Православие - верный выбор? Какова историческая цена? Приговор России?

Православный христианин
Тема на докторскую диссертацию, большинство из нас - не историки, но есть простой факт: народы, выбравшие православие, в историческом плане - провалились. Какова судьба православия (и православной государственности) в Африке, от Суэца Египта до Гибралтара? Где православные Ниневии, Сирии, Палестины, Каппадокии и Константинополя? Последние 30 лет русские уезжают из стран СНГ, оставляя покосившиеся кресты на кладбищах. С Украины бегут во все стороны ... Что дальше? Языческий Китай в очередной раз становится империей - лидером мира (там время циклично). Если мы счастливые обладатели Истины, почему наш островок - последний? Крушение СССР я видел собственными глазами, какой язык будем учить для диалога с властью? Или царство наше "не от мира сего"?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну так то и земная жизнь Христа провалилась...
Для меня мирской провал Православия критерий истинности нашей веры... бо "Не имамы бо зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем"
 
Православный христианин
Ну так то и земная жизнь Христа провалилась...
Для меня мирской провал Православия критерий истинности нашей веры... бо "Не имамы бо зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем"
Только до Воскресения "провалилась": ученик - предал, остальные - разбежались ... Но Воскресение Учителя - невиданное торжество, миллионы верующих, литература, ....НО государства - "валятся", у язычников Китая - циклические возрождения империй, а в Стамбуле - две тысячи греков на пенсиях из Афин, поэтому поднимать упавшее знамя Рима (дважды упавшее) считаю ошибкой, мы - отдельная цивилизация, ни Запад, ни Восток.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
народы, выбравшие православие, в историческом плане - провалились.
Не помню где, но читал историческую статистику о том, что языческие империи, целостно более 70 лет, не существовали. Надо будет проверить.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
народы, выбравшие православие, в историческом плане - провалились.
Я бы не стал так категорично. Если именно в историческом плане, например Россия, как раз таки только росла, сформировалась и сохранилась. В отличии от многих стран, на территории которых несколько веков назад были совсем другие образования.
 
Киев
Православный христианин
Сергий, ну что вы! Это вы сейчас применили классический аргумент разнообразных безбожников с форумов. Особенно его любят у нас на Украине, когда пытаются аргументировать "европейский выбор" - дескать, все православные страны в нищете, а вот католический, а еще лучше протестантский запад - в шоколаде.
Ну так в этом и суть - еще Христос говорил апостолам, что они будут гонимы в этом мире, и не обещал им никаких материальных благ. Наоборот, по мере удаления от Бога часто идет улучшение благосостояния.
Читал историю из жития какого-то святого (вообще не помню, кого именно и где читал, поэтому далее - вольный пересказ), что он с учениками пришел в дом некоего человека на ночлег. Они разговорились, и святой начал расспрашивать этого хозяина дома, как у него дела. Выяснилось, что у него все в полном порядке в жизни: и богатство имеется, и дом, и поля дают хороший урожай, и скот его здоров и проносит много потомства, и с семьей все хорошо, жена, дети, все здоровы, и слуги у него хорошие и честные. В общем, не к чему и придраться. После этого святой заплакал и сказал ученикам: "Пойдемте отсюда - этот человек оставлен Богом!" И как только они оттуда ушли, дом этого человек сгорел дотла. Вот такая, казалось бы, парадоксальная история. А суть ее в том, что безскорбное существование неполезно верующему и скорее говорит о его богооставленности, чем наоборот.
Кстати, иудеи и протестанты рассуждают диаметрально противоположно. Ну им Бог и дает блага, за которые потом спросит. Чтобы не было им чем оправдаться - они уже в этой жизни получили своё.
 
Православный христианин
Сергий, ну что вы! Это вы сейчас применили классический аргумент разнообразных безбожников с форумов. Особенно его любят у нас на Украине, когда пытаются аргументировать "европейский выбор" - дескать, все православные страны в нищете, а вот католический, а еще лучше протестантский запад - в шоколаде.
Ну так в этом и суть - еще Христос говорил апостолам, что они будут гонимы в этом мире, и не обещал им никаких материальных благ. Наоборот, по мере удаления от Бога часто идет улучшение благосостояния.
Леонид, "гонимы будете" - это в личном плане, но ВЕСЬ Израиль наказывался, когда прогневлял Бога и наоборот. Вот цитата:

1 Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии - царей Иудейских.

2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева,- повернулись назад.

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.

8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дед Сергий, не надо смотреть телевизор на ночь. А вообще лучше его не смотреть. Такого наговорят без доказательств. Вот вам антитезисы.
Чем известна Россия как ПРАВОСЛАВНАЯ страна во всем мире (то есть лидирующая позиция):
- литература (тот же Достоевский). Я понимаю, что в школе нас кормили дезой и всячески скрывали, что вся литература до большевиков написана православными людьми. Но ведь это так. Достоевского упомянул, так как его произведения читают до сих пор во всем мире и ставят в театрах. И для иностранцев он основной писатель, через которого у них приходит интерес к православию или русской культуре. Например, тот же американец Серафим (Роуз).
- изобразительное искусство. По иконописи и говорить нечего - вернули себе мировую строчку после 1990 года. По живописи тоже все в курсе: Репин, Шишкин, Иванов и так далее. Но что парадоксально - Репин, Шишкин Иванов - этонациональные художники с мировым именем. А вот русский авангард - Кандинский, Малевич, Родченко и прочие, это мировые художники без приставки "русский". А мало кто знает, что русский живописный авангард брал за основу изучения иконопись, например.
- русский балет - лучшая школа балета в мире. Придуман по Франции, а лучшая классическая школа - у нас. Как относиться к православию? Да просто относиться - большинство танцоров - верующие.
- музыка - лидирующие позиции в мире. Если смотреть не в сторону попсы, а в сторону классики. Это и исполнители (опера), и музыканты (тут можно вспомнить режиссера Гергиева), и театры (Мариинский театр или Большой, например) и другое.
Это сразу навскидку. И пока просто из области искусств в области ВЫСОКИХ достижений. Именно высоких, потому что сами искусства есть везде. Хоть в Африке, хоть в Австралии - везде есть свои художники, музыканты, танцоры, писатели и т.д. Однако, нет мировой эфиопской литературы. Или там мировой венгерской. Стран, которые могут погордиться достижениями на мировом уровне в искусствах - по пальцам пересчитать: Россия, Франция, США, Германия, Англия.
А еще есть спорт, высшие достижения во области точных наук и прочее. Но можно, конечно, начать мерить людей с точки зрения колабсы в холодильнике или зарплаты в евро и долларах. Но это уже совсем, конечно, унижение человека - приравнивать его жизнь к физическому уровню жизни. Но есть и такая точка зрения. Но скажу вам по секрету - у соседа корова всегда тучнее и больше дает молока. Так что если мерить людей колбасой, то из-за зависти всегда "там" лучше. И не важно кто ты - американец, русский, немец или китаец. Всегда можно найти среди информационного мусора истории, как "там" лучше и начать завидовать.
 
Православный христианин
Какова судьба православия (и православной государственности) в Африке, от Суэца Египта до Гибралтара? Где православные Ниневии, Сирии, Палестины, Каппадокии и Константинополя? Последние 30 лет русские уезжают из стран СНГ, оставляя покосившиеся кресты на кладбищах. С Украины бегут во все стороны ... Что дальше? Языческий Китай в очередной раз становится империей - лидером мира (там время циклично). Если мы счастливые обладатели Истины, почему наш островок - последний?
Брат мой во Христе.
Не в силе Бог, а в правде сказал святой Александр Невский!!!
И не надо количеством определять качество.
Ибо сам Творец печется о своих избранных чадах:
“Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей:всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его”(3Цар. 19:18).

“остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток” (Рим. 11:3-5).

“Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни(Откр. 2:10).

Все, что требуется от истинных православных, это стоять в ИСТИНЕ, и бояться Бога, а не тех, кто его отвергает ЕГО, и своим примером на деле укреплять немощных.
 
Православный христианин
“Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откр. 2:10).
Все, что требуется от истинных православных, это стоять в ИСТИНЕ, и бояться Бога, а не тех, кто его отвергает ЕГО, и своим примером на деле укреплять немощных.
Уважаемый тёзка, благодарю за труд написания и цитирования, но Вы не спорите со мной, а подтверждаете историческую перспективу русской государственности, в моём видении, прямой параллелью с временами пророка Ильи: засуха на земле, преследование верных, пещера у потока водного и ворон, приносящий пищу достойным.
Это сразу навскидку. И пока просто из области искусств в области ВЫСОКИХ достижений. Именно высоких, потому что сами искусства есть везде. Хоть в Африке, хоть в Австралии - везде есть свои художники, музыканты, танцоры, писатели и т.д. Однако, нет мировой эфиопской литературы. Или там мировой венгерской. Стран, которые могут погордиться достижениями на мировом уровне в искусствах - по пальцам пересчитать: Россия, Франция, США, Германия, Англия.
А еще есть спорт, высшие достижения во области точных наук и прочее.
Иван, мне близка и понятна Ваша позиция, но, как говорил Сократ, "... истина дороже!" Ещё немного и русские, принявшие православие, в Вашем воображении "выкопают Чёрное море" и построят пирамиды Египта. Украинофилия - заразна! Вы пишите о поверхностном явлении Русского ренессанса 19 века, как это касалось моей прабабки Мелании, буквально неграмотной? Я её застал и общался, как вечный двигатель она полола грядки, доила корову, топила печь и варила и пекла много вкусностей. Глубокая ошибка считать дворянскую культуру главным в русской жизни, иначе ничего не понять в великих разломах русской истории, когда ломаем через колено всё ранее бывшее и строим "с нуля" новое ... Фидий - православный? Может, Леонардо да Винчи? Английская литература создана еретиками по вере, а классический танец надо возводить к Саломее и много ранее ... Вы мне напомнили слепых украинцев, поклоняющихся Тарасу Шевченко, который у них только не воскрешал никого, а всё остальное - делал :) :)
 
Православный христианин
Православие - верный выбор!
Анатолий, друже, мне понравилось видео, но пляски монахини - смущают ... мне монах Фотий представился, принявший схиму, за рулём феррари, нужно ли монахам участвовать в делах мира? Или пусть поют и пляшут? Я не о смене веры, я о том, что онтологично православию, куда придём в исторической перспективе? Ладно бы нас только враги "хоронили" и "делили", но исторического пессимизма полны предсказания старцев и ожидания 100% верующего народа ... "Камо грядеши", Анатолий? Ты - в храм и на работу, а Россия - куда?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый тёзка, благодарю за труд написания и цитирования, но Вы не спорите со мной, а подтверждаете историческую перспективу русской государственности, в моём видении, прямой параллелью с временами пророка Ильи: засуха на земле, преследование верных, пещера у потока водного и ворон, приносящий пищу достойным.

Иван, мне близка и понятна Ваша позиция, но, как говорил Сократ, "... истина дороже!" Ещё немного и русские, принявшие православие, в Вашем воображении "выкопают Чёрное море" и построят пирамиды Египта. Украинофилия - заразна! Вы пишите о поверхностном явлении Русского ренессанса 19 века, как это касалось моей прабабки Мелании, буквально неграмотной? Я её застал и общался, как вечный двигатель она полола грядки, доила корову, топила печь и варила и пекла много вкусностей. Глубокая ошибка считать дворянскую культуру главным в русской жизни, иначе ничего не понять в великих разломах русской истории, когда ломаем через колено всё ранее бывшее и строим "с нуля" новое ... Фидий - православный? Может, Леонардо да Винчи? Английская литература создана еретиками по вере, а классический танец надо возводить к Саломее и много ранее ... Вы мне напомнили слепых украинцев, поклоняющихся Тарасу Шевченко, который у них только не воскрешал никого, а всё остальное - делал :) :)
Ох, как нас всех губит советское образование. Которое и после падения СССР растет дальше на ниве образования РФ. Дед Сергий, попробуйте разобраться в очень простом вопросе. Берете собственные мысли и проверяете, в каком году они были сказаны впервые. Ведь все сказанное и произнесенное было сказано каким-то конкретным человеком. И когда вы составите список из собственных утверждений, их авторов и времени создания - скорее всего узнаете много нового для себя. Например, что русский Ренессанс был в 19 веке - это идея советского искусствоведения. А, например, Церковь считает 19 век веком упадка. А Ренессансом - 14-16 века. А 19 век - догнивание остатков русской культуры после реформ Петра. А эта мысль - уже новая российская церковная мысль. А для начала 20 века, который активно изучал 18 и 19 век, тоже была характерна мысль о упадке 19 века и возвращения к "истокам" - отсюда рос модерн и неовизантия, например. Но это не отменяет всего то, что я написал выше о мировых достижениях. Просто иллюстрация к тому, что все мысли имеют свое происхождение во времени. Вы же пока озвучиваете советские идеи, которые ныне озвучивают в массовой прессе.
Что же касается меня, то я профессионал от культуры и искусства. Если бы я был профессионал в инженерном деле - я бы привел вам примеры и развитии техники, например. А так - от искусства. Может обсудить детали мною сказанного, если вам будет интересно, конечно. Что касается украинцев - они мне неинтересны с 2015 года. И что там происходит - я не слежу. Так что тут дискуссию продолжить не могу.
От вас же, дед Сергий, в рассуждениях хотелось бы не оценок, а фактов. То, что русская культура (именно как православная) составляет заметную часть мировой - это факт. Прошу с вашей стороны тоже фактов.
 
Православный христианин
Но это не отменяет всего то, что я написал выше о мировых достижениях. Просто иллюстрация к тому, что все мысли имеют свое происхождение во времени. Вы же пока озвучиваете советские идеи, которые ныне озвучивают в массовой прессе.
Что же касается меня, то я профессионал от культуры и искусства.
Поясните, Иван, Вы профессионал в смысле потребления или оригинального творчества? По поводу "упадка" 19 века - категорически не согласен, мы с Вами дискутируем на русском языке, созданном А. С. Пушкиным в первой трети 19 века, не верите? Прочтите Тредиаковского и Ломоносова (18 век) и почувствуйте разницу :) Смешно для культурного человека бубнить об "упадке", да Ваш тезис о великой русской литературе (про которую прабабка Мелания ничего не слыхала :) ) ВСЯ (!!!) создана в 19 веке, себе, любимому, противоречите :), не знаю Вашей профессиональности в "искусстве" (перфомансы, подозреваю, голую девицу - раскрасить?), но полемист Вы - начинающий! :):)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поясните, Иван, Вы профессионал в смысле потребления или оригинального творчества? По поводу "упадка" 19 века - категорически не согласен, мы с Вами дискутируем на русском языке, созданном А. С. Пушкиным в первой трети 19 века, не верите? Прочтите Тредиаковского и Ломоносова (18 век) и почувствуйте разницу :) Смешно для культурного человека бубнить об "упадке", да Ваш тезис о великой русской литературе (про которую прабабка Мелания ничего не слыхала :) ) ВСЯ (!!!) создана в 19 веке, себе, любимому, противоречите :), не знаю Вашей профессиональности в "искусстве" (перфомансы, подозреваю, голую девицу - раскрасить?), но полемист Вы - начинающий! :):)
Ну хорошо, пусть будет 19 век. И про вашу бабку Меланию разговор, если вас эти тезисы волнуют. Итак, искусство бывает 3 типов: высокое, среднее и низовое. Образцы высокого искусства, например, в русском изобразительном искусстве - это иконы 14-16 века. Феофан Грек, Андрей Рублев и так далее. Высокое искусство ставит перед собой задачу собеседования с Богом, богопознание. Из-за высокой цели оно и называется высоким. Плюс, конечно, нужен должны уровень. Высшая форма языка у русов - это церковно-славянский. Высшая точка развития церковнос-лавянского языка в КНИЖНОЙ культуре (если уж вспоминаем Пушкина) - перевод Нового Завета и Библии на церковно- славянский. Тут мы можем вспомнить первую полную Библию на церковно-славянском - Острожскую. Но если будем говорить о Московском царстве, то тогда Геннадьевскую. И то и другое - 16 век. Идем дальше. Язык для Бога (церковно-славянский) породил русский письменный язык. Русский язык - заметное упрощение церковно-славянского. В чистом виде такой упрощенный стиль русского языка характерен до начала 18 века. Реформы Петра Великого ввели в русский письменный большое количество иностранных терминов. Началось его озападничество. Фактически язык попытались убить. Частично удалось. За 100 лет (18 век) отрыва русского языка от его корней - высокого церковно-славянского, было несколько попыток вернуть русский язык снова на высоту, а не только чтобы его пользовали при русском мате и приказах. В основном это были попытки в поэзии - высшей форме языка. Например, это были попытки Ломоносова и Тредьяковского. Но поскольку весь 18 век - иностранная кровь у правителей, то попытки вернуть русский на высоту, а не пользовать его у черни, провалились. К началу 19 века, на который уже пришлись годы жизни Пушкина, русский язык считался бытовым. А высоким языком считался французский, например. Высокой формы русского языка - церковно-славянской, аристократия русская не знала. Не было соответствующего образования, его проходили в младших классах и глубокого не изучали. О том, что знать говорила на французском, а не русском, вы можете почитать у Толстого в "Войне и мире". Такова ситуация на время Пушкина. Теперь о самом Пушкине. Как дворянин он получил соответсвующее образование. И на французском говорил прекрасно. Но стихи он писал на русском. Почему? Во-первых, он для него родной. Во-вторых, литература весь 18 и 19 век делалась тогда журналами. Именно в журналах выходили почти все литературные произведения. Журналы были рассчитаны на круг аристократии, но не высшей - мелкое и среднее дворянство. Которое в силу образования либо почти не имело оного (по нашим меркам - среднее полное), либо было плохо образовано (по нашим меркам - незаконченное высшее). Так вот мелкое и среднее дворяство говорили по-русски. И жило небогато (тут вспоминаем произведения Салтыкова-Щедрина или Гончарова). Но они были основными покупателями журналов. Поэтому журналы печатали произведения по-русски. Так вот Пушкин писал по-русски как раз для этого слоя мелкого и среднего дворянства. И русский Пушкина - это не высшая форма русского языка, а высокая форма разговорного языка. Пушкин не вознес русский до высот, а окончательно закрепил форму русского разговорного (бытовая, площадно-кабацкая) на некой планке. Пушкин - высокий СРЕДНИЙ стиль языка. На нем можно писать, говорить, но к Богу он отношения не имеет. Он для бытовых нужд. Поэтому Пушкина очень любили в советское время (привет Лотману). Вознесение поэзии Пушкина и вообще вся пушкиниана позволяла говорить о высоком стиле русского языка, не упоминая, что это высокий СРЕДНИЙ (бытовой) стиль. Поэтому не говорили что это средний стиль? Ответ прост - тогда придется упомянуть о стиле ВЫСОКОМ - церковно-славянском. Но изучая церковно-славянский мы тогда придем к Богу (ведь он язык для молитв). А это советской власти совсем не хотелось. Поэтому при советской власти всячески превозносили Пушкина. Да и 19 век. Хотя с точки зрения языка - это всего лишь высокая бытовая форма языка. Но если Пушкин - всего лишь высокая средняя форма, то где низовая форма? А это уже наше время - упрощение языка до новояза (советские сокращения), табуированная лексика (мат, блатной жаргон). Добивание русского языка до уровня мата и жаргона тюрем начали еще большевики, расширила советская власть и добила власть российская. Теперь даже есть целые стили табуированной лексики - шансон, например, в музыке. Так вот современное засилие мата и брани в языке, как и его агрессивные формы (включите ТВ-шоу и посмотрите на каком русском там все общаются) - это следствие его деградации из-за "высот" Пушкина. Если разговорный Пушкина теперь "высокий", тогда можно и табированную лексику объявить низшей точкой языка и свести русский только в бытовой форме. Отсюда и проистекают проблемы современной литературы - никому еще не удалось взять планку 19 века, который теперь считают Ренессансом. И при таком отношении к языку и его формам и дальше будет Пушкин высокой планкой, а не деградацией высокого стиля.
Теперь про вашу бабку Меланию. Это уже вопрос к системе образования. До революции была 3 система образования (если проводить аналогии с современностью): элитное для знати (высокое дворянство вроде венценосной семьи и придворного света), обычное для мелкого и среднего дворянства и народное. Элитное для знати уступало нашему высшему профессиональному, но в общем сравнимо. Часто это либо военные училища (которые теперь институты), либо вузовское образование. Мелкое и среднее дворянство по нашим меркам имело среднее общее образование (система училищ в лучшем случае). Народное образование заканчивалось по нашим меркам начальной школой. Образование вузовское и училищ было сплош прозападное. Образование народное крепилось в основном к церконо-приходским школам и было начальное церковное. То есть ваша бабака Мелания, если бы училась в 19 веке, значала бы церковно-славянский и Писание лучше, чем Пушкин, например. Из-за вектора образования. Церковно-приходское образование позволяло учиться дальше только по линии Церкви. С приходом большевиков все поменялось. Классическое вузовское образование было уничтожено (вместе с его носителями) и программа вузов урезана до уровня царских училищ. Программа училищ (при советах это школы с полным средним или ПТУ) была уреазан в сторону спецпредметов (не надо логику теперь изучать и прочие науки на мышление). Зато подтянули начальное образование сначала до среднего общего, а потом уже довели и до среднего полного (70-80-е года). Таким образом, ваша прабабка Мелания смогла бы услышать о Пушкине либо когда училась при советской власти после 1940-х (когда вовсю пошли семилетки и девятилетки). Раньше бы ей о Пушкине никто не рассказал. Зато Закон Божий она бы знала хорошо, если училась еще при царе.
Простите, что так много написал. Пытался уложиться вкратце.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Теперь о самом Пушкине. Как дворянин он получил соответсвующее образование. И на французском говорил прекрасно
Да, есть по моему его письмо с просьбой передать или привезти ему Библию, непременно на французском.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
подтверждаете историческую перспективу русской государственности, в моём видении, прямой параллелью с временами пророка Ильи: засуха на земле, преследование верных, пещера у потока водного и ворон, приносящий пищу достойным.
"Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10)

Царства земные колеблются и падают от безверия и беззакония. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. .
«…Мы, русские, православно верующие, как чада церкви христианской, по принятии таинства Крещения, приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю новаго завета Иисусу, и к крови кропления (Христовой крови), говорящей лучше, нежели Авелева. — Смотрите, говорит Апостол в послании к Евреям, не отвратитесь и вы от Говорящаго. Если (древние евреи, бывшие при Моисее) не послушавшие глаголавшаго на земле не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Бога, глаголющаго с небес, Котораго глас тогда поколебал землю и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо. Слова: еще раз — означают изменение колеблемаго, как сотвореннаго, чтобы пребыло непоколебимое. Итак мы, приемля царство небесное, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу с благоговением и страхом. Потому что Бог наш есть огнь поядающий (Евр. 12, 22—26; 29).
Я привел указанныя слова Павла из послания к Евреям потому, что они относятся и к нам, русским людям, отступившим от Бога и от Новаго Сиона, церкви Христовой, основанной на несокрушимом Камне-Христе, на Который кто упадет, разобьется, а на кого Он упадет, тот раздавит (Мф. 21, 44). Несомненно, что все отпадшие от веры и Церкви русские разобьются, как глиняные горшки (сосуды скудельные, Пс. 2), если не обратятся и не покаются, а Церковь останется непоколебимою и до скончания века, и Монарх России, если пребудет верен Церкви православной, утвердится на престоле России до скончания века.
Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви, и Царя православнаго, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия, и не хочешь лишиться царства и Царя православнаго. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нея многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга. Помните слова Христа неверным иудеям: отымется от вас царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его (Мф. 21, 42—43). Аминь.

НЕ территория, какого то государства важна, а человек исполняющий волю Божию, приятен Творцу и если Россия не покается и не пребудет в вере ПРАВОСЛАВНОЙ, то:
отымется от вас царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его (Мф. 21, 42—43)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
да Ваш тезис о великой русской литературе (про которую прабабка Мелания ничего не слыхала
Сергий, довольно странный аргумент. Мои прапрадеды тоже ничего не слыхали о ней, равно как и не знали шедевров русского зодчества, да и иконопись знали лишь ту, что видели в сельском храме. Общество во все времена делилось (делится и будет делиться) на классы. И это не хорошо и не плохо, это факт. И во все времена как религиозную мысль, так и культуру развивали и двигали очень немногочисленные люди из высшего (в собирательном смысле) класса. И глубокое понимание любого из аспектов религиозного и культурного сознания - удел избранных. У нас ведь далеко не все преподаватели Академии знают досконально все творения Иоанна Златоуста, хотя он - Вселенский учитель! Далеко не все, даже хорошо образованные прихожане знают все нюансы символизма древнерусской иконы (а там целый мир). Так же и в культуре - понять глубину столповых, демественных и знаменных распевов тоже не всем дано (даже тем кто 20+ лет на клиросе). Ну и остальном так же. Это никак не умаляет ни вашу прабабку, ни моих прапрадедов. Каждый спасается в "своём". Кто-то с 3-мя молитвами и с трудами "в поте лица", а кто-то с богословием или за написанием икон.
 
Православный христианин
Теперь о самом Пушкине. Как дворянин он получил соответствующее образование. И на французском говорил прекрасно. Но стихи он писал на русском. Почему? Во-первых, он для него родной.

Благодарю за подробный разговор по-существу, объём - скорее достоинство, не надо извиняться. Первый язык Сашеньки Пушкина - французский, в Лицее у него было два прозвища : Француз и Обезьяна. Стихи писал и на французском. Талант литературный и двуязычие - источники русского литературного языка. Французский имел уже богатую литературу, множество стилей, и Пушкин СМОГ создать его подобие (по выразительности) на русской лексической основе. Ваш анализ интересен, но не могу согласиться со вторым местом литературного языка, на котором я мыслю (и ещё миллионы :) ). Правильно говорить о сосуществовании богослужебного славянского языка ("Радуйся, Невеста неневестная!") и русского литературного, обогащение лексического строя последнего из церковно-славянского (обратное влияние - для специалистов). Ещё один творец современного русского языка - Н.В. Гоголь, заслуживающий отдельного рассказа (не сейчас). В Вашу схему не вписываются два ранних памятника русского языка : повесть и проповедь, "Слово о полку Игореве" и "Слово о законе и благодати" митрополита Киевского Илариона (прибавлю, пожалуй, и любимое мной "Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли"). Все эти шедевры созданы на литературном русском языке, который появился не в результате "порчи" богослужебного языка, а возник "на потребу" одновременно с ним или раньше ... Прабабку я вспомнил как представителя тех безмолвных миллионов русских людей, трудами которых тонкая прослойка "творила", то есть скрипела пером по хорошей бумаге, болтала и сучила ножками. В культуре не найти (мелковато будет) истоков ни раскола патриарха Никона (именно так!), ни явления большевика на троне - Петра, ни слома Русской империи в 20 веке: вот что переворачивало пласты русской культуры плугом исторического процесса. Культура послушно менялась под политические задачи момента, никак иначе!
 
Православный христианин
Сергий, довольно странный аргумент. Мои прапрадеды тоже ничего не слыхали о ней, равно как и не знали шедевров русского зодчества, да и иконопись знали лишь ту, что видели в сельском храме. Общество во все времена делилось (делится и будет делиться) на классы. И это не хорошо и не плохо, это факт. И во все времена как религиозную мысль, так и культуру развивали и двигали очень немногочисленные люди из высшего (в собирательном смысле) класса. И глубокое понимание любого из аспектов религиозного и культурного сознания - удел избранных.
Антон, прабабку Меланию я вспомнил, как пример того, как "верхушечна" культура литературных журналов, насколько народ далёк от неё. В народе была устная традиция (сказки, песни, былины), танцы были и материальная культура (кочедык - это что? Объясняю: загогулина из металла - лапти плести, прадед Михаил умел, я - видел, не более того ...). Гений Пушкин включает в себя и мощный поток подлинной народности в своём творчестве (АЙ, молодец Арина Родионовна!), сказки Пушкина первые прокладывали дорогу именно в народную культуру, влияли на живой русский язык ("Сказка о царе Салтане", о "Попе и работнике его Балде" не имитировали народность, а были народными!). Это народная культура вломилась в салоны, а не наоборот! Вот за это - низкий поклон Пушкину!
а Церковь останется непоколебимою и до скончания века, и Монарх России, если пребудет верен Церкви православной, утвердится на престоле России до скончания века.
Если быть придирчивым, то Николай 2-й "не пребыл верен Церкви православной", так как потерял царство, родных и жизнь временную ... Или прп. Иоанн был не точен?
 
Последнее редактирование:
Сверху