Зло и Добро

Крещён в Православии
Не совсем.
"Да не будет у тебя иных богов" - у каждой религии свой бог, а в некоторых их много. Да еще и атеисты есть.
"Не убий" - уже писал про исключение: на войне можно. А еще есть притча, как человек убил бандита и тем спасся.
"Не укради" - в Индии есть каста воров, члены которой обязаны (по законам касты) совершать хотя бы 1 кражу в месяц.
"Не лжесвидетельствуй" - судя по тексту Корана, это распространяется только на мусульман. Против других, следовательно, можно.
И т.д и т.п.
Где-то разрешено многоженство, где-то нет. А кое-где есть многомужество.
Где-то гомосекам головы рубят, где-то в тюрьму сажают, а где-то говорят живите как хотите.
Где-то считается нормой выдавать девушек замуж с 18 лет, где-то с 16, где-то с 13.
Кто более прав? Где универсальный моральный принцип?
Мир Вам! Приведите, пожалуйста, пример хоть одной самой цивилизованной страны, где бы не нарушались принятые там законы и Конституции. Ведь не случайно во многих государствах есть высшие Конституционные Суды, которые следят за соблюдением основных законов. Если бы не было нарушений, то не было бы и судов. Мы же здесь говорим о личности, для которой 10 Заповедей должны были бы стать эталоном добра, а совесть личности должна бы стать ее высшим внутренним судом. И в то же время, было бы прекрасно, если бы и для всех государств Заповеди стали бы таким же эталоном. Но, к сожалению, это не наблюдается. Однако вопрос темы звучит: что есть добро, а что - зло? Именно на этот вопрос отвечают и Десять Ветхозаветных Заповедей, и Две Новозаветные, потому что эти Заповеди однозначно определяют соответствующую границу. Чем Вам не прекрасный универсальный моральный принцип? Ну а нарушители границ будут повсеместно и во все времена. Но ведь это не значит, что закон плох, просто степень соблюдения закона (законопослушность граждан) показывает уровень цивилизованности того или иного социума. А цивилизованность определяется не "декларацией эталона", а "соблюдением эталона", на чем я не случайно акцентировал внимание в начале своего поста. Вы же приводите именно факты несоблюдения закона, что соответствует проявлению зла. Все Ваши примеры - это не что иное, как искаженные трактовки или прямое несоблюдение 10-и Заповедей. Еще раз повторю - есть эталон, а есть соблюдение эталона; есть закон, а есть его исполнение. Закон Десяти Заповедей - это неизменный в веках определитель добра/зла. Исполнение этого Закона - добро, не исполнение - зло, что ж тут непонятно? Кто-то желает его исполнять, кто-то не желает, но суть 10-и Заповедей от этого не изменится.
Храни Вас Господь!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Зло и добро относительны. Что для одних зло, для других может быть добром. Примеры есть в истории. Поэтому зло и добро определяются общественными нормами здесь и сейчас.
Вы оперируете общественными оценками действий и явлений, которые действительно в истории менялись. Да и сейчас разнятся по земному шару. "Для одних\для других".
А тема вроде как про абсолютные понятия. Сущностные. Так вот зло сущности не имеет. Это отсутствие добра. Как "тьма" - отсутствие света, или "холод" - недостаток тепла.
И в православии источник добра - Бог. А не наши сиюминутные хотелки или оценки общества.
PS Тут еще сказывается наша разговорная составляющая. Мы в обыденной жизни оперируем этими словами с несколько иным смыслом.
 
Десять Ветхозаветных Заповедей, и Две Новозаветные, потому что эти Заповеди однозначно определяют соответствующую границу. Чем Вам не прекрасный универсальный моральный принцип?
Да тем, что они не универсальны.
нарушители границ будут повсеместно и во все времена
Они не нарушители. У них свои заповеди. Другие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Исламисты не убивают?
Крестоносцы не убивали?
Католик Гитлер не убивал?
Не получится все свалить на атеистов.
Ни одного верующего вы не назвали!
Исламисты!? это не даже не мусульманине, так же и крестоносцы и тем более,, Гитлер, который скорее язычник.
Противники Бога, те кто не верит в Творца, кто ставит себя более других - все это атеисты. Само название у них атеист.
А вот атеисты любят на всех "валить" только бы себя выгородить
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Исламисты это фанатики-мусульмане.
Кркстоносцы - христианский орден.
Гитлер про себя говорил, что он католик.
И все вкупе - АТЕИСТЫ, потому, что пошли против Бога, променяв Творца на сатану.
Дела их были таковы, а не то, что они говорили. По делам и судим.
Это как Каин и Авель.
Каин был первым порождением, семенем диавола в человеческом роде, как выражается Иоанн Богослов „был от лукавого“ (Ин. 3, 12). Заложенный в природу Каина грех не замедлил обнаружиться при первом удобном случае, при принесении жертвы.

От Каина произошло племя нечестивых людей, которые названы были сынами человеческими. Они заботились только о безопасности, удобствах и удовольствиях земной жизни.
Узнаете?
Именно про то вы и говорили...
 
Православный христианин
Это как Каин и Авель.
Каин был первым порождением, семенем диавола в человеческом роде, как выражается Иоанн Богослов „был от лукавого“ (Ин. 3, 12). Заложенный в природу Каина грех не замедлил обнаружиться при первом удобном случае, при принесении жертвы.

От Каина произошло племя нечестивых людей, которые названы были сынами человеческими. Они заботились только о безопасности, удобствах и удовольствиях земной жизни.
Андрей, ну вот обидно! А почему спорили со мной в другой теме? И я писал (и пишу), что убийством Авеля Каин выломился из родства с ним и потомством Сифа, Вы правильно указываете на то, что каиниты даже свойства души чужие (бесовские) приобрели (именно на земле), отличались от "сынов Божиих"!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но на войне убивать врагов можно. Более того, сами священники благословляли войнов, которые шли убивать. Т.е. убить врага, посягнувшего на жизнь и свободу - добро.
Это не совсем так.
1. Убивать на войне не "можно", а "вынужден", во избежании бОльшего зла.
2.Благословляли не убийство, а защиту родины.
3. Убить врага - никакое не добро. Это печальная реальность падшего мира. На вернувшихся с войны воинов налагали епитимью. Убийство остается убийством в любом случае.
Воины вынуждены совершать этот грех. Ситуация, когда из 2 зол выбирают меньшее.
 
все вкупе - АТЕИСТЫ, потому, что пошли против Бога, променяв Творца на сатану.
Да разве? Каждый считал, что воюет именем своего бога и попадет в рай.
И не подменяйте понятия. Атеисты в богов не верят. А все перечисленные очень даже верили.
Убить врага - никакое не добро.
Допустим. Тогда не проще ли сдаться врагу и не совершать грех? Ну да, придется жить в рабстве и нищете. Так ведь первые христиане и были из нищих и рабов, и им за их земные страдания обещали рай.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да разве? Каждый считал, что воюет именем своего бога и попадет в рай.
И не подменяйте понятия. Атеисты в богов не верят. А все перечисленные очень даже верили.
Это вы выдумали!
Если бы они верили, то не совершали бы преступлений.
И кто вообще знает, что они "считали"?
Это все атеисты выдумывают, что бы оправдаться.
 
Если бы они верили, то не совершали бы преступлений.
Т.е. террористы смертники, кричащие перед взрывом "аллах акбар" - неверующие? Ну-ну.
И крестоносцы, которые шли отомстить за смерть Христа, тоже неверующие? Опять ну-ну.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Тогда не проще ли сдаться врагу и не совершать грех?
Я выше пояснял, что он во избежании бОльшего зла. Во избежании страданий ближних. Поэтому и идут на войну. "НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, КАК ЕСЛИ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ"
им за их земные страдания обещали рай.
Нет такого. Человек сам по себе не способен спастись ничем. Ни страданиями, ни добрыми делами. Спасает только Христос. Другой вопрос, что страдания и болезни попускаются ради блага души человека, а добрые дела нужны. Но ни то, ни другое не "причина" рая. Да и если рассуждать в вашей парадигме - то в мире полно страданий ни в какой рай не ведущих. Страдания алкоголика с похмелья, ломка наркомана, нервозность завистливого, суета тщеславного - эти страдания не ведут ни в какой рай. Есть страдания на пользу, есть наоборот. А вот избавлять от страданий (врач, вылечивший больного или воин, защитивший беззащитного) - дело благое.
Возможно вы имели ввиду Слова :"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах." Но это заповедь о гонениях за Христа. Она никак не противоречит "за други своя".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Гитлер, который скорее язычник.
Гитлер не просто язычник, он конкретный оккультный язычник который ставил пред собой единственную цель, ее же и исполнял действием. Все усилия и программы Рейха сводились к исполнению этой единственной цели.
Это нечто того, как возражение германских богов/полубогов путем искусственного создания сверх расы, чем Гитлер и Гиммлер активно и занимались. Пишу Гиммлер так как не многие знают, что Генрих Гиммлер был вождем СС и президентом оккультного общества Аненербе, это взаимосвязанные общества.
Также многие не знают, что СС, это орден, там и магическая инициация происходила, эсесовское "крещение" младенцев присутствовало, а не просто так. Их обучали рунам, магии, читали истории германских божеств и т.д. и т.п. там целая наука создавалась, научные экспедиции происходили стараниями Аненербе.
В члены СС не мог вступить расово не правильный человек и даже женатый на расово неполноценной женщине, с позиции расовой политики нацистов, а на самом деле оккультных расистов. Не женатый член ордена не мог жениться без разрешения ордена, кандидатуры жен всегда рассматривались, обязательно проверялись на расовую полноценность (там отдельная служба была, RuSHA, по этой ссылке и об оккультном "крещении" младенцев). Как раз в этом самом СС и выращивалась расово правильная элита, которая по мнения вождей Германии должна была править миром, с помощью магии в том числе.
П.С. Многие путают СС и войска СС, а это не совсем одно и тоже. Войска СС были пушечным мясом (не все, были и элита) но большинство к ордену никакого отношения кроме названия не имели. Вообще, о деятельности СС, в интернете очень мало информации, точнее она есть но носит не системный и очень часто поверхностный характер, поэтому в этом сложно разобраться.
Интересный факт, Г. Гиммлер бежал, но был задержан бывшими советскими военнопленными. Т.е. пленен теми кого сам хотел видеть в пожизненном плену и разработал для этого множество программ. Второй вождь после Гитлера был пленен бывшими пленными.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Исламисты это фанатики-мусульмане.
Кркстоносцы - христианский орден.
Гитлер про себя говорил, что он католик.
Дело в том, что зло очень не выступает явно, а маскирует себя. То, что ни Гитлер, ни вся верхушка Рейха, не имели ни какого отношения к христианству доказывается очень легко, #274, но при этом на бляхах немецких солдат (вермахт) было написано с нами Бог.
Девизом Третьего Реха была искаженная фраза из Апостола Павла послание к ефесянам, 4:5 и звучала как
Один народ, один рейх, один фюрер.
Вот Вам явный пример когда свои цели прикрывают христианством, да еще и создают лозунги искажая христианство.
Следует заметить, что такое положение вещей существует до сих пор, Вы например уверены, что вожди Рейха имели какое-то отношение к христианству.
Если изучить вопрос, то можно убедиться - это было только практическое отношение (рациональный подход к вопросу) для достижения собственных целей.
Я не думаю, что крестовые походы и мусульманская экспансия является исключением, просто это очень объемные вопросы требующие изучения.
Вы пишите фанатики-мусульмане? Какие же они фанатики когда они не слабо расширили свои владения и дошли до Франции? С одной стороны несомненно личный фанатизм был, а с другой стороны интересный такой, можно сказать практический фанатизм получается из небольших арабских владений создать империю. Продуманный такой религиозный фанатизм, так как в то время фанатиком было быть просто выгодно - это форма выгодного существования в окружающем обществе. Поэтому с чего и кто взял, будто-бы религия стояла на первом месте, не ясно.
К стати, первый крестовый поход, был ответом на экспансию мусульман, в чем ничего удивительного нет.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.е. террористы смертники, кричащие перед взрывом "аллах акбар" - неверующие? Ну-ну.
И крестоносцы, которые шли отомстить за смерть Христа, тоже неверующие? Опять ну-ну.
Сначала запрягают, а уж потом "нукают"
Кричать и говорить можно все, что угодно,....Вы, вот, это уже не раз продемонстрировали.
Как и то, как мало вы знаете о христианстве....
Отомстить за Бога!?
Вы это как себе представляете?
Вот, если бы ВАШИ крестоносцы знали бы христианство, то они никогда бы шли МСТИТЬ!
Так что "забирайте" их в свой мир, где царят страсти!
 
Славянск
Православный христианин
Поэтому зло и добро определяются общественными нормами здесь и сейчас.
Поэтому для христиан "Эталоном" Добра был и остается наш Господь Иисус Христос, Который явил нам всю полноту абсолютного Добра, дабы мы Духом Христовым смогли распознавать всю полноту зла. Эта же полнота зла, до поры, скрыта в "тайне беззакония", которая до конца откроется только после того, когда сатана будет полностью отпущен на свободу Удерживающим и откроется тот самый "ящик Пандоры" со всеми печатями бедствий для научения человеков, которые вразумят тех, кто лжи и беззаконий сегодня видеть не хотят, ибо отвергают Дух Христов, Который эту ложь и беззакония показывает уже 2000 лет.
 
Крещён в Православии
Что такое добро, об этом сказано много и правильно. Но, что такое зло?
Тема была открыта до эпидемии. В свете последних событий новые вопросы.
Если я привился, сделал ли я доброе дело?
Если я не ношу маску в общественных местах делаю ли я зло, грешу ли?
 
Православный христианин
Тема была открыта до эпидемии. В свете последних событий новые вопросы.
Если я привился, сделал ли я доброе дело?
Если я не ношу маску в общественных местах делаю ли я зло, грешу ли?
А если вспомнить слова Спасителя что мы должны слушать наших "господ" и исполнять как короткие, а не с ненавистью (из под палки)?
 
Сверху