Как понять высказывание Паисия Святогорца о последних временах...

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это известие о возможности спастись человеку от смерти и пребывать в Царстве Божьем.
А это известие разве не про то? "...и отрёт всякую слезу с очей их, и смерти уже не будет; ни скорби, ни крика, ни боли уже не будет, потому что прежнее ушло. " Откр. 21:4
 
Православный христианин
Вот, об этом священник и говорил. Люди ждут страшного суда, а должны чаять жизни будущего века.
Только непонятно, почему при этом Евангелие противопоставляется Откровению. И там, и там говорится о Страшном Суде. А Откровение заканчивается вполне по-евангельски: "Её, гряди Господи Иисусе!". Аминь.
 
Православный христианин
А это известие разве не про то? "...и отрёт всякую слезу с очей их, и смерти уже не будет; ни скорби, ни крика, ни боли уже не будет, потому что прежнее ушло. " Откр. 21:4
Не совсем. Когда я говорил о возможности спастись от смерти, то имел в виду спасение от ада. Ведь все ветхозаветные люди попадали в преисподнюю. И в этом-то и заключается благая весть, что теперь в людей есть шанс обойти врата ада. Да, приведенный вами отрывок можно воспринимать за благую весть, но не в таком значении, как Евангелие(Благая Весть).
 
Крещён в Православии
Читать надо пророчества Паисия Святогорца. Есть греческие источники, которые переведены на русский язык:

Здесь кратко: https://reosh.ru/prepodobnyj-paisij-afonskij-o-nachale-tretej-mirovoj-vojny.html
ЦИТАТА ИЗ ИСТОЧНИКА:
"Огонь, что вспыхнул на Балканах, разгорится. Православные народы Балкан столкнутся с войсками НАТО на территории Турции, которая исчезнет с карты мира.
(...) События развиваются стремительно, каждый день всё быстрее. Всё это произойдёт в эти годы. Пришло время. Очень скоро молитвы, которые были произнесены под землей (тайными христианами в Турции), будут услышаны свыше, и свечи, зажженные здесь, будут зажжены там. Вера и надежда на Бога всегда есть и всегда нас радуют. Священная служба возобновится снова в Святой Софии. Произойдут события, которые потрясут народы. Это ещё не будет Второе Пришествие, но Божественное вмешательство. Люди вернуться к Вере, будут просить, чтобы им рассказали о Христе. Потянут за руку и скажут: иди сюда, сядь, расскажи мне о Христе».
В монастыре мне как-то рассказали о пророчестве (не помню кого, увы), что Китай нападет на Россию, захватит все до Урала, потом резко примет христианство, уйдет из России и захватит Европу и Азию.
 
Славянск
Православный христианин
Не совсем. Когда я говорил о возможности спастись от смерти, то имел в виду спасение от ада. Ведь все ветхозаветные люди попадали в преисподнюю. И в этом-то и заключается благая весть, что теперь в людей есть шанс обойти врата ада. Да, приведенный вами отрывок можно воспринимать за благую весть, но не в таком значении, как Евангелие(Благая Весть).
Благая Весть - это есть Весть о Царстве Небесном. Не о том , что на этой земле наступит всеобщее счастье, а о том, что для людей уже приготовлено Царство Небесное, Небесный Иерусалим, и все принимающие Христа своим Господом имеют возможность избегнуть ада и последовать за нашим Господом. Также Книга Откровений говорит о том, что перед великой скорбью, когда сатана будет совсем освобожден с цепи и на землю изольется гнев Божий, все истинные христиане будут пожаты с земли и избегнут погибельных событий великой скорби.
 
Православный христианин
А я и Просто имел в виду, что порядок написания книг не отражает такой же порядок событий истории.

Отражает и подтверждает. К примеру вот это:

"Вот, видение грозное, и лице его от востока. Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле, так что наведут страх и трепет на всех, которые услышат о них" (3Езд.15, 28-29).

даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.(Иоан.16:2)
 
Православный христианин
Православные народы Балкан столкнутся с войсками НАТО

Большая часть православных воинов Европы находится в составе НАТО. В том числе и Греция. Откуда и сам был св.Паисий.

Вообще полная демонизация НАТО не соответствует реальности.

В свое время Бог мечем НАТО сохранил половина европейцев от красной орды. Именно благодаря НАТО жители западной Европы могли свободно покупать и читать Библию. Свободно верить в Господа Иисуса Христа. Без репрессий и карательной медицины коммунистического режима.

Да. Христиане не должны идеализировать НАТО. Но, и замалчивать добро которое делает Бог руками НАТО глупо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В монастыре мне как-то рассказали о пророчестве (не помню кого, увы), что Китай нападет на Россию, захватит все до Урала, потом резко примет христианство, уйдет из России и захватит Европу и Азию.
Такого еще не слышал. Знаю, что когда Китай дойдет до Урала, то Богородица им явиться. Они испугаются и возвратятся назад.
 
В монастыре мне как-то рассказали о пророчестве (не помню кого, увы), что Китай нападет на Россию, захватит все до Урала, потом резко примет христианство, уйдет из России и захватит Европу и Азию.
Хм. Это ж мое сообщение. Рассказывали мне это в Спас-Купалище.
 
Православный христианин
Отражает и подтверждает. К примеру вот это:

"Вот, видение грозное, и лице его от востока. Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле, так что наведут страх и трепет на всех, которые услышат о них" (3Езд.15, 28-29).

даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.(Иоан.16:2)
Причем здесь книга Ездры? Эти отрывки даже не сочетаются друг с другом. Вы хотите сказать,что события из Откровения уже прошли, а теперь ожидать событий из Евангелия???
 
Православный христианин
Вы хотите сказать

Сочетаются.

Священное Писание говорит о событиях прошлого, настоящего и будущего. Пророческие слова о конце мира сказаны как в некоторых книгах Ветхого завета. Так и в контексте всего Нового Завета.
 
Православный христианин
Сочетаются.

Священное Писание говорит о событиях прошлого, настоящего и будущего. Пророческие слова о конце мира сказаны как в некоторых книгах Ветхого завета. Так и в контексте всего Нового Завета.
Хорошо, хорошо. Надеюсь на этом все. Просто не люблю, когда люди пишут что-нибудь, лишь бы доказать свою правоту.
 
Православный христианин
Вопрос. Если пророчества Паисия не сбудутся - его деканонизируют?
Араик, произошедшее в Карабахе (Арцахе) не оставляет такой возможности, буферных территорий всё меньше, зон соперничества с Турцией - всё больше, дестабилизация США отроет ящик пандоры.
 
Армянская Апостольская церковь
Араик, произошедшее в Карабахе (Арцахе) не оставляет такой возможности, буферных территорий всё меньше, зон соперничества с Турцией - всё больше, дестабилизация США отроет ящик пандоры.
Надеюсь. Ибо по пророчеству Паисия армяне вернут все свои земли. Да и вроде кто-то из старцев предсказывал, что конец Турции начнётся с момента, когда Святая София станет мечетью...
 
Православный христианин
Надеюсь. Ибо по пророчеству Паисия армяне вернут все свои земли. Да и вроде кто-то из старцев предсказывал, что конец Турции начнётся с момента, когда Святая София станет мечетью...
Араик, земли не закрепляются навечно, можно много слов нагородить, но ассирийцы - есть, а страны - Ассирии нет очень давно, к сожалению, армянские элиты повели себя не лучше советских в перестройку, Пашинян напомнил мне Горбачёва, Никол искренне считает, что ему "не повезло" с народом ...
 
Армянская Апостольская церковь
Араик, земли не закрепляются навечно, можно много слов нагородить, но ассирийцы - есть, а страны - Ассирии нет очень давно, к сожалению, армянские элиты повели себя не лучше советских в перестройку, Пашинян напомнил мне Горбачёва, Никол искренне считает, что ему "не повезло" с народом ...
Никол, Никол, Никол... ААЦ сейчас в открытую на официальном уровне призывает Никола уйти в отставку.
 
Сверху