О рождении от духа

Крещён в Православии
Евангелие от Иоана. 3:5-8

  • Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
  • Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
  • Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
  • Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Это выходит что какой нибудь шизофреник слышаший голоса может быть рождён от какого нибудь духа? Как я тут понимаю люди могут родится духом от различных духов и не обязательно от Святого Духа? Потому что среди таких людей есть и атеисты и православные люди, и язычники и даже сатанисты.
 
Православный христианин
Это выходит что какой нибудь шизофреник слышаший голоса может быть рождён от какого нибудь духа? Как я тут понимаю люди могут родится духом от различных духов и не обязательно от Святого Духа? Потому что среди таких людей есть и атеисты и православные люди, и язычники и даже сатанисты.
*********************************************************************************************************************************
Тоже мне новость! Инициация есть везде. Диавол подражатель Бога. Но сказано "свыше", а не "снизу"! Что здесь обсуждать? И, да, мы бегаем туда - сюда, но сознательный союз с демоном - это богоборчество ... избави Бог!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Евангелие от Иоана. 3:5-8
  • (...) должно вам родиться свыше.
  • Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Это выходит что какой нибудь шизофреник слышаший голоса может быть рождён от какого нибудь духа?

Шизофреник, слышащий голоса, находится под воздействием нечистого падшего духа. Он не рождён. Он по сути - умерщвлён.
Родиться свыше - значит стать свободным от зависимости нечистому духу, стать новой тварью во Христе.
 
Крещён в Православии
2Кор.12:4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (Синодальный)

Или:

Ин.3:12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Из этого следует что чтобы разобраться в простейшем небесном то нужно разбираться в земном. То есть в духовном прахе наших почивших предков или их можно назвать землёю. А можно и вообще по простому сказать - Если кто не разбирается в чертячьем и в чертях, то того человека можно назвать полным прафаном в небесных вещах и в небесных духах, и в тех делах что творятся на небесах.

Шизофреник, слышащий голоса, находится под воздействием нечистого падшего духа. Он не рождён. Он по сути - умерщвлён.

А как вы думаете при рождении младенец испытывает боль или нет или что испытывает младенец проходя через детородные органы женщины?

Да и я при своей шизофрении бывало и тихий ужас испытывал и временами и кайф, даже от слова Библейского.

Кто например испытывал блаженство от слов в Библии о сотворении мира? А там описано ведь творение именно духовного человеческого мира и тех же чертей которые там называются землёй и это я нарыл от тех же чертей.
Без тех же чертей у человека да и у всего человечества попросту будет выбита земля из подног.


Вот например песня Цоя о том, что творится с душами убиеных да и простых покойников. Это если подразумевать под словом кровь - души. А многие покойники становятся землёю(чертями) от которых как травы и цветы цветут другие покойники. -
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
какой нибудь шизофреник слышаший голоса может быть
Может быть просто болен. Вовсе не обязательно болезни (включая и психические) - связаны с бесами, или же являются наказанием за грехи. Значительная часть - простая биология. Гулял в холод без шапки - получил насморк. Любишь кушать жареное - привет гастрит, острое и жирное - привет холецистит. Это не Бог наказывает, и бесы тут не при чем.
Реальная одержимость бесами - крайне редкое явление, просто очень и очень редкое. Даже на официальном уровне у нас в Церкви признают - то, что в народе называют "беснованием" в 98% случаев простая истерия, психическое расстройство. Надо отличать (и касаемо болезней тоже) душевное от духовного. Это, конечно, не всегда очевидно и непросто. Но тем не менее....
 
Крещён в Православии
А вы когда нибудь чувствовали себя по настоящему немощным в моральном плане?
Ведь недаром есть евангельские слова:​
Мф.26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Синодальный)

А многие шизофреники чувствуют себя по настоящему немощными, например когда начинают слышать голоса или когда им кажется, что различные люди коментируют их мысли или поступки. Это и есть соприкосновение с духовным миром (потусторонним миром). И они стараются как бы совсем не сойти с ума или чего то не хорошего не натворить.

Или вот ещё слова:​
1Ин.5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. (Синодальный)
Часто при шизофреннии, например при псевдогалюциях это видно наяву как зол наш духовный мир, хотя материальный мир не кажется нам таким злым.
Просто у шизофреников часто невидимое становится видимым.​
Есть ещё слова
Лк.8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь. (Синодальный)
Я слышал что многие шизофреники под старость приходят к плачевному состоянию.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я слышал что многие шизофреники под старость приходят к плачевному состоянию.
К нему приходят не только шизофреники, и если приходят то не по причине оной. Лк.8:18 имеет вполне определенное толкование. Не встречал ничего связанного с псих. болезнями.
А вы когда нибудь чувствовали себя по настоящему немощным в моральном плане?
В какой то мере, думается, каждый. Кто из нас очень силен? Страсти борятся с трудом и порой возвращаются, грехи повторяются, ничего особо сами то и не можем.
Идеал вообще - "Блаженны нищие духом"!....но нам далеко пока....увы
 
Крещён в Православии
Страсти борятся с трудом и порой возвращаются, грехи повторяются, ничего особо сами то и не можем.
А при пристапх в шизофрении они ещё больше могут увеличится.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
при пристапх в шизофрении
У Церкви же особое отношение к этому. Они даже за личный грех не считаются. Имеются ввиду совершенные в состоянии помрачения при псих. болезнях. Даже таковых при самоубийстве отпевают.
 
Православный христианин
У Церкви же особое отношение к этому. Они даже за личный грех не считаются. Имеются ввиду совершенные в состоянии помрачения при псих. болезнях. Даже таковых при самоубийстве отпевают.
Далеко не всегда, не обнадёживайте никого!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Далеко не всегда, не обнадёживайте никого!
То, что не всегда - согласен. Но насчет "не обнадёживайте" - это вы зря. Надежду надо иметь каждому! Само слово и понятие "надежда" - одно из ключевых в христианстве. Иначе - уныние и отчаяние. А это хуже нет.
 
Крещён в Православии
Я один раз впадал в уныние, грешного тогда появилось валом. Встрепенулся я тогда в другую сторону и душа чуть не попала в огонь. Но слава богу и уныние прошло, и в огонь не попал.
 
А мне кажется родится от Духа Святого это значит умереть для всего мирского и мира и воскреснуть вместе с Иисусом Христом. Тоесть злые духи привязывают (внушают) нам плотское влечение и искаженную любовь к мирским вещам и страстям... И тут получается очевидно что есть Святой Дух и падшие духи.
Но это лишь мнение простого грешника...
 
Крещён в Православии
Основная масса почивших людей если с ними встретится живой человек, то посчитает их не чистыми А о святом духе, то тут идёт речь о крещении а не о рождении, тут не стоит путать евангельские понятия.
 
Основная масса почивших людей если с ними встретится живой человек, то посчитает их не чистыми А о святом духе, то тут идёт речь о крещении а не о рождении, тут не стоит путать евангельские понятия.
Согласен, но при сотварении греха Святой Дух отходит, а следовательно родится значит не только крестится во Имя Святой Троицы, но и вести подобную новому человеку жизнь. Но человеку это не возможно, Богу же возможно все (как пишет Евангелист). По этому в наше время это самая основная цель для верующего человека и поможет только один Господь, потому нужно уповать на Него и молится непрестанно Ему.
А вообще как пишут святые отцы, то опасно ещё впасть в прелесть, а это и есть подпасть падшему духу...
 
Крещён в Православии
Евангелие от Иоана. 3:5-8
Это выходит что какой нибудь шизофреник слышаший голоса может быть рождён от какого нибудь духа? Как я тут понимаю люди могут родится духом от различных духов и не обязательно от Святого Духа? Потому что среди таких людей есть и атеисты и православные люди, и язычники и даже сатанисты.


Чисто мое мнение, шизофрения и есть попытка родится от духа, что б пути человека исправить, потому что в большинстве шизофреники ведут асоциальную жизнь, это скорее попытка спасти их, при шизофрении очень развивается мышление потому что голоса постоянно подбрасывают темы, нужно лишь в правильном русле направить мысли.
 
Крещён в Православии
духи, действительно бывают разными, но Дух - Он один.
Дух далеко не один. Есть например небесные силы, а есть и те же черти и демоны. Те же сыны лукавого, интересно от какого духа они родились? Я думаю в духовном плане человек может родиться от различных духов.
 
Православный христианин
Насколько я понимаю текст Евангелия, Господь говорит о том, что бывает с рожденными от Святого Духа. Вывода о том, что если это бывает, то человек рождён от какого-то духа из этого текста сделать, видимо, нельзя.
 
Сверху