Грешно ли поздравить монаха с праздником заочно?

Православный христианин
Есть мнение, что монахам нужно молчать и думать о своих грехах. И нельзя их отвлекать от этого процесса, особенно людям противоположного пола.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А с каким праздником?
Если с Церковным, тем более с Пасхой, то думаю греха не будет...
Только кратко и без особых эмоций... и свое фото не надо посылать, даже аватаркой...тогда всё будет в рамках благочестия.
 
Православный христианин
Вы предлагаете отказаться от фото в аккаунте на аватаре навсегда? Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вы предлагаете отказаться от фото в аккаунте на аватаре навсегда? Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
Нет. Только в поздравлении. Потом, когда чувства улягутся, вернёте свое фото...
Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
Если она будет поздравлять монахов, то ей надо платочек повязать на головку...сами понимаете, а так пусть...
 
Нет. Только в поздравлении. Потом, когда чувства улягутся, вернёте свое фото...
Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
Если она будет поздравлять монахов, то ей надо платочек повязать на головку...сами понимаете, а так пусть...
Не знала, что нужно спец. аватарку ))
 
Православный христианин
Не грешно, но надо или нет решать самой, много условностей, насколько близки были раньше отношения и какого плана они были и что даст Ваше поздравление. Может поздравить самой через Господа в обращении к Господу, не напрямую? Но не знаю, смотрите на свои стремления и решайте сами.
 
Православный христианин
Нет. Только в поздравлении. Потом, когда чувства улягутся, вернёте свое фото...
Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
Если она будет поздравлять монахов, то ей надо платочек повязать на головку...сами понимаете, а так пусть...
Один раз я, будучи в "колхозном" платке, без макияжа и в соответственной одежде встретила знакомого. По привычке поздоровалась, а у него было очень озадаченное выражение лица. Я давно ношу вместо платка и "любой длинной юбки" альтернативные варианты. Если человек давно меня видит в списке контактов, то изменение аватары к Пасхе будет выглядеть подозрительно и фальшиво.
Картинка нужна мне для узнаваемости. И она такая, что теоретически выше мог бы быть этот самый платок)
Почему монахини не носят паранжу, закрывающую лицо, если вид женщины настолько искусителен?
Неужели православные - это нездоровые, слабые морально люди, с которыми нужны особые правила обращения?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Почему монахини не носят паранжу, закрывающую лицо, если вид женщины настолько искусителен?
Неужели православные - это нездоровые, слабые морально люди, с которыми нужны особые правила обращения?

Роман же Вам написал: "Сами подумайте. Борется он с блудными мыслями, старается не думать о женщинах, а тут - Вы с поздравлением"... да еще без платка. Искушение, может иммунитет ослабнуть. Берегите монахов, сестра!
 
При чём тут аватарка? Достаточно прислать монаху просто текст от женщины, чтобы спровоцировать мысленную брань и ввергнуть в грех. Странно, что такие элементарные вещи надо пояснять. Никто из комментаторов не читал про жизнь монахов-мужчин?
От Матфея, глава 17, стих 7.
 
Православный христианин
Да, я читала очень строгие рекомендации для монахов.
И читала про жизнь монахов-мужчин. Меня тогда очень удивило, что они общались с женщинами, и даже дружили, ведя постоянную переписку.
Я не лезу дружить, а только хочу поздравить.
Неужели, по вашему, все люди противоположного пола вызывают мысленную брань? В таком случае надо лечиться в дурдоме и отключить все мессенджеры.
Кругом столько искушений, к которым люди давно привыкли, что я из них буду наименьшим.
Роман, вы со стихом ничего не перепутали?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Кетеван!
Я поздравляла игумена Нектария.
Фото было обычное, как ранее одно из форумских.
И скажу честно, мне в голову не приходило, что это может быть каким-то соблазном, как пишет Роман. Т.е., может такое и встречается в природе, но, пожалуй редко.
Просто если я помню, что сегодня день рождения у знакомого, то как не поздравить?
 
Православный христианин
Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
Если она будет поздравлять монахов, то ей надо платочек повязать на головку...сами понимаете, а так пусть...
Анатолий, моя прабабка Мелания (помяните, кто умеет!), помнится, два носила, нижний и верхний ... А Мария Египетская обходилась в пустыне и без одежды ...
 
Православный христианин
Странно, что такие элементарные вещи надо пояснять. Никто из комментаторов не читал про жизнь монахов-мужчин?
От Матфея, глава 17, стих 7.

Странно, что такие малообразованные мужчины есть! Вы Хризостома судите?


Госпоже моей

достопочтеннейшей и боголюбезнейшей

диаконисе Олимпиаде, епископ Иоанн,

о Господе радоваться

«Семнадцать писем, адресованных к Олимпиаде, представляют собой самые длинные, прекрасные и полезные из всех писем святителя», – говорит Фотий. Олимпиада была дочерью князя Анисия. Ее отец отдал ее замуж за префекта Небридия (вероятно, в 384 году). Святитель Григорий Назианзин, приглашенный на брак, извинился, что не может на нем присутствовать, и обратился к молодой супруге с похвальным словом.
Авторство текста не уточнял. :)
 
Православный христианин
Мир Вам, Кетеван!
Я поздравляла игумена Нектария.
Фото было обычное, как ранее одно из форумских.
И скажу честно, мне в голову не приходило, что это может быть каким-то соблазном, как пишет Роман. Т.е., может такое и встречается в природе, но, пожалуй редко.
Просто если я помню, что сегодня день рождения у знакомого, то как не поздравить?
Мария, спасибо за поддержку!)
 
Сверху