Хула на Духа

Нижний Тагил
Православный христианин
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31-32)


Как это истолковать и применительно к современной жизни-в чем опасность согрешить7
 
Москва
Православный христианин
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31-32)


Как это истолковать и применительно к современной жизни-в чем опасность согрешить7
Эти слова Спасителя надо понимать в контексте вышестоящих стихов Мф.12:24-30, а именно: когда фарисеи сказали, что Он изгонят бесов силою бесовскою, т.е. когда кто-то явное добро (в данном евангельском случае исцеление Спасителем бесноватого слепого и немого) считает или объявляет злом.
Вот это и есть хула на Духа Свята.
 
Москва
Крещён в Православии
Эти слова Спасителя надо понимать в контексте вышестоящих стихов Мф.12:24-30, а именно: когда фарисеи сказали, что Он изгонят бесов силою бесовскою, т.е. когда кто-то явное добро (в данном евангельском случае исцеление Спасителем бесноватого слепого и немого) считает или объявляет злом.
Вот это и есть хула на Духа Свята.
Николай, а если зло называют добром и еще обращаюся к авторитету святого писания или говорят: Так значит хочет Бог! Это не хула на Духа Святого?
 
Москва
Православный христианин
Николай, а если зло называют добром и еще обращаюся к авторитету святого писания или говорят: Так значит хочет Бог! Это не хула на Духа Святого?
Вот, например, сектанты. Они хулят Церковь и при этом обращаются к Священному Писанию, выдёргивая отдельные фразы из контекста и превратно истолковывая их своим умом падшего человеческого естества. Конечно, это тоже хула на Духа Свята.
 
Хула на Сына Человеческого: в жизни это можно видеть очень явно на совершенно неверующих людях, которые тупы в духовных вопросах, когда они говорят что Бога нет, Христа не было, религия - это средства управления людьми и т.д., и т.п.. Также хулой на Сына Человеческого будет сетование на Бога, что Он злой, Он мучает, Он ничего не видит, что тут у нас происходит, и все подобное. Господь сказал, что хула на Сына Человеческого проститься человекам, потому что это действия человека неосознанные, т.е. когда человек все это делает от непонимания каких-либо вопросов.
Хула на Духа Святого: на это способен человек только понимающий хоть сколько-нибудь духовную суть вещей, т.е. тот, кто имеет духовное понимание Божественного Добра и Божественных Истин. В жизни это выглядит так - когда человек понимая много всего духовного говорит другим, учит других, а сам в жизни осознанно, умышленно поступает против всего того, что понимает, использует свои знания и понимания себе в выгоду, для достижения своих корыстных целей, таким образом он попирает Господа в себе, получая при этом удовольствие. Хула на Духа Святого не проститься, потому что такие действия ввергают человека в глубины ада откуда выбраться он уже не может. Яркий пример - колдуны, в отношении их хулой на Духа Святого называется продажа своей души дьяволу.
 
Чернигов
Православный христианин
Николай, а если зло называют добром и еще обращаюся к авторитету святого писания или говорят: Так значит хочет Бог! Это не хула на Духа Святого?
Это еретические заблуждения. Но не намеренная хула.
 
Православный христианин
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31-32)


Как это истолковать и применительно к современной жизни-в чем опасность согрешить7
В чем особенность хулы на Святого Духа?

Она не прощается.

Но что такое "не прощается"?

"Прощается", или чему мешает такая хула? - αφιημι

Что означает это слово в греческом языке? Чему "мешает" хула?
Посмотреть вложение 1053 Посмотреть вложение 1054


Обратите внимание на такие значения этого выражения:
№6 - хула названа такой тьмой, которая остается с человеком вечно и "не дает родиться в свет". Вообще родиться.
№13 - хула, это беда, которая будет с человеком вечно, неутолимо.
№16 - хула мешает рабу освободиться, порабощая его вечно.
№20 - хула не дает действовать благодати в человеке, так как препятствует"посвящению".
№23 - хула останется значительным делом, которое не останется без внимания вечно.
Получается, что дьявол не на секунду не отпускает человека и человек не можетприйти к Христу. Так как дьявол и Христос в разных местах. Грех не прощается никогда и никому! Я думаю, что когда ПравославнаяЦерковь ересь приписала к хуле на Святого Духа, то Она погорячилась. В ереси можно покаяться, а в хуле - нет. Человек будет сожалеть о грехе, плакать, просить прощение, но увы... Бог не простит, и не просто хулу, а все грехи и человек грешит грешит во всем... "а для оскверненного все нечисто". В посланиях апостола Павла евреям сказано, что такие люди находятся в страшном ожидании яростного огня готового пожрать противников, я думаю они не радостны, а полны ужаса и отчаяния. В современной жизни человек в отчаянии похулил Духа Святого, поругался ему, или перешёл в другую веру после того как уверовал в Христа и начал гнать Церковь, разрушать храмы ну короче за имя христово. Как Христос говорил, что будут его гнать думая, что тем самым служат Богу. Или станет сатанистом или атеистом и пойдет против Церкви.
 
Православный христианин
«Хула на Духа Святого (богохульство).

В слове Божием упоминается о хуле на Духа Святого, которая не простится человекам ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12, 31-32).

Святые отцы и учителя Церкви отнесли к этому смертному греху, подлежащему вечному осуждению и наказанию:

– грех безбожия и неверия,

– грех отвержения очевидной истины, ересь,

– грех разделения Пресвятой Троицы через отделение Святаго Духа от сущности Христовой и объявление Его тварью, а не Богом,

– грех приписывания каких-либо дарований христианина, полученных за ревностную богоугодную жизнь от Духа Святаго, действию сил бесовских,

– грех объявления воздействий Божественного Духа на подвижника, который смог достичь чистой созерцательной молитвы, прелестью бесовской или результатом опьянения,

– грех приписывания диаволу видимых всем дел и чудес Духа Божия.

Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние».
 
Православный христианин
Святитель Димитрий Ростовский:

"Есть следующие шесть грехов, называемые грехами против Духа Святого: излишнее упование на милость Божию; отчаяние в своем спасении; противление утвержденной истине и отвержение православной христианской веры; зависть к ближним, получающим от Бога духовные блага; пребывание в грехах и коснение в злобе; нерадение о покаянии до конца этой жизни.

…Чем побеждаются эти грехи? Добродетелями и соблюдением заповедей Божиих, сокрушением сердца, покаянием, исповедью и епитимией.

Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние".

Святитель Феофан Затворник, ссылаясь на Православное исповедание (часть III, воп. 18-42) пишет в Начертании христианского нравоучения, что к грехам против Святого Духа принадлежат: безмерное упование на благость Божию, отчаяние, противление ясной истине, зависть к духовным совершенствам других, застарение в злобе, отложение покаяния до смерти.

От таких грехов предостерегает преп. Исаак Сирин, как от лукавства перед Богом:

«Не тогда будем печалиться, когда поползнемся в чем-нибудь, но когда закосневаем в том же, потому что поползновение бывает часто и с совершенными, а закосневать в том же есть совершенное омертвение. Печаль, какую чувствуем при своих поползновениях, вменяется нам благодатию вместо чистого делания. Кто, в надежде на покаяние, поползнется вторично, тот лукаво поступает с Богом; неведомо нападает на него смерть и не достигает он времени, в которое надеялся исполнить дела добродетели».
http://verapravoslavnaya.ru/?Hula_na_Duha_Svyatogo
 
Интересующийся
Вячеслав. Серж74 написал, что хула не прощается, как написано в Евангелии. Вы своими сообщениями обвиняете в хуле всех неправославных людей. И им обратного пути нет. Потому что такая хула не прощается. Язычник, делающий по природе законное - тоже творит хулу на Духа Святого? Ребенок, родившийся у католиков и в детстве принявший их учение - осуществил хулу?
 
Интересующийся
Если рассуждать как Вы, то миллиарды людей уже сотворили хулу и неизбежно попадут в ад. Потому что хула не прощается. Нельзя в ней покаяться. Какой тогда смысл взрослым людям принимать Православие, если прощения все равно не будет?
 
Православный христианин
Если рассуждать как Вы, то миллиарды людей уже сотворили хулу и неизбежно попадут в ад. Потому что хула не прощается. Нельзя в ней покаяться. Какой тогда смысл взрослым людям принимать Православие, если прощения все равно не будет?
Ересь наверное не та хула на Святого Духа. Хула на Святого Духа, которая непрощается, это человек зная, Кто такой Иисус Христос, что Он Мессия, что благодать Святого Духа является спасающей людей, начинает ругаться и гнать, чтоб жить во грехе. Т.е. душа такого человека услаждается грехом и он ради греха гонит и хулит Спасителя преднамеренно. Такому человеку спасение не нужно, ему нужен грех. Бывает человек, что-то и скажет или произнесет в сердцах, там в умопомрачении и гневе или от недопонимания веры, но когда он понимает, что погорячился или недопонял, он каится. И он этому греху хулы не радуется и переживает. То в таком случае возможно покаяние. А вот в случае целенаправленного (произвольного) хуления и получения радости от хуления Христа это уже может и не проститься и то там разные случаи бывают. Но все равно, упаси нас, Господи от богохульства! Мне так духовник объяснил.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав. Серж74 написал, что хула не прощается, как написано в Евангелии. Вы своими сообщениями обвиняете в хуле всех неправославных людей. И им обратного пути нет. Потому что такая хула не прощается. Язычник, делающий по природе законное - тоже творит хулу на Духа Святого? Ребенок, родившийся у католиков и в детстве принявший их учение - осуществил хулу?
Путь есть - покаяние и принятие православной веры.
 
Православный христианин
И где сказано, что можно покаяться в хуле и она простится?
Если человек хулил в неведении, то проститься, а если в ожесточении, то нет. Вот пример, я бывало раньше нервничал и мне в голову лезла всякая хула, я пел песни, прыгал, отвлекался... но она лезла настырно. Однажды у меня не хватило уже душевных сил и я махнул рукой... Я потом понял свою ошибку, нужно было просить Господа освободить меня от хулы, а я в страхе пытался, чтоб имя Господне даже рядом не стояло с хулой. Я отчаялся, думал погиб... это одно. Другое дело, человек знает Христа, знает смысл веры, Учение, видел чудеса Божьи, а может и сам их творил. А потом из-за любви к миру, греху ожесточился против Христа и начал публично Его хулить и гнать. Да, человека победил грех. Кто кого победил, тот тому и раб. А как говорил один святой, а крылышки у нас у всех повисают, чтоб знали свою немощь, но главное, чтоб было желание взмыть в Небо. А у этих людей, даже такого желания нет, они хотят жить здесь и сейчас, пусть даже без Бога. Пример: есть две пары - одна пара: парень встречается с девушкой, девушка взревновала парня и устроила скандал парню, а в другой паре парень изменил девушке, а ей все равно или она только рада, что избавилась от него. В какой паре девушка любит больше своего парня? Мне кажется в первой, так и с Богом, кто-то что-то не дополнял, подумал Бог его оставил и он ревнует и впадает в панику, а другому все равно. Так что хула это не так все однозначно. Если почитать послание к Евреям, то там написано, что это те люди, которые уверовали, крестились, а потом начали ожесточенно гнать Христа, и Кровь Нового Завета не уважают, которой были запечатлены в день искупление, т.е. это уже крайнее ожесточение. Им не нужен Христос, Таинства Церкви, Причастие, Святой Дух, вот это уже бесовское ожесточение.
 
Православный христианин
И где сказано, что можно покаяться в хуле и она простится?
Читайте внимательно слова Священного Писания, в которых говорится, что хулящему не прощается, то есть тому, который находится в процессе хуления. Если остановиться и покаится, то и проститься, ибо все возможно Богу.
 
католик
может статься, что возможности остановиться и покаяться не будет:
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чис 30:3; Еккл 5:3
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. (Деян. 5:1-5)
 
Православный христианин
может статься, что возможности остановиться и покаяться не будет:
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чис 30:3; Еккл 5:3
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. (Деян. 5:1-5)
Может и так. Но Бог за одно и тоже два раза не наказывает.
 
Православный христианин
Вот пример, я бывало раньше нервничал и мне в голову лезла всякая хула,
Вот на вас испытание нашло... но вы же понимаете, что то это были не ваши мысли.
826. Отвержение хульных помыслов привлекает Христа в сердце

См. также: Хула.

Святая Екатерина Синайская продолжительное время была смущаема хульными и скверными помыслами. Когда же явившийся ей Господь отогнал от нее бесов, она возопила к Нему: “Где Ты был доселе, о Сладкий мой Иисусе.” Отвечал Господь: “В сердце твоем.” Она же сказала: “И как могло это быть, когда сердце мое было исполнено скверными мыслями?” Отвечал же Господь: “Потому был в сердце твоем, что ты ни единого любления не имела к нечистым мыслям, но отвергать их старалась, не имея сил, болезновала и этим сотворила Мне место в своем сердце.” (Маргарит. С. 165).

https://azbyka.ru/otechnik/Mark_Lozinskij/otechnik-propovednika/361
Там есть ещё рассказы из Патерика, хорошие.
 
Сверху