Посоветуйте книгу о доказательствах истинности ветхозаветных событий.

Интересующийся
Интересный подход. У Джордана Питерсона схожий взгляд на эту тему, мне кажется. Далее мой вольный перевод его речи из одной беседы, если будет интересно.
Может быть. Мне нравится подход Джордана Питерсона. Но я понимаю причину спора. Понимаю, почему богословы так рьяно пытаются отстоять каждую букву Священного писания. Они боятся, что если уступят хоть в чем-то, то Библия потеряет свой авторитет и тогда придется пересматривать и другие вещи. Они цепляются за форму и боятся мыслить свободно. Боятся ересей, но одновременно с этим боятся нового, боятся развития, боятся что злые исследователи поколеблют вековые устои. Забывая при этом, что где дух Гсподень, там свобода. И в этой свободе рождается более четкое, более ясное понимание религиозных Истин.
Вот почему я говорил про смещение фокуса. Не там ведется поиск.
Кто знает Бога из личной жизни, тот мыслит свободно. И ему неважно, что в Библии есть неточности (а они там, есть, сколько бы тут не ломали копий).
Кто знает Бога, тот имеет свидетельство в себе самом и с каждым днем только укрепляется.
 
Православный христианин
Так это их и привязали потом научно к тому, что было ранее от Бога.Найдите у Григория Нисского пояснения образования времени, как понятия Вечер и Утро.Он это связывает с движением Духа Святого.
Потом при создании светил, свет и размерность бытия как Вечер и Утро, по Григорию Богослову перенеслись на них.Они стали удерживать и осуществлять эти понятия в их размерности.
Сергей, честно говоря, я не понял, кого к чему привязали, что и куда перенеслось, кто потом стал это удерживать и осуществлять; и почему при этом Вы считаете неверным мое утверждение о физической неэквивалентности первого дня творения и современных суток.
 
Они боятся, что если уступят хоть в чем-то, то Библия потеряет свой авторитет и тогда придется пересматривать и другие вещи
Разве это лучше попыток совместить Библию с научными открытиями... Давно уже пора или считать эти тексты историческим литературным памятником, или адаптировать их к нынешним условиям. Иначе постоянно будут выходить такие споры: как что понимать.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей, честно говоря, я не понял, кого к чему привязали, что и куда перенеслось, кто потом стал это удерживать и осуществлять; и почему при этом Вы считаете неверным мое утверждение о физической неэквивалентности первого дня творения и современных суток.
Понятно
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Подавился чаем. Эти взгляды отброшены уже лет 300 назад, если не больше.
Они боятся, что если уступят хоть в чем-то, то Библия потеряет свой авторитет и тогда придется пересматривать и другие вещи. Они цепляются за форму и боятся мыслить свободно.
Как говорят в Одессе, то я Вас умоляю. Я предоставлю два доказательства того, что Земля неподвижна, только они из области философии и квантовой механики. Естественно механическое движение планеты я не оспариваю.
1. Так как космос бесконечен, а обратное не доказано, то любое движение теряет смысл и переходит в состояние покоя, так как бесконечность впереди и бесконечность сзади. Последнее я написал для наглядности, так как в условиях бесконечности не существует не впереди не сзади, а значит любой пройденный отрезок времени равен нулю.
2. Апория Зенона о летящей стреле
"Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение".
"Элейский Зенон – греческий философ, который предположил, что если время разделить на множество отдельных частей, то мир замрет. Оказалось, что Зенон был прав, если говорить о квантовой механике".
В квантовой механике существует "Квановый эффект Зенона". По этой теме много роликов в интернете, можно убедится лично.
Те. если общими словами, то время и движение есть величины не всегда взаимозависимые.
 
Последнее редактирование:
любой пройденный отрезок времени равен нулю.
Тогда уж не равен, а стремится к 0.
Но при чем тут Земля? Вы же сами говорите:
Естественно механическое движение планеты я не оспариваю.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И сказать вам по существу нечего.
Владислав1, я вам привел стихи Библии со словом "йом". Это "нечего"? Для вас Библия не свидетельство?
пропогандируюте ложь.
Что именно? Ваше утверждение про "переводится только" опровергается самой Библией.
 
Интересующийся
Как говорят в Одессе, то я Вас умоляю. Я предоставлю два доказательства того, что Земля неподвижна, только они из области философии и квантовой механики. Естественно механическое движение планеты я не оспариваю.
Мне не интересны такие "доказательства", потому что это софизм, не более. Противоречия в Библии заключаются в ней самой. Есть такое понятие как "непротиворечивость системы аксиом". Кстати, А.Вассерман говорил об этом. Но если Вам нравится играться в теодецию - играйтесь. Главное не это. Главное, какой выбор Вы совершаете в своей жизни ежедневно. Дела имеют вес. Слова имеют вес только когда за них светит какая-нибудь неприятность для нашего тельца. В остальных случаях слова веса не имеют.
 
Сверху