День Святого пророка Илии

Россия
Православный христианин
С праздником, братья и сестры!

Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. По всей России воздвигались храмы в честь Илии пророка. В "Ильинских" церквях совершались и совершаются крестные ходы, особенно в засуху.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия явится на Земле снова. Он будет предтечею второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.
Величание Пророку Илии
Величаем тя, / святый славный пророче Божий Илие, /и чтим (еже на Небеса /на колеснице огненней, /преславное восхождение твое.
Тропарь Илие
Во плоти Ангел, / пророков основание, / вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, /свыше пославый Елисееви благодать / недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати, /темже и почитающим его точит исцеления.

Но что-то все позабывали, какой сегодня чудный день!
 
Москва
Крещён в Православии
Нет, почему же. Я до сих пор верю, что в родной мне Башкирии хотя бы сегодня пойдет дождик! С праздником!
Ну, что, Евгений, дождичек был у вас? Мне сын еще с утра сказал, что сегодня пр. Илия не даст Москве дождя. Он у меня сегодня именинник и, то ли в шутку, то ли в серьёз ведает тайными прогнозами на 2 августа. :D
Вот, кстати, сегодня еще память известного московского пастыря о.Валентина Амфитеатрова, о котором о.Иоанн Кронштадтский говорил москвичам: "Зачем вы ко мне едете, когда у вас есть свой батюшка Валентин?"

article_1266398953_22241.jpg


Если бы не жара, сегодня бы поехала на Ваганьковское кладбище, там должны были по обыкновению весь день служить панихиды батюшке:

0_4686_80810635_XL


А у меня сегодня на работе был дурдом. Всем от меня что-то надо, даже не дали подумать о празднике :(
Валера, теперь уже можно подумать о празднике и помолиться любимому святому :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну, что, Евгений, дождичек был у вас? Мне сын еще с утра сказал, что сегодня пр. Илия не даст Москве дождя. Он у меня сегодня именинник и, то ли в шутку, то ли в серьёз ведает тайными прогнозами на 2 августа. :D
Вот, кстати, сегодня еще память известного московского пастыря о.Валентина Амфитеатрова, о котором о.Иоанн Кронштадтский говорил москвичам: "Зачем вы ко мне едете, когда у вас есть свой батюшка Валентин?"

article_1266398953_22241.jpg


Если бы не жара, сегодня бы поехала на Ваганьковское кладбище, там должны были по обыкновению весь день служить панихиды батюшке:

Впервые слышу об этом старце...

Валера, теперь уже можно подумать о празднике и помолиться любимому святому :)
Да, но вечером уже больше подходит молиться преп. Онуфрию Молчаливому Печерскому.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Да, но вечером уже больше подходит молиться преп. Онуфрию Молчаливому Печерскому.:)
Неужели не вознесёте молитву св. пр. Илию, молитвеннику нашему о дожде? :eek: Наверное не сильно вас припекло...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
=) Любовь, маловерные мы. Гром гремел-гремел, тучки ходили-ходили, да так и не спустились на землю.(((
Всегда на Илью пророка на Руси бывал дождь, но ныне пророк восхотел показать нам, что мы оставили молитву и не молимся ему и потому не дал в свой день дождя. Так во всяком случае еще с утра рассуждал о сегодняшнем заключении неба от дождя мой сын. :)
Но дождь должен быть на этой неделе, однако и он ничего не изменит, по-прежнему нас будет изнурять жара - во всяком случае москвичей. :(
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Всегда на Илью пророка на Руси бывал дождь, но ныне пророк восхотел показать нам, что мы оставили молитву и не молимся ему и потому не дал в свой день дождя. Так во всяком случае еще с утра рассуждал о сегодняшнем заключении неба от дождя мой сын. :)
Но дождь должен быть на этой неделе, однако и он ничего не изменит, по-прежнему нас будет изнурять жара - во всяком случае москвичей. :(
Это все потому что мы даже в такой день не молимся, а только ноем что нет дождя.:(
 
Сверху