Как это можно объяснить? (душа первые 2 дня после исхода)

Всем доброго времени суток!
Этим летом я потеряла очень близкого мне человека –мою бабушку(прошу помолиться за Зою всех кто может)…
Бабушка за год до смерти начала болеть, я жила в другом городе и могла приезжать к ней только по выходным. Так получилось, что в последний раз я не видела ее три недели и когда ехала к ней, мне никто из родственников не сообщал, что она уже неделю была без движения, я же не могла узнать этого, поскольку она была в деревне, и у нее не было телефона, да и полагалась я на вести от родственников. Не буду описывать всей моей боли и отчаяния, которые я пережила тогда и которые будут со мною на протяжении всей моей жизни - история то в общем не об этом. Я просидела с бабушкой рядом весь день, а поздно вечером поехала из деревни в город, чтобы утром вернуться. Я тогда не могла представить, что больше ее не увижу, я думала, что она еще продержится хотя бы месяц. Хотя конечно я тогда звонила врачам и мне все сказали, что это конец и нужно просто дать спокойно умереть, но у меня видимо был шок и я еще не допускала такой мысли. В общем, я приехала в город и долго не могла уснуть, потому что в голове крутилось очень много мыслей и было жуткое ощущение страха, я даже оставила включенным в коридоре свет, потому что мне была невыносима темнота. Я поставила себе будильник на телефоне на 7 утра с тем чтобы возвращаться к бабушке утром пораньше. Как уже написала, засыпала с жуткими страхами и тревогами, в путанице мыслей. Проснулась от ярко светящего солнца, которое заполняло всю комнату. Было такое странное, непередаваемое чувство – покоя – я не могу передать словами. Я не знаю, сколько я так пролежала, кажется минут 5-10, потом пришла мысль посмотреть на время. На телефоне было 4.20 утра. Я подумала, что можно еще поспать и тут же уснула. Немного раньше будильника меня разбудил звонок –мне сказали, что бабушка ушла из жизни…
Потом я узнала, что звонили мне не сразу, как это случилось, хотели дать еще поспать, но умерла она после 4 утра…
Получается, я не просто так просыпалась после 4 утра? Как можно объяснить те мои ощущения?
 
Москва
Православный христианин
Получается, я не просто так просыпалась после 4 утра? Как можно объяснить те мои ощущения?
Думаю, не просто так. В этом нет ничего особенно чудесного, однако. :) Знаете поговорку: душа душе весть подаёт. Первые два дня после смерти душа человека бывает там, где она молилась, с теми, кого любит, в разных местах этого мира:

" В течение первых двух дней душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места, которые ей дороги, но на третий день она перемещается в иные сферы".
(Краткое изложение православного учения о посмертной судьбе души. Первые два дня после смерти)

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_12_all.shtml#004
 
Интересно и приятно, однако, что душа бабушки, получается, как только рассталась с телом, посетила меня, возможно, самой первой -судя по времени, которое я увидела на часах
 
Красноярск
Православный христианин
Дедушка мужа умер около 5 утра и где-то примерно в это же время в комнате младшего ребенка что-то так громыхнуло, что мы подскочили в кроватях, но все вещи были на месте. Может быть так душа просит о молитвах?
 
Москва
Православный христианин
Дедушка мужа умер около 5 утра и где-то примерно в это же время в комнате младшего ребенка что-то так громыхнуло, что мы подскочили в кроватях, но все вещи были на месте. Может быть так душа просит о молитвах?
Чтобы не сказать, что это полтергейст, скажу, что просто сосед ударился о стену :)
 
Дедушка мужа умер около 5 утра и где-то примерно в это же время в комнате младшего ребенка что-то так громыхнуло, что мы подскочили в кроватях, но все вещи были на месте. Может быть так душа просит о молитвах?
А вобще интересно, если это дедушкина душа решила сообщить о том, что рассталась с телом, зачем нужно было громыхать в комнате ребенка, так ведь и напугать можно:)
 
Вот что я еще вспомнила, насчет громыханий - когда мне было лет десять, умерла моя прабабушка, и мне недавно только рассказывали, что когда на третий день после смерти прабабушки делали приборку в доме и, протирая пыль, пододвинули икону, громыхнуло что то по непонятной причине и это слышали все 5 человек, находившихся в доме. Люди, которые это слышали, посчитали, что это вроде как знак, что душа покидает наш мир и прощается что ли...
 
Красноярск
Православный христианин
Чтобы не сказать, что это полтергейст, скажу, что просто сосед ударился о стену
Да, все, что угодно. Вот еще на эту тему эпизод. Когда я училась в институте, зверски убили нашего одногруппника Володю, доброго, застенчивого парня. Он просто не пришел на занятия, и мы, ничего не заподозрив, разошлись по домам. Одна из девочек прилегла отдохнуть после занятий и увидела во сне Володю, который жаловался ей:"Мне так плохо, так холодно". А на следующий день в институте узнали, что с ним случилось. Так мы и не знаем, почему он приснился именно ей, почему так приснился. Просто факт.
 
Православный христианин
Да, все, что угодно. Вот еще на эту тему эпизод. Когда я училась в институте, зверски убили нашего одногруппника Володю, доброго, застенчивого парня. Он просто не пришел на занятия, и мы, ничего не заподозрив, разошлись по домам. Одна из девочек прилегла отдохнуть после занятий и увидела во сне Володю, который жаловался ей:"Мне так плохо, так холодно". А на следующий день в институте узнали, что с ним случилось. Так мы и не знаем, почему он приснился именно ей, почему так приснился. Просто факт.

Людмила, очень страшно от Вашего рассказа.. :(
 
Есть такое состояние мозга (фаза),при котором душа(осознаное я) выходит из тела. Это состояние похоже на клиническую смерть, когда душа отделяется от тела. Разница в том что фазовое состояние достигается путем тренировок.
 
Москва
Православный христианин
Есть такое состояние мозга (фаза),при котором душа(осознаное я) выходит из тела. Это состояние похоже на клиническую смерть, когда душа отделяется от тела. Разница в том что фазовое состояние достигается путем тренировок.
Понятно, Вы имеете в виду медитацию, практикуемую в эзотерических учениях. Такой "выход" - прямой путь в ад...
 
Москва
Православный христианин
А молитва разве не медитация.
Молитва - это совсем не медитация. Совершенно ничего общего. К несчастью, если человек начинал свой духовный путь с эзотерических практик, ему бывает очень трудно научиться молиться, он всё время "сворачивает" на медитацию, и ему очень трудно бывает понять, чем молитва отличается от медитации. Ему трудно каяться, славословить Бога, просить Бога молитвенно, осознанно, смиренно, покаянно, в бодром уме... :( Тогда священники обычно советуют внимательно, сосредоточенно, вникая в каждое слово, следуя сердцем за смыслом слов, читать молитвы Молитвослова - составленные святыми отцами, и ничего не добавлять и не менять от себя. Тогда по прошествии времени человек может избавиться от убийственной практики медитации.

И почему дорога в ад. Объясните пожалуйста.
Потому, что медитация построена так, что открывает наше сознание нечистым духам. Почитайте книгу отца Серафима (Роуза) - он довольно подробно останавливается на последствиях медитирования. Я приведу Вам отрывок и дам сноску:

Мало может быть сомнений относительно того, что Сведенборг был действительно в контакте с духами и что он получил от них свое "откровение". Изучение того, как он получил эти "откровения", покажет нам, в какой же сфере обитают эти духи на самом деле.
История контактов Сведенборга с невидимыми духами, подробно описанная в его объемистых "Дневнике сновидений" и "Духовном дневнике" (2300 страниц), в точности соответствует описанию общения с воздушными демонами, сделанному епископом Игнатием. Сведенборг с детства практиковал одну форму медитации, включающую расслабление и полное сосредоточение; со временем он начал видеть во время медитации пламя, которое он доверчиво принимал и объяснял как знак одобрения его мыслей. Это подготовило его к началу общения с миром духов.
…… Из этого описания совершенно ясно, что Сведенборг был открыт общению с воздушным царством падших духов и что все его последующие откровения происходили из того же источника. "Небо и ад", которые он видел, также были частями воздушного царства, а записанные им "откровения" – это описание его иллюзий, которые падшие духи в своих собственных целях часто производят для легковерных. Взгляд на некоторые другие произведения оккультной литературы покажет нам и другие стороны этого царства.
Иеромонах Серафим (Роуз).Душа после смерти. Глава седьмая. Выход из тела в оккультной литературе.

 
Последнее редактирование модератором:
Фаза имеет два основных признака: во-первых, полное осознание, а во-вторых, понимание того, что ты находишься вне своего привычного физического тела. При этом степень восприятия окружающего пространства не затупляется, а наоборот обостряется, что трудно представить не пережив. Исходя из этого, совершенно не зря данная практика считается высшей степенью самогипноза, медитации и часто под названиями обозначает верх возможных достижений человека в религиозных и мистических течениях (йога, буддизм и т.д.). Тина спасибо за ссылку.
 
Слово медитация (meditatio) латинского происхождения. Оно пришло не из языческих религий, а из христианского Запада. Оно восходит к глаголу meditor - размышляю, обдумываю и означает углублённую сосредоточенность, связанную с отрешённостью от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний. Валера можно сказать вместо молитва медитация .
 
Андрей, ради Бога, поаккуратней, это очень опасное направление. Примеров (в смысле последствий) с очень худым концом - хоть отбавляй, причем этот факт констатируют не только верующие, которых можно было бы обвинить в пристрастности, но и ученые-агностики.
 
Слово медитация (meditatio) латинского происхождения. Оно пришло не из языческих религий, а из христианского Запада. Оно восходит к глаголу meditor - размышляю, обдумываю и означает углублённую сосредоточенность, связанную с отрешённостью от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний. Валера можно сказать вместо молитва медитация .

У православных намеренно избегается называть молитву медитацией, чтобы не поставить даже невольно знака равенства между православной практикой молитвы и медитационной, которая значительно отличается от нее.
Вы безусловно правы насчет происхождения термина, но именно католический, западный подход к молитве не принимается православной Церковью как раз отчасти из-за медитативного характера. Здесь исторические пути православия и католичества разошлись уже очень давно.
 
Сверху