Православие - верный выбор? Какова историческая цена? Приговор России?

Православный христианин
Существует гигантское количество картин и плакатов советских художников на тему женщина и труд, где мощные, мускулистые тетки трудятся наравне с мужчинами
Маскулинные тётки - не сердцевина пролетарского искусства, "рабочий и колхозница" на ВДНХ Мухиной - прежде всего вызов буржуазному искусству ... Это пропаганда и манифест ... Действительно омерзительны перформансы (Перфо́рманс — форма современного искусства, в которой произведения составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время) Абрамович, где выпотрошенные трупы и отрезанные головы. Ещё один некромант:
Гунтер фон Хагенс
Немецкий изобретатель
Википедия
Немецкий анатом. Изобретатель способа бальзамирования и консервации анатомических препаратов, получившего название пластинация. Создатель выставки «Body Worlds» - выставки человеческих тел и их частей. Фон Хагенс всегда носит чёрную шляпу, соблюдая традицию анатомов эпохи возрождения.
Дух Европы - трупный, это праздник червей и разложения, незачем туда ездить, психика и кошелёк будут целее! :)
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне кажется, основная ценность - это свобода человека как таковая. Свобода передвижения была ограничена только в странах с диктатурой, за границей оно давно было и сейчас никуда не денется. Уже Израиль открывает возможность для своих вылетать в несколько стран и Германия - тоже пока в несколько (зависит от эпид. ситуации же ведь). А значит, что страны куда можно вылетать, уже принимают. Черногория уже вроде открыта тоже. Может и ещё кто.
Свобода вероисповедания это сложнее, это прямо связано с политикой. Читала недавно что предшествовало принятию Миланского эдикта - ой-ой. Чистая политика. Но в итоге, приняли свободу вероисповедания для всех, в т.ч. и христиан. Не знаю, что у них там происходило, потому что и отнятые у христиан дома надо было возвращать, а нужно было выплачивать собственникам домов их стоимость, и со всем этим нужно было разбираться местным правителям, наверное тоже всё неспокойно было.
Права женщин - ну в конце 19 века в России уже подвижки начались, когда женщины получили возможность учиться в ВУЗе. Хотя над ними сначала смеялись. https://www.miloserdie.ru/article/nadezhda-suslova-s-nee-nachalas-epoha-russkih-zhenshhin-vrachej/
Некоторое время свободы отсутствовали и это факт в том числе отсутствовала свобода на собрания во всех проявлениях, религиозное, спортивное или эстетически направленное (музеи, театры, кинотеатры) или кулинарное (кафе и т.п.).. Такое было и сейчас есть, это отрицать не возможно, как и то, что в Европе подобного не было даже при Гитлере. Кроме того, не важно, что и кто разрешил сейчас, я уже писал и напишу снова. Предмет многолетней гордости Евросоюза - прозрачные границы и потерпел крах и уже пересмотрен в данный момент, границы закрыты.
. Уже Израиль открывает возможность для своих вылетать в несколько стран и Германия - тоже пока в несколько (зависит от эпид. ситуации же ведь). А значит, что страны куда можно вылетать, уже принимают. Черногория уже вроде открыта тоже. Может и ещё кто,
А что, коронавирус куда-то делся, что сначала все запретили, а сейчас разрешают?
Нет, я не против кесарю-кесарево, но не нужно рассказывать о главенстве свобод, этого нет. Главенства свобод нет. Согласен, нет, что называется по уважительному поводу, но это ничего не меняет, так как все равно нет.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Ничего никуда не исчезло: границы откроют, перемещения вернут. Никаго принципиального слома того, что можно было бы назвать "европейскими ценностями" не произошло. И неолиберализм сохранится во всем своем уродстве. И права педерастов продолжат защищать.
Единственное, что изменилось - это произошел действительно серьезный сдвиг массового сознания в сторону отказа от свобод личности в пользу диктата/контроля государства. Это уже давно созрело, во многом эти свободы уже давно начали сворачивать, но эта "пандемия" помогла озвучить ситуацию и "открыть карты". Народ радостно сам начал соглашаться на ограничения себя. И вот в этом мир действительно уже не будет таким как раньше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Братья, Христос Воскресе!

К теме: а для чего, вообще, Православие?
Разве для построения империй, мощных и долго живущих государств?
Я что-то не помню, чтобы Господь заповедовал это...
Он заповедовал любить Бога и друг друга, спасаться...
Он и вочеловечился для того, чтобы нам спастись...

Конечно, как патриоту, мне хотелось бы, чтобы мы были сильным, уважаемым и богатым государством.
Но это к Православию отношения не имеет, мне кажется...
Нам о своем спасении надо думать и заботиться! Конец света для любого из нас может прийти прямо сегодня ночью... что нам тогда будет до империи?

Храни Господь.
 
Православный христианин
Конечно, как патриоту, мне хотелось бы, чтобы мы были сильным, уважаемым и богатым государством.
Но это к Православию отношения не имеет, мне кажется...
Нам о своем спасении надо думать и заботиться! Конец света для любого из нас может прийти прямо сегодня ночью... что нам тогда будет до империи?
Олег, имеет отношение! В православной империи - спасаться легче, жадные соседи не придут и не навяжут Вашим внукам чуждой "веры" и обычаев, можно погрузиться в духовную работу над собой, о которой Вы справедливо пишите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, имеет отношение! В православной империи - спасаться легче, жадные соседи не придут и не навяжут Вашим внукам чуждой "веры" и обычаев, можно погрузиться в духовную работу над собой, о которой Вы справедливо пишите.
Так-то оно так, да только вот подавляющее большинство Святых жили именно во времена гонений... им навязывали иную веру, они не принимали, предпочитая мучения и страшную смерть... они - спаслись. А благополучные бюргеры? Не уверен...
 
Православный христианин
Так-то оно так, да только вот подавляющее большинство Святых жили именно во времена гонений... им навязывали иную веру, они не принимали, предпочитая мучения и страшную смерть... они - спаслись. А благополучные бюргеры? Не уверен...
Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский, все Оптинские старцы, защищавшие самодержавие, не согласны с Вами!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский, все Оптинские старцы, защищавшие самодержавие, не согласны с Вами!
А все апостолы, мученики, великомученики, священномученики и исповедники - согласны... да и из других ликов святых - большинство согласилось бы...
 
Православный христианин
А все апостолы, мученики, великомученики, священномученики и исповедники - согласны... да и из других ликов святых - большинство согласилось бы...
Олег, Вы связаны своим предвзятым мнением, читайте апостола Павла
(Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13):


3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
А Вы Олег поёте "аллилуиа" чему? Распаду? Власти англосаксов и компрадоров? Неужели милее?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Вы связаны своим предвзятым мнением, читайте апостола Павла
(Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13):


3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
А Вы Олег поёте "аллилуиа" чему? Распаду? Власти англосаксов и компрадоров? Неужели милее?
Вы, Сергий, не отделяете мух от котлет... тут речь идет от том, что люди во власти служат Богу, добросовестно выполняя свои обязанности (добросовестно в данном случае означает: ставя во главу угла интересы народа и страны, а не личные шкурные интересы). Значит ли это, что разумное и эффективное законотворчество и радение об интересах народа спасительно для людей во власти? Может быть, если они усердно служат Богу на своих местах!
Но значит ли это, что переживание о законотворчестве и постоянное размышление "о политике" спасительно для людей "из народа"? Определенно нет! Это все суета, отвлекающая от служения Богу на своем месте...

"Аллилуйа" означает "Хвала Богу"... и если слово "англосаксы" мне смутно знакомо, то кто такие "компрадоры" я не знаю, и знать не хочу. Честно говоря, не интересуюсь властями от слова "совсем". Телевизор не смотрю, и никому не советую. Верю в то, о чем написал выше: если нынче помру - это будет персонально мой конец света! Все власти, империи, компрадоры и прочие англосаксы мне не помогут...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А Вы не знаете, что всякая эпидемия - временна?
Любой вирус, как и текущий, если он проявился, то сразу стал неотъемлемой частью жизни человечества, так было всегда. Тут вопрос не времени, а присутствия и отсутствия иммунитета. Время тут играет роль для пиковых нагрузок на мед. учреждения.
Когда-то, от простой для нашего организма, простуды умирали люди, это зависело от разных факторов.
Например отшельники - некоторые члены семьи Лыковых, жившие в изоляции, умерли от вирусов, которые средний человек просто не замечает и для его организма это норма, но для их иммунитета он оказался новым, так как они были изолированы от общества и не приобрели иммунитет. Для их иммунитета оказалось трагедией контакт со здоровыми с нашей точки зрения людьми, а они и были здоровы действительно, просто иммунитет был разный и здоровый человек стал носителем смертельно опасной болезни для отшельника.
Проблема коронавирусов не в том, что они есть, (человечество с ними живет с 60х годов и есть более смертоносные болезни кроме них), а в том, что болезни зверей стали переходить на человека, причем все более и более интенсивно. И никакая наука тут ничего объяснить не может, так как отрицает духовную составляющую, она констатирует факт и все, а интенсивность увеличивается. Поэтому, мы можем надеяться только на Господа нашего Иисуса Христа и заступничество за нас Пресвятой Богородицы и святых людей. А внешне да, соблюдать гигиену и т.п. но это всегда было нужно.
Но это уже другая тема беседы, давайте не будем заниматься офтопом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тема на докторскую диссертацию, большинство из нас - не историки, но есть простой факт: народы, выбравшие православие, в историческом плане - провалились.
Так все же народы провалились. В праотце Адаме. Из Едема - шлёп! - и на землю.
А земля - местечко скорбей грехопавших. И личного исправления, а не громождения вавилонских бессмысленных, но претенциозных башенок. Вот с этой т. зрения и о выборе пути можно думать : хорошо ли для внутреннего пути лично моего (для каждого).
 
Православный христианин
И личного исправления, а не громождения вавилонских бессмысленных, но претенциозных башенок. Вот с этой т. зрения и о выборе пути можно думать : хорошо ли для внутреннего пути лично моего (для каждого).
В определении темы я сразу отметил, что к аспекту личного спасения тема не относится, "почему исчезли православные народы, принявшие православие раньше русских"? Египет - страна не христианская, Сирия, Месопотамия, Малая Азия, Северная Африка ... Я задаюсь вопросом - это онтологическая связь? Мы повторим этот путь? Москва - третий Рим, как политическая доктрина, не может закончиться иначе, чем два, бывших ранее Рима, словом, это гибельный для России путь.
 
Православный христианин
В определении темы я сразу отметил, что к аспекту личного спасения тема не относится, "почему исчезли православные народы, принявшие православие раньше русских"? Египет - страна не христианская, Сирия, Месопотамия, Малая Азия, Северная Африка ... Я задаюсь вопросом - это онтологическая связь? Мы повторим этот путь? Москва - третий Рим, как политическая доктрина, не может закончиться иначе, чем два, бывших ранее Рима, словом, это гибельный для России путь.
Пшеничное зерно, если умрёт, то принесёт много плода. Господь не попустит ничему доброму совершенно погибнуть. Память о православных странах жива, в отличие от памяти о многих языческих.
 
Православный христианин
Пшеничное зерно, если умрёт, то принесёт много плода. Господь не попустит ничему доброму совершенно погибнуть. Память о православных странах жива, в отличие от памяти о многих языческих.
Данила - мастер, желание души (благочестивое) выдаешь за истину! Саддам Хусейн успел восстановить Вавилон и наполнил музеи мира (после разграбления армией США) артефактами языческой культуры. На ютубе ЕСТЬ (найдите) грустный рассказ хранителя музея, американцы первым делом "вломились" в музей и знали, что "брать". С Египтом - ТОЖЕ, сокровища фараонов, пирамиды, сфинксы ... Так, что НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! :)
 
Православный христианин
Данила - мастер, желание души (благочестивое) выдаешь за истину! Саддам Хусейн успел восстановить Вавилон и наполнил музеи мира (после разграбления армией США) артефактами языческой культуры. На ютубе ЕСТЬ (найдите) грустный рассказ хранителя музея, американцы первым делом "вломились" в музей и знали, что "брать". С Египтом - ТОЖЕ, сокровища фараонов, пирамиды, сфинксы ... Так, что НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! :)
А Вы думаете фараоны радуются, когда люди смотрят на пирамиды? Православные страны и города Вы ведь с добрым чувством поминаете, а фараонов кто так помянет?
 
Православный христианин
В определении темы я сразу отметил, что к аспекту личного спасения тема не относится, "почему исчезли православные народы, принявшие православие раньше русских"? Египет - страна не христианская, Сирия, Месопотамия, Малая Азия, Северная Африка ... Я задаюсь вопросом - это онтологическая связь? Мы повторим этот путь? Москва - третий Рим, как политическая доктрина, не может закончиться иначе, чем два, бывших ранее Рима, словом, это гибельный для России путь.

Тема, не относящаяся к личному спасению, что то базовое упускает. Земля и все дела на ней сгорят (2Пет 3:10). Не останется здесь камня на камне, все будет разрушено (Мф 24:2). Политика - суета сует, все политические доктрины - здания на песке, те же вавилонские башни. А путь мира сего - гибельный для всех стран и континентов. Онтологическая связь такая , что мир сей, где Христос на распятии, свою судьбу давно выбрал. Идет на снос.
"Мы повторим этот путь?" - смотря какие из "мы". С одной постели один забирается, другой оставляется. Там не паспорт с пропиской спрашивать станут , а смотреть кто какого духа. То есть вопрос личного спасения актуален и насущен, а остальные вопросы, такие как корреляция ВВП и численности записавшихся в какие-либо ряды, - иллюзорны, суета сует и томление духа.
 
Православный христианин
А Вы думаете фараоны радуются, когда люди смотрят на пирамиды? Православные страны и города Вы ведь с добрым чувством поминаете, а фараонов кто так помянет?
Данила, люди жили ... не хуже нас с Вами ...кстати наши предки до 10 века СПЛОШЬ язычники ... Откажемся от них? Разве?
 
Православный христианин
То есть вопрос личного спасения актуален и насущен, а остальные вопросы, такие как корреляция ВВП и численности записавшихся в какие-либо ряды, - иллюзорны, суета сует и томление духа.
Кирилл! Ошибаетесь в Вашем крайнем ригоризме! Удобнее (закидайте меня помидорами!) спасаться, идя "царским", средним путём, не убегая в пустыни от "диоклетианов", а проживая в православной империи, ограждённым (вместе с общиной верных) от видимых врагов!
 
Сверху