Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Православный христианин
На мой взгляд, сластолюбец (например алкоголик или наркоман) может быть смиреннейшим человеком.

Так чем более грешен человек, тем он смиреннее. У него ж нет внутренней борьбы. А попробует побороться - сразу станет раздражительным. И только когда поборет страсти человек, тогда вновь станет спокойным - но это уже уровень святости, нам до него далеко.
Поэтому над православными иногда посмеиваются, мол что-то православные злиться стали, наверное у них Пост наступил.
Так и есть и это вполне естественно.

А по поводу блудной страсти могу сказать что когда я попал в учебку спецназовскую еще во времена СССР, то ни о какой блудной страсти я ни разу не вспоминал там, поспать бы да поесть, какая уж там блудная страсть ... .

Поэтому, чтобы избавиться от блуда, нужно сесть на воду и сухари, и то в небольшом количестве, ограничить сон и молиться, читать Евангелие, исповедоваться и причащаться - иного пути нет, зато если это исполнить - страсть будет побеждена гарантированно. Отдельные падения будут, но это не в счет.
 
Крещён в Православии
Юлия, бегло прочитал ваш спор с Сергеем.

- я не знаю, где Вы увидели спор..
а Вы как привыкли вести дискуссию - когда все со всеми искл. согласны, и никому на самом деле неинтересно?.. :)

вы в понятие "гордость" вкладываете слишком широкий смысл.

- не просто широкое, но и глубокое..)
поскольку гордость - королева всех человеческих пороков. (с)

Не тот, что я с Сергеем. Надо договориться о понятиях. Я согласен со следующим определением гордости: https://azbyka.ru/gordost

- там написано практически тоже, о чем мы говорили выше..
гордость главный грех, который служит источником из которого произрастают все остальные..
гордыня - это утрированная гордость..
 
Православный христианин
- откуда такая странная теория??..
не имеющая ничего общего с реальностью.

Из Священного Писания разумеется.

Если человек творит волю врага человеческого, то враг его беспокоить не будет, человек и так его. А вот когда человек поворачивается к Бгу, тут враг рода человеческого и его слуги яростно нападают на человека, не хотят выпускать из своих когтей добычу - душу человека, самое ценное что есть во Вселенной. Тут уж не до сантиментов, тут сражение насмерть!

Отсюда критерий: если человек не молился раньше, а потом стал молиться и при этом остается спокойным, значит он неправильно молится. А если человека при этом будет все бесить - значит он на верном пути.
 
Православный христианин
когда я попал в учебку спецназовскую еще во времена СССР, то ни о какой блудной страсти я ни разу не вспоминал там, поспать бы да поесть, какая уж там блудная страсть
Согласен, если человека загрузить так, что он на ходу будет засыпать и от усталости к вечеру будет еле ноги передвигать, то блудная страсть перестанет себя проявлять. Но она при этом никуда не денется. Поэтому когда человек вновь попадает в комфортные условия она опять начинает мучить человека.
 
Православный христианин
Поэтому когда человек вновь попадает в комфортные условия она опять начинает мучить человека.

Комфортные условия и дело спасения души понятия несовместимые. Тут уж выбирайте что вам нужно.
 
Крещён в Православии
Согласен, если человека загрузить так, что он на ходу будет засыпать и от усталости к вечеру будет еле ноги передвигать, то блудная страсть перестанет себя проявлять. Но она при этом никуда не денется. Поэтому когда человек вновь попадает в комфортные условия она опять начинает мучить человека.

- значит ему не нужны " комфортные условия", в которых его душа томится во власти греха.
 
Православный христианин
- я не знаю, где Вы увидели спор..
а Вы как привыкли вести дискуссию - когда все со всеми искл. согласны, и никому на самом деле неинтересно?
Я в слово "спор" не вкладывал негативного смысла. На мой взгляд, любое несовпадение мнений можно назвать спором.

Прошу вас дать ваше понимание слова "гордость". Именно описание того состояния, которое происходит в душе, а не слова о том, что чего порождает.
 
Крещён в Православии
Прошу вас дать ваше понимание слова "гордость". Именно описание того состояния, которое происходит в душе, а не слова о том, что чего порождает.

- от общеславянского :гърдъ - дурной, глупый, надменный...
 
Православный христианин
- человеку не нужны чужие " рецепты"..
он ищет совсем другого.
На ваш взгляд чего ищет? Того чтоб сказали..да фигня, многие этим страдали..не вы первый не вы последний, не переживайте, со временем пройдет?
 
Крещён в Православии
На ваш взгляд чего ищет? Того чтоб сказали..да фигня, многие этим страдали..не вы первый не вы последний, не переживайте, со временем пройдет?

- Сергий, Вы как нельзя лучше выразили мою мысль..


да, человек хочет одобрения, чтобы успокоить свою " совесть",
а ему тут какие-то трудные пути предлагают, какие-то лишения/ ограничения к себе применять,
а зачем ему?.. он не хочет чтобы его тело страдало, не дополучая каких-либо " плюшек" в виде удовольствий..
он итак без чужих советов решил для себя - что рано или поздно ( а скорее всего очень поздно) - справится со всем.
поэтому, давать советы и пытаться соучаствовать как-то в таких делах абсолютно бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
- от общеславянского :гърдъ - дурной, глупый, надменный...
Дурной - слишком размытая характеристика.
Глупый - ошибочная оценка, т.к. многие гордые люди весьма умны. И добавлю, у многих гордость развивается как раз из-за высоких умственных способностей.
Надменный - тоже ошибка. Вы сами приводили пример того, что многие гордецы надевают на себя маску смирения.
 
Крещён в Православии
Глупый - ошибочная оценка, т.к. многие гордые люди весьма умны.

- это зависит от того, как человек оценивает чужой "ум".. какие у него в приоритете критерии.
для кого-то глупец набитый знаниями - мало чем отличается от невежды.
 
Православный христианин
она не моя.. а лексикографов
А я вас просил написать ваше понимание. Т.к. думаю, что наши разногласия вызваны тем, что мы в слово "гордость" вкладываем разный смысл.

Заметьте, ни в моём определении гордости, ни в данном вами, не сказано, что гордый человек не может воздержаться от наслаждений. Может. И ещё как может! А сластолюбивый человек не может воздерживаться от своих влечений. В примере с алкоголиком или наркоманом вы пишете, что они эгоисты. Но ведь есть и другие проявления сластолюбия. Например, тот же онанизм, о котором тут идёт речь. Или чрезмерное пристрастие к вкусной пище - лакомство. В этих примерах никто никем не пренебрегает. И я не вижу прямой связи с гордостью.
 
Крещён в Православии
И я не вижу прямой связи с гордостью.

- мы говорили об истоках всех похотей,
я привела много доказательств того, что гордость является матерью всех пороков.
если Вы не увидели этой связи, ни в психологическом аспекте, ни в религиозном - боюсь я не в силах Вас убедить.
да и зачем мне это..)
 
Крещён в Православии
В примере с алкоголиком или наркоманом вы пишете, что они эгоисты.

- да. это самые большие эгоисты по моим наблюдениям!
и то, что они не могут бросить и т.к и пр.. это все не совсем соответсвует правде,
очень даже бросают, когда дело серьёзно касается их, любимых.
причём бросают безо всяких специальных манипуляций.

но, это только когда нужно им..
а не ради своих близких, которые страдают от их зависимости.
 
Православный христианин
Здесь ошибка, гордость лишает ума даже очень умных людей, пример Наполеона - показателен.
На поздних стадиях - возможно. Но зарождается гордость очень часто на почве высокого интеллекта.
 
Сверху