Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Крещён в Православии
На мой взгляд, сластолюбец (например алкоголик или наркоман) может быть смиреннейшим человеком.

- алкоголики и наркоманы - это самые большие эгоисты!
да, зачастую образ " жертвы" - это их тактика по жизни, и русскому человеку, как никому свойственно их жалеть..
Вы читали роман Достоевского " Преступление и наказание"?..
помните, отставного советника - Семена Захаровича Мармеладова, который пропил " последние чулки" своей дочери?
а как он принимал истязания и побои, помните?.. когда его изможденная чахоткой жена Катерина,
таскала его зА волосы, от отчаяния, не зная чем накормить голодных детей..
что он ей тогда кричал в ответ, ползая на карачках?..
Вы ЭТО называете "смирением"?..
 
Православный христианин
- алкоголики и наркоманы - это самые большие эгоисты!
да, зачастую образ " жертвы" - это их тактика по жизни, и русскому человеку, как никому свойственно их жалеть..
Вы читали роман Достоевского " Преступление и наказание"?..
помните, отставного советника - Семена Захаровича Мармеладова, который пропил " последние чулки" своей дочери?
а как он принимал истязания и побои, помните?.. когда его изможденная чахоткой жена Катерина,
таскала его зА волосы, от отчаяния, не зная чем накормить голодных детей..
что он ей тогда кричал в ответ, ползая на карачках?..
Вы ЭТО называете "смирением"?..
Роман читал, но ещё в школе. Тогда он меня потряс. Но сейчас уже ничего не помню.
 
Крещён в Православии
Роман читал, но ещё в школе. Тогда он меня потряс. Но сейчас уже ничего не помню.

- я напомню..
когда он пропил все последние сбережения, когда он малодушно смолчал зная, что его дочь вышла на панель - чтобы кормить всю семью, когда его три дня не было дома а больная жена харкая кровью ломала руки - не зная чем накормить голодных детей,
Семён Захарович Мармеладов - откровенничал в трактире, пропивая последние копейки:

"Такова уж черта моя! Знаете ли, знаете ли вы, государь мой, что я даже чулки ее пропил? Не башмаки-с, ибо это хотя сколько-нибудь походило бы на порядок вещей, а чулки, чулки ее пропил-с! Косыночку ее из козьего пуха тоже пропил, дареную, прежнюю, ее собственную, не мою; а живем мы в холодном угле, и она в эту зиму простудилась и кашлять пошла, уже кровью.
Детей же маленьких у нас трое, и Катерина Ивановна в работе с утра до ночи скребет и моет и детей обмывает, ибо к чистоте с измалетства привыкла, а с грудью слабою и к чахотке наклонною, и я это чувствую. Разве я не чувствую?
И чем более пью, тем более и чувствую. Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу. Не веселья, а единой скорби ищу… Пью, ибо сугубо страдать хочу! — И он, как бы в отчаянии, склонил на стол голову." (с)

а когда обезумевшая от страданий жена таскала его пьяного зА волосы,
он кричал ей - и это мне в наслаждение!.. в нас-лаж-де-ни-е!(с)

Достоевский блестяще отразил всю суть эгоизма алкоголика, и всю трагичность жизни людей,
находящихся рядом с ними.
 
Православный христианин
алкоголики и наркоманы - это самые большие эгоисты!
да, зачастую образ " жертвы" - это их тактика по жизни, и русскому человеку, как никому свойственно их жалеть..
И да, и нет. Манипуляции быстро обучаются даже дети, которые это слово не выговорят. То есть у "созревшего" алкоголика - это вторичная позиция. А кто становится зависимым ДО всяких манипуляций? Большая тема ...
 
Крещён в Православии
Гордыня - это высокое мнение о себе самом. И наоборот. Смирение - это низкое мнение о себе. Во внешних проявлениях оба состояния имеют множество проявлений. Алкоголик, например, иногда понимает и признаёт перед другими каким дерьмом он является. Т.е. в нём нет гордыни. Но при этом он не может удержать себя от очередного наслаждения.

Да, но правила форума тоже не стоит нарушать.

- это очень узкое понимание сути гордыни, и самоуничижения в виде ложного смирения - как обратной стороны одной медали.

есть такая поговорка, Самоуничижение паче гордыни (с)

- это как раз о тех, кто считает себя " дерьмом", но ничего не делает для того, чтобы это исправить.

поэтому, сколько бы не твердил алкоголик что он - " дерьмо",
грош цена его " откровениям", если он продолжает обирать своих близких, пропивать последнее,
и вести свой эгоистичный образ жизни.
его самоуничижение - это ложь, игра, самообман! потому что плодов его дел нет никаких,
это речи эгоиста, ищущего оправдания в своём самоуничижении.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И да, и нет. Манипуляции быстро обучаются даже дети, которые это слово не выговорят. То есть у "созревшего" алкоголика - это вторичная позиция. А кто становится зависимым ДО всяких манипуляций? Большая тема ...

- дети эгоцентричны по своей природе, этого требует инстинкт выживания!
и к ним не применимы требования нравственности, духовного развития, зрелой ответственности, и пр..
мы же говорим о взрослой личности, о ее духовном НЕДОразвитии..об эгоистичной позиции человека в которой - весь мир должен вертеться вокруг него!
а то, что алкозависимые самые большие инфантилы - это давно известно.
 
Православный христианин
- дети эгоцентричны по своей природе, этого требует инстинкт выживания!
и к ним не применимы требования нравственности, духовного развития, зрелой ответственности, и пр..
мы же говорим о взрослой личности, о ее духовном НЕДОразвитии..об эгоистичной позиции человека в которой - весь мир должен вертеться вокруг него!
а то, что алкозависимые самые большие инфантилы - это давно известно.
Юлия, мы все были детьми, но не все станем зависимыми ... Дети эгоистичны по ПАДШЕЙ природе и поэтому глуп был доктор и писатель Бенджамин Спок.
 
Крещён в Православии
Дети эгоистичны по ПАДШЕЙ природе

- а разве кто-то это оспаривает?
однако, выше речь шла совсем о другом..
алкоголики это не дети, поэтому Ваше сравнение нерелевантно.

а свести все к тому - что все мы грешные по причине падшей природы (с) - это очень банально, и узко.
об этом каждый итак знает, по умолчанию.
но, если бы это могло быть оправданием наших грехов - к человеку не было бы таких требований, которые задаёт Христос своим учением.
 
Православный христианин
алкоголики это не дети, поэтому Ваше сравнение нерелевантно.

а свести все к тому - что все мы грешные по причине падшей природы (с) - это очень банально, и узко.
Смотрите:
Евангелие от Матфея

21:31. Который из двух исполнил волю отца? Говорят
Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю
вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
21:32. ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы

Юлия, Вам комфортно первенствовать в дискуссии ... здесь нет 100% правоты ни у кого, так как СУД - не наш :)
 
Крещён в Православии
Смотрите:
Евангелие от Матфея

мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
21:32. ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы

- идут, только при каком условии, не забывайте!
при том, что они станут - праведниками!.. а не просто назовут себя " дерьмом" (с), как здесь выразились ранее, и будут дальше - продолжать свои дела.

в этом случае: Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, нималакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, низлоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют


Юлия, Вам комфортно первенствовать в дискуссии ... здесь нет 100% правоты ни у кого, так как СУД - не наш :)

- мне комфортно было побеседовать на интересную для меня тему.. до Вашего странного вывода.
а Вас что-то напрягает в этой дискуссии?..)​
 
Православный христианин



- мне комфортно было побеседовать на интересную для меня тему.. до Вашего странного вывода.
а Вас что-то напрягает в этой дискуссии?..)​
Только безапелляционность в суждениях (не только Ваших, ибо и я немощен этим) :)
 
Крещён в Православии

- судят человека, конкретного..
а мы говорим о пороках, свойственных людям, и о механизмах и причинах возникновения этих пороков..
так что не подходящий " аргумент" Вы подобрали.
 
Православный христианин
Достоевский блестяще отразил всю суть эгоизма алкоголика
Юлия, бегло прочитал ваш спор с Сергеем. Полагаю, что весь спор и со мной и с Сергеем вызван тем, что вы в понятие "гордость" вкладываете слишком широкий смысл. Не тот, что я с Сергеем. Надо договориться о понятиях. Я согласен со следующим определением гордости: https://azbyka.ru/gordost
 
Крещён в Православии
Голодные спасутся, онанисты нет.Лучше страдать от голода, и не удержавшись съесть котлетку, чем страдать от онанизма, и не удержавшись согрешить.
Оно так работает только в Вашей теории. В реальности неподготовленный человек просто сломается и сначала съест котлетку, а потом еще и онанизмом согрешит и еще добавит: "да пошло оно все" и попытки дальнейшие прекратит. Если на тебе рюкзак посильный, то споткнувшись - упадешь на одно колено и быстро встанешь. Если же там 50-ти кг набор туриста-выживальщика, то грохнешься так, что нос разобьешь и придавит рюкзаком так, что не встать. Что то там было в Евангелие про старые мехи и молодое вино.

А оправданий я не ищу. Страсть эту рано или поздно с Божьей помощью все равно поборю.
 
Православный христианин
В реальности неподготовленный человек просто сломается и сначала съест котлетку, а потом еще и онанизмом согрешит и еще добавит: "да пошло оно все" и попытки дальнейшие прекратит.
- что ж вы себя так жалеете . я в другой теме давал рецепт как избавиться от страсти рукоблудия, повторю еще раз:
Если Христа любите, то вся ваша проблема решается так:" Господи, Иисусе Христе, ради любви к тебе, я не буду заниматься онанизмом. " , а дальше, хоть умрите, хоть в кипяток руку суньте, если уж невмоготу, дальше все, нельзя, даже один раз, нельзя, дальше лучше сдохнуть, но обещание данное Христу, выполнить. Когда вы себе даете обещание, соблазн ну последний раз, после которого страсть возвращается, а если Христу дадите, то лучше умереть, чем нарушить .
 
Сверху