Молитва- сигнализация от бесов ?

Крещён в Православии
Я долго думал, в чём смысл бормотания молитвы , пока не пришёл к выводу, что молитва это некая "сигнализация" от бесов .Ну это вот как автомобиль к примеру ... у автомобиля есть сигнализация, которая отпугивает воров ...тоже самое наверное и молитва бесов отпугивает .Наверное бесы, вообще не любят ничего святого и праведного, и молитва их раздражает .
Вы со мной согласны, или у молитвы есть другой смысл и назначение ?
 
Святая Русь
Православный христианин
Я долго думал, в чём смысл бормотания молитвы , пока не пришёл к выводу, что молитва это некая "сигнализация" от бесов .Ну это вот как автомобиль к примеру ... у автомобиля есть сигнализация, которая отпугивает воров ...тоже самое наверное и молитва бесов отпугивает .Наверное бесы, вообще не любят ничего святого и праведного, и молитва их раздражает .
Вы со мной согласны, или у молитвы есть другой смысл и назначение ?
Нет, так писать о молитве - это грех кощунства. Молитва - это беседа с Богом. При благоговейной беседе с Богом человек получает благодать Святого Духа, вот ее-то бесы и боятся. А "бормотания" бесы не боятся.

«Как ты хочешь, чтобы тебя слышал Господь, когда ты сам себя не слышишь?» – говорит св. Киприан. «Ты желаешь, чтобы Бог вспомянул о тебе, когда ты молишься, а между тем сам не помнишь, что делаешь!» Молитва без внимания то же, что кадило без огня и фимиама, что лампада без масла, что тело без души. Это – оскорбление, а не угождение Христу Богу нашему, ибо не слова, из уст исходящие, умоляют Его, а ум, устремленный к Нему, – не голос гортани нашей входит в уста Господа, но воздыхание сердца сокрушенного. https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/duhovnye-posevy/2
 
Крещён в Православии
Нет, так писать о молитве - это грех кощунства. Молитва - это беседа с Богом. При благоговейной беседе с Богом человек получает благодать Святого Духа, вот ее-то бесы и боятся. А "бормотания" бесы не боятся.

«Как ты хочешь, чтобы тебя слышал Господь, когда ты сам себя не слышишь?» – говорит св. Киприан. «Ты желаешь, чтобы Бог вспомянул о тебе, когда ты молишься, а между тем сам не помнишь, что делаешь!» Молитва без внимания то же, что кадило без огня и фимиама, что лампада без масла, что тело без души. Это – оскорбление, а не угождение Христу Богу нашему, ибо не слова, из уст исходящие, умоляют Его, а ум, устремленный к Нему, – не голос гортани нашей входит в уста Господа, но воздыхание сердца сокрушенного. https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/duhovnye-posevy/2
А мне кажется, что молится надо наоборот, без применения "ума" )) Ум только вредит .
 
Святая Русь
Православный христианин
А мне кажется, что молится надо наоборот, без применения "ума" )) Ум только вредит .
Ум никому никогда не навредил. А вот отсутствие ума навредило многим.

Отличие православного христианства от нехристианских духовных практик состоит, в частности, в том, что под влиянием благодати Святого Духа ум проясняется, усиливается. А под влиянием бесовских энергий - замутняется, помрачается.

Великие православные святые всегда находились в ясном уме и твердой памяти, в отличие от разных медиумов и оракулов, у которых сознание или помрачается или вообще отключается периодически.
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Я долго думал, в чём смысл бормотания молитвы , пока не пришёл к выводу, что молитва это некая "сигнализация" от бесов .Ну это вот как автомобиль к примеру ... у автомобиля есть сигнализация, которая отпугивает воров ...тоже самое наверное и молитва бесов отпугивает .Наверное бесы, вообще не любят ничего святого и праведного, и молитва их раздражает .
Вы со мной согласны, или у молитвы есть другой смысл и назначение ?
Человек - это образ Божий, а не "Жигули"; и никакой сигнализации у него нет.
 
А мне кажется, что молится надо наоборот, без применения "ума" )) Ум только вредит .
Не скажу за все молитвы, но, допустим, "Отче наш" - молитва, в которой каждое слово имеет смысл, и не один. Если молиться, размышляя о каждом буквально слове - понимаешь, какая глубина смыслов там есть.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не скажу за все молитвы, но, допустим, "Отче наш" - молитва, в которой каждое слово имеет смысл, и не один.
В словах каждой молитвы есть смысл. Иначе это никакая не молитва, а "камлание". Хуже нет бессмысленного произношения слов молитвы. Хотя некоторые и считают, что хоть как, хоть так - главное "прочитать правило". Нельзя так. Ничего никто не должен просто так. Без рассудительности любая добродетель становиться грехом, причем неосознаваемым, что еще хуже.
""Без внимания произносимая молитва обращается в пустословие, и молящийся так сопричисляется к приемлющим имя Божие всуе."" (Свт. Игнатий (Брянчанинов)
В таком случае лучше попить чайку с конфетами и благодарением, чем бессмысленно "тра-та-та-та, тра-та-та-та".
Молитва - это очень важно!
 
Сверху