Православие и коммунизм.

Как Вы относитесь к идеям коммунизма?

  • Положительно

    Голосов: 7 33,3%
  • Отрицательно

    Голосов: 14 66,7%

  • Всего проголосовало
    21
Святая Русь
Православный христианин
Может быть. Но если начать параллели проводить, то так не кажется. Коммунизм - рай. Маркс-Энгельс-Ленин - пророки. Победа над капитализмом - победа над грехом. "Капитал" - Библия. Комиссар - ангел. Борьба за национальное самоопределение и права трудящихся - крестовый поход. С концептуальной точки зрения не вижу я тут никакой стопроцентности различий.
Не помню точно, кем сказано, что сатана - это обезьяна Бога, но по-моему, довольно точно. Все ереси в той или иной степени копировали православное христианство. Есть такие богословы, как например, покойный священник Даниил Сысоев, который говорил, что коммунизм - это ересь хилиастического толка. Учение коммунистов основывается на атеизме, на том, что Бога нет и попытке сделать какое-то подобие рая на земле. Но т.к. сатана ничего качественно нового придумать не может, то многое копируется в христианства. К стати, антихрист, тот самый о котором пишется в Откровении Иоанна Богослова, будет во многом копировать Христа, но у него выйдет лишь пародия. Хотя и на пародию очень многие поведутся.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Коммунизм - рай. Маркс-Энгельс-Ленин - пророки. Победа над капитализмом - победа над грехом. "Капитал" - Библия. Комиссар - ангел. Борьба за национальное самоопределение и права трудящихся - крестовый поход.
Коммунизм это не рай, а концепция жизни. От каждого - по его способностям, каждому - по его потребностям.
В раю такого деления не существовало. Каждый был свят, каждый встречался с Богом.

Пророки вещали Слово Божие.
Социалисты вещали слово своё.
Капитал-это то, что всю жизнь не хватало Марксу. Был бы при деньгах, написал что-то другое.
Этот его труд, даже Энгельс не понимал, но исправно Марксу деньги платил. Может Маркс и спекулировал на этом деле по крайней нужде.
Комиссар это политическая фигура, а не духовная.
В чем самоопределение?
 
Коммунизм это не рай, а концепция жизни. От каждого - по его способностям, каждому - по его потребностям.
В раю такого деления не существовало. Каждый был свят, каждый встречался с Богом.
Как один писатель сказал - а кто будет определять потребности? Начальник скажет - мне нужна икра, а тебе - баланда на лесоповале. Вот и конец такого псевдорая.
 
Не помню точно, кем сказано, что сатана - это обезьяна Бога, но по-моему, довольно точ
А, так вот за что верующие обезьян не любят. :D

От каждого - по его способностям, каждому - по его потребностям.
Терзают смутные сомнения, что это невозможно. Потому что никто не захочет работать, но все захотят получать. Да и потребности у всех разные.
 
Православный христианин
Вы читали? Это книжка не про коммунизм, а про страхи и стереотипы мещан буржуазной демократии о социалистической революции и социализме. Мысли бар о холопах - вот какую книжку читаете. Из этих ли источников питаться? Из них и о религиозном пути могли бы всякую дрянь и глупости философа-атеиста слышать. Подобные источники грязны.

Вы недоумевали о том, кто будет определять потребности? По проекту - сам человек, что хочешь сам. Этому всему учили в советской школе, и вопросы подобные хорошо известны. Человек однако же не нынешнего пошиба, подобный хрюшке у кормушки, но высоконравственный человек коммунистического общества. Которое строили-строили, но в отличии от "домика Друзей" Чебурашки и крокодила Гены, его не достроили. Строительство, не опиравшееся на Бога вполне сознательно, а наоборот занявшееся богоборчеством, закономерно превратилось в нагромождение на песке. Идеи же добрые, от Бога почерпнутые, но без Бога оставленные, зачахли и не дали того плода, который дает во время свое дерево, лист которого не вянет: дерево, растущее у потоков вод жизни.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Один знакомый, которому я говорил, что без Бога, без угождения Ему и Его помощи успех даже в мирских делах невозможен, возразил мне, что вот мол Китай, динамично развивается без веры в Бога, без Православия.

Мне кажется, что относительно такого динамичного развития Китая 2 причины:
1) Китай никогда не был еще просвещен христианством, а мы были и отреклись, мы отступники, а китайцы нет, они еще не просвещены, поэтому и отношение Бога разное: одно к отступникам, предателям веры отцов, другое - к непросвещенным язычникам (более мягкое);
2) Кроме Китая есть и другие языческие страны (многие африканские страны, Индия), которые тоже еще не просвещены, но и не имеют такого динамичного развития. Здесь, мне кажется, что выполнение/нарушение заповедей по совести оценивается, в Китае почитаются старшие, нет воровства, пьянства и др. одурамнивания мозгов, нет такого развития магии и оккультизма. Это те язычники, которые по совести угодное Богу творят (хотя бы по отношению к ближним).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Один знакомый, которому я говорил, что без Бога, без угождения Ему и Его помощи успех даже в мирских делах невозможен,..
Мне кажется, что совершенно неправомерно отождествлять угождение Богу и успех в мирских делах. Примеры успехов в мирских делах нечестивцев есть и в Библии.
Если мы вспомним жития святых, то далеко не у всех из них был успех в мирских делах, хотя они были угодниками Божиими. Пребывание в рабстве (Иоанн Русский), полная неподвижность (Мария Гатчинская), бездомность (Матрона Московская) - что скажут Вашему знакомому о помощи в мирских делах?
 
Святая Русь
Православный христианин
Христос воскресе!

Мне кажется, что совершенно неправомерно отождествлять угождение Богу и успех в мирских делах. Примеры успехов в мирских делах нечестивцев есть и в Библии.
Если мы вспомним жития святых, то далеко не у всех из них был успех в мирских делах, хотя они были угодниками Божиими. Пребывание в рабстве (Иоанн Русский), полная неподвижность (Мария Гатчинская), бездомность (Матрона Московская) - что скажут Вашему знакомому о помощи в мирских делах?
Он говорит, что Бог у него в душе и в Церковь ходить не полезно и даже вредно. Что ему скажешь? Ваши примеры только укрепят его в своем мнении.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он говорит, что Бог у него в душе и в Церковь ходить не полезно и даже вредно. Что ему скажешь? Ваши примеры только укрепят его в своем мнении.
Поэтому ему стоит говорить о том, что Бог помогает в мирских делах?
Примеры мои были не для Вашего знакомого, а для Вас. :)
 
Православный христианин
Один знакомый, которому я говорил, что без Бога, без угождения Ему и Его помощи успех даже в мирских делах невозможен, возразил мне, что вот мол Китай, динамично развивается без веры в Бога, без Православия.

Мне кажется, что относительно такого динамичного развития Китая 2 причины:
1) Китай никогда не был еще просвещен христианством, а мы были и отреклись, мы отступники, а китайцы нет, они еще не просвещены, поэтому и отношение Бога разное: одно к отступникам, предателям веры отцов, другое - к непросвещенным язычникам (более мягкое);
2) Кроме Китая есть и другие языческие страны (многие африканские страны, Индия), которые тоже еще не просвещены, но и не имеют такого динамичного развития. Здесь, мне кажется, что выполнение/нарушение заповедей по совести оценивается, в Китае почитаются старшие, нет воровства, пьянства и др. одурамнивания мозгов, нет такого развития магии и оккультизма. Это те язычники, которые по совести угодное Богу творят (хотя бы по отношению к ближним).

Успех в мирских делах? Это суета сует и чушь. Сами эти мирские дела - чушь и дрянь полная. Валерий, Вы может быть пока что не слыхали и как-то оказались не в курсе:

Никто не может приблизиться к Богу, если не удалится от мира. Удалением же называю не переселение из тела, но устранение от мирских дел. В том и добродетель, чтобы человек не занимал ума своего миром.

Прп. Исаак Сирин, 4й век.

Сокровища - на Небесах, а не на земле, не от мира сего и не в мирских делах. И ни в земном Китае, ни в РФ, ни в США, нигде не наступит приметным образом Царствия Небесного. Об этом свидетельствует Сам Христос, и во святых Своих, и в Евангелии и в трудах отцов. Ну, а в пабликах и подобных местах, где терки за политику, такое непросто услыхать конечно.

Между тем, в Китае 70 миллионов христиан. Тоже не слыхали? Пишушие что "Китай никогда не был еще просвещен христианством" суть слепые, если 70 миллионов человек не замечают. А в сердце христианском, где угодно верою живущих, и в Китае тоже, находится Царствие Небесное и Христос обитель Свою сотворил. Причем, это совсем никак не связано с какими-либо экономическими показателями царств земных и прочей мурой кесаревой.
 
Один знакомый, которому я говорил, что без Бога, без угождения Ему и Его помощи успех даже в мирских делах невозможен, возразил мне, что вот мол Китай, динамично развивается без веры в Бога, без Православия.
В Китае сейчас самый бурный рост количества христиан, кстати. Например: https://inosmi.ru/world/20150212/226229422.html
И очень согласна с Еленой Анатольевной, что это совершенно разные сферы. И критерии успеха тоже очень разные. Деньги? Семья? Удовлетворённость своей жизнью?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нужно объединение усилий православных с коммунистами в их борьбе против подпиндосников. Поскольку нападки на коммунистов у меня ассоциируются с подпиндосниками, то мне и критика без похвалы, только одно хуление коммунистических решений православным народом видится как подпевание подпиндосникам. Критикуя коммунизм с его отвержением первородного греха надо отдавать и должное тому лучшему, в чем он согласуется с христианством. Подпиндосники это не американцы, это апологеты тн общества потребления и наживы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В Китае сейчас самый бурный рост количества христиан, кстати. Например: https://inosmi.ru/world/20150212/226229422.html
И рост гонений на христиан тоже довольно бурный.
Помнится, одна девушка даже спросила Франциска, при встрече, почему он об этом молчит. Но Папа счел лучшим ответом - ударить пару раз ее по руке.
 
Крещён в Православии
Критикуя коммунизм с его отвержением первородного греха надо отдавать и должное тому лучшему, в чем он согласуется с христианством
А это "лучшее" в чем "согласуется с христианством"?
 
Православный христианин
Не хочу воду в ступе толочь, объясняя достижения коммунистов. Знаю кому выгодно ТОЛЬКО ПОЗОРИТЬ коммунизм. Не желаю быть их подпевалой. Желаю вызывать такую же ненависть к себе у буржуинов, какую вызывают у них коммунисты. Потому буду критиковать коммунизм только отдавая должное его борьбе за справедливость и равноправие. Неужели самим не противно быть в одних рядах с подпиндосниками? СССР многого добился благодаря коммунистической идее, надо объединяться с коммунистами, хоть и критикуя, но быть с ними вместе в одних рядах. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Поэтому ему стоит говорить о том, что Бог помогает в мирских делах?
Но ведь это правда. Посмотрите на царя Давида, как Бог помогал ему в битвах, царю Соломону Бог дал мудрость для управления государством и оно процветало при его жизни, да и из последних святых: преп. Серафим Вырицкий был успешным купцом до монашества, святитель Лука - талантливым хирургом, профессором. Разве это могло бы быть без Божией помощи? Даже победа во Второй мировой войне не далась без Бога и Его помощи!
Успех в мирских делах? Это суета сует и чушь. Сами эти мирские дела - чушь и дрянь полная. Валерий, Вы может быть пока что не слыхали и как-то оказались не в курсе:

Никто не может приблизиться к Богу, если не удалится от мира. Удалением же называю не переселение из тела, но устранение от мирских дел. В том и добродетель, чтобы человек не занимал ума своего миром.
Мне до Вашего уровня далеко. Я живу в миру, у меня есть семья и я хожу на работу. И во всех моих делах нуждаюсь в помощи Божией.
Между тем, в Китае 70 миллионов христиан.
Первый раз такое читаю. Откуда информация?
 
Святая Русь
Православный христианин
Нужно объединение усилий православных с коммунистами в их борьбе против подпиндосников. Поскольку нападки на коммунистов у меня ассоциируются с подпиндосниками, то мне и критика без похвалы, только одно хуление коммунистических решений православным народом видится как подпевание подпиндосникам. Критикуя коммунизм с его отвержением первородного греха надо отдавать и должное тому лучшему, в чем он согласуется с христианством. Подпиндосники это не американцы, это апологеты тн общества потребления и наживы.
Разве в этом смысл жизни христианской - бороться с заблудшими? В писании сказано: "Наша брань не против крови и плоти, а против ... духов злобы поднебесной". Святые писали, что смысл жизни христианской в приближении к Богу, в стяжании Духа Святого. А бороться с инакомыслящими, с людьми, имеющими другую парадигму, - это не христианство. Святителю Иоанну Шанхайскому никакое общество потребления не помешало приблизится к Богу.
надо объединяться с коммунистами, хоть и критикуя, но быть с ними вместе в одних рядах. ИМХО.
Глупейшая идея. А тогда почему не объединиться с откровенными сатанистами под лозунгом: "Наши сатанисты - лучше американских!"? Это лишь зависть к тем, кто живет лучше материально. Вот и все. Никакого христианства.

Святитель Иоанн Златоуст сравнивает завистника с навозным жуком, свиньей и даже демоном. По его утверждению, зависть – прямая вражда против Бога, благоволящего к тому или другому человеку. В этом смысле завистник даже хуже демонов: те вредят людям, завистник же желает зла себе подобным.


«Завидовать хуже, чем враждовать, – говорит святитель. – Враждующий, когда забывается причина, из-за которой произошла ссора, прекращает и вражду; завистливый же никогда не станет другом. Притом первый ведет открыто борьбу, а последний – скрытно; первый часто может указать достаточную причину вражды, а второй не может указать ни на что другое, кроме своего безумия и сатанинского расположения».

Сравнивая с другими страстями, преподобный Амвросий вспоминал притчу о сребролюбце и завистливом человеке:


«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже - сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:


Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.


Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему». Подробнее: https://bibia.ru/kak-perestat-zavidovat-pravoslavie-iz-naslediya-optinskih-starcev.html
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отвращение к коммунизму воспринимаю, как какое то фарисейство. Я выросла в советское время, училась в советской школе и главным для меня всегда были призывы к совести, чести, доброте, заботе, вниманию к слабым и немощным. Бабушка моя молилась, ходила в церковь и ни кто ее за это не ругал, не наказывал. Нам (внукам) свою веру она не навязывала, но с удовольствием брала с собой, когда мы ее просили. И хотя действительно на каждом шагу висели лозунги про КПСС, отношение к Богу было трепетное, подобно восхищению. Да, не хватало знаний, книг, но душа была открыта для любви и познаний. Думаю в 90-е надо было не "железный занавес" рубить и дорогу к нетрадиционной любви и порокам прокладывать, а просто веру православную на государственный уровень поднимать, так сказать из тени выводить. Не изучала догмы коммунизма (не интересно было и есть), может там и намешано много ужастного, мне интересно только, то что теплом отзывается в сердце. То, что сейчас происходит пугает и настораживает. Многие говорят о Боге, ходят в церковь, но при этом столько злости и раздражения, что становится холодно и неуютно. У меня нет четкого ответа на Ваш вопрос, одно теперь знаю точно - без Бога жизни нет, один мрак.
 
Сверху