поняли, простили. Но он же ни разу не признал, что ошибался!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понятно, что каждый может ошибиться. Если бы он честно сказал во всеуслышание: я часто ошибался, прошу простить меня. Вопрос был бы снят. Его бы поняли, простили. Но он же ни разу не признал, что ошибался!
Валерий, у него ещё не истекло время :)
 
Православный христианин
Валерий, у него ещё не истекло время :)
Ошибался... И корректоры все ошиблись, и редакторы его книг, и сам он не читал свои книги и не знает, что туда вкрались "ошибки" в количестве сто пицот... И оговаривается по три раза подряд, и искариот у него в раю давно и т.д. и т. п.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Самое странное в этом, что Осипов себя называет духовным чадом игумена Никона (Воробьева), который придерживался с кристальной точностью чистоты Православия, и сам же в своих лекциях противоречит тому, чему учил игумен Никон.
 
Православный христианин
Самое странное в этом, что Осипов себя называет духовным чадом игумена Никона (Воробьева), который придерживался с кристальной точностью чистоты Православия, и сам же в своих лекциях противоречит тому, чему учил игумен Никон.
Он (Осипов) давно с ним не общался :)
 
Православный христианин
Самое странное в этом, что Осипов себя называет духовным чадом игумена Никона (Воробьева), который придерживался с кристальной точностью чистоты Православия, и сам же в своих лекциях противоречит тому, чему учил игумен Никон.
А что странного? Если называющий себя православным, нагло, на камеру перевирает библейский текст, если переписывает цитаты Отцов, может назвать себя кем угодно. Может даже он и был им когда-то, но ведь человек на месте не стоит никогда, и идет или на право, или на лево.
 
Крещён в Православии
В ролике Осипов не один. Сосед его не поправил, а значит он в курсе того, что собирался сказать Осипов. Осипов не оговорился,цитирую:"Он почитал для себя хищением быть равным Богу. Иисус Христос по своему человечеству, слышите, по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу. Даже вот так!"
Три раза повторенное утверждение, в конце усиленное восклицанием. Имеет в виду,что в славянском тексте "почитал". Это доказывается последующими словами Осипова, вот они:
"Кстати, в русском тексте все наоборот". То есть, снова утверждает, что в славянском "почитал". (оговорка №1).
"В славянском все нормально." (оговорка №2).
"А в русском наоборот."(оговорка №3).
Что-то не понятна эта Ваша мысль, Никита. В Новом Завете сказано так:
  • Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу... (Флп. 2:6).
Понимаете, в чем дело: слова "будучи образом Божиим" и "по своему человечеству" - это разные слова и понятия. По "своему человечеству" быть "равным Богу" действительно нельзя.

Бог, явившись на землю в образе человека, не имеет права говорить, что Он Бог, не дав никаких Исключительных знамений. Если Он, Бог, так бы поступил, то Он бы вовлек в соблазн всех бы людей мира. Люди должны были поверить что Он Бог в образе человека. Т.е. люди должны были увидеть и поверить в то, что Явившийся - это образ Божий. А пока не поверили и не увидели - это просто человек, и никто другой.
 
Православный христианин
А почему приходят? Им кажется, что они знают, но вот цитата апостола Павла послание филиппийцам 2:12,13,14:
  • Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
  • потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
  • Всё делайте без ропота и сомнения,
 
Православный христианин
Что-то не понятна эта Ваша мысль, Никита. В Новом Завете сказано так:Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу... (Флп. 2:6).Понимаете, в чем дело: слова "будучи образом Божиим" и "по своему человечеству" - это разные слова и понятия. По "своему человечеству" быть "равным Богу" действительно нельзя.
Моя мысль простая:
1. Осипов намеренно искажает святоотеческие цитаты, пытаясь наделить их ложным смыслом.
2. Осипов намеренно искажает библейский текст, пытаясь наделить его ложным смыслом.
3. Осипов говорит: "Христос по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу".
Никто из Отцов никогда не произносил такой фразы; ни буквально, ни по смыслу, потому что этим вводится разделение двух природ во Христе, то есть несторианство. Этим подразумевается, что во Христе была какая-то внутренняя борьба между греховными и праведными помыслами, между Божественной и человеческой природой, противопоставление.
Православный догмат гласит, что во Христе его человеческая воля свободно подчиняется Божественной.
По "своему человечеству" быть "равным Богу" действительно нельзя.
А Он и не есть равный или неравный Богу. Он Сам Истинный Бог, и истинный человек. Богочеловек.
Божественное и человеческое естества соединились в одном Лице Бога Сына:
Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
https://azbyka.ru/shemy/bogochelovek_iisus_hristos.shtml

Несторианство, Несторий, оригенизм, Ориген, и все последователи их осуждены 5-м Вселенским Собором.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А Он и не был равным или неравным Богу. Он Сам Истинный Бог, и истинный человек. Богочеловек.
Божественное и человеческое естества соединились в одном Лице Бога Сына:
Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
https://azbyka.ru/shemy/bogochelovek_iisus_hristos.shtml

Несторианство, Несторий, оригенизм, Ориген, и все последователи их осуждены 5-м Вселенским Собором.
Правильно, все так.

Но тем людям, которые почитали Его только за человека (т.е. не видели в Нем образ Божий; т.е. не верили Богу, что Он - Бог; "по Своему человечеству" - т.е. воспринимаемому людьми только человеческие признаки Воплотившегося Бога), Бог не мог сказать, что Он - Бог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог не мог сказать, что Он - Бог.
Кажется, прямая ошибка.

“Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира … если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий . Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. Не поняли, что Он говорил им об Отце (Иоан. 8:23-27)

“Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?” (Иоан. 8:52,53)

“Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь(Иоан. 8:58).

Иудеи спорили, но Господь прямо свидетельствовал о себе.
 
Крещён в Православии
Бог не мог сказать, что Он - Бог
Кажется, прямая ошибка
Да, действительно малопонятно, нужно уточнить:
Бог, находясь в образе человека ("по Своему человечеству"), и ничем внешне не отличающийся от остальных людей; говорящий то, что другие люди не воспринимали, или не верили в то, что Он говорит, - не мог сказать этим людям, что Он - Бог.
“Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира … если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий . Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. Не поняли, что Он говорил им об Отце (Иоан. 8:23-27)

“Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?” (Иоан. 8:52,53)

“Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь(Иоан. 8:58).
А вообще-то все, что Вы перечислили, нельзя отнести к сказанному "по Своему человечеству". Это все сказано Господом по Своему Божеству, "будучи образом Божиим", а не "по Своему человечеству". "По Своему человечеству" Бог плакал в Гефсиманском саду.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вообще-то все, что Вы перечислили, нельзя отнести к сказанному "по Своему человеческому". Это все сказано Господом по Своему Божественному, "будучи образом Божиим", а не "по Своему человеческому". "По Своему человеческому" Бог плакал в Гефсиманском саду.
Павел, а по Вашему Иисус Христос "переключался" между Своими природами? Он трапезничал (вот уж точно, как человек) и одновременно Учил апостолов и иных, как власть Имеющий. Отцы учат, что воля человеческая не в порабощении была у Воли Божией, а в полном и совершенном ДОБРОВОЛЬНОМ послушании. Как это переживалось по - человечески Сыном Богородицы - думаю, нам не понять, да и не полезно "тужиться" в попытках представить.
 
Сверху