Дьякон Андрей Кураев - Блинчик на лицо покойничку. Практический аспект Богословия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин

Советую посмотреть. Типичный пример фольклора и суеверий. Смешно и грустно одновременно. Начинаешь понимать практическую важность изучения Богословия.

Несмотря на недавние скандалы, о. Андрей сделал многое для Православия. Взять хотя бы его книгу «Оккультизм в Православии», которая задаёт вкус, если можно так сказать, к качественной духовной жизни и помогает отметать ненужный шлак. Так же и его лекции - прекрасны.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Хороший клип. Да, прискорбно что люди допускают себя до такого уровня суеверий и при этом однако же они православные. Вот этот позор и даёт силы и вдохновение иеговистам и другим протестантам проповедовать своё "истинное христианство."
Впрочем и в церковной среде есть свои стереотипы. Так я читал про убеждение некоторых людей, в том числи и одного моего знакомого священника (без духовного образования), что церковные соборы, прежде всего Вселенские, являются высшим церковным авторитетом и ошибаться не могут. А как же тогда так называемые псевдо-православные разбойничьи соборы, состоявшие на тот момент из легитимных православных архиереев? - подумал я тогда. Потом я узнал, что сомнения мои были правильными, поскольку есть принцип рецепции, когда вселенские соборы принимаются и утверждаются всей полнотой Церкви или нет.
 
Православный христианин
Хороший клип. Да, прискорбно что люди допускают себя до такого уровня суеверий и при этом однако же они православные. Вот этот позор и даёт силы и вдохновение иеговистам и другим протестантам проповедовать своё "истинное христианство."
Впрочем и в церковной среде есть свои стереотипы. Так я читал про убеждение некоторых людей, в том числи и одного моего знакомого священника (без духовного образования), что церковные соборы, прежде всего Вселенские, являются высшим церковным авторитетом и ошибаться не могут. А как же тогда так называемые псевдо-православные разбойничьи соборы, состоявшие на тот момент из легитимных православных архиереев? - подумал я тогда. Потом я узнал, что сомнения мои были правильными, поскольку есть принцип рецепции, когда вселенские соборы принимаются и утверждаются всей полнотой Церкви или нет.

Христоцентричность - вот, что есть мощнейшее орудие против суеверий. Такие Богословы, как например Кураев и Осипов, всегда внимание своих слушателей обращают ко Христу.

Помимо суеверий, есть же ещё и близкая проблема - каша в голове (эзотерический винегрет) - это когда православный христианин и гороскопы читает и сглазов боится и на могилку к отроку Вячеславу ездит (который оказывается вещал поо НЛО и на самом деле проповедовал чуть ли не реинкарнацию). Изучение Богословия приводит человека к укреплению веры и утверждению в Православии.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Умер в селе старый священник, наставлявший мирян на путь истинный лет эдак пятьдесят, а то и поболее. Прислали из епархии нового. И вскоре пошли на него жалобы: не пускает-де новый батюшка души грешные в рай.
Как так не пускает? Его ли это воля? Приехали из епархии разбираться. И что выяснилось. Запирал старичок ворота церковные перед отпеванием покойного, и службу правил. Отпоёт бедолагу, и подносят батюшке родственники виновника торжества водки стакан. Хряснет тот горькую, а стакан об запертые ворота и расколотит со словами: " Понеслась душа в рай!" Потом ворота отопрёт - и понесли. В рай. А новый поп всё чин-чином правил...
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
о. Андрей сделал многое для Православия.
Конец - делу венец

Указ № У-02/49 от 29 апреля 2020 года // протодиакону Андрею Кураеву
Заштатному клирику города Москвы протодиакону Андрею Кураеву
В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
Православный христианин
Умер в селе старый священник, наставлявший мирян на путь истинный лет эдак пятьдесят, а то и поболее. Прислали из епархии нового. И вскоре пошли на него жалобы: не пускает-де новый батюшка души грешные в рай.
Как так не пускает? Его ли это воля? Приехали из епархии разбираться. И что выяснилось. Запирал старичок ворота церковные перед отпеванием покойного, и службу правил. Отпоёт бедолагу, и подносят батюшке родственники виновника торжества водки стакан. Хряснет тот горькую, а стакан об запертые ворота и расколотит со словами: " Понеслась душа в рай!" Потом ворота отопрёт - и понесли. В рай. А новый поп всё чин-чином правил...

А я всегда думал, что священники только вино и то изредка и по чуть - чуть пьют :) Священнослужители просто обязаны бороться с подобными дремучими суевериями, а не примыкать к ним. Молодое поколение священников, думаю, как раз - будут активно против этого бороться.
 
Православный христианин
Конец - делу венец

Указ № У-02/49 от 29 апреля 2020 года // протодиакону Андрею Кураеву
Заштатному клирику города Москвы протодиакону Андрею Кураеву
В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Это я знаю, узнал из его дневника в тот самый день. Я же говорю про его прошлые подвиги Геракла :) По крайней мере, меня он лично, со страниц своих книг и многочисленных лекций, привёл к Православию.
 
Православный христианин
Это я знаю, узнал из его дневника в тот самый день. Я же говорю про его прошлые подвиги Геракла :) По крайней мере, меня он лично, со страниц своих книг и многочисленных лекций, привёл к Православию.
Вот поэтому-то ложь и клевета, возведенная на отца нашего Феодосия Печерского, является хулой на Духа Святаго, которая если не покаяться, не прощается ни в сем веке ни в будущем!!!
А Кураев в этом покаялся?
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я тоже нашла в его лекциях много ответов на свои вопросы, которые сформировались из протестантско-эзотерической каши за годы, прожитые мною вне Церкви.

А его критику в адрес Церкви слушать не хочу. Тут бы на св.отцов и времени найти, и на другие дела. Полагаю, что человеку сначала нужно самому учиться различению добра и зла - прибегая к надежным источникам и через практику в своей жизни. Иначе как различить правду от лжи, честность от клеветы, боль от личной обиды? И по чину ли мне вообще судить, если информацией полной не обладаю, а духовно совсем салага?
 
Православный христианин
О.Андрея Кураева жалко.Молиться за него нужно всем миром,всем народом. Искренне любил Христа,православие,а потом что-то случилось.. Господь всех рассудит. Алексею Ильичу-всегда уважение и многая и благая лета.Для меня человек с большой буквы,указавший многим и многим неофитам правильный вектор.
 
Православный христианин
О.Андрея Кураева жалко.Молиться за него нужно всем миром,всем народом. Искренне любил Христа,православие,а потом что-то случилось.. Господь всех рассудит. Алексею Ильичу-всегда уважение и многая и благая лета.Для меня человек с большой буквы,указавший многим и многим неофитам правильный вектор.
Обоих слушаю с большим удовольствием с сайта predanie.ru. Там колоссальное собрание их лекций. Например: https://predanie.ru/kuraev-andrey-protodiakon/lekcii-1/slushat/
 
Православный христианин
Обоих слушаю с большим удовольствием с сайта predanie.ru. Там колоссальное собрание их лекций. Например: https://predanie.ru/kuraev-andrey-protodiakon/lekcii-1/slushat/
Читаем однако?
Какой это год, 2009, сколько человек прочитало эту ложь, посмотрите?
В 2016-03-29 он повторяет, без зазрения совести тоже самое.
Где покаяние этого “богослова”?
Чему он может научить, если сам не поступает по Евангелию?
А ведь даже если хоть один человек соблазнился:
“А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море (Мк. 9:42).
“а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской” (Мф. 18:6).
 
Православный христианин
Такие Богословы, как например Кураев и Осипов, всегда внимание своих слушателей обращают ко Христу.
Андрея Кураева как-то особо не слушал, так изредка если вдруг попаду на передачу где он выступает. А вот профессора Осипова слушал раньше много, (особенно курс по апологетике по телеканалу Союз), да и сейчас иногда ищу его лекции и переслушиваю, интервью вот новое большое послушал. Единственное, что меня "зацепило" и вызвало недоумение еще когда впервые лекции слушал, так это его слова о всеобщем спасении, или как еще таком называют таким сложным словом - апокатастасисе. Зацепило и вызвало недоумение, потому что точно помнил, что Сам Иисус Христос сказал, что те, кто по левую сторону будут на Страшном Суде, услышат слова о муке ВЕЧНОЙ. Еще тогда меня как-то смутило то, что профессор говорил. Позднее, я еще читал, что там и в некоторых других вопросах то, что говорил профессор Осипов расходится с православной верой. Но в остальном, в апологетике особенно, там он хорошо и грамотно все растолковывает. Правда, не мог еще понять почему Алексей Ильич так сильно не любит старца Паисия Святогорца, аж чуть ли не кричал о нем на лекции.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Андрея Кураева как-то особо не слушал, так изредка если вдруг попаду на передачу где он выступает. А вот профессора Осипова слушал раньше много, (особенно курс по апологетике по телеканалу Союз), да и сейчас иногда ищу его лекции и переслушиваю, интервью вот новое большое послушал. Единственное, что меня "зацепило" и вызвало недоумение еще когда впервые лекции слушал, так это его слова о всеобщем спасении, или как еще таком называют таким сложным словом - апокатастасисе. Зацепило и вызвало недоумение, потому что точно помнил, что Сам Иисус Христос сказал, что те, кто по левую сторону будут на Страшном Суде, услышат слова о муке ВЕЧНОЙ. Еще тогда меня как-то смутило то, что профессор говорил. Позднее, я еще читал, что там и в некоторых других вопросах то, что говорил профессор Осипов расходится с православной верой. Но в остальном, в апологетике особенно, там он хорошо и грамотно все растолковывает.

Большой сборник лекций А. И. Осипова:
 
Православный христианин
Большой сборник лекций А. И. Осипова:
Я много лекций слушал у него. Чуть позже уже сам как-то понял, что надо как-то не всему верить, но тоже анализировать. И так и не понял почему А. И. Осипов сильно не любит старца Паисия Святогорца:rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху