Стоит ли учить на память Св.Писание?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Николаев
Интересующийся
Есть ли у кого опыт заучивание Св. Писания наизусть (неважно, будь-то Псалтырь или Евангелие.) ?

Просто сам недавно захотел начать учить Псалтырь, но как это делать правильно непонимаю. Даже по другим форума искал советов, но что-то ненашёл. Кто-то выучил 10 псалмов, кто-то 12, кто-то 20, а один мужик говорит, что выучил 100 псалмов!!!
И никто из них недаёт ни единого совета из своего опыта, как они к этому пришли? Все только говорят: - Беригись гордыни и механического вычитывания.
Хотелось бы знать больше о практической части запоминания. Есть ли у кого советы на эту тему - свои или может быть святые что-то говорили об этом.

Знаю только что многие святые советуют знать Псалтырь напамять, но как к этому прийти толком не говорят.

Моя цель не выучить весь Псалтырь, т.к это наверное монашеское дело. Но знать хотябы один - две кафизмы, это думаю мирянину ненавредит.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Константин.
Игумения Таисия Леушинская - духовная дочь Иоанна Кронштадского - еще во время учения в институте выучила Четвероевангелие наизусть, мотивируя это тем, что таким образом эту священную книгу всегда можно иметь с собой. Если интересно о ней узнать побольше, наберите в поисковике, личность она чрезвычайно интересная и сравнительно недавно жившая. Это реальная история.

У Бунина в одном из его художественных произведений (не помню названия рассказа) есть фраза о том, что нищенка-богомолка, оставленная ночевать в барском доме в сенях, сидя на сундуке, читает наизусть Псалтирь.

Мы - наверняка не такие подвижники. Я вообще не молитвенница. Но тем не менее, посещая церковные службы, как-то незаметно для себя выучила 50 псалом (он и в ежедневном правиле), 90, строфы из шестопсалмия, строфы из других, часто повторяющихся на службах, часов псалмов. Это произошло без специальных усилий. Есть строки из псалмов, которые входят в молитвы Великого поста, они тоже запоминаются постепенно.

Акафисты наизусть не знаю, но легко читаю по книге Иисусу Сладчайшему, Богородице, Николаю Чудотворцу. А вот более редкие акафисты даже правильно прочитать с листа не всегда получается.

Мне кажется, Константин, что лично Вам лучше все же состредоточится пока на малом - на понимании молитв, служб, на посещении служб. Сейчас буде благодатное для этого время - Великий пост. Один Канон Андрея Критского - прекрасный пример для изучения Священного писания, для создания покаянного настроя, да и для радости от поэтического совершенства этого произведения. Стоит заранее подготовится к службам Великого поста - вникнут в них. Они чудесны! Молитвы Крестопоклонной? Суббота Акафиста? Службы Страстной?

Но еще полезнее побывать на них! Бог помощь, дорогой!
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Здравствуйте, Константин.
Игумения Таисия Леушинская - духовная дочь Иоанна Кронштадского - еще во время учения в институте выучила Четвероевангелие наизусть, мотивируя это тем, что таким образом эту священную книгу всегда можно иметь с собой. Если интересно о ней узнать побольше, наберите в поисковике, личность она чрезвычайно интересная и сравнительно недавно жившая. Это реальная история.

У Бунина в одном из его художественных произведений (не помню названия рассказа) есть фраза о том, что нищенка-богомолка, оставленная ночевать в барском доме в сенях, сидя на сундуке, читает наизусть Псалтирь.

Мы - наверняка не такие подвижники. Я вообще не молитвенница. Но тем не менее, посещая церковные службы, как-то незаметно для себя выучила 50 псалом (он и в ежедневном правиле), 90, строфы из шестопсалмия, строфы из других, часто повторяющихся на службах, часов псалмов. Это произошло без специальных усилий. Есть строки из псалмов, которые входят в молитвы Великого поста, они тоже запоминаются постепенно.

Акафисты наизусть не знаю, но легко читаю по книге Иисусу Сладчайшему, Богородице, Николаю Чудотворцу. А вот более редкие акафисты даже правильно прочитать с листа не всегда получается.

Мне кажется, Константин, что лично Вам лучше все же состредоточится пока на малом - на понимании молитв, служб, на посещении служб. Сейчас буде благодатное для этого время - Великий пост. Один Канон Андрея Критского - прекрасный пример для изучения Священного писания, для создания покаянного настроя, да и для радости от поэтического совершенства этого произведения. Стоит заранее подготовится к службам Великого поста - вникнут в них. Они чудесны! Молитвы Крестопоклонной? Суббота Акафиста? Службы Страстной?

Но еще полезнее побываь на них! Бог помощь, дорогой!
Я тоже акафисты незнаю. Даже незнаю что это такое :) молитва наверное?
А на службах кроме " бу бу бу" до меня недоходит. Наверное из-за того что далеко стою.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже акафисты не знаю. Даже не знаю, что это такое :) молитва, наверное?
https://azbyka.ru/m-akafist
А писал:
Но знать хотя бы один - два акафиста,
:D
А на службах кроме " бу бу бу" до меня не доходит. Наверное из-за того что далеко стою.
Нет, потому что опыт маленький. Постепенно "уши откроются".
 
Николаев
Интересующийся

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я пыталась учить наизусть псалмы. Причем приступила сразу к длинному, 9-му :D
Уж я с ним и так и эдак...
Читала,
повторяла по строфам,
начитала на диктофон, с паузой после каждого стиха, чтобы повторять,
Прочитала толкования,
Прослушала лекцию Авдеенко.
Единственное, чего добилась: при чтении 9го псалма - радостное узнавание ))

В конце концов пришла к тому, что только частым чтением могу запомнить. Сейчас добавила к утреннему и вечернему правилу 24, 26, 90.
Ну вот 24 и 90 уже могу на память, а 26 еще нет :) это потому что 24 и 90 на утренних службах читаются (3 час и 6 час, это такие последования, перед Литургией читаются). 90й еще в панихиде читается.

Также и Писание. Только от частого чтения в голове остается.

Но у меня с наизусть вообще проблемы. Профинформация вытеснила из головы все :D

Вывод: учить наизусть, даже пытаться - это неплохо. Потому что в процессе пристальнее вглядываешься в текст, внимательнее. Но и печалиться, что не удается - не нужно. Что-то все равно в голове остается и хорошо, когда вместо всякой чепухи в голове звучат пусть и отдельные фразы. Из которых очень удобно составляются молитвы. Вроде и своими словами, а в то же время - словами Святого Духа.
 
Николаев
Интересующийся
Я пыталась учить наизусть псалмы. Причем приступила сразу к длинному, 9-му :D
Уж я с ним и так и эдак...
Читала,
повторяла по строфам,
начитала на диктофон, с паузой после каждого стиха, чтобы повторять,
Прочитала толкования,
Прослушала лекцию Авдеенко.
Единственное, чего добилась: при чтении 9го псалма - радостное узнавание ))

В конце концов пришла к тому, что только частым чтением могу запомнить. Сейчас добавила к утреннему и вечернему правилу 24, 26, 90.
Ну вот 24 и 90 уже могу на память, а 26 еще нет :) это потому что 24 и 90 на утренних службах читаются (3 час и 6 час, это такие последования, перед Литургией читаются). 90й еще в панихиде читается.

Также и Писание. Только от частого чтения в голове остается.

Но у меня с наизусть вообще проблемы. Профинформация вытеснила из головы все :D

Вывод: учить наизусть, даже пытаться - это неплохо. Потому что в процессе пристальнее вглядываешься в текст, внимательнее. Но и печалиться, что не удается - не нужно. Что-то все равно в голове остается и хорошо, когда вместо всякой чепухи в голове звучат пусть и отдельные фразы. Из которых очень удобно составляются молитвы. Вроде и своими словами, а в то же время - словами Святого Духа.
Особенно согласен с вашими последними словами.
Когда ляжет что-то на сердце и хочется одним словом, а не длинной молитвой выразить это Богу, в уме сразу всплывает какое-то краткое высказывание из выученых псалмов.

Мне особенно печально осознавать, что выучил я допустим два псалма, а впереди ещё 148 остаётся. И всё это на церковно-славянском! А ещё и Евангелие изучать надо, да святых отцов читать, да на службы ходить и вообще в мире жить и от реальности стараясь неотрыватся.

Можно конечно не учить на память Псалтырь, но ведь хорошо, когда едешь на работу, а умом своим ты перед лицом Бога пребываешь, а не паришь в пустых мечтаниях.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Николаев
Интересующийся
Константин, Вы в курсе, что завтра двунадесятый праздник - Сретенье Господне? https://azbyka.ru/sretenie-gospodne
Я вот всю неделю собиралась на сегодняшнюю всенощную, а сегодня не собралась. :(
Я только в курсе что по воскресениям в церковь ходить надо и что великий пост где-то в марте будет. И всё.
Меньше знаешь крепче спишь :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Мой сын читает Псалтырь по усопшим в храме. Поэтому знает ее наизусть невольно. И утреннее и вечернее правило, другие молитвы. А самоцелью это не должно быть. Ценность и молитв, и знания Библии не в том, чтобы "наизусть", а в правильном понимании и искренности.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я только в курсе что по воскресениям в церковь ходить надо и что великий пост где-то в марте будет. И всё.
Меньше знаешь крепче спишь :)
Константин, Елена Анатольевна права. Что толку в знании молитв наизусть, если в Храм ни ногой?
Вся церковная жизнь строится вокруг Литургии. Именно это, именно Причастие святых Христовых Тайн!

Поэтому и кажется Вам тяжелым трудом всё. Потому что "сам-сам". Причастие!!!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И никто из них недаёт ни единого совета из своего опыта, как они к этому пришли?
Похвалиться знанием всей Псалтири не могу, но так или иначе значительную часть знаю. Специально не учил. Причина - многолетнее пение на клиросе, и соответственно постоянное нахождение в храме (сразу и Шестопсалмие на слуху). Ну и чтение её по усопшим. Думается специально учить (как стихи в школе) - не надо. Надо применять её в молитве, именно во внимательной молитве. Посмотреть толкование псалма, подумать над ним, и только потом, очень постепенно и очень понемногу вводить их в ежедневные молитвы. Ну и с годами они начнут "жить" внутри, "звучать" как всегда там и были.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Константин, вы много бываете на форуме в разделе неофитов и сомневающихся. Посмотрите на список тем в этом разделе, на самую первую.Она как раз для вас. Предлагаю в сегодняшнего дня быть чуть внимательнее к советам и чуть серьезнее в принципе.
 
Николаев
Интересующийся
Константин, вы много бываете на форуме в разделе неофитов и сомневающихся. Посмотрите на список тем в этом разделе, на самую первую.Она как раз для вас. Предлагаю в сегодняшнего дня быть чуть внимательнее к советам и чуть серьезнее в принципе.
Если я стану ещё серьёзнее, то от уныния пойду и удавлюсь в скорем времени.
Для меня перекрестится перед храмом тяжело, а вы мне советы даёте, как будто я с рождения святым родился, с печатью "христианин" на лбу.

Вот я и шучу порой, чтобы от уныния непогибнуть. А на меня тут некоторые "вериги" вешают не по моим силам, в виде серьёзности.

Пойду утоплюсь из-за перегрузки от вашей "серьёзности", а вам перед этим последнее сообщение отправлю. И как дальше будите жить с этим? И дальше будите советовать всем быть серьёзными?

Нельзя всем людям одни и те же советы давать, как одно лекарство от разных болезней.

Да я много бываю в разделе для неофитов, а вы неспросили себя - почему?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Серьёзность не равна унынию..у вас подмена понятий. Думаете вы испытываете какой-то эксклюзив и ни у кого не было такого, как у вас? Да у многих бывало и даже случается спустя года церковной жизни. Никто не рождается святым.

Я верю, что люди могут до такой степени отдалиться от Бога, что потом и малое усилие сделать тяжело. Это как раз и говорит о том, что надо прикладывать усилия, понуждать себя.
Вы не можете перекреститься, а зачем вам наизусть Псалтирь или Евангелие?
Молитвы о помощи Божией в исправлении жизни

Пойду утоплюсь ..... И как дальше будите жить с этим? дальше будите советовать всем быть серьёзными?
Зачем вы пытаетесь завиноватить другого? К суициду людей склоняет именно дьявол, чем дальше мы держимся от Господа, тем больше уязвимы для дьявола. Хорошее начало дела- признать ответственность за свою жизнь и поступки, а не гневаться и обвинять других.

Нельзя всем людям одни и те же советы давать, как одно лекарство от разных болезней.
Есть одинаково полезное и нужное для всех и каждого, потому Врач один.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху