РПЦ и Католицизм

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Православный христианин
Вы, скорее, европеец. Вам гуманизм ближе?

Да, я, скорее европеец. Русский европеец. Я против ненависти к Европе и призывов мочить, всё чаще и чаще звучащих с телеэкранов и амвонов. Гуманизм гуманизму рознь. Светский гуманизм без Бога мне не близок. Но само слово "гуманизм" в переводе с латыни означает "человеколюбие" - а это одна из ключевых христианских добродетелей. Если понимать слово "гуманизм" так - то он мне близок. Христианство - очень человечная и человеколюбивая религия (сравните: иудаизм/ислам - побить грешницу камнями, христианство - "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (от Иоанна, 8:7)"
 
Православный христианин
Культура без веры в Иисуса Христа - блестящая пустышка

Теперь вы понимаете, почему мне не близка культура Востока? Там Христа нет вообще. А на Западе Он хотя бы был в прошлом.

Есть информация, что в духовных учебных заведениях вместо усиленного изучения святых отцов, богословия и древних языков начали усиленно изучать современные иностранные языки

Если это ВМЕСТО Святых Отцов - это, безусловно, плохо. Если для экуменизма - плохо. А вообще, каждому, считающему себя образованным, человеку следует владеть хотя бы одним современным иностранным языков. Хотя бы английским на среднем уровне. Приедете в паломничество куда-нить в Бари в Италию, или на Корфу в Грецию, и придётся объясняться жестами. А на среднем английском словарного запаса хватит во всех ситуациях - и в гостинице, и в транспорте, и как дорогу найти. Или ещё вариант - если вы из большого города, который посещают иностранные туристы. Какой-нибудь из них отбился от группы. Спрашивает, как пройти к месту такому-то, где они с группой собираются, разумеется, не по-русски. И вы можете ему помочь, не привлекая, к примеру, полицию. Вот вам реальное доброе дело.И вообще, языки обогащают. Можно прочитать на английском в оригинале тех же классиков художественной литературы. А не хотите читать классиков - читайте в оригинале Серафима (Роуза) на английском. Или Клайва Льюиса


В Откровении Иоанна Богослова сказано, что нынешняя земля и все культурные ценности на ней сгорят
- Но те, кто их создавали, получат по 10 талантов.
 
Православный христианин
+1. Только интерес к России. И удивление, что я говорю по-английски (хотя большинство жителей Италии, Греции, которые не связаны с туристической сферой, тоже по-англ. не говорят). В этом году гречанка на Крите, которая везла меня часа 3 по горам, также приятно удивилась, что я езжу по археологическим местам, в отличие от "обычных русских", которые приезжают на Крит только есть и лежать на пляже, а культурой местной совсем не интересуются. И уважения у критян это совершенно не вызывает. А ведь Крит - это одна из "колыбелей" развития нашей общей европейской цивилизации. И правда, на руинах минойских городов, которым примерно 3700 лет, русских я встречала крайне редко, кроме Кносского дворца, который, как я поняла позднее, многие посещают ради "галочки".

Ну да. Те, кто говорят, что "в Европе не любят русских", сами там, как правило, не были ни разу. И их представления о Европе ограничиваются сообщениями с федеральных телеканалов про то, как там "всё плохо".
 
Святая Русь
Православный христианин
Если это ВМЕСТО Святых Отцов - это, безусловно, плохо.
Автор предыдущего ролика объясняет это количеством часов. Если в духовном учебном заведении святым отцам уделяется учебных часов значительно меньше, чем иностранным языкам, то получается ВМЕСТО.

Хотя знание языков и не помешает, особенно в паломнической поездке, но наши святые священники 20 века (прав. Иоанн Кронштадтский, прав. Георгий Чекряковский, преп. Серафим Вырицкий, преп. Лаврентий Черниговский и др.), а также пока непрославленные старцы (схиигумен Савва, архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Кирилл Павлов и др.) подсказывают нам, что главное для священника - умение стяжать благодать Святого Духа.

А иностранные языки: знает - хорошо, не знает ни одного иностранного языка - никакой трагедии нет совершенно.
 
Православный христианин
Но Его оттуда интенсивно выгоняют.

Но я то люблю старую Европу. 5,6,7,8 ... 17, 18, 19 века. Её следы видны повсюду, как и шпили древних соборов, как и древние святыни. К тому же есть Европа мегаполисов и Европа провинции. В провинции люди, как правило, более консервативные и более христианские. Мы Его выгоняли гораздо интенсивнее весь советский период, так что не нам их судить. Даже в современной Европе никто не додумался массово разграблять храмы и убивать священников. Хотя у них в истории тоже такое было, но не 70 лет.

главное для священника

А если я не хочу быть священником?

знает - хорошо, не знает ни одного иностранного языка - никакой трагедии нет совершенно.
- ну я ж не спорю - каждому Бог дал свой талант. Я просто прошу не запрещать учить иностранные языки, потому что это якобы "грех". Как я уже писал, толмачи западных языков были и в 16 и в 17 веке. А страна была ультраправославной при этом.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Мы Его выгоняли гораздо интенсивнее весь советский период, так что не нам их судить. Даже в современной Европе никто не додумался массово разграблять храмы и убивать священников. Хотя у них в истории тоже такое было, но не 70 лет.
Пследствия могут быть еще хуже, чем после СССР. Поскольку советский атеизм открыто гнал веру, но не стремился сильно развратить народ. И, как только система пала, народ повалил в храмы, началось восстановление и строительство. А на Западе подсаживают людей на разврат и, иногда, на наркотики (пусть легкие), а также на оккультизм. Даже если система падет, эти искалеченные души не пойдут искать храмы, им может понравится быть рабами разврата и т.п.
А если я не хочу быть священником?
Никто не предлагает. Речь шла не о вас.
Я просто прошу не запрещать учить иностранные языки, потому что это якобы "грех".
А кто запрещает? Кто из святых или современных представителей Церкви говорил, что изучать языки - грех. Вы что-то путаете.

Да и возможно ли сейчас запретить (даже если бы захотели)? Вся Церковь вместе с Патриархом и архиереями восстала против абортов, а аборты все равно делают. Вся Церковь вместе с Патриархом и архиереями восстала против нового закона о семейном насилии, но его все равно примут.

Чего вы боитесь? У Церкви нет никаких рычагов влияния на законодательную власть.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Даже в современной Европе никто не додумался массово разграблять храмы и убивать священников.

Папа римский Франциск 21 декабря 2019г объявил что: « Nous ne sommes plus en chrétienté »,
https://www.lemonde.fr/idees/articl...erir-le-dilemme-de-l-eglise_6023964_3232.html
Христианский мир больше не существует, сказал папа Франциск, обращаясь к Римской курии.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2815039.html

комментарий РИА "Катюша":
http://katyusha.org/view?id=13411

ПС
Так что любите теперь европу геев,атеистов,гретты тунберг, и прочих, которые вопросили доколе старики будут портить воздух европы:

Напомним, 27 декабря немецкий телеканал WDR выпустил в эфир провокационную детскую песню. Ее полный текст звучит так:

«Моя бабушка ездит по курятнику на мотоцикле. Это тысяча литров бензина каждый месяц. Моя бабушка — старая загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка говорит: ‘Ездить на мотоцикле — это очень круто’. Она использует его вместо инвалидной коляски в доме престарелых. Моя бабушка — старая загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка ездит ко врачу на внедорожнике, по дороге она сбивает двух дедушек в инвалидных колясках. Моя бабушка — старая загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка жарит свиную отбивную каждый день, потому что мясо со скидкой из супермаркета почти ничего не стоит. Моя бабушка — старая загрязняющая окружающую среду свинья!
https://yandex.ru/turbo?text=https:...mo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
агностик
Так что любите теперь европу геев,атеистов,гретты тунберг, и прочих, которые вопросили доколе старики будут портить воздух европы
Ну а куда деваться? Ведь если быть честными с самими собой - то придётся признать, что никакой культурной, научной и даже религиозной альтернативы Европе Россия предложить не может. И никогда не могла. Поэтому то, что Вас так ужасает в Европе - это будущее России. И наоборот - "традиционные русские ценности" - это прошлое Европы. В старой доброй Европе и геев пытали электротоком, и атеистов дискриминировали, и дети не считались людьми. Они ушли от всего этого. А мы - ещё там.

Но хочется же как-то вот так! Ну чтоб горячий пирожок - а внутри мороженое. Чтоб и геев электротоком - и чтоб авто и бытовая техника были европейские. Ну и если прижмут скрепы - чтоб можно было в ЕСПЧ правду поискать. И чтоб детям образование - европейское... Увы. Придётся выбирать.

И я за то, чтоб выбрать будущее, а не прошлое.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну а куда деваться? Ведь если быть честными с самими собой - то придётся признать, что никакой культурной, научной и даже религиозной альтернативы Европе Россия предложить не может. И никогда не могла. Поэтому то, что Вас так ужасает в Европе - это будущее России.
И что, выбора уже нет, только такое вот нас ждет?
Чтоб и геев электротоком - и чтоб авто и бытовая техника были европейские.
А что, много вылечили электротоком? Такое ощущение, что только размножили их. По-моему, достаточно просто принять и выполнять законы, по которым они бы не нарушали права представителей традиционных ценностей. А вообще, если выбирать и третьего не дано, то лучше уже на жигулях ездить и бытовой техникой устаревшей пользоваться, чем среди такого жить ИМХО
И я за то, чтоб выбрать будущее, а не прошлое.
По-вашему, будущее - это лесбиянки, рисующие на лбу маркером и плюющие в лицо людям, защищающим храм от осквернения, как показано в ролике выше? Вам такое будущее нравится?

Это же сатанизм!
 
агностик
И что, выбора уже нет, только такое вот нас ждет?
Ну в целом да, такое. Можно что-то смягчать, что-то усиливать - но спасти угнетение меньшинств не удастся. Расизм же не спасли...

А что, много вылечили электротоком?
Нет, конечно.

По-моему, достаточно просто принять и выполнять законы, по которым они бы не нарушали права представителей традиционных ценностей.
Я только за.

А вообще, если выбирать и третьего не дано, то лучше уже на жигулях ездить и бытовой техникой устаревшей пользоваться, чем среди такого жить ИМХО
Согласятся ли молодые ради спорного удовольствия унижать меньшинства - отказаться от передовых достижений?

По-вашему, будущее - это лесбиянки, рисующие на лбу маркером и плюющие в лицо людям, защищающим храм от осквернения, как показано в ролике выше? Вам такое будущее нравится?
Нет. Это издержки объявления меньшинств недочеловеками. Случается, что отчаявшиеся недочеловеки лезут в драку...

Я за будущее, в котором не будет недочеловеков. Чтоб это понятие исчезло из нашей жизни.
 
Святая Русь
Православный христианин
Можно что-то смягчать, что-то усиливать - но спасти угнетение меньшинств не удастся. Я за будущее, в котором не будет недочеловеков. Чтоб это понятие исчезло из нашей жизни.
Православные христиане сейчас в Европе составляют меньшинство. Почему их власти не защищают? Почему им не дают первые должности в правительствах Европейских стран?

А если это не просто понятие о недочеловеках? Если это как наркомания, дело заразное? И, если это не изолировать - заразят много других. Вас устроит, если вашего сына сделают полуженщиной (ради пользования передовой бытовой техникой)?

А если наркоманы озвереют и будут лезть в драку, то им тоже дать всю власть в стране?
 
Последнее редактирование:
агностик
Православные христиане сейчас в Европе составляют меньшинство. Почему их власти не защищают?
А на них кто-то нападает?
Если да - то нужно ставить вопросы в ПАСЕ или ещё где-то. Чтоб защищали.

Почему им не дают первые должности в правительствах Европейских стран?
Понимаю Ваш сарказм - и поддерживаю его. Давать гею должность только за то, что он гей - тупо, конечно.

А если это не просто понятие о недочеловеках? Если это как наркомания, дело заразное?
Разрушения, которое несут наркотики - очевидны. Очевидна также их необратимость.
Поэтому современная Европа и не требует считать наркоманию вариантом нормы. Нарколыг пытаются лечить, пытаются заниматься профилактикой.

В других случаях - надо разбираться, уместна ли аналогия с наркотиками.

Вас устроит, если вашего сына сделают наркоманом
Нет. Я очень старался уберечь его от такой участи - и, похоже, мне это удалось (но ремонт не сделал...).
Проблема в старших классах школ стоит очень остро.

или полуженщиной
Ну тут я спокоен. Природа его в обиду не даст :)
В самом деле - с девчонками же лучше (при всех их недостатках).

А если наркоманы озвереют и будут лезть в драку, то им тоже дать всю власть в стране?
Нет, конечно. Но им нужно помогать - а не добивать тупой полицейщиной. И повторюсь: никто не предлагает считать наркоманию вариантом нормы.
 
Святая Русь
Православный христианин
И повторюсь: никто не предлагает считать наркоманию вариантом нормы.
А сексуальные извращения - это норма?
Ну тут я спокоен. Природа его в обиду не даст :)
В самом деле - с девчонками же лучше (при всех их недостатках).
Вы исходите из парадигмы, что это от природы (сексуальные извращения). А если это все-таки от внешнего влияния (телевидения, Интернета, общения с людьми)?

Допустим, ваш сын "проскочил" эту опасность, женился, завел детей. А не подстерегает ли эта опасность ваших внуков, если исходить из парадигмы, что половая ориентация и извращения все таки не от природы, а от внешнего влияния на сознание?
 
Святая Русь
Православный христианин
Ведь апостола Павла никто не может обвинить во лжи. А он говорил: "25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства
,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют." (Послание Римлянам 1 глава 25)
 
агностик
А сексуальные извращения - это норма?
Нет, конечно.
Вопрос - объявлять ли извращенцев унтерменшами?
Или решить, что они имеют право быть такими, каким они есть?

А если это все-таки от внешнего влияния (телевидения, Интернета, общения с людьми)?
Я просто отказываюсь в это верить.
...ты мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа

А не подстерегает ли эта опасность ваших внуков, если исходить из парадигмы, что половая ориентация и извращения все таки не от природы, а от внешнего влияния на сознание?
Ну может быть (хотя я в это не верю - но готов теоретически допустить), что если запретить любое воспевание гетеро-сексуальных отношений и долбить из всех утюгов про то, что любовь может быть только однополая, ну и ввести раздельное обучение - может быть, детей и понесёт не в ту степь (ну и чем это кончится?).
 
Святая Русь
Православный христианин
Или решить, что они имеют право быть такими, каким они есть?
Им же не достаточно быть. Им хочется расти. Они вербуют в свою "секту" все время новых членов.
Я просто отказываюсь в это верить.
...ты мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа
А как же слова апостола? Да и постоянное %-е увеличение числа таких людей в Европе свидетельствует об этом.
Ну может быть (хотя я в это не верю - но готов теоретически допустить), что если запретить любое воспевание гетеро-сексуальных отношений и долбить из всех утюгов про то, что любовь может быть только однополая, ну и ввести раздельное обучение - может быть, детей и понесёт не в ту степь (ну и чем это кончится?).
А может вообще не надо об этой стороне жизни много говорить? Ведь все это прогневляет Бога. А апостол Павел пишет (выше цитата), как Божий гнев проявляется в виде превратного ума (безумия) богоборцев.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Я просто отказываюсь в это верить.


Святитель Иоанн Златоуст
тоже говорит, что это зависит не от природы, а от личного выбора человека и внешнего искушения:
"Ничего, ничего нет неразумнее и тяжелее такого поругания. Если Павел, рассуждая о блуде, сказал: «всяк... грех, егоже аще сотворит человек, кроме тела есть: а блудяй во свое тело согрешает» (1Кор 6.18), то что сказать об этом безумии, которое настолько хуже блуда, что нельзя и выразить? Не говорю, что ты только сделался женщиною, но более: ты погубил свое существование, как мужчина, ты ни в женское естество не изменился, ни того, какое имел, не сохранил, а сделался общим предателем того и другого естества и достоин изгнания и от мужчин и от женщин и побиения камнями, так как ты оскорбил тот и другой пол. Чтобы тебе понять, насколько велик этот грех, (представь следующее): если бы кто-нибудь, пришедши к тебе, объявил, что он сделает тебя из человека собакою, то ты не убежал ли бы от него, как от человека самого вредного? Но вот ты сделал самого себя из человека не собакою, а животным более презренным, чем собака: она еще годна к чему-нибудь, а предавшийся распутству ни к чему негоден. И скажи мне, если бы кто-нибудь угрожал сделать так, чтобы мужчины носили и рождали детей, то разве. мы не исполнились бы гнева? Но вот теперь предающиеся такому неистовству поступают сами с собою гораздо хуже, так как не одно и тоже, во-первых, измениться в женскую природу и, во-вторых, оставаясь мужчиною, сделаться женщиною, а лучше сказать – ни тем, ни другим. Если же ты желаешь узнать чрезмерность зла и в другом отношении, то спроси, почему законодатели наказывают тех, которые делают других скопцами, и узнаешь, что ни за что иное, как именно за изувечение природы, хотя они и не наносят человеку такого поругания (какое наносится мужеложеством), потому что оскопленные и после оскопления во многих случаях бывают полезны.

Между тем нет ничего непотребнее мужчины, сделавшегося блудницей, потому что не только душа, но и тело допустившего такое поругание становится ничтожным и достойным изгнания отовсюду. Какие же геенны достаточны для таких!..

Откуда вторглась эта похоть, оскорбляющая человеческую природу, на подобие врагов, а лучше сказать, настолько ужаснее врагов, насколько душа превосходнее тела? О, вы бессмысленнейшие и бессловесных, бесстыднейшие и собак! И у тех никогда не бывает такого смешения, так как природа знает свои границы, а вы, срамя свою роль, сделали его бесчестнее существ неразумных. Итак, откуда произошло это зло? От роскошной жизни, от незнания Бога: всякий раз, как люди отвергают страх Божий, тогда оставляет их и всякое добро.

Итак, чтобы этого не было, будем иметь пред глазами истинный страх Божий. Ничто, ничто так не губит человека, как если сняться с этого якоря, а равно ничто так не спасает, как если всегда держаться на нем.
" https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_63/4

Вы хотите, чтобы Ваших детей или внуков сделали животными, презреннее собаки? Стоит ли этого бытовая техника и крутые авто? Если нет, то святитель предлагает только один выход - бежать от таких искусителей как можно скорее!
 
Последнее редактирование:
Сверху