дрянь и голенища архиерейских сапог

Православный христианин
Добрый вечер. Можно спросить у людей знающих ?

Пожалуйста, подскажите контекст или кому Свт.Феофан Затворник сказал эти слова?
"сам дрянь дрянью, а всё твердит несмь якоже прочии человецы"

Может, это было сказано конкретному человеку или рассматривая чью-то жизненную ситуацию. Но фраза эта уже превратилась в хит для некоторых современных профессоров при общении с паствой. Сомневаюсь, что сам Свт.Феофан Затворник как "истинный светильник православной жизни" одобрил бы подобное отношение к простым людям.

Спаси бо
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Пожалуйста, подскажите контекст или кому Свт.Феофан Затворник сказал эти слова?
"сам дрянь дрянью, а всё твердит несмь якоже прочии человецы"
Притча о мытаре и фарисее
Фарисей, став впереди, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю».
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Иоаким.
Поисковик по Азбуке дает такую ссылку: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Z...anskoj-zhizni-pouchenija-sobranie-pisem/#0_11
Это письма Феофана Затворника Вышенского своим духовным чадам. Не смогла сразу найти нужное письмо, но думаю, что если Вас заинтересовал этот вопрос, то Вы найдете.

И да, Анатолий верно привел первоисточник. В своем письме св. Феофан цитирует Евангелие: https://azbyka.ru/biblia/?Lk.18:10-14
 
Православный христианин
Спасибо огромное.
вот видите как оно получается. В притче Евангелие повествует о фарисее, представителе религиозно-политических, зажиточных слоёв.
Именно к ним и был адресован этот посыл. А я и не знал
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо огромное.
вот видите как оно получается. В притче Евангелие повествует о фарисее, представителе религиозно-политических, зажиточных слоёв.
Именно к ним и был адресован этот посыл. А я и не знал
Не свосем так. Притча адресована нам, чтобы мы не гордились своей "хорошестью", как фарисей. Политика здесь совершенно не при чем.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
все при чём: власть облизываем, а полстраны живущую впроголодь, - обзываем дрянью.
не, спасибо, фарисеи - отдельно, а мы - отдельно.
Ну, ну. "Как хорошо, что я не такой, как эта власть," - подумал Иоаким-фарисей. ;)

Пришли потроллить, Иоаким?
 
Спасибо огромное.
вот видите как оно получается. В притче Евангелие повествует о фарисее, представителе религиозно-политических, зажиточных слоёв.
Именно к ним и был адресован этот посыл. А я и не знал
Советская такая интерпретация :)
Википедия: "Третью секту образовали фарисеи. Это были люди, вышедшие из глубины народной массы и поднявшиеся на её поверхность благодаря своему умственному развитию."
:)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но фраза эта уже превратилась в хит для некоторых современных профессоров при общении с паствой.
Отличная фраза! Кратко, с юмором и по сути каждый по отношению к себе (с самоиронией и не впадая в уныние) может применять)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
о фарисее, представителе религиозно-политических, зажиточных слоёв.
Мытарь тоже не из бедных слоёв населения. Закхей покаявшийся обещал в четверо возместить тем. у кого он взял лишнее.
 
Сибирь
Православный христианин
Добрый вечер. Можно спросить у людей знающих ?

Пожалуйста, подскажите контекст или кому Свт.Феофан Затворник сказал эти слова?
"сам дрянь дрянью, а всё твердит несмь якоже прочии человецы"

Может, это было сказано конкретному человеку или рассматривая чью-то жизненную ситуацию. Но фраза эта уже превратилась в хит для некоторых современных профессоров при общении с паствой. Сомневаюсь, что сам Свт.Феофан Затворник как "истинный светильник православной жизни" одобрил бы подобное отношение к простым людям.

Спаси бо
Сдается мне, что Свт. Феофан Затворник сказал эти слова КАЖДОМУ человеку. Не "всем людям", а - каждому в отдельности.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Слова святых, даже в адрес конкретного человека, важны для всех...
Это каждому назидание - беречься от фарисейской закваски...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Слова святых, даже в адрес конкретного человека, важны для всех...
Они, безусловно важны! Но это не равнозначно "применимы" к каждому. Например, советы великого подвижника монаху далеко не всегда применимы к семейному человеку. А вот советы мирянам - конечно же применимы.
 
Сверху