Все ли иноверцы приходят православные форумы с добрыми намерениями?

Православный христианин
"По Своему человечеству" Бог плакал в Гефсиманском саду.
Я согласен с Вами в том, что молитва "о чаше" необыкновенно много значит в Христологии, как дисциплине, но не считаю себя вправе писать об этом, надо знать много источников и свободно оперировать ими. Вы как - то дистанцируете две природы, а они "нераздельны", либо вопрос у Вас собственный, так заведите тему. Христология - совсем не по теме.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
агностик
Примеры "жестокости" и "депрессивности" от Осипова можете привести?
Немного неожиданно
Я весь день думал, как Вам пояснить, что меня задело. Ситуация трудна тем, что в некоторых случаях очень трудно уловить грань между жестокостью и добротой :)
Да-да, я ниже на примере поясню. И в этих ситуациях кто хочет - видит жестокость. Потому что она милее ему. Он ей радуется, они именно смакует её: "Утром ему был голос: «Искал худшего, но не нашел». Здорово? Худшего искал!" (расшифровка выступления Осипова: https://tv-soyuz.ru/qna/vsyakaya-li-vlast-ot-boga).
Здорово?
А мне бы хотелось, чтоб он доброту поискал.

Ну вот ситуация. Отец послал сына на соревнования, ему там руку сломали. Вот на выбор два объяснения поступку отца.

1. Отец хотел, чтоб сыну сломали руку. Чтоб ему было больно, чтоб он страдал и через боль и страдания понял, какое он ничтожество и ему нужно больше тренироваться. И больше отца своего любить.
2. Отец хотел, чтоб сын переборол свой страх и научился сражаться в условиях реальной опасности. Он верил, что сын готов. Увы, ошибся: сын сблокировал гэдан (удар ногой по бедру) рукой (сколько ему объясняли, что этого нельзя делать!!!). И отцу очень, очень больно.

Вот как мы отнесёмся к тому, кому нравится первое объяснение и кто при этом хвалит отца?
А разве Осипов не поступает именно так?
 
Православный христианин
"Утром ему был голос: «Искал худшего, но не нашел». Здорово? Худшего искал!" (расшифровка выступления Осипова: https://tv-soyuz.ru/qna/vsyakaya-li-vlast-ot-boga).
Эти интонации Осипова мне близки, как полемисту: контраст какой! Бог есть Любовь! И, вдруг, «Искал худшего, но не нашел». Здорово? Худшего искал!" . Действительно, здорово! А не надо упрощать грандиозный образ Божий и пути Промысла Его.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Искал худшего, но не нашел
Смысл всего этого - польза для отступившего народа. Народ настолько огрубел, что покаяние стало возможным уже только через страдания. И для этого и нужен "худший". Как горькое лекарство. И Бог даёт это лекарство - худого правителя. В противном случае - погибель души. Так что тут "худший" правитель - лучшее лекарство.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
В Церкви оперируют понятием "спасение человека". Как всех, так и каждого в отдельности. Земное благополучие вообще не рассматривается (в подобных контекстах). А уж политическое и прочее тем более. Если это сподвигло на покаяние и спасение хотя бы 1 человека - в этом огромный смысл.
Если вы прыгаете спасать перевернувшихся на лодке и спасли хотя бы одного (хотя бы его и пришлось больно тащить за волосы)- ваше действие же не бессмысленно?
 
Последнее редактирование:
агностик
Если это сподвигло на покаяние и спасение хотя бы 1 человека - в этом огромный смысл.
А сподвигло?
Пример с Фокой от Осипова надо понимать в контексте - мы достойны той власти которую заслужили...
И ни в коем случае не должны на власть роптать - напротив, должны быть довольны, что власть именно такая. Это, как пытались доказать в этой теме чуть выше - лучшее лекарство.
Поэтому с Опиповым мне не по пути. Я бы хотел, чтоб Бог был бы счаслив, как добрый отец, увидев довольных детей наконец...
 
Поэтому с Опиповым мне не по пути. Я бы хотел, чтоб Бог был бы счастлив, как добрый отец, увидев довольных детей наконец...
Главное, чтоб с Богом было по пути.
Как сказал о. Роман Матюков: "С некоторых пор для меня слово «верующий» стало обозначать не того, кто верит, что Бог есть, а того, кто всей душой верит, что Он его любит. Любит без предварительных условий и в любой степени падения".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я бы хотел, чтоб Бог был бы счаслив, как добрый отец, увидев довольных детей наконец...
Когда они исполнили наконец свою волю, сунув пальчик в электророзетку...
Такие "довольные" лежат на полу...И Отец "счаслив"
 
Крещён в Православии
3. Осипов говорит: "Христос по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу".
Никто из Отцов никогда не произносил такой фразы; ни буквально, ни по смыслу, потому что этим вводится разделение двух природ во Христе, то есть несторианство. Этим подразумевается, что во Христе была какая-то внутренняя борьба между греховными и праведными помыслами, между Божественной и человеческой природой, противопоставление.
Православный догмат гласит, что во Христе его человеческая воля свободно подчиняется Божественной.
Простите, не могу понять.
Почему из слов: "Христос по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу", следует вывод: "... этим подразумевается, что во Христе была какая-то внутренняя борьба между греховными и праведными помыслами, между Божественной и человеческой природой, противопоставление"? Совсем не следует.
 
агностик
Когда они исполнили наконец свою волю, сунув пальчик в электророзетку...
Такие "довольные" лежат на полу...И Отец "счаслив"
Я не понимаю, что Вы хотите доказать этим примером. Что детям нужно устроить домашний ад, чтоб от этого поумнели не додумались сунуть палец в розетку?
Ну так, по-моему, получается, если учитывать логику Осипова: "худший правитель - лучшее лекарство". То есть неразумным детям нужен домашний тиран.
Надеюсь, Вы хотели сказать что-то иное.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
То есть неразумным детям нужен домашний тиран.
Зачем так уж категорично? Тут скорее "неразумным детям нужны некоторые ограничения и лишения, которые им точно не понравятся". Но они необходимы. Когда неразумие вошло в фазу неконтролируемости - необходима встряска.
Даже на собственном примере могу. Меня отец никогда физически не наказывал. Но однажды выпорол. Выпорол за дело. У меня уже седая борода, но я до сих пор ему благодарен за тот наказ. Эта встряска поставила мозги на место. Она и есть мой "Фока". Иначе было никак. Это последнее из возможных средств, когда остальное не работает.
 
агностик
Выпорол за дело. У меня уже седая борода, но я до сих пор ему благодарен за тот наказ. Эта встряска поставила мозги на место. Она и есть мой "Фока". Иначе было никак. Это последнее из возможных средств, когда остальное не работает.
Я не приму этого никогда. Как и Вы не примете того, что никакой пользы такие встряски не приносят, что убеждать и вразумлять налдо иначе.
Поэтому, чтоб обойтись без проклятий, просто зафиксируем разногласие. Оно, по моему опыту, непреодолимое.

P.S. Мои дети должны быть благодарны моему отцу за "встряски": они не знают, что это такое. И не узнают.
Что же касается пальцев в розетку... Если и суют - то заметно меньше, чем битые дети.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
убеждать и вразумлять налдо иначе.
Примитивный пример :- многие пьющие люди останавливаются в этой пагубной привычке только перед фактом реальных проблем со здоровьем. Пока не "тряхануло" - пьют, и никакие убеждения не помогают. Не на всех действует "иначе".
Справедливости ради, есть и такие одеревенелые, что даже цирроз печени для них не повод завязать с алкоголем. Но это уже другая тема.

чтоб обойтись без проклятий, просто зафиксируем разногласие
Да какие проклятия?) Обычный диалог, даже без эмоций.
 
агностик
Справедливости ради, есть и такие одеревенелые, что даже цирроз печени для них не повод завязать с алкоголем.
Ради той же справедливости - таких подавляющее большинство среди пьющих.

Но это уже другая тема.
Да, потому что человека, который пытается завязать с алкоголем - ждёт ад на Земле. И выбор между двумя адами :) не так прост, как выбор в нашей теме.

Да какие проклятия?) Обычный диалог, даже без эмоций.
Вот на этой ноте лучше удержаться. Я могу представить, как пойдёт разговор дальше :)
Я, надеюсь, убедил Вас, что есть другое мнение :)
Не имею права утверждать, что оно правильное (чем я лучше Вас?) - но я на нём стою. Так уж вышло,
 
Сверху