О самолюбии или как Заповеди Бога сочетаются с реалиями современной жизни?

Это взял отсюда: http://www.orthedu.ru/knigi/ispoved/index.htm
Вот пример:
— Неблагодарность Богу.
— Неверие. Сомнение в вере. Оправдание своего неверия атеистическим воспитанием.
— Вероотступничество, малодушное молчание, когда хулят веру Христову, неношение нательного креста, посещение различных сект.
— Упоминание имени Божия всуе (когда имя Бога упоминают не в молитве и не в благочестивом разговоре о Нем).
— Клятва именем Господа.
— Ворожба, лечение у бабушек-шепотуний, обращение к экстрасенсам, чтение книг по черной, белой и прочим магиям, чтение и распространение оккультной литературы и различных лжеучений.
— Мысли о самоубийстве.
— Игра в карты и прочие азартные игры.
— Невыполнение утреннего и вечернего молитвенного правила.
— Непосещение храма Божьего в воскресные и праздничные Дни.
— Несоблюдение постов в среду и пятницу, нарушение других постов, установленных Церковью.
— Неусердное (некаждодневное) чтение Священного Писания, душеполезной литературы.
— Нарушение обетов, данных Богу.
— Отчаяние в трудных ситуациях и неверие в Промысел Божий, опасение старости, нищеты, болезни.
— Рассеянность на молитве, мысли о житейском во время богослужения.
— Осуждение Церкви и ее служителей.
Я тут как минимум на 10 пунктах попался... Есть у меня сомнения в вере, причём есть всегда, нательного креста не ношу, упоминал в суе, были и мысли о самобийстве, играл в карты, молитвенных правил не вополняю, храма не посещаю...

Больше всего меня взбесил такой момент: самолюбие - грех ПРОТИВ самого себя. Логики не понимаю. Человек любит себя и этим он действует против себя, мда...
 
Я вас ещё больше запугаю..любить себя НЕВОЗМОЖНО. Любить можно других..а себя уважать, иметь достоинство и так далее. Если где то говорится о том что люби других как самого себя, то там имеется наверное ввиду не чистая любовь к себе, а отношение самого к себе. Любить...это жертвовать ради другого. А чем Вы можете пожертвовать своим, ради себя???!!!То есть отдать безвозмездно своё себе???!!!

А то что Вы попались в 10 пунктах, так все же люди...попадаются. Безгрешных нет.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Я тут как минимум на 10 пунктах попался... Есть у меня сомнения в вере, причём есть всегда, нательного креста не ношу, упоминал в суе, были и мысли о самоубийстве, играл в карты, молитвенных правил не выполняю, храма не посещаю...
Да, есть от чего "волосам встать дыбом", но... Господь наш Иисус Христос "пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию"(Лук.5:32), так как "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" . А грех и есть болезнь, которую необходимо лечить покаянием.
Мы живём в этом мире, в этом городе, в этом государстве, в таком-то обществе..., поэтому я считаю, что законы и штампы этой жизни должны учитываться на том суде, я имею ввиду то, что сделало личность человека такой, какая она есть.
Владимир, не считаясь с заповедями, которые дал Господь Бог, Вы практически требуете от Него, чтобы Он проявил милость на Страшном Суде, да еще не по Его законам, а по человеческим. Но один суд — человеческий, а другой суд — Божий. Господь “воздаст каждому по делам его” (Матф.16:27).
Больше всего меня взбесил такой момент: самолюбие - грех ПРОТИВ самого себя. Логики не понимаю. Человек любит себя и этим он действует против себя, мда...
Обратите внимание на слово, которым Вы обозначили свои чувства "взбесил", так как Вашей логики (скорее логики лукавого беса) было противопоставлено Слово Божие и заповедь Его о любви к самому себе. Сравните "любовь" и "самолюбие" в толковании отцов Церкви Христовой

Любовь к себе самому свойственна всякому по закону естественному: "ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее". Но любить себя должно только для Бога, и частью для ближних; любить ближних должно для Бога; а любить Бога должно для Него самого, и больше всего. Любовь к себе должно приносить в жертву любви к ближним; а любовь к себе и ближним должно приносить в жертву любви к Богу. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", сказал Господь (Ин 15:13).(Архимандрит Никифор)

В случае же уклонения от заповедей Божних врачевать себя искренним покаянием и твердою решимостью впредь обуздывать свое самолюбие, которое есть главная вина в нарушении заповедей Божиих и всего должнаго. – От самолюбия гневливость, от самолюбия осуждение и порицание других, от него негодование и ропот и самооправдание и нехотение ничего потерпеть (преподобный оптинский старец иеросхимонах Амвросий)
 
Владимир, не считаясь с заповедями, которые дал Господь Бог, Вы практически требуете от Него, чтобы Он проявил милость на Страшном Суде, да еще не по Его законам, а по человеческим. Но один суд — человеческий, а другой суд — Божий. Господь “воздаст каждому по делам его” (Матф.16:27).
Вот в этом-то заключается и вся проблема и мытарств и Страшного Суда и конца света. Страх, тревога, уныние возникают именно от того. Заповеди были получены очень давно и они плохо сочетаются с реалиями современной жизни. Жизнь сейчас не такая, как несколько тысяч лет назад. Жизнь много более сумасшедшая и поэтому хочется надеяться на то, что и степень снисхождения будет больше, чем была три, а может более тысяч лет назад. Не имели тогда люди такое количество соблазнов, увлечений, привязанностей как сейчас! Сейчас человеку жить в физическом плане и проще, но в моральном и психическом - сложнее. И если Закон не притерпел никаких изменений, то попросту грустно, так как современный человек всё больше отстоит и всё меньше способен исполнить все заповеди. От осознания этого - возникает тревога.
На том сайте,. ссылку на который я дал был ещё такой грех - оправдание своего неверия атеистическим воспитанием. Но ведь человека формирует среда (это известно всем психологам) и порой независимо от человека. Как говорится, взрослого человека поздно уже перевоспитывать, то что уже годами пустило корни в землю неимоверно сложно и болезненно выкорчевать...
Должно же быть какое-то понимание человеческих обстоятельств, его я и ищу...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вот в этом-то заключается и вся проблема и мытарств и Страшного Суда и конца света. Страх, тревога, уныние возникают именно от того. Заповеди были получены очень давно и они плохо сочетаются с реалиями современной жизни.
Приведите, Владимир, хоть один пример как Заповеди Бога не сочетаются с реалиями современной жизни?
Должно же быть какое-то понимание человеческих обстоятельств, его я и ищу...
Считайте, что уже нашли. Осталось сделать один только шаг к Богу и в церковь. Никто другой так не понимаете и не любит человека (и современного в том числе), как понимает и любит его Господь Бог. Именно поэтому Он и даровал все необходимое для спасения и все это совсем рядом от дома - в сельской, городской, большой или маленькой церкви.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)
 
Приведите, Владимир, хоть один пример как Заповеди Бога не сочетаются с реалиями современной жизни?
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
Когда мы здесь на форуме обсуждаем, мы по сути упоминаем в суе, когда обсуждаем Кемпинга тем более. Если заставлять себя выполнять эту заповедь, то придётся отказывать себе в обсуждении таких тем и в обсуждении апокалипсисов.
Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
Если следовать этой заповеди, что в каждую субботу, человек должен отказывать себе во сём и заставлять себя думать только о Боге.
Не укради.
Где-то читал, что использование на компьютере пиратского программного обеспечения, идёт против данной заповеди. Но ведь не у всех же людей есть такие огромные деньги, чтобы отдавать их за лицензионное.
7. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
Если мужчина вожделенно посмотрит на женщину, он согрешит с нею в сердце своём. Это субъективное дело каждого. Но я, например не могу спокойно смотреть на красивую девушку, такова моя природа. И фотографии любимых актрис. которые будоражат меня, тоже не хочу удалять из компьютера потому, что они мне нравятся, греют душу, поднимают настроение и т.п., я не могу, без них мне будет влюблённости не хватать.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
Когда мы здесь на форуме обсуждаем, мы по сути упоминаем в суе, когда обсуждаем Кемпинга тем более. Если заставлять себя выполнять эту заповедь, то придётся отказывать себе в обсуждении таких тем и в обсуждении апокалипсисов.
Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
Если следовать этой заповеди, что в каждую субботу, человек должен отказывать себе во сём и заставлять себя думать только о Боге.
Не укради.
Где-то читал, что использование на компьютере пиратского программного обеспечения, идёт против данной заповеди. Но ведь не у всех же людей есть такие огромные деньги, чтобы отдавать их за лицензионное.
7. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
Если мужчина вожделенно посмотрит на женщину, он согрешит с нею в сердце своём. Это субъективное дело каждого. Но я, например не могу спокойно смотреть на красивую девушку, такова моя природа. И фотографии любимых актрис. которые будоражат меня, тоже не хочу удалять из компьютера потому, что они мне нравятся, греют душу, поднимают настроение и т.п., я не могу, без них мне будет влюблённости не хватать.

Спаси Бог, Владимир, вот Вы сами и опровергли свой тезис о том, что Заповеди Божьи не сочетаются с реалиями современной жизни. Отлично сочетаются и действуют, мало того Вы прекрасно понимаете, что Вы (или другой человек) нарушают их. Почему знают, но нарушают, да еще и оправдывают беззаконие и грех? Преподобный Амвросий Оптинский сказал истину по этому вопросу: "От чего человек бывает плох, от того, что забыл, что над ним Бог"

Видимое временно, а невидимое вечно (2Кор. 4:18)
 
Я пытаюсь вам объяснить, в частности это касается последнего поста: девушки о которых я говорю - мне нравятся и это прежде всего. Если я начну удалять фотографии девушек которые мне нравятся, у меня в какой-то степени пропадёт вдохновение к творчеству, вдохновение жить, мне станет скучнее, придётся искать другой источник вдохновения, впрочем есть и другие, например мои собственные рисунки, но во многих из них я изображаю тех-же девушек.
 
Я вас ещё больше запугаю..любить себя НЕВОЗМОЖНО. Любить можно других..а себя уважать, иметь достоинство и так далее. Если где то говорится о том что люби других как самого себя, то там имеется наверное ввиду не чистая любовь к себе, а отношение самого к себе. Любить...это жертвовать ради другого. А чем Вы можете пожертвовать своим, ради себя???!!!То есть отдать безвозмездно своё себе???!!!

о САМОЛЮБИИ http://www.psylib.ukrweb.net/books/dobrmir/txt22.htm
 
Самолюбие это не только тела но и себя как личности. Подобное довело Висариона к признанию своего божества.А Адольфа Гитлера к тому что он должен спасти мир от зла. И он избранный есть.
 
Ни самолюбие ни другие пороки не отменяют здравый смысл.
В качестве примера скажу: в частности то, что меня будоражат девушки, которые мне нравятся не означает, что побегу к ним потому, что я прекрасно понимаю, что если я начну домогаться девушки против её воли, то будет неприятно как девушке, так и мне. И ни чего хорошего от этого не будет. А если я влюблён, то я должен делать чтобы её было хорошо, либо вообще ничего не делать на худой конец. То же и с возбуждением (когда пудрит шею), я тихо возбуждаюсь у себя дома, но к девушкам не лезу потому, что у меня уже есть опыт, который говорит, что девушка может решить, что я - маньяк. Мне самому это ужасно неприятно.
Я предпочитаю держать свои увлечения на том уровне, когда они не приносят вреда людям.
 
Я предпочитаю держать свои увлечения на том уровне, когда они не приносят вреда людям.

О-о, Владимир! Еще как приносят!

Имея постоянные нереализованные желания (мысли не претворенные в действия) Вы наживаете себе реальные физические болезни (не верите мне, пообщайтесь с психотерапевтами и психологами). Вы ведь тоже людь?
А болезнь тела происходит от болезни души, то есть от греха, чем и являются разного рода «тихие возбуждения».


Ни самолюбие ни другие пороки не отменяют здравый смысл.


А о каком здравом смысле Вы говорите?
О том, который действует при обычных условиях или о том, который выскакивает в неординарных ситуациях, когда мнение о Вас других людей (и Ваше мнение о их мнении тоже) потеряет смысл?

Не помню, кто сказал (не Святой отец): «Каждый человек способен на многое, но никто не знает, на что именно он способен.» (почти дословно).
 
Они его (смысл) затмевают ... Самолюбие, самооправдание от лукавства ...
Моё самооправдание не содержит никакого лукавства. Я не пытаюсь никого обмануть, надуть и т.п., у меня нет таких намерений. Если я и начинаю оправдываться, то это всего лишь защитная реакция оттого, чтобы не впасть в уныние, потому как если я начну постоянно думать о том, что я такой ужасный грешник, то окажусь в страхе перед наказанием и унынии. Осложняется ситуация тем, что некоторые вещи, за которые я как-бы виноват (в т. ч. и самооправдание) меня не мучят и потому угрызений совести от них нет и кроме того, они мне порой жизненно необходимы. В частности для того чтобы избавляться от страха, мне иногда бывает необходимо самоуспокоение, а чтобы не пасть духом совсем, мне бывает необходима и гордость. Исскусство состоит в том, как управлять своим сознанием, чтобы всё было на месте и в меру.
Имея постоянные нереализованные желания (мысли не претворенные в действия) Вы наживаете себе реальные физические болезни (не верите мне, пообщайтесь с психотерапевтами и психологами). Вы ведь тоже людь?
Я не буду спорить на эту тему, но я в это не верю. Наукой ещё не доказано, что это так, более того, наука слабо об этом знает. Да и по жизненному опыту не могу такого сказать - не наблюдал.

Ну а здравый смысл - это именно то самое, что позволяет своим сознанием эффективно управлять. Просто порой он бывает слаб.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Мне кажется, покаяние надо начинать не с перечня грехов с книжки, а со своей совести. Иначе, это все будет ложь и лицемерие, вы же не чувствуете виноватым себя в этих грехах. По мере же очищения нашей души видение своих грехов увеличиться. Начинать надо с того, в чем обвиняется нас наша совесть и молитвы о даровании зрения настоящей картины нашей души.
 
Я не буду спорить на эту тему, но я в это не верю. Наукой ещё не доказано, что это так, более того, наука слабо об этом знает. Да и по жизненному опыту не могу такого сказать - не наблюдал.

Не буду навязывать. "По вере вашей да будет вам".

здравый смысл - это именно то самое, что позволяет своим сознанием эффективно управлять. Просто порой он бывает слаб.

Здравый смысл не может быть слабым и сильным.
Он либо есть, либо его нет. И о чем будет говорить этот самый смысл – «бабушка надвое сказала»…
Знаете ли, смысл-то у каждого здрав по своему (в зависимости от степени порочности души). Один только Бог неизменен.

Вот вам вводная:
Вышвырнуть из спасательной шлюпки более слабого или остаться на погибающем катере, вокруг которого кружит пара акул (дожидаются…).
Свидетелей нет – некому высказывать мнение о Вас и закладывать в компетентные органы.

Про себя сразу могу сказать: я знаю, как нужно поступить христианину, но как я поступил бы в реалии, я не знаю. Я не был (слава Богу) в такой ситуации.

Что скажете, с точки зрения Вашего здравого смысла и самолюбия?
 
г. Пермь
Православный христианин
Моё самооправдание не содержит никакого лукавства.
Лукавство в Ваших словах .....


Ну а здравый смысл - это именно то самое, что позволяет своим сознанием эффективно управлять. Просто порой он бывает слаб.

А смысл откуда он берется ?
 
Вышвырнуть из спасательной шлюпки более слабого или остаться на погибающем катере, вокруг которого кружит пара акул (дожидаются…).
Свидетелей нет – некому высказывать мнение о Вас и закладывать в компетентные органы.
Если речь идёт о человеке, то, наверное, не стал бы его вышвыривать, дабы не быть виновным в убийстве. В противном случае, пришлось бы переступать через принципы...
Да не у меня никакого лукавства! Я никому не хочу навредить.
А смысл откуда он берется ?
Здравый смысл - есть у каждого человека. Кто-то руководствуется им, кто-то его игнорирует, у кого-то он настолько зазомбирован, что он вообще не руководствуется им, как это было у последователей Гарольда Кемпинга. Если человек вообще не имеет здравого смысла, то это - сумасшедший.
Самое правильное решение - это решение с точки зрения здравого смысла.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Моё самооправдание не содержит никакого лукавства. Я не пытаюсь никого обмануть, надуть и т.п., у меня нет таких намерений. Если я и начинаю оправдываться, то это всего лишь защитная реакция оттого, чтобы не впасть в уныние, потому как если я начну постоянно думать о том, что я такой ужасный грешник, то окажусь в страхе перед наказанием и унынии.

Мир Вам Владимир! Очень жаль, что свое знакомство с Богом Вы начали с самого конца - о конце света, Страшном Суде и вечности мук!
На самом же деле христианство наполнено радостью о Христе Воскресшем.
Чтобы не впадать в уныние, берете в руки Евангелие - "непреложное Слово Божие, неисчерпаемый источник воды живой; заключенная в ней вечная истина правды Божией имеет вечное и общее значение для всех времен и для всего человечества", (Н. Н. Неплюев)

Молитва перед чтением Святаго Евангелия
(молитва после 11-й кафизмы)

Возсияй в сердцах наших, Человеколюбче Владыко, Твоего Богоразумия нетленный свет, и мысленныя наши отверзи очи, во Евангельских Твоих проповеданий разумение, вложи в нас и страх блаженных Твоих заповедей, да плотския похоти, вся поправше, духовное жительство пройдем, вся яже ко благоугождению Твоему и мудроствующе и деюще. Ты бо еси просвещение душ и телес наших, Христе Боже, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков, аминь.
 
Сверху