По какой причине от Бога откололось треть ангелов в сторону деницы?

Прочее
Денница понятно почему и зачем.
А ангелы то зачем? Денница просто отошел от Бога в свою ипостасию где он глава темного мира.
А ангелы просто перешли из подчинения Бога в подчининие деницы. Статус подчиненных они не изменили но выбрали ад вместо рая.
Как так? Разве рай не так прекрасен как его обрисовывают?
 
Православный христианин
А почему Адам принял от Евы запретный плод, даже не спрашивая её ни о чем? Бог даёт возможность проявиться свободной воле - Ева увидела свою наготу и была изгнана из рая не сразу после своего падения, но только когда согрешил и Адам, чтобы проявилась его свободная воля. Также и Ева не знала, что с ней говорит не змей, а злой дух.
 
Последнее редактирование:
агностик
А почему Адам принял от Евы запретный плод, даже не спрашивая её ни о чем? Бог даёт возможность проявиться свободной воле - Ева увидела свою наготу и была изгнана из рая не сразу после своего падения, но только когда согрешил и Адам, чтобы проявилась его свободная воля.
Вы, видимо, понимаете свободу выбора как случайный выбор, ни на чём ни основанный.
А если действительно рассмотреть вопрос, почему Адам и Ева согрешили, то логичный вывод только один - они были не очень умны, мягко говоря.

То же самое и с ангелами, предавшими Бога: далеко не самый разумный ход - восставать против творца всего, не так ли?
 
Православный христианин
Денница понятно почему и зачем.
А ангелы то зачем?
Думаю был тогда великий обман сатаны, который кстати продолжается до сих пор, ибо и ныне некоторые попадают под его власть. Впрочем, кому открыта стратегия Творца?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В Откровении (Откр. 12:4) написано " Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю"
Денница до падения был весьма важный архистратиг и возможно в его подчинении находилась треть всего небесного воинства...которая послушно и преданно следовала у него в хвосте...
Это те ангелы, которые будучи в своем роде послушны своему начальнику и не мало им обмануты, остались ему верны до конца и вступили в борьбу с Михаилом и его воинством...
Горечь и ярость поражения, озлобления и распаленная гордыня сделали их злыми духами вслед за сатаной...
 
Православный христианин
Вы, видимо, понимаете свободу выбора как случайный выбор, ни на чём ни основанный.
А если действительно рассмотреть вопрос, почему Адам и Ева согрешили, то логичный вывод только один - они были не очень умны, мягко говоря.

То же самое и с ангелами, предавшими Бога: далеко не самый разумный ход - восставать против творца всего, не так ли?
Не в уме дело, никто не может быть умнее Бога. "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное." Богу нужен от нас не ум, нужны смирение и любовь. И еще: "знание надмевает, а любовь назидает". Вот Вы говорите, что восставать против Творца неразумно, и в то же время говорите, что Его может и нет, или может Он не благ, или может не всемогущ... Тоже не очень умно, уж простите. При этом я не думаю, что Вы глупее меня или какого-нибудь другого верующего. Так что не надо нам на свой ум слишком надеяться. Простите меня, может я грешнее Вас.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вот Вы говорите, что восставать против Творца неразумно, и в то же время говорите, что Его может и нет, или может Он не благ, или может не всемогущ... Тоже не очень умно, уж простите. При этом я не думаю, что Вы глупее меня или какого-нибудь другого верующего. Так что не надо нам на свой ум слишком надеяться.
Данил, меня сравнивать с Адамом или с ангелами смысла нет, потому что я в существовании Бога не убежден, а они были убеждены. И несмотря на это пошли против его воли! Это и является безумием, а не мое неверие. Если бы я точно знал, что Бог есть, то я уж постарался бы его слушать. Почему Адам и ангелы этого не понимали? Только потому, что не были умны. Или не любили Бога. Или не были достаточно смиренными. Тут может быть только один из этих вариантов.

Нельзя сказать, что Адам был идеальным человеком: умным, любящим и т.д, а запрет Бога нарушил просто потому, что у него была свобода. Это так не работает.
 
Православный христианин
Данил, меня сравнивать с Адамом или с ангелами смысла нет, потому что я в существовании Бога не убежден, а они были убеждены. И несмотря на это пошли против его воли! Это и является безумием, а не мое неверие. Если бы я точно знал, что Бог есть, то я уж постарался бы его слушать. Почему Адам и ангелы этого не понимали? Только потому, что не были умны. Или не любили Бога. Или не были достаточно смиренными. Тут может быть только один из этих вариантов.

Нельзя сказать, что Адам был идеальным человеком: умным, любящим и т.д, а запрет Бога нарушил просто потому, что у него была свобода. Это так не работает.
Да, идеальный человек - это про второго Адама. Я о том, что Бог хочет, чтобы мы были с Ним по свободному желанию, а не потому, что мы потеряли самообладание от Его величия и красоты.

А про первого Адама вот что пишет Православная энциклопедия: "совершенство А. не было абсолютным. Оно лишь служило основанием для осуществления его призвания и открывало для него возможность стать совершенным, «как совершен Отец... Небесный» (Мф 5. 48). Соответственно не была совершенной и свободная воля человека, т. к. она могла избирать не только добро, но и зло, о чем свидетельствует данная человеку заповедь, запрещавшая ему вкушать плоды от Древа познания добра и зла".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Денница понятно почему и зачем.
А ангелы то зачем? Денница просто отошел от Бога в свою ипостасию где он глава темного мира.
А ангелы просто перешли из подчинения Бога в подчининие деницы. Статус подчиненных они не изменили но выбрали ад вместо рая.
Как так? Разве рай не так прекрасен как его обрисовывают?
Существует ангельская иерархия и в этой иерархии ангелы высшего чина освящают последовательно низшие чины.
ТИПВ
Глава 3 (17). Об Ангелах
Различаются же они друг от друга светом и положением; или соответственно свету имеют положение, или соответственно положению участвуют в свете; и освещают друг друга по причине превосходства чина или природы. Но ясно, что те Ангелы, которые стоят выше, сообщают стоящим ниже и свет, и знание.

ТИПВ
Глава 4 (18). О диаволе и демонах

Из этих ангельских сил тот ангел, который стоял во главе земного чина и которому со стороны Бога была вверена охрана земли, не родившись злым по природе, но быв добрым, и произойдя для благой цели, и совершенно не получив в себя самого со стороны Творца и следа порочности, – не перенесши как света, так и чести, которую ему даровал Творец, по самовластному произволению изменился из того – что согласно с природою, в то – что против природы, и возгордился против сотворившего Его Бога, восхотев воспротивиться Ему; и первый, пав от блага, очутился во зле. Ибо зло и не есть [что-либо] другое, кроме лишения блага, подобно тому как и тьма – лишение света; ибо благо есть свет духовный; равным образом и зло есть тьма духовная. Итак, свет, созданный Творцом и происшедший хорошим, ибо виде Бог вся, елика сотвори: и се добра зело (Быт. 1, 31), по самовластному желанию сделался тьмою. Но вместе было увлечено, и последовало за ним, и вместе пало бесконечное множество стоявших под его властью Ангелов. Итак, будучи одной и той же природы с Ангелами, они сделались злыми, добровольно отклонив расположение сердца от блага ко злу.
 
Прочее
Но вместе было увлечено, и последовало за ним, и вместе пало бесконечное множество стоявших под его властью Ангелов.
да тогда это немного проясняет ситуацию. Но тогда получается что у ангелов нет свободы воли. Начальник сказал в ад, значит в ад и против Бога. Так получается. Но тогда противоречие, денница тоже ангел и подчинялся Богу. И пал ииза того что воспользовался свободой воле и не стал подчинятся. Зачем же остальные ангелы невоспользовались свободой воли чтоб в ад не падать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
да тогда это немного проясняет ситуацию. Но тогда получается что у ангелов нет свободы воли. Начальник сказал в ад, значит в ад и против Бога. Так получается. Но тогда противоречие, денница тоже ангел и подчинялся Богу. И пал ииза того что воспользовался свободой воле и не стал подчинятся. Зачем же остальные ангелы невоспользовались свободой воли чтоб в ад не падать.
Ангелы - слуги Бога - имеют свободную волю, посредством которой служат Богу. Но ангелы не способны к раскаянию в силу отсутствия у них чувственного тела.

ТИПВ Об Ангелах.

Итак, Ангел есть природа разумная, и одаренная умом, и обладающая свободной волею, изменчивая по желанию, то есть добровольно изменчивая. Ибо все, что создано, и изменчиво; неизменно же одно только то, что несотворенно. И все разумное одарено свободной волею. Итак, Ангел, как природа, одаренная разумом и умная, обладает свободной волею; а как созданная, изменчива, имея власть и оставаться, и преуспевать в добре, и изменяться в худшую сторону.

Он не способен к раскаянию, потому что бестелесен. Ибо человек получил раскаяние по причине немощи тела.

 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Откололись потому что пришли к безумной мысли что они сами боги, тоесть могут жить самостоятельно и самодостаточны, что и является основной ошибкой многих сотворённых. Жизнь же без Бога невозможна вообще поэтому сопротивление Богу приводит к мучительному существованию, что и указывается:"

  • И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
  • а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
  • Откровение святаго апостола Иоанна Богослова.
 
Православный христианин
Данил, меня сравнивать с Адамом или с ангелами смысла нет, потому что я в существовании Бога не убежден, а они были убеждены. И несмотря на это пошли против его воли! Это и является безумием, а не мое неверие. Если бы я точно знал, что Бог есть, то я уж постарался бы его слушать. Почему Адам и ангелы этого не понимали? Только потому, что не были умны. Или не любили Бога. Или не были достаточно смиренными. Тут может быть только один из этих вариантов.
Откололись потому что пришли к безумной мысли что они сами боги, тоесть могут жить самостоятельно и самодостаточны, что и является основной ошибкой многих сотворённых. Жизнь же без Бога невозможна вообще поэтому сопротивление Богу приводит к мучительному существованию, что и указывается:"
Сатана признаётся безумным, лишившемся ума по гордости, павшие ангелы последовали за ним: свобода! Цветная революция и майдан, Архистратиг Михаил взял ответственность на себя, возгласив: "Кто как Бог? Никто как Бог"! ЭТО ПЕРВЫЙ СИМВОЛ ВЕРЫ, первое исповедничество! И снесли падших, а Творец - безмолвствовал и не вмешивался ... Святые Ангелы, молите Бога о нас!

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга шестая.
Блж. Августин
Ст. 13-14 А говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему
Он не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил себя Самого, приняв образ раба (Флп. 2:6-7). Вовсе ничего не похитил Он. Но кто похитил? Адам. А кто похитил первым? Тот самый, кто искусил Адама. Каким образом похитил дьявол? Поставлю престол мой на севере и буду подобен Всевышнему. Он присвоил себе то, чего не получил, - вот хищение. Присвоил себе дьявол то, что не получил и погубил то, что получил; и из этой же самой чаши своей гордыни предложил испить тому, кого хотел обольстить: Вкусите, - говорит, - и будете как боги (Быт. 3:5). Пожелали они похитить божественное достоинство и погубили свое блаженство. Итак, дьявол похитил и тем самым уплатил человеку.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Зачем же остальные ангелы невоспользовались свободой воли чтоб в ад не падать.
Тут и людьми можно аналогию провести. Есть очень гордые - "я Сам как Бог, и Бога мне нужно, и вообще его нет". А есть духовно ленивые и ведомые, которые даже свою свободную волю не сами реализуют, а "за компанию". Все кричат "Докинз, Докинз", и я буду. Отчасти это затянувшееся подростковое стадное чувство. Ничего другого не знаю и не хочу, ибо все вокруг и я не выделяюсь. Ничего ж не требуется менять в себе при этом.
 
Прочее
Тут и людьми можно аналогию провести. Есть очень гордые - "я Сам как Бог, и Бога мне нужно, и вообще его нет". А есть духовно ленивые и ведомые, которые даже свою свободную волю не сами реализуют, а "за компанию". Все кричат "Докинз, Докинз", и я буду. Отчасти это затянувшееся подростковое стадное чувство. Ничего другого не знаю и не хочу, ибо все вокруг и я не выделяюсь. Ничего ж не требуется менять в себе при этом.
ну ангелы (в от личии от людей) то видят ад и рай Бога и деницу и с пониманием для себя выбирают ад?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
ну ангелы (в от личии от людей)
Почему "в отличии"? Адам имел с Богом личное общение.
и с пониманием для себя выбирают
Так люди даже на бытовом уровне в курсе, например, что алкоголь и жирная пища - вредны. Однако большинство употребляет.
Люди чаще всего хоть на каком то уровне всё понимают, но по гордости и эгоцентричности не желают меняться. Даже члены ОПГ в глубине души понимают, что деяния их банды не есть благо.
 
агностик
Так люди даже на бытовом уровне в курсе, например, что алкоголь и жирная пища - вредны. Однако большинство употребляет
Это потому, что алкоголь и жирная пища для них - это не только вред, но и удовольствие. Но если рай - это только хорошее, а ад - только плохое, то это сравнение не подходит, и никаких причин выбирать ад вместо рая нет.
 
Сверху