Православие - верный выбор? Какова историческая цена? Приговор России?

Православный христианин
Данила, люди жили ... не хуже нас с Вами ...кстати наши предки до 10 века СПЛОШЬ язычники ... Откажемся от них? Разве?
От их грехов откажемся, от того, что у них было доброго, не будем. Если бы Вам предложили на выбор - строить пирамиду фараону или жить в стране, которая была просвещена Православием, что бы Вы выбрали? :)
 
Православный христианин
Кирилл! Ошибаетесь в Вашем крайнем ригоризме! Удобнее (закидайте меня помидорами!) спасаться, идя "царским", средним путём, не убегая в пустыни от "диоклетианов", а проживая в православной империи, ограждённым (вместе с общиной верных) от видимых врагов!
Дед Сергий, удобный крест с опахалом , империей и помидорами захотели? Заблуждаетесь. Ученик не выше Учителя, и слуга не выше Господина своего. Царский средний путь - это не какой то придуманный. Царь шел этот путь на Голгофу, и там - посредине, между двумя разбойниками.
 
Православный христианин
Дед Сергий, удобный крест с опахалом , империей и помидорами захотели? Заблуждаетесь. Ученик не выше Учителя, и слуга не выше Господина своего. Царский средний путь - это не какой то придуманный. Царь шел этот путь на Голгофу, и там - посредине, между двумя разбойниками.
Друг, поколения православных спасались без крайностей, Ваше требование креста буквального для всех верных Вы распространяете на себя? Господь добрее Вас и не отвергал "никодимов и иосифов Аримафейских". Если бы иначе было, их бы и в Евангелии не было... Царский путь не я придумал, а Ваш ведёт к прелести прямой дорогой, не желая Вам этого, хотел бы ошибиться ... :)
 
Православный христианин
От их грехов откажемся, от того, что у них было доброго, не будем. Если бы Вам предложили на выбор - строить пирамиду фараону или жить в стране, которая была просвещена Православием, что бы Вы выбрали? :)
Данила-мастер, царь Вавилонский ВСЁ человечество (всех детей Адама, которые ещё не разошлись по лику земли) вовлёк в строительство Башни. Дело было откровенно богоборческое и оккультное (языческие "боги" нисходили по ночам (!) блудили со жрицами и наставляли жрецов). Потребовалось прямое вмешательство Творца, чтобы не "потерять" ВСЁ человечество ещё тогда (смешение языков, как милость!). Интересно, что нынешний исторический период похож в характерных чертах на ТОТ ... Конец истории в новых декорациях и на новом витке "развития" материального...Кстати, недооцениваем технологии пращуров, все эти МЕГАЛИТЫ наталкивают на мысль, что праотцы умели делать камень мягким и владели антигравитацией ... или ангелы им помогали, хотя бы и падшие?
Хочу, Кирилл, жить в православной империи и не убегать в "пещеры и пропасти земные", но ... не мы решаем... :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Данила-мастер, царь Вавилонский ВСЁ человечество (всех детей Адама, которые ещё не разошлись по лику земли) вовлёк в строительство Башни. Дело было откровенно богоборческое и оккультное (языческие "боги" нисходили по ночам (!) блудили со жрицами и наставляли жрецов). Потребовалось прямое вмешательство Творца, чтобы не "потерять" ВСЁ человечество ещё тогда (смешение языков, как милость!). Интересно, что нынешний исторический период похож в характерных чертах на ТОТ ... Конец истории в новых декорациях и на новом витке "развития" материального...Кстати, недооцениваем технологии пращуров, все эти МЕГАЛИТЫ наталкивают на мысль, что праотцы умели делать камень мягким и владели антигравитацией ... или ангелы им помогали, хотя бы и падшие?
Хочу, Кирилл, жить в православной империи и не убегать в "пещеры и пропасти земные", но ... не мы решаем... :)
Смешались языки, однако же Пресвятая Богородица нас всех понимает... Небо и земля прейдут, но будут новое небо и новая земля... Богу никто противостоять не может.
 
Православный христианин
Смешались языки, однако же Пресвятая Богородица нас всех понимает... Небо и земля прейдут, но будут новое небо и новая земля... Богу никто противостоять не может.
Даниил, зачем писать очевидные истины? Или я не понял, извини, скрытого смысла ...возраст, сэр...:)
 
Православный христианин
Даниил, зачем писать очевидные истины? Или я не понял, извини, скрытого смысла ...возраст, сэр...:)
Смысл в том, что нужно хранить душевный мир :) Возможно, я не понял, в чем смысл данной темы. Простите, если что не так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смысл в том, что нужно хранить душевный мир :) Возможно, я не понял, в чем смысл данной темы.
Данил, всё Вы поняли, история "убивает" православные народы, ради сохранения душевного мира не НАДО отворачиваться от фактов, разрушающих ВАШ комфорт душевный.
 
Православный христианин
Данил, всё Вы поняли, история "убивает" православные народы, ради сохранения душевного мира не НАДО отворачиваться от фактов, разрушающих ВАШ комфорт душевный.
Так я не понимаю, что Вы предлагаете делать с этими фактами. Молиться что ли, чтобы Господь любой ценой сохранил Россию? Он сделает, как будет лучше.
 
Православный христианин
Так я не понимаю, что Вы предлагаете делать с этими фактами. Молиться что ли, чтобы Господь любой ценой сохранил Россию? Он сделает, как будет лучше.

Самое малое (первое) молиться и "ставить проблему", какой "Третий Рим"? Что за тяга к политическому самоубийству? Не надо никого копировать, все прототипы плохо кончили, если Россия уцелеет, то это в первый раз будет с христианской страной.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
если Россия уцелеет
Сергий, никто не уцелеет! Разве Вы не знаете, что у этого мира будет конец? Разве Вы не верите во Второе Пришествие Христа? Вы - Православный, стало быть, верите... тогда какой смысл строить империи, собирать богатства, самоутверждаться?

Безусловно, все это - приятные вещи, и отказываться от них не стоит. Вопрос цены. Если выбор таков, какой предлагаете Вы, если за земное благополучие и удовольствие жить в державе № 1 нужно заплатить Православием - я не согласен! Дороговато для меня!
 
сомневающийся
Сергий, смотрите матчасть, ссылки оставил в теме. Читайте соотв. исторические материалы, напр., по Унгерну. Один из последних российских монархистов-империалистов 20 века. Вообразил, что конец света уже наступает, как и мерзость запустения с антихристом. Еще он вообразил новую империю, по подобию древней монгольской (мы ее знаем, как орду), чтоб с мерзостью повоевать. На полном серьезе планировал из дальнего востока поход на запад, в т.ч. европу, дабы победили православные с буддистами воображаемое мировое зло. По прошествии ста лет мы знаем наверняка, что это было не оно. См. также его 15 приказ азиатской конной дивизии, по которому М. Романов воображен Михаилом из библейской книги пророка Даниила и т.п.

Вместе с тем см. книгу Марко Поло про путешествие в древнюю империю монголов, под которую помимо русских княжеств "упал" весь Китай того времени, не существовал, как государство.

На фоне мыслей ваших, высказанных в другой теме, о совместном отражении атак антихриста православными и мусульманами, и в этой, как "не историки", думаю, такое чтение пройдет не без пользы.
 
Православный христианин
Сергий, никто не уцелеет! Разве Вы не знаете, что у этого мира будет конец? Разве Вы не верите во Второе Пришествие Христа? Вы - Православный, стало быть, верите... тогда какой смысл строить империи, собирать богатства, самоутверждаться?

Безусловно, все это - приятные вещи, и отказываться от них не стоит. Вопрос цены. Если выбор таков, какой предлагаете Вы, если за земное благополучие и удовольствие жить в державе № 1 нужно заплатить Православием - я не согласен! Дороговато для меня!

Олег, Вы услышали то, что я не говорил! Личного отказа от православия я не пропагандирую! Второе: напомню, что православие сейчас не является ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией страны, лишь одна из "исторических" и уважаемых. Я лишь напомнил о проблеме идеи "Третьего Рима", которая была позитивна для поздних Рюриковичей и Московии, но империя пала уже, как раз тогда, когда второй Рим "отвоёвывала", сейчас горе-патриоты поднимают стратегему старца Филофея "на щит", а она уже "отработана", Третий Рим тоже пал (где Ваши помидоры?) и упомянутые патриоты просто до четырёх считать не умеют и не хотят придумать новую концепцию на 400 лет! Так, что, Олег, не увиливайте от исторической ответственности и предлагайте! Я Вам - доверяю! :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, не увиливайте от исторической ответственности и предлагайте!
Я не увиливаю! Я прямо отказываюсь от любой исторической ответственности!
Что до предложений...
Ваши слова напомнили мне анекдот:

Беседуют два приятеля.
- Кто у тебя в семье главный, ты, или жена?
- Конечно я! Жена у меня занимается всякими мелочами: зарабатывает деньги, воспитывает детей, ведет дом, ремонтирует машину, готовит...
- Вот это да! А ты-то что делаешь?
- А я решаю Главный вопрос: "Как нам поступить с Саддамом Хуссейном!"

Я так высоко не залетаю, мне до империи дела нет. Максимум, что я могу для нее сделать - честно работать, и детей правильно воспитывать!
 
Православный христианин
Я так высоко не залетаю, мне до империи дела нет. Максимум, что я могу для нее сделать - честно работать, и детей правильно воспитывать!
Вот поэтому у нас сравнительно много хороших "овец" и мало хороших пастырей. Короче, не хватает Сергия Радонежского, как святого инкубатора новой русской империи ...Если спасаться "поодиночке", как Олег, враг, как хорь, передавит нас, как курей на насесте.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот поэтому у нас сравнительно много хороших "овец" и мало хороших пастырей. Короче, не хватает Сергия Радонежского, как святого инкубатора новой русской империи ...Если спасаться "поодиночке", как Олег, враг, как хорь, передавит нас, как курей на насесте.
Пастырей мало... да Пастырь у нас один: Христос! И враг один - диавол! И Пока мы - овцы стада Христова, ничего он нам не сделает!
 
Православный христианин
Друг, поколения православных спасались без крайностей, Ваше требование креста буквального для всех верных Вы распространяете на себя? Господь добрее Вас и не отвергал "никодимов и иосифов Аримафейских". Если бы иначе было, их бы и в Евангелии не было... Царский путь не я придумал, а Ваш ведёт к прелести прямой дорогой, не желая Вам этого, хотел бы ошибиться ... :)
Дорогой, откуда это Вы подхватили, что спасались поколениями? Такого никогда не было, нет, и не будет. Ни поколениями, ни странами, ни национальностями, ни партиями не спасаются. Это сыны дьявола надеялись, что они дети Авраамовы, но Господь объяснил им, чьи они отпрыски по духу. Спасение же строго в индивидуальном порядке. И не иначе как Дверью входят, не иначе как сораспятием на личном индивидуальном животворящем кресте. Это всех касается без исключений. А если не дано индивидуального креста - то это сигнал о серьезной проблеме верующего.

Если Вам животворящий крест прелестью кажется, то движетесь к атеизму, в котором выбирают мораль исходя из того, какой навар сокровищ на земле эта мораль дает. Такое направление - шествование слепого в яму, не желаю никому такого.
Вспомните Заповеди блаженства и "заповеди горя" . Учат они удобству спасения, почесывать репу в сильной империи, спасению поколениями? Нет, ни в коей мере. Наоборот.

Блаженны нищие духом. Блаженны плачущие. Блаженны кроткие. И горе богатым. Горе пресыщенным и смеющимся ныне.

Россия сегодня - это нищие или богатые, плачущие или смеющиеся? Да разные есть. Рыла и лица, морды и лики, богачи и лазари. Как и во всех странах. И везде одни на других едут, злодеи и добродетели, кто-то стремится к грязи, кто-то - к чистоте. Это во всех странах и во все времена. Где, когда иначе? Один наворовал как жук навозный и доволен собой - горе дурачку нечестивому, другой - порядочный нищий человек, не вписался в мир сей и плачет - блажен любящий Бога.

А Бог любит нас, и никогда не учил и не учит собиранию сокровищ на земле и империям. Наоборот, создать империю, подчинившую себе все царства земные - одно из искушений, которые дьявол предлагал Господу в пустыне , и оно было отвергнуто Спасителем. Вот и ученикам Христа надо бы отвергнуть уже подобные искушения о империях, мировом господстве и прочей политической мерзости.
 
Православный христианин
А Бог любит нас, и никогда не учил и не учит собиранию сокровищ на земле и империям. Наоборот, создать империю, подчинившую себе все царства земные - одно из искушений, которые дьявол предлагал Господу в пустыне , и оно было отвергнуто Спасителем. Вот и ученикам Христа надо бы отвергнуть уже подобные искушения о империях, мировом господстве и прочей политической мерзости.
Кому дань платить будем? Рабами или пушниной? Почему Сергий Радонежский князя Димитрия (ещё не Донского) на брань благословил против Мамая? Ведь Мамай шёл "сесть" в Москве, в Орде он был узурпатором, сидел не прочно ...Если бы Вы были правы, то Сергий должен был князя благословить на покорность, на терпение, на крест страданий, но он (прп. Сергий) иное посоветовал князю, то, о чём я пишу.
 
Святая Русь
Православный христианин
Тема на докторскую диссертацию, большинство из нас - не историки, но есть простой факт: народы, выбравшие православие, в историческом плане - провалились. Какова судьба православия (и православной государственности) в Африке, от Суэца Египта до Гибралтара? Где православные Ниневии, Сирии, Палестины, Каппадокии и Константинополя? Последние 30 лет русские уезжают из стран СНГ, оставляя покосившиеся кресты на кладбищах. С Украины бегут во все стороны ... Что дальше? Языческий Китай в очередной раз становится империей - лидером мира (там время циклично). Если мы счастливые обладатели Истины, почему наш островок - последний? Крушение СССР я видел собственными глазами, какой язык будем учить для диалога с властью? Или царство наше "не от мира сего"?
А как вы думаете? Иисус Христос был последним Царем иудейским. Воссел на престоле Давида, отца своего по плоти. И что же? Иудея стала развитым государством? Иудея даже не получила независимости от Римской империи. Потому что не в этом смысл жизни христианской.

Через 3 века для смягчения гонений Бог поставил в самых влиятельных государствах христианских правителей. Но когда в таких государствах само государство стало идолом, кумиром, которому служили вместо Бога, тогда Бог попустил разрушение таких государств, так погибла Римская империя, Византия, Росийская империя и многие другие.
 
Сверху