Как неправославному узнать Бога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
Тот,кто ищет Истину, никогда не скажет "я не собираюсь стать православным", а рассмотрит это хотя бы как вариант.
Ну, естественно. Тот кто ищет - да.
А вы истину не ищите? То есть, вы утвердились в вере, что истина именно в буддизме? Но вдруг это ложный опыт? Ведь личный опыт всегда субъективен. Посмотрите, что пишет о своем личном опыте, который ее мучает с младенчества, девушка: ЗДЕСЬ Этому опыту тоже можно верить? Или ей все-таки лучше прислушаться к голосу Церкви, имеющей 2000 летний опыт богообщения?
 
А вы истину не ищите? То есть, вы утвердились в вере, что истина именно в буддизме? Но вдруг это ложный опыт? Ведь личный опыт всегда субъективен. Посмотрите, что пишет о своем личном опыте, который ее мучает с младенчества, девушка: ЗДЕСЬ Этому опыту тоже можно верить? Или ей все-таки лучше прислушаться к голосу Церкви, имеющей 2000 летний опыт богообщения?

... или к голосу Сангхи, имеющей опыт Пути более чем 2500 лет.

Время не имеет особого значения. Истина от времени не меняется.


Насчет моего опыта. То я его описал выше. Будда сказал, что Дхарма познаваемая и видна уже в этой жизни. Конечно, у меня есть сомнения, но они постепенно рассеиваются, и их намного меньше, чем было в прошлом.

Многое из того, что говорил Будда подтвердилось на опыте. Скажите, какие у меня основания не доверять ему?
 

Во-первых, не буду говорить свое личное мнение по поводу девушки.

Во-вторых, демоны признаются и в тхераваде.

В-третьих, в моем опыте ничего сверхъестественного и в помине нет.

В-четвертых, неужели Бог может проклясть род? И не допустить младенца ко Крещению? Это ж, каким злопамятным нужно быть!
 
Москва
Крещён в Православии
Во-первых, не буду говорить свое личное мнение по поводу девушки.
Мудро.
Во-вторых, демоны признаются и в тхераваде.
И от вас не укрылись их козни?
icon7.gif

В-третьих, в моем опыте ничего сверхъестественного и в помине нет.
В некотором роде это лучше, чем иметь сомнительный опыт соприкосновения с тем миром.
В-четвертых, неужели Бог может проклясть род? И не допустить младенца ко Крещению? Это ж, каким злопамятным нужно быть!
Не Бог, а бесы, если здесь речь не идет о психиатрии.
Или ей все-таки лучше прислушаться к голосу Церкви, имеющей 2000 летний опыт богообщения?
... или к голосу Сангхи, имеющей опыт Пути более чем 2500 лет.
А чей это голос, если в буддизме нет Бога?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Самое интересное ,что в буддийском восприятии ...боль уже не может быть святой или спасительной.
 
Православный христианин
Насчет моего опыта. То я его описал выше. Будда сказал, что Дхарма познаваемая и видна уже в этой жизни. Конечно, у меня есть сомнения, но они постепенно рассеиваются, и их намного меньше, чем было в прошлом.

Многое из того, что говорил Будда подтвердилось на опыте. Скажите, какие у меня основания не доверять ему?

Уже в этой жизни можно встретиться с Богом...у православных вот другой опыт. Опыт общения с Богом. И кто же решит,чей опыт праведнее?

В-четвертых, неужели Бог может проклясть род? И не допустить младенца ко Крещению? Это ж, каким злопамятным нужно быть!

Уверена,что Господь не может проклясть и ненавидеть.
Думаю,здесь все гораздо сложнее и гораздо проще...
 
г. Пермь
Православный христианин
Сергей, я давным-давно уже нашел то что искал. Но вопрос мой о том, как найти человеку ищущему Истину ту самую Истину. Как найти верную религию человеку, для которого все религии "на одно лицо"?

Это рассуждения теософии , все религии на одно лицо .И если Вы нашли что искали ,то чего добиваетесь здесь ?
Если в православии нет ответа на этот вопрос - то так и скажите.

Я знаю, что Христос для вас Истина, я знаю что не в моем "я" (которого кстати не существует!) ответ...

Если вашего "я" не существует, понятно почему вы не понимаете .
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.


Не воспринимайте нижесказанное как упрек.

В буддизме мне сразу дали ответ, без всякий "Будда для нас Истина", и "в своем Я Вы ответа не найдете"... :( И в исламе мне тоже дали ответ, как ни странно.

Корни религий земные , поэтому и ответы совпадают . У христианства неземное происхождение , а небесное .
Не воспринимайте нижесказанное как упрек.
Не крещен для Бога не рожден .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, я давным-давно уже нашел то что искал. Но вопрос мой о том, как найти человеку ищущему Истину ту самую Истину. Как найти верную религию человеку, для которого все религии "на одно лицо"? В буддизме мне сразу дали ответ, без всякий "Будда для нас Истина", и "в своем Я Вы ответа не найдете"... :( И в исламе мне тоже дали ответ, как ни странно.
Грустно... Чем дальше от Света тем длиннее тень.
Сей странник искал в религиях не спасения, а подтверждения своих мечтаний и удовлетворения возникшей страсти. И конечно, "любимец" всех любопытствующих эти ответы дал. Обезьяна Бога сатана, для этого и внушает пародии на Светлое учения - понять его он не может, а вот исказить всегда готов. Учение, где нет места Богу есть путь в пропасть.(Самое удивительное, там этого и не скрывают.)
Конечно, Алексей здесь, в православии, вы не найдете понимания, да и как можно понять человека отвернувшегося от Бога. Вы пришли к нам не в поиске истины, а найти изъяны и темные пятна. Вам это необходимо для утверждения своего теперешнего состояния по сути - своего падения. Ваша излишняя забота об избавлении окружающих существ от страдания - на самом деле есть очернение всего светлого и не напрасно вы восхищались самоубийством самосожжения, "по плодам узнаете их", а плоды эти ужасны. Не обольщайтесь, что якобы боритесь со своим Эго, тем самым в вас нет гордыни - это лицемерие, на самом деле дьявол старается уничтожить в вас образ, заложенный Богом и судя по вашему "опыту" который вы получили в столь короткий срок, болезнь прогрессирует. Глядя на этот опыт , вспоминается композиция из трех обезьянок: не хочу видеть очевидного, слышать Благого и запрещено говорить - сразу обличат
Печально это, будем надеятся, что придет к вам вразумление. Спаси Господи.
Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
г. Пермь
Православный христианин
Алексей, раз вас так интересует этот вопрос, а мы тут все вместе не сумели вам вразумительно ответить, почему бы не спросить об этом же специалиста? Вот здесь: http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153
Бог помощь.

Дополню, вот здесь был сравнительный диалог -предполагаю, итог будет такой же .
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4858
 
И от вас не укрылись их козни?
icon7.gif


Смотря, что считать кознями...

Не Бог, а бесы, если здесь речь не идет о психиатрии.

Если!)))

А чей это голос, если в буддизме нет Бога?

Сангхи - монахов (и даже мирян, хотя они не являются Сангхой) которые достигли реализации на пути, познали каждый из четырех плодов перед просветлением.
 
Самое интересное ,что в буддийском восприятии ...боль уже не может быть святой или спасительной.

Почему это? Боль не может быть святой, нос спасительной - еще как может. Как говорил Шатнитдэва, боль усмиряет гордыню, а Ньянапоника Тхера - боль учит состраданию.
 
Уже в этой жизни можно встретиться с Богом...у православных вот другой опыт. Опыт общения с Богом. И кто же решит,чей опыт праведнее?

А зачем мериться праведностью? С другой стороны Будда не отрицал существование существа, которого многие небожители воспринимают как Творца, и которому молятся многочисленные верующие.
 
Это рассуждения теософии , все религии на одно лицо

Вы не поняли, что я имею ввиду.

Если вашего "я" не существует, понятно почему вы не понимаете .
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Я не существует - как вечной, неизменной, неделимой и необусловленой сущности. Но никто не отрицает его эмпирическое существование.



Корни религий земные , поэтому и ответы совпадают .

Ответы не совпадают и совершенно противоположные. Не понимаю, с чего Вы так решили...

Не воспринимайте нижесказанное как упрек.
Не крещен для Бога не рожден .

Крещен. Это у нас традиция такая))))
 
Грустно... Чем дальше от Света тем длиннее тень.
Сей странник искал в религиях не спасения, а подтверждения своих мечтаний и удовлетворения возникшей страсти. И конечно, "любимец" всех любопытствующих эти ответы дал. Обезьяна Бога сатана, для этого и внушает пародии на Светлое учения - понять его он не может, а вот исказить всегда готов. Учение, где нет места Богу есть путь в пропасть.(Самое удивительное, там этого и не скрывают.)
Конечно, Алексей здесь, в православии, вы не найдете понимания, да и как можно понять человека отвернувшегося от Бога. Вы пришли к нам не в поиске истины, а найти изъяны и темные пятна. Вам это необходимо для утверждения своего теперешнего состояния по сути - своего падения. Ваша излишняя забота об избавлении окружающих существ от страдания - на самом деле есть очернение всего светлого и не напрасно вы восхищались самоубийством самосожжения, "по плодам узнаете их", а плоды эти ужасны. Не обольщайтесь, что якобы боритесь со своим Эго, тем самым в вас нет гордыни - это лицемерие, на самом деле дьявол старается уничтожить в вас образ, заложенный Богом и судя по вашему "опыту" который вы получили в столь короткий срок, болезнь прогрессирует. Глядя на этот опыт , вспоминается композиция из трех обезьянок: не хочу видеть очевидного, слышать Благого и запрещено говорить - сразу обличат
Печально это, будем надеятся, что придет к вам вразумление. Спаси Господи.
Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти.


Спасибо за сострадание (?), но мусульманы мне говорили то же самое... ушел от Всевышнего, теперь блага не видать. )))
 
Алексей, раз вас так интересует этот вопрос, а мы тут все вместе не сумели вам вразумительно ответить, почему бы не спросить об этом же специалиста? Вот здесь: http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153 ( http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=157 )
Бог помощь.

Спасибо.
 
Православный христианин
А зачем мериться праведностью?

Очень хорошо, что мы не собираемся этого делать :).

С другой стороны Будда не отрицал существование существа, которого многие небожители воспринимают как Творца, и которому молятся многочисленные верующие.

Еще бы он отрицал! Это было бы просто нелепо :).
А Вы? Вы верите, что Он есть или только допускаете? Или верите в Бога, но не верите в то, что Иисус Христос - Бог?. Что ж, это, конечно, трудно понять. Ага. Гораздо легче понять, что Вас - нет. :) Вам не кажется, что это похоже на дезертирство?
Можно слушать Будду, можно слушать Вангу, можно слушать дядю в телевизоре, и везде будет доля правды. Все одно.
Но контакт с Богом, которого Вы ищите, не произойдет по Вашему желанию, пока Вы Его отрицаете.
Вы говорили, что не услышали от Него ответа. Так может быть, ответ был, а Вы не разглядели, не захотели признать... Два человека, одинаково неверующие, вместе прошли всю Чеченскую, насмотрелись всякого, натворили оба немало, оба чудом остались живы. И вот один из них решил, что он сильно крут, что ему все удалось, забыв о том, как под шквальным огнем истово шептал молитвы Ангелу Хранителю. А второй не забыл и,уволившись из армии...стал священником.
Ваш выбор решает все. Я уже писала - продолжайте просить Его показаться Вам. Если желание искреннее, Он найдет способ заставить Вас поверить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху