Боязнь трудностей века сего.

Крещён в Православии
Нашел одну из хороших старых кратких проповедей прот. А. Ткачева о боязливости всяких житейских трудностей и ропота на жизнь.
Стоит подумать над этими мыслями в период "эпидемической" паники.


От себя скажу так, кто разуверился в способности православной молитвы ограждать от всех опасностей, тот верующий только по названию. И спорить с этим - означает роптать на Бога. Это является тяжким грехом, сродни предательству Иуды. Кто полагается в первую очередь на свои силы, знания, умения. Тот уже отвернулся в сердце своем и в мыслях от Бога, уже предал его. Но по гордости ему продолжает искренне казаться, что он еще верующий.
Боязнь чего либо, кроме Христа, противоречит принципу веры в словах Евангелия: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле" Мф.28:16
Упование на человеческие средства, а не Бога противоречит принципу веры в словах Псалма 145: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения".
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Какого года проповедь, не подскажете? Времён, когда о.Андрей служил ещё в Киеве или тех, когда уже покинул Украину, т.к. там стало, мягко говоря, опасно?

Стоит подумать над этими мыслями в период "эпидемической" паники.

Просьба ко всем не посвящать очередную тему Covid19
 
кто разуверился в способности православной молитвы ограждать от всех опасностей, тот верующий только по названию
Тогда предлагаю только молиться и ничего не делать больше вместо того, чтобы:
лечиться
защищать свою землю от захватчиков
ограждать детей от опасностей (отбирать спички, не давать трогать розетки и т.д.)
выполнять технику безопасности
и т.д. и т.п.
 
Православный христианин
Упование на человеческие средства, а не Бога противоречит принципу веры в словах Псалма 145: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения".
Из правильных предпосылок легко сделать неверные выводы. Подобие: смеситель сломался, что делать? Дмитрий: молиться Богу, человек не поможет, ни на себя, ни на сантехника надежды нет. Абсурд.
 
Крещён в Православии
При наличие малой веры, абсурдом покажутся многие моменты в Библии. Хороший пример, падение Иерехона после семидневного обхождения. Разумом без веры не найдете связи между этими делами, логика не поможет. Факт, таинство совершилось - стена разрушилась.
Другие законы вступают в силу. Эти законы более сильные чем материализм.
Можете освежить в памяти Евр.11:28–31
Тогда предлагаю только молиться и ничего не делать больше вместо того, чтобы:
лечиться
защищать свою землю от захватчиков
ограждать детей от опасностей (отбирать спички, не давать трогать розетки и т.д.)
выполнять технику безопасности
и т.д. и т.п.
Пример, православные отшельники, уходящие в места пустынные. Более глубокий пример, молитвенники-затворники.
Какого года проповедь, не подскажете? Времён, когда о.Андрей служил ещё в Киеве или тех, когда уже покинул Украину, т.к. там стало, мягко говоря, опасно?
Проповедь времен служения в России.
Вы даже не зная истинность его намерений делаете вывод в сторону осуждения. Отце Андрей покинул Украину потому что там стало опасно и он как и многие смалодушничал, убоялся за свою жизнь и уехал. Или он уехал потому что хотел служить и приносить пользу людям.
Есть хороший совет, не зная истинность намерений поступков человека приукрашивайте ее в сторону праведности, это лучше чем автоматически в сторону греховности намерений. Покрываете грехи ближнего, Бог покроет ваши.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Согласна с Вами Дмитрий.
Только вот почему же при этом Вы сами, прочитав мой вопрос, решили осудить меня, оценив мой вопрос как предположение о чем-то плохом в адрес отца Андрея?
 
Крещён в Православии
Согласна с Вами Дмитрий.
Так почему же при этом Вы, прочитав мой вопрос, решили осудить меня, оценив мой вопрос как предположение о чем-то плохом в адрес отца Андрея?
Потому что на этом стоял акцент в вопросе. Если бы вы просто написали: какого года проповедь? Я бы так и ответил. Значит цель вопроса не просто уточнить, какого года проповедь, а уточнить для осуждения. Или я не прав и вы не собирались его осуждать? Только честно?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Согласна с Вами Дмитрий.
Только вот почему же при этом Вы сами, прочитав мой вопрос, решили осудить меня, оценив мой вопрос как предположение о чем-то плохом в адрес отца Андрея?
Я писала с телефона и искать мне неудобно, поэтому решила просто спросить у вас.
Предпологала, что написано было ещё до отъезда из Киева, но когда уже наступили трудные времена.

И кстати, даже если бы он с семьёй уехал из страха, не осудила бы, т.к. могу понять, у него четверо детей
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Потому что на этом стоял акцент в вопросе. Если бы вы просто написали: какого года проповедь? Я бы так и ответил. Значит цель вопроса не просто уточнить, какого года проповедь, а уточнить для осуждения. Или я не прав и вы не собирались его осуждать? Только честно?

Дмитрий, в Вас живёт ожидание катастрофы и желание чрезвычайности, так как это "обнуляет" (термин в тренде) реальные неудачи в нормальной жизни. Не хочу сказать, что такие мысли совсем чужды мне, но взгляните на ситуацию непредвзято:

Евангелие по Луке Глава 21:22-24
потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.

Сказано об Иерусалиме, но не только, русские снова вползают, упираясь, в то, чего душа "не хочет". Очень скоро мы не узнаем мира, в котором живём. Мог бы сказать больше, но не время и не место. Человек, спасшийся из двух башен ВТЦ в Нью-Йорке, рассказал, что люди сбегали по лестницам (лифты не работали) и он никогда не забудет выражение глаз инвалидов, которые пытались как-то спуститься ...
 
Православный христианин
От себя скажу так, кто разуверился в способности православной молитвы ограждать от всех опасностей, тот верующий только по названию. И спорить с этим - означает роптать на Бога. Это является тяжким грехом, сродни предательству Иуды.

Есть хороший совет, не зная истинность намерений поступков человека приукрашивайте ее в сторону праведности, это лучше чем автоматически в сторону греховности намерений. Покрываете грехи ближнего, Бог покроет ваши.
 
Православный христианин
Догматическое богословие учит тому, что помимо молитвы человек сам должен делать всё возможное для достижения благой цели. Только тогда Бог помогает человеку. Это называется синергия или соработничество. Дмитрийк, вы не согласны с этим положением православного вероучения? Тогда вас нельзя считать православным христианином.
 
Крещён в Православии
Объясняется физкой.
О, давайте, с удовольствием жду объяснения)))
Догматическое богословие учит тому, что помимо молитвы человек сам должен делать всё возможное для достижения благой цели.
Должен, конечно. Ленин с Троцким были весьма благи в своих намерениях, рай на Руси хотели сделать всем. Благими намереньями вымощена дорога в известное место. Новый век, новая война; принципы старые. У нас сейчас реалии глобальной информационной войны, наглой и жестокой. Идет не внешними врагами, а нами самими же. Можем остановить ее, но молитва наша спит, а ум погружен в страсти житейской пропаганды.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
но молитва наша спит, а ум погружен в страсти житейской пропаганды.
Я бы не дерзнул делать какие-либо утверждения о качестве молитвы и духовной жизни окружающих. Я не духовник этих людей и не Господь Бог, чтобы знать всё о их духовной жизни. А вам советую почитать у св. отцов о том, что такое смирение.
 
давайте, с удов
Вы не знаете, как звкковой волной можнл что-то разрушить?
Сколько дней армия ходила и топала вокруг стен, вызывая сотрясения почвы? Строительные технологии в те времена, надо думать, похуже были. Растворы не такие крепкие.
 
Православный христианин
Вы не знаете, как звкковой волной можнл что-то разрушить?
Сколько дней армия ходила и топала вокруг стен, вызывая сотрясения почвы? Строительные технологии в те времена, надо думать, похуже были. Растворы не такие крепкие.
Если Вы о резонансе, то строем "в ногу" по мостам ходить и сейчас запрещено, сколько помнится, стены Иерихона внешним образом пали от звука труб.
 
Крещён в Православии
Тогда не существовало мощностей способных выдать такую волну, что стена крепости разрушилась. Она не из песка сделана и даже не из кирпича. Речь идет о временах, когда люди на ослах ездили и саблями дрались.
 
Сверху