2, 11 и 12 члены Символа Веры.

Православный христианин
Здравствуйте!

2.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.

Как понять рожденного от Отца прежде всех веков? Я знаю что вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Как это связанно со словом рожден? И еще, рожденного, несотворенного. Это про Рождество Христово, или опять же про то что была в начале вопроса?

11.
Ожидаю воскресения мертвых,
12.
и жизни будущаго века. Аминь.

Почему ожидаете? Зачем вам это? Как начать ожидать вместе с вами? Доводы что Иисус будет счастлив когда зло кончится; Кончатся наши страдания и начнется блаженная жизнь; Зла больше небудет - я поддерживаю, Слава Богу, но я это не жду, нет ждания и все...
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.

Почему ожидаете? Зачем вам это? Как начать ожидать вместе с вами?
Потому что это - главная цель нашей жизни на земле. А чтобы главную цель достичь, ее нужно не потерять из виду, т.е. все время ожидать.

Как начать? Приложить все усилия для благоугождения Богу, в частности, выполнения заповедей.
 
Православный христианин
Как понять рожденного от Отца прежде всех веков? Я знаю что вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Как это связанно со словом рожден? И еще, рожденного, несотворенного. Это про Рождество Христово, или опять же про то что была в начале вопроса?
Бог открыл себя людям в Троице, Бог неизменен, следовательно рождение - не акт (не был, а потом родился), а постоянное положение, так же, как и исхождение Духа Святого от Отца. Слова апостола Иоанна Богослова контекстуально сопряжены с началом творения материального и духовного мира
"Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть". Те, что сотворены, ангелы и человеки, не рождены Богом, а "слеплены" и одухотворены.

Ожидаю воскресения мертвых,
12.
Важнейший догмат, сегодня пишем и читаем, а завтра - нас может не быть. "Ожидать" в этом контексте, то же, что ожидать прибытия поезда с близкими. Его не видно и не слышно, но мы едем встречать и обед приготовили, ждём!
 
Православный христианин
Бог открыл себя людям в Троице, Бог неизменен, следовательно рождение - не акт (не был, а потом родился), а постоянное положение, так же, как и исхождение Духа Святого от Отца. Слова апостола Иоанна Богослова контекстуально сопряжены с началом творения материального и духовного мира
"Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть". Те, что сотворены, ангелы и человеки, не рождены Богом, а "слеплены" и одухотворены.


Важнейший догмат, сегодня пишем и читаем, а завтра - нас может не быть. "Ожидать" в этом контексте, то же, что ожидать прибытия поезда с близкими. Его не видно и не слышно, но мы едем встречать и обед приготовили, ждём!

Про рождение немогу постичь, может позже еще раз перечитаю... Про ожидание поезда это имеется, Спасибо.
 
Православный христианин
Потому что это - главная цель нашей жизни на земле. А чтобы главную цель достичь, ее нужно не потерять из виду, т.е. все время ожидать.

Как начать? Приложить все усилия для благоугождения Богу, в частности, выполнения заповедей.


Спаси Вас Господь. Значит для Вас конец мира это Ваше спасение от него?
 
Православный христианин
Здравствуйте!

2.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.

Как понять рожденного от Отца прежде всех веков? Я знаю что вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Как это связанно со словом рожден? И еще, рожденного, несотворенного. Это про Рождество Христово, или опять же про то что была в начале вопроса?

11.
Ожидаю воскресения мертвых,
12.
и жизни будущаго века. Аминь.

Почему ожидаете? Зачем вам это? Как начать ожидать вместе с вами? Доводы что Иисус будет счастлив когда зло кончится; Кончатся наши страдания и начнется блаженная жизнь; Зла больше небудет - я поддерживаю, Слава Богу, но я это не жду, нет ждания и все...
Святитель Петр (Могила).

Православное исповедание веры Кафолической и Апостольской Церкви Восточной Часть первая. О вере

О втором члене Символа веры
Вопрос 32. Какой второй член Веры?

Ответ. «И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.»

Вопрос 33. Чему учит православных сей член Веры?

Ответ. Два предмета излагает. Во-первых, что Сын Божий Иисус Христос есть Бог вечный, рожденный от собственного естества Отчего, достоинством и славою равный Отцу, как Сам о Себе говорит: «и ныне прослави Мя Ты, Отче, у Тебе Самого славою, юже имех у Тебе прежде мир не бысть» (Ин. 17, 5). Во-вторых, сей член учит, что Иисус Христосесть Творец не только вещей, но и самого времени и века, в который вещи получили бытие, как сказал Апостол: «Имже и веки сотвори»(Евр. 1, 2). О вещах же существующих говорит Евангелист Иоанн: «мир Тем быст, и мир Его не позна» (Ин. 1, 10).
https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Mog...olskoj-tserkvi-vostochnoj/1_3#sel=72:1,76:106

В этой ссылке найдёте ответы на свои вопросы
 
Самарская область
Православный христианин
Как это связанно со словом рожден? И еще, рожденного, несотворенного. Это про Рождество Христово, или опять же про то что была в начале вопроса?
Никак не связан. Бог триедин, Слово рожденно, а Дух исходит.
Рождество Хртстово никак к этому не относится, т.к. через Рождество произошло Боговоплощение Бога Слова.

Троица для понимания не сложна, но трудна для описания, так как нет соответствующего словарного аппарата во всех человеческих языках. Был в 1 тысячелетии язык греческий, им и описали как смогли.

Для внятия Троицы нужно изучить курс Догматического Богословия.
 
Самарская область
Православный христианин
Православный христианин
Да, вера есть.
Я ожидаю как что то грядущее.
Но не ожидаю как что либо что я жду.


Может мне стоит принять что есть способы рождения не только от матери? Я не имею ввиду способыиживотных, бактерий и тд. Свой особый путь рождения от Отца Небесного?
 
Самарская область
Православный христианин
Сверху