Можно ли делать добрые дела в память о некрещенном человеке?

россия
Православный христианин
Наше спасение совершается через тех, кто нас обижает, кто против нас враждует. Естественно, нам неприятно видеть этих людей, но мы должны знать, что они своими злобными проявлениями помогают нашему спасению, а сами себе этим вредят. Нам нужно заступиться за них перед Богом, молиться за них и ни в коем случае не отвечать им злобой.
 
Москва
Крещён в Православии
Этот человек умер атеистом, мне он дорог и я хочу помочь его душе.
Если он был некрещеный, подавайте в поминовение о нем милостыню и делайте дела добрые, которые согласуются с заповедями Божиями.
А если он все-таки был крещеным, то можно так же подавать записочки в храме, паче же на большие родительские субботы, когда Церковь молится даже о неблагополучных своих чадах ушедших в тот мир.
 
Москва
Православный христианин
Согласна с Любовью. Этот человек жил очень порядочной жизнью,но верующим быть не мог в силу своего сиротства в юности,раз. В силу занемаемого положения в стране в зрелости,два. Наконец в силу господствующей в те времена идеологии,три.
Хочу рассказать вам одну историю. По-моему в 6 веке,еще до разделения церквей на католическую и православную в Риме был такой святой папа Римский Григорий Двоеслов. В его житии говорится о том,что его сильно впечатлила личность римского императора Траяна,жившего в 1 веке н.э. и бывшего сильным гонителем христиан. Однако этот император сам по себе был очень скромным и глубоко порядочным человеком, и даже однажды спас от претеснений бедную вдову. Св. Григорий увидел, что он гнал христианство не со зла. а просто потоу что так в дрвнем Риме оно было вне закона. И тогда св.Григорий решил молиться келейно за императора Траяна, по прошествии некоторого времени ему было подлинное,как отмечано в житии,откровении, что Траян крещен в аду его слезами, и спасен.
 
Москва
Крещён в Православии
Душа каждого человека Великая Тайна. Иногда даже очень близкие люди не знают души близкого и любимого им человека, да, и сам человек не знает в полноте своей души, пока Бог ему не откроет. Многое из того, что происходит в душе не имеет словесных значений и остается неосознанным, ведь ум мыслит только словами. Недавно мой сын сказал, что душа по-видимому трехипостасна и в этом подобна Богу (ум,сердце и что-то под ложечкой :))
 
россия
Православный христианин
Господь каждому человеку как минимум один раз и более при жизни даёт право выбора, куда ему идти к Богу или жить по своей воле с бесами!Простите!
 
Москва
Крещён в Православии
Господь каждому человеку как минимум один раз и более при жизни даёт право выбора, куда ему идти к Богу или жить по своей воле с бесами!Простите!
И меня простите, но в Писании сказано, что внешних судит Бог. А наш христианский долг любви требует, чтобы, вот лично мы, сделали все возможное для нашего усопшего собрата, дабы ему хотя бы немного стало легче в вечности.
 
Москва
Крещён в Православии
Атеист-усопший собрат?
Допустим очень близкий вам человек прожил замечательную жизнь, положил много душевных и физических сил на многолетный и честный труд во благо страны, много послужил любовью своей семье, но в одночастье умер, так и не успев придти в полноту сознания, что Бог есть и что мы Им и ради Него пришли в этот мир... И что, забыв все добро этого человека к вам и к другим людям, вы, Инокентий, вычеркните его из своей души и своего синодика? И еще после этого вы сможете спокойно молиться о себе и уповать на помощь Божию в своей жизни?
 
МОСКВА
Православный христианин
Этот человек умер атеистом, мне он дорог и я хочу помочь его душе.

Всякое добро совершённое в память об Усопшем и это равнозначно для упокоения души Его;
Бог принимает как - бы от руки Усопшего ибо память о Почившем подвигает Нас творить Добродетель;
Это крайне полезно и Нам и для Усопших по Ком совершаем Мы Свою о Них, Любовь...
Печально то - что Некрещённые лишены Церковного Помина За Обедней и прочих помянных служб;
Но ведь ни в коей мере не возбраняется Нам творить по Нашим ближним келейную молитву и,,,
На этото счёт есть молитва Мученику Уару (за Некрещёных).
 
МОСКВА
Православный христианин
Господь каждому человеку как минимум один раз и более при жизни даёт право выбора, куда ему идти к Богу или жить по своей воле с бесами!Простите!

Пути Господни, - Неисповедимы...
Надо учитывать то - что от греховного навыка каменеют сердца Человеческие;
Но ведь вода (порой и по капле), - камень, точит...
 
Сверху