Как вы понимаете главные заповеди христианства?

Интересующийся
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет.


Что для вас значит любить Бога? Что для вас значит любить ближнего?
 
Россия
Православный христианин
Любить Бога и ближнего означает исполнять Божественные заповеди в отношении Бога и ближнего, а также в отношении созданного Им мира, ведь имеются отдельные Божественные заповеди об отношении человека к неразумным творениям, например, к плодовым деревьям:

"Если долгое время будешь держать в осаде какой-нибудь город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление; только те дерева, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобою войну, доколе не покоришь его" (Втор. 20, 19-20).

Что интересно, даже и эту казалось бы незначительную Божественную заповедь Христос исполнил, когда проклял смоковницу, не приносившую плода:

"Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла" (Мф. 21, 18-19).

Таким образом, в Иисусе Христе мы имеем образец исполнения Божественных заповедей в отношении Бога, ближних и творения, т.е. образец совершенной любви.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Любить Бога - значит соблюдать заповеди Его.
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. (1Ин 5:3)

Заповеди Бога изложены в законе.
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. (1Ин 2:7)

Любить ближнего - значит любить братьев (т.е. тех, кто вступил в конфликт с этим грешным миром ради совершенного мира = Царствия Божьего)
Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?
Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше (=совесть мое прим.) осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.

(1Ин 3:14-20)
 
Украина
Православный христианин
Наверное Высшая Любовь нам показана на Кресте. А нам бы грешным хотя бы справиться вот с этим:" Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. "Евангелие от Матфея.
Надо нам научиться хотя бы не роптать на Бога и Его промысел о нас, и не судить всех людей, тоесть видеть только свои грехи, а ещё точнее просить Бога чтобы Он нам помог меньше осуждать других.
 
Интересующийся
Наверное Высшая Любовь нам показана на Кресте. А нам бы грешным хотя бы справиться вот с этим:" Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. "Евангелие от Матфея.
Надо нам научиться хотя бы не роптать на Бога и Его промысел о нас, и не судить всех людей, тоесть видеть только свои грехи, а ещё точнее просить Бога чтобы Он нам помог меньше осуждать других.

Важно понимать для чего человеку это необходимо, и тогда будет легче, наверное.
 
Важно понимать для чего человеку это необходимо, и тогда будет легче, наверное.
Во мне это родило ощущение невероятной связи с Богом и Его невероятной любви ко мне. Потому что Он это сделал ради всех людей, значит - и ради меня. И это при том, что я до определенного времени даже не знала об это Событии. Это очень личное ощущение и очень важное. Как называет такое переживание митрополит Антоний Сурожский, это было для меня Встречей. Но произошла она не сразу...
 
Для меня любить ближнего - это не замыкаться в своих переживаниях и проблемах, быть открытым к боли другого и готовность ему помочь. Делом, молитвой, моральной поддержкой. Разделить не только боль, но и радость. В общем, не замыкаться, не ставить себя в центр мира и забот.
Любить Бога - исполнять Его заповеди, например, учиться быть открытой (см.первый пункт ))
 
Украина
Православный христианин
Важно понимать для чего человеку это необходимо, и тогда будет легче, наверное.
Научиться любить Бога и ближних это тоже что обрести спасение. Если же не научимся любви через пребывание в Церкви Христа, тоесть в том спасительном ковчеге, в той лодке в которой сидели апостолы, то и в Царство Небесное не попадём. Как нас пустят в Дом Божий если мы останемся злыми и эгоистичными. Порой мне кажется что только покаяние и может нам помочь, чуть что не так надо просто мчаться в Церковь и просить о прощении Господа, а иначе гибель души.

Самое страшное это забвение Бога. Помню освещал квартиру и более молодой человек из хозяев спрашивал меня о многом. Его же родители просто удалились на кухню и попросили их позвать когда всё закончится. Вот она :"сень смертная", прихожая смерти, вроде бы родители были живы , но духовно были мертвы, так как либо забыли Бога, либо так и не узнали Его.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Для меня любить ближнего - это не замыкаться в своих переживаниях и проблемах, быть открытым к боли другого и готовность ему помочь. Делом, молитвой, моральной поддержкой. Разделить не только боль, но и радость. В общем, не замыкаться, не ставить себя в центр мира и забот

Вот только непонятно немного, насколько это соответствует учению ИХ.
 
Крещён в Православии
Вот только непонятно немного, насколько это соответствует учению ИХ.
Полагаю, что нет никакого "учения ИХ". Учение есть у Будды, Конфуция и проч. Учителей. Но ведь Христос не Учитель Истины, а Сама Истина и Жизнь. В этом смысле Христианство - не столько "учение Христа", сколько "учение о Христе" (христология и проч. догматика). Конкретно Христос учил только о Царстве Небесном (которое есть "внутри", т.е. благодатно преображённая часть души). А прочее - развитие этого учения соборным разумом Церкви (на Вселенских Соборах и пр.).
Любовь - это просто неотчуждённое отношение к ближнему. Ибо грехопадение отчуждило нас от Бога и друг от друга, а Христос возвращает нам прежнюю связь и присутствие Божие.
 
Сверху