Проблема с задирающимся одноклассником

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Здравствуйте! Я, наверно, пишу не в тот раздел, куда надо, но не суть.

У меня есть проблема с одноклассником (7 класс, прошу не смотреть на возраст): Он всех обижает - то водой побрызгается, то начнет обзываться, мешает даже классной руководительнице; мне он трепал голову около 2 месяцев, но это ладно.

И теперь у меня вопрос, что же делать? Я защищаю тех, кого он обижает, но не бью (ибо сильнее), а скажем так, *разнимаю* ну или словесно. Однако, до него не доходят никакие слова. Вообще. Даже слова классной руководительницы не дошли, которая узнала от моего родственника то, что мне трепают голову. И по кое-каким причинам у меня появилась не очень хорошая мысль, мол, только силой дойдет. Но не избивать же его, верно?



Прошу вас, помогите выйти из этой ситуации по-православному! Я не могу смотреть, как обижают других, а попытки решить раз и навсегда не помогают!
 
Православный христианин
Тимур, добро пожаловать! А можешь объяснить, зачем тебе треплют голову? Очень давно (представь, я был младше тебя) меня преследовал мальчик постарше из моего подъезда. Прижимал к стене, сопел, не говоря ни слова тестировал кулаком мои рёбра. Его наказывал мой старший брат, но он не унимался. Проблема была тоже без решения, как - то всё само закончилось. Думаю, он завидовал тому, что у меня в наличии были оба родителя, а у него - только мать. Такие дела ... В Вашем возрасте идёт гормональная "революция", у парня могут быть психические проблемы (или преходящие, или психоз формируется). Людей с девиантной ( в словаре посмотришь) психикой больше, чем ты можешь представить.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Сергий!

Вопрос состоял в том, что делать, если предприняты некоторые варианты решения проблемы, а моих одноклассников продолжают обижать (бить, как я думаю, не вариант, даже когда могу), но попытаюсь ответить на ваш вопрос.

*Треплют голову* не было в прямом смысле - я ведь сильнее, я видел как от меня убегали при резких движениях, даже если в них не было злого намерения. Мне банально мешали: очень грязные и пошлые шутки с вопросами, оскорбления на подобии *ошибка природы* (я без понятия, к чему это). Я пытался игнорировать, отшучиваться, отвечать нормально - не вышло.

Почему они (забыл указать, что задир двое, один из которых главный провокатор) этим занимаются я тоже без понятия. Анализ ситуации не помог выявить причины. Однако, от классной руководительницы (которая со мной заговорила, а я узнал о том, что сказано дальше) я смог выявить, что задиры сии просто такие и посоветовала мне игнорировать эти провокации. В моем случае я последую этому совету и впредь попытаюсь действовать по Христу, но ведь я не могу просто молчать, когда мешают другим! Что вот делать, если мешают другим? Я ведь и словесно пытался защитить, и разнимал, но спустя время история продолжалась, не лезть в драку ведь, повторяюсь. А мне хотелось бы, чтобы перестали вообще донимать других.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мне хотелось бы, чтобы перестали вообще донимать других.
Даже 10 богословов не убедят одного "упёртого". Свобода воли... переменить сознание другого человека - это как электричку руками остановить. Люди злой воли будут следовать своей программе, не глядя на чужие желания. Физически остановить человека иногда можно, а стоп - сигнал в душу внедрить нельзя.
очень грязные и пошлые шутки с вопросами, оскорбления на подобии *ошибка природы*
Если ты в поведении и ментально отличаешься - это достаточная причина для провокаций и вербальных атак. "Чистеньких" не любят "грязненькие", особенно, если ты даёшь им почувствовать "разницу". Мир не совершенен и если ты не хочешь "как все", будешь раздражать агрессивное большинство, отсюда провокации. Меня считали зубрилой и подозревали, что я специально "вперёд" учил урок, чтобы выделиться, а я просто соображал быстро :) Доброй ночи!
 
А мне хотелось бы, чтобы перестали вообще донимать других.
Моя подруга обладала таким острым языком, что любая девчонка из нашего класса (было почти только девочки) даже думать не думали как-то подразнить меня. От них бы мокрого места не осталось - но только в переносном смысле )
 
Православный христианин
Уважаемый Тимур! Господь уже сказал все в Евангелии- Молитесь за обижающих! По-православному- пойти в Церковь, поставить свечку и искренне попросить о вразумлении человека. Есть в Церкви такая икона Божьей Матери- "Умягчение злых сердец", очень хорошо перед ней помолиться, да и перед любой иконой Богородицы или Господа можно молиться. Можно дома зажечь свечку перед образами и рассказать Богу все, он видит вашу искренность и желание помочь.
Когда вы отвечаете добром на поток зла посредством молитвы, вы стираете этот поток зла, человек внутренне начинает меняться. Не надо применять силу, вы этим навредите себе и не поможете тем, за кого вы заступаетесь. А так, пытайтесь человека вразумлять любыми ненасильственными методами, ибо "блаженны миротворцы, ибо они сынами Бога нарекутся" Бог вам в помощь!
 
Крещён в Православии
Личные обиды прощай и не обращай на них внимания, а других обижаемых продолжай защищать, ибо нет больше той любви, кто за други своя...

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Личные обиды я конечно же прощал, других продолжу защищать, до тех пора пока от молитв моих и соответствующего поведения не раскаются обидчики.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Тимур! Господь уже сказал все в Евангелии- Молитесь за обижающих! По-православному- пойти в Церковь, поставить свечку и искренне попросить о вразумлении человека. Есть в Церкви такая икона Божьей Матери- "Умягчение злых сердец", очень хорошо перед ней помолиться, да и перед любой иконой Богородицы или Господа можно молиться. Можно дома зажечь свечку перед образами и рассказать Богу все, он видит вашу искренность и желание помочь.
Когда вы отвечаете добром на поток зла посредством молитвы, вы стираете этот поток зла, человек внутренне начинает меняться. Не надо применять силу, вы этим навредите себе и не поможете тем, за кого вы заступаетесь. А так, пытайтесь человека вразумлять любыми ненасильственными методами, ибо "блаженны миротворцы, ибо они сынами Бога нарекутся" Бог вам в помощь!

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Конечно же я молился за обидчиков, пытаюсь вразумить, предъявляя, мол, *перестань! ему же (вставить что угодно)...*. Спасибо вам за ответ еще раз!
 
Православный христианин
Найдите себе друга, который будет заступаться за Вас. Соответственно, Вы будете заступаться за друга. Таким образом при наездах на Вас Ваш друг будет бить Ваших обидчиков и если они начнут сопротивляться ему, то Вы будете их бить уже за Вашего друга. Вместе, пара на пару. Как вариант. Такие типы уважают только силу, христианское всепрощение принимают за Ваш кретинизм, но себя - за умников. Мб даже если им вломить, то будет больше пользы для них. Но не знаю, я в школе всегда отвечал, даже если за это было хуже. Но я не был тогда православным. Так что судите по себе, сможете ли или нет. А в обще то без Александра Невского с его мечом Русь не осталась бы православной. Просто он знал когда применить нужно меч, но не только молитвы.
 
Православный христианин
Найдите себе друга, который будет заступаться за Вас. Соответственно, Вы будете заступаться за друга. Таким образом при наездах на Вас Ваш друг будет бить Ваших обидчиков и если они начнут сопротивляться ему, то Вы будете их бить уже за Вашего друга. Вместе, пара на пару. Как вариант. Такие типы уважают только силу, христианское всепрощение принимают за Ваш кретинизм, но себя - за умников. Мб даже если им вломить, то будет больше пользы для них. Но не знаю, я в школе всегда отвечал, даже если за это было хуже. Но я не был тогда православным. Так что судите по себе, сможете ли или нет. А в обще то без Александра Невского с его мечом Русь не осталась бы православной. Просто он знал когда применить нужно меч, но не только молитвы.
Алексей, Тимур их может побить и не бьёт - вера не дозволяет (блаженны миротворцы) потому Ваш совет "повисает". Человек спрашивает, как без этого обойтись? Св. князь Александр всё - же страну защищал, а соученики - не враги, а всё ещё дети.
 
Крещён в Православии
Найдите себе друга, который будет заступаться за Вас. Соответственно, Вы будете заступаться за друга. Таким образом при наездах на Вас Ваш друг будет бить Ваших обидчиков и если они начнут сопротивляться ему, то Вы будете их бить уже за Вашего друга. Вместе, пара на пару. Как вариант. Такие типы уважают только силу, христианское всепрощение принимают за Ваш кретинизм, но себя - за умников. Мб даже если им вломить, то будет больше пользы для них. Но не знаю, я в школе всегда отвечал, даже если за это было хуже. Но я не был тогда православным. Так что судите по себе, сможете ли или нет. А в обще то без Александра Невского с его мечом Русь не осталась бы православной. Просто он знал когда применить нужно меч, но не только молитвы.
Здравствуйте, Алексей! Благодарю за совет, но Вы наверно не поняли вопроса. Я имел в виду, что делать, если человек обижает ДРУГИХ, защищаешь ИХ словесно и разнимаешь, но до обидчика не ДОХОДИТ (иногда даже спрашивает *я к тебе лезу?* соответствующим тоном) и он продолжает обижать. Но может я просто немного не так ваш текст прочитал.
 
Православный христианин
Тимур, я хотел предоставить Вам взгляд на решение проблемы иной, с отпором, причем в жесткой форме, но если он для Вас неприемлем, то просто игнорируйте мое предложение и решайте проблему исходя из своего характера. Я не против оправданного применения кулаков в некоторых ситуациях, и не считаю эти случаи неправославным, нехристианским действием, поэтому говорил исходя из своего характера, но не хотел переубеждать Вас.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Тимур, я хотел предоставить Вам взгляд на решение проблемы иной, с отпором, причем в жесткой форме, но если он для Вас неприемлем, то просто игнорируйте мое предложение и решайте проблему исходя из своего характера. Я не против оправданного применения кулаков в некоторых ситуациях, и не считаю эти случаи неправославным, нехристианским действием, поэтому говорил исходя из своего характера, но не хотел переубеждать Вас.
Все нормально, извиняюсь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте! Я, наверно, пишу не в тот раздел, куда надо, но не суть.

У меня есть проблема с одноклассником (7 класс, прошу не смотреть на возраст): Он всех обижает - то водой побрызгается, то начнет обзываться, мешает даже классной руководительнице; мне он трепал голову около 2 месяцев, но это ладно.

И теперь у меня вопрос, что же делать? Я защищаю тех, кого он обижает, но не бью (ибо сильнее), а скажем так, *разнимаю* ну или словесно. Однако, до него не доходят никакие слова. Вообще. Даже слова классной руководительницы не дошли, которая узнала от моего родственника то, что мне трепают голову. И по кое-каким причинам у меня появилась не очень хорошая мысль, мол, только силой дойдет. Но не избивать же его, верно?



Прошу вас, помогите выйти из этой ситуации по-православному! Я не могу смотреть, как обижают других, а попытки решить раз и навсегда не помогают!

Добрый день.
Я прочитал комментарии и как по мне, то Вы все верно делаете. Но Вам не хватает чувства юмора на мой взгляд, некоторой легкости отношений. Мне кажется, Вы склонны к излишней драматизации ситуации. Вы все верно делаете, но не драматизируйте некоторые острые моменты, не придавайте им статуса трагедии.
А мне хотелось бы, чтобы перестали вообще донимать других.
Так же мне кажется, что Вы склонны к идеализации жизни и отношений. Жизнь и отношения штука далеко не идеальная и не всегда наши желания, даже очень хорошие исполняются, это конечно не значит, что нужно оставлять наши устремления, это значит, что нужно понимать, что идеальных ситуаций не бывает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии

Не стоит пренебрегать молитвой, порой ее действие и сила не объяснимы и не понятны, но видимы.
В трудной ситуации, про себя начинайте произность 26, 50, 90 псалом. Вызубрите все их науизусть. Добавьте к этому молитву Господю, молитву Иисусову, "Богородице Дево...", "Царю Небесный...". Этих молитв достаточно, чтобы защитить себя на всю жизнь от демонских и человеческих козней. Проверьте одну из молитв, особенно псалмы в действии. Когда наступит момент, что задира начнет что-то затевать, или просто почувствуете неладное, начинайте про себя читать. Потом опишите свой опыт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Не стоит пренебрегать молитвой, порой ее действие и сила не объяснимы и не понятны, но видимы.
В трудной ситуации, про себя начинайте произность 26, 50, 90 псалом. Вызубрите все их науизусть. Добавьте к этому молитву Господю, молитву Иисусову, "Богородице Дево...", "Царю Небесный...". Этих молитв достаточно, чтобы защитить себя на всю жизнь от демонских и человеческих козней. Проверьте одну из молитв, особенно псалмы в действии. Когда наступит момент, что задира начнет что-то затевать, или просто почувствуете неладное, начинайте про себя читать. Потом опишите свой опыт.
Мир вам, Дмитрий! Я совершенно с вами согласна про сильнейшее действие псалмов. Расскажу историю из жизни об опыте применения 90 псалма. Однажды я попыталась почитать его над спящим или как назвать полуспящим пьяным человеком не в качестве эксперимента , а в качестве действия, которое успокоит бушующую кровь.Человек меня не видел и не слышал,я стояла у двери в комнату.После того как я начала читать, он вдруг начал ойкать и айкать и вскрикивать..Господи, что это...Господи , и начал выкрикивать отрывки из молитв.Я была поражена, что -то с ним происходило такое странное изменение поведения, что он в полусознании ощущал какое-то действие. Поэтому после этого случая я нисколько не сомневаюсь в огромной силе псалмов.
 
Доча ходит на дзюдо. Один пытался к ней лезть, на нем отработали пару простых приемов. Не только больше не лезет, но даже зауважал.
Моя подруга обладала таким острым языком, что любая девчонка из нашего класса (было почти только девочки) даже думать не думали как-то подразнить меня. От них бы мокрого места не осталось - но только в переносном смысле )
Всегда завидовал таким людям. Ибо сам так не умею, а навык весьма полезный.
Господь уже сказал все в Евангелии- Молитесь за обижающих! По-православному- пойти в Церковь, поставить свечку и искренне попросить о вразумлении человека.
Что-то во времена войн русичи шли на поле боя, а не молиться за вразумление врагов.
 
Православный христианин
Доча ходит на дзюдо. Один пытался к ней лезть, на нем отработали пару простых приемов. Не только больше не лезет, но даже зауважал.

Всегда завидовал таким людям. Ибо сам так не умею, а навык весьма полезный.

Что-то во времена войн русичи шли на поле боя, а не молиться за вразумление врагов.
Не по -христиански мыслите. "Нет больше той любви когда кто душу свою положит за други своя". Жизнь отдать за Родину-это высоко! Защита отечества-это защита отечества. И парень спросил мнения как поступать по-христиански, ибо как поступать не по- христиански он прекрасно знает, и по всей вероятности так поступать не намерен. К чему ваш вопрос ко мне?
 
Мыслю я, как вы верно заметили, по-своему. Просто кажется мне, что одними молитвами за вразумление не обойтись. "Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели только добрым словом" - аль-Капоне кажется сказал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху