О самолюбии или как Заповеди Бога сочетаются с реалиями современной жизни?

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Я вам абсолютно честно скажу:
Совесть у меня всегда была устроена так, что угрызения происходят, если мои действия принесли вред другим людям. По моим наблюдениям, да и вообще по жизненному опыту. Кроме того, всегда морально тяжело просить прощения у кого-то, это через себя приходится переступать...
Но если я своими действиями не причиняю никакого вреда другим людям, то у меня, естественно, никаких угрызений совести, как правило не возникает.
Например, если я пью пиво у себя дома один, то даже если я буду выглядеть как-то нелепо, то никто, ведь этого не видит, поэтому и кончается всё как правило хорошо, но если я напился в компании и стал неприлично себя весть, то тут будет и совесть, и извиняться придётся.
Не знаю, но в обществе уже давно так - человек со своим телом, в принципе, имеет право делать всё что захочет. Например мы идём вырывать зуб или женщина идёт на пластическую операцию.
Если же мы станем считать, что не имеем права ничего делать со своим телом, то мы, по данной логике, не должны будем вырывать зуб и ждать, пока он совсем развалится. Или, если женщина не будет краситься, то это может произвести негативное впечатление обществу в которое она приходит.
То есть когда парень ревнует девушку к каждому столбу - это хорошо? Я был свидетелем, как девушка ссорилась с парнем из-за ревности.

Кто такие святые? Наверное, вы удивитесь, услышав, что святые были такие же люди, как и каждый из нас. Они испытывали те же чувства, что и мы, их души посещали как радость, так и разочарование, не только надежда, но и отчаяние, как вдохновение, так и угасание. Более того, святые испытывали точно такие же искушения, что и каждый из нас, а льстивые соблазны, словно сладкозвучные сирены, манили каждого из них своей пленительной, гипнотической силой. Что же подвигло их к тому удивительному, что исполняет душу неизреченным светом, и что мы называем святостью?

Святые потому и стали святы, что, во-первых, увидели свою неправедность, удаленность от Бога (не надо думать, что каждый угодник Божий был изначально святым). А во-вторых, они глубоко ощутили, что никакое добро невозможно совершить без Бога. К Нему они обратились всей душой. Им пришлось много бороться со злом, и прежде всего в самих себе. В этом – их отличие от обыкновенных героических личностей. Земные герои пытаются изменить мир путем внешней борьбы за справедливость. А святые влияют на мир путем внутреннего его преображения, и начинают это преображение с самих себя. Если Петр I, хотя и был волевым человеком, сокрушался: «Усмирил стрельцов, осилил Софью, победил Карла, а себя превозмочь не могу», то святые сумели победить себя. Потому что они полагались на Бога. А кто может быть сильнее Бога? Его благодать искореняла в их душах все темное, а затем просветила их ум и сердце к видению удивительных тайн.
Валерий Духанин, кандидат богословия
 
Но если я своими действиями не причиняю никакого вреда другим людям, то у меня, естественно, никаких угрызений совести, как правило не возникает.
Например, если я пью пиво у себя дома один, то даже если я буду выглядеть как-то нелепо, то никто, ведь этого не видит, поэтому и кончается всё как правило хорошо,

Владимир
Вы рассуждаете на чисто материальном уровне и никак не принимаете во внимание, что материальное отражает душевное, которое составляет основу.
Начинается все с мыслей.
Если привести грубую аналогию, то мысли как радиоволны, вышедшие из передатчика, наводят помехи на все приемники, попадающиеся им на пути.
Точно также с мыслями (с мозговой деятельностью).
Когда информационное поле приобретает некоторую плотность, то мысли (в конечном итоге) преобразуются в действие (найдите и прочитайте об "эффекте десятой обезьяны").
Мы не видим этого процесса, но мысли незримо воспринимаются другими людьми и калечат их души. И, прежде всего, Вашу душу.
Грех заразен и губителен! Даже если его не видно.


Основной целью моего прихода на этот форум и форум Кураева, был - страх, который меня мучил. И хотел разобраться в этом страхе и попытаться найти найти в ваших ответах, ответы вопросы, благодаря чему надеялся подобрать оптимальное средство для борьбы с этими страхами.

На Вашей "развилке" Вы свернули именно туда, куда нужно. Ну так идите по этой тропе дальше, коли Вас сюда Господь привел.
Будете с Богом, и страхи улетучатся.

22 Псалом Давида.

1 Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит ме*ня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. 4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.
5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голо*ву мою; чаша моя преисполнена. 6 Так, благость и милость [Твоя] да сопровож*дают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.
 
Если это преступление, то 99% человечества - дорога в ад, так как тогда нас будут наказывать по всей строгости закона и естественно по малейшей провинности определять в ад. Или суд там не так суров?

Не так суров, просто 1 процент раскаивается, и старается исправится.
 
г. Пермь
Православный христианин
..........................
Если это преступление, то 99% человечества - дорога в ад, .......

Поделитесь методикой , как Вы процент вычисляете, причем, всего человечества и определяете его(человечества) духовную направленность ....
 
Я вас ещё больше запугаю..любить себя НЕВОЗМОЖНО. Любить можно других..а себя уважать, иметь достоинство и так далее. Если где то говорится о том что люби других как самого себя, то там имеется наверное ввиду не чистая любовь к себе, а отношение самого к себе. Любить...это жертвовать ради другого. А чем Вы можете пожертвовать своим, ради себя???!!!То есть отдать безвозмездно своё себе???!!!

А то что Вы попались в 10 пунктах, так все же люди...попадаются. Безгрешных нет.

Уважение к себе бывает по разному: уважать себя на глазах людей-это уже гордость, уважать себя, за то что ты профессионал в своей деятельности - это уже прельщение, уважать себя из-за того, что у тебя хорошая репутация-это чрезмерное возвышения себя самого на глазах людей и тому подобие и все эти перечисленные уважения к себе не имеет никакого отношения к любви к себе. Как можно любить людей исходя из жертвы не любя себя??? Я не понимаю этого!!!! Чтобы полюбить людей со всеми плюсами и минусами, нужно полюбить себя, как образ Божий и учиться видеть свои собственные недостатки и быть смиренным и более человечным к другим людям, а о достоинствах не нужно и говорить, это и так понятно.
 
Поделитесь методикой , как Вы процент вычисляете, причем, всего человечества и определяете его(человечества) духовную направленность ....
Как истинный теоретик, я строю свои теории логическим путём.
Если говорить о преступлении, то самым лучшим примером будет работа гражданского и уголовного суда. Мы все об примерно знаем как это работает и в принципе, можем предугадать каким будет приговор тому или иному подсудимому исходя из своих знаний. Если принимать во внимание грех, как преступление, то неизбежно возникает представление суда над человеком. Но исходя их того, что грехов у человека в миллионы раз больше, чем преступлений даже у самого ужасного преступника, то нетрудно прикинуть, каким будет приговор. Кроме того, мы не знаем, у кого из нас есть на Том Свете право на амнистию, смягчает ли суд приговор, мы этого не знаем. Поэтому, конечно мы не можем на 100% составить картину. Но зная примерный расклад, зная тяжесть вины, учитывая количество преступлений, можно выводить такое предположение. Всё зависит от того, как измеряется тяжесть преступления.
 
г. Пермь
Православный христианин
Как истинный теоретик, я строю свои теории логическим путём......
Если говорить о преступлении, то самым лучшим примером будет работа гражданского и уголовного суда.......
Странная теория , хочется спросить - а судьи кто ? Сравниваете Суд Божий
(Страшный суд) с мирским судом ...где тут логика ? И как измеряется тяжесть престуления в мирском суде, вернее кем ...Один грешник судит другого .... Мудрость мира есть безумие пред Богом ...

.....Но зная примерный расклад, зная тяжесть вины, учитывая количество преступлений, можно выводить такое предположение....

Откуда зная , причем здесь взаимоотношения между человеком и государством
(см. права человека ) и взаимоотношения между Богом и человеком ... Кесарю кесарево, а Богу Богово .
 
Странная теория , хочется спросить - а судьи кто ? Сравниваете Суд Божий
Если верить Библии, то весь суд Отец отдал Сыну. Стало быть именно Сын будет тем самым Судией, который будет выносить окончательное решение и перед которым (если это, конечно возможно) нам придётся отдуваться. Кстати, именно Сын Человеческий будет Судиёй на Страшном Суде. Об этом пишет Библия.
с мирским судом ...где тут логика?
Это сравнение идёт о самого понятия - суд. Если суд есть суд, то с чем его сравнивать, как не с мирским судом?
Есть у меня и другая аналогия, но боюсь, вам она не понравится. Учёный Эрнст Мулдашев, во время гималайской экспедиции побывал в долине смерти, куда ёоги уходят умирать. Там он прошёл так называемый - Суд Совести. По словам учёного, вся жизнь пролетела перед ним как на киноплёнке. Дело в том, что подобное проматывание всей жизни описывали и люди клинической смерти. Совпадение ли?
Откуда зная , причем здесь взаимоотношения между человеком и государством
Ну как император управляет рабами, так и... Ведь понятие "Раб Божий", ещё никто не отменял.
 
Это сравнение идёт о самого понятия - суд. Если суд есть суд, то с чем его сравнивать, как не с мирским судом?

Бесподобно... (Господи, прости меня грешного)

Владимир, я глубоко уважаю Ваши попытки понять, но Вы как в той басне - собираете желуди на земле и упорно не хотите поднять головы и посмотреть, откуда они падают.

Пока Вы не отключите человеческую логику, у Вас ничего не получится.
 
Для того, чтобы решать какую-то проблему, необходимо знать эту проблему, знать её расклад. Для того, чтобы этот расклад узнать, необходимо исследовать проблему. Для того, чтобы исследовать изучить, необходимо её проанализировать. Анализ же без логики недопустим. Интуиция, о которой пишет Мулдашев (которая идёт от Бога, у меня не срабатывает. Не умею я слушать этот шёпот. Остаётся идти путём исследования.
 
г. Пермь
Православный христианин
Если верить Библии, то весь суд Отец отдал Сыну. Стало быть именно Сын будет тем самым Судией, который будет выносить окончательное решение и перед которым (если это, конечно возможно) нам придётся отдуваться. Кстати, именно Сын Человеческий будет Судиёй на Страшном Суде.

Сын Человеческий безгрешен , это Иисус Христос - Бог - Сын Божий ... Упорно не хотите Вы о Святой Троице почитать...

..Это сравнение идёт о самого понятия - суд. Если суд есть суд, то с чем его сравнивать, как не с мирским судом?..

Бог - Вам судья ...


Ну как император управляет рабами, так и... Ведь понятие "Раб Божий", ещё никто не отменял.

Рабство Богу и рабство человеку не одно и тоже...
 
Сын Человеческий безгрешен , это Иисус Христос - Бог - Сын Божий ... Упорно не хотите Вы о Святой Троице почитать...
Вот вот, но на Земле нет ни одного безгрешного человека. Иисус Христос, имел Божественную природу, Кураев в лекции подробно это рассказывает. Но человека, имеющего лишь человеческую природу безгрешного ни одного сейчас на Земле - нет.
Рабство Богу и рабство человеку не одно и тоже...
Триединство Бога - это удел Бога, это к человеку не имеет никакого отношения. Поэтому не вижу никакого смысла, рассуждать человеку о триединстве Бога, так как оно не связано с человеком.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Понравились слова св.Феофана Затворника из книги "Созерцание и размышление", которые пересекаются с данной темой http://kharkov.zachalo.ru/pagez/olb/feofan/Wc9a7c4565ba6d.htm

а также из книги "Страсти и борьба с ними": "Эта лествица (православие) уже утверждена и многих возвела на небо, не перестраивать ее нужно, а восходить по ней. Этот путь уже испытан; он прост, виден для всех и верен"

Если же мы будем исходить из того, что нам удобно, то ...себя обмануть можно, но духовные законы - они неизменны, как все законы мироздания(физики, химии и пр.) Нарушаем, вот и выносим в себе самих приговор, а путь к Богу -покаяние и чистота сердца, это и ребенку под силу, а мы всё высокоумствуем и философствуем)) (себя тоже имею в виду)
 
г. Пермь
Православный христианин
Вот вот, но на Земле нет ни одного безгрешного человека. Иисус Христос, имел Божественную природу, Кураев в лекции подробно это рассказывает. Но человека, имеющего лишь человеческую природу безгрешного ни одного сейчас на Земле - нет.
А как же люди обретшие святость . Господь учил - будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48). А это люди святые , люди стремящиеся к достижению обожения .

Триединство Бога - это удел Бога, это к человеку не имеет никакого отношения. Поэтому не вижу никакого смысла, рассуждать человеку о триединстве Бога, так как оно не связано с человеком.

Созданы люди по образу Божиему …. Или Вы отрицаете у себя наличие ума и всего, что от него рождается, исходит ….
 
Созданы люди по образу Божиему …. Или Вы отрицаете у себя наличие ума и всего, что от него рождается, исходит ….
Во-первых, во мне никак не может быть сразу двух эпостасей - Отца и Сына. Личность - едина. Во-вторых, Святой Дух в каждого первого попавшегося человека не вселяется. Последователи Кемпинга сетовали на то, что Святой Дух, возможно внутри меня начал работу по моему спасению, но я не верил им потому, как на мой взгляд я недостоин того, чтобы Святой Дух поселился у меня в душе. Я слишком грязен для Святаго Духа.
 
г. Пермь
Православный христианин
Во-первых, во мне никак не может быть сразу двух эпостасей - Отца и Сына. Личность - едина.
Слово ипостась , способ бытия и все производные от него слова- например воипостезирование ,...сложная ипостась, ипостасное соединение .... Прочтите не сочтите за труд , станет понятнее . Так как Вы понимаете неправильно ....


Во-вторых, Святой Дух в каждого первого попавшегося человека не вселяется. Последователи Кемпинга сетовали на то, что Святой Дух, возможно внутри меня начал работу по моему спасению, но я не верил им потому, как на мой взгляд я недостоин того, чтобы Святой Дух поселился у меня в душе. Я слишком грязен для Святаго Духа.

Лживые слова содержат лживый дух ..... А как стяжается Дух Святой , через Богообщение .... Молитвой и постом . А не общением с последователями лжепророков. Вы сами убедились в этом ....
 
Вы знаете, решил всё-таки признаться в главной проблеме:
Полностью решить эту проблему не даёт моя извечная беда - страх перед физической болью. Кстати именно этот страх делает для меня муки в аду и конец света таким страшным! Наверное я больее всего боюсь попасть в ад потому, что боюсь, что там будет больно. У меня этот страх с детства. Когда я учился в школе, на этом страхе мной манипулировали старшеклассники и другие сверстники: они заставляли меня петь, танцевать, угрожая вывихом руки, например, а я, в страхе перед тем, что мне сделают больно, выполнял их прихоти, страх перед болью вынуждал меня делать это. Я всегда боялся ходить в больницу, если там меня ожидали болезненные процедуры. Именно поэтому я всегда имел такую дикую неприязнь к стоматологам, с которыми ранее приводил пример. Именно поэтому, когда мне советуют решить проблемы со здоровьем с помощью похода в больницу, я как правило откладываю это дело, из-за тревоги, что меня могут направить на болезненную процедуру. И до 21 мая, мой страх состоял в основном в тревожном вопросе: А будет ли больно во время конца света?? И все картинки, в виде падающего на голову потолка связаны именно с болью. Я бы всё отдал, чтобы навсегда забыть о том, что такое физическая боль. Пока я не смогу решить эту проблему, наверное не могу быть счастлив. Даже душевная боль и муки совести меня столь сильно не пугают, как то, что бесы будут меня кусать, например...
Самолюбие возникает от желания помочь самому себе обезопасить от физической боли.
 
г. Пермь
Православный христианин
Вы знаете, решил всё-таки признаться в главной проблеме:
Полностью решить эту проблему не даёт моя извечная беда - страх перед физической болью. Кстати именно этот страх делает для меня муки в аду и конец света таким страшным! Наверное я больее всего боюсь попасть в ад потому, что боюсь, что там будет больно. У меня этот страх с детства. Когда я учился в школе, на этом страхе мной манипулировали старшеклассники и другие сверстники: они заставляли меня петь, танцевать, угрожая вывихом руки, например, а я, в страхе перед тем, что мне сделают больно, выполнял их прихоти, страх перед болью вынуждал меня делать это. Я всегда боялся ходить в больницу, если там меня ожидали болезненные процедуры. Именно поэтому я всегда имел такую дикую неприязнь к стоматологам, с которыми ранее приводил пример. Именно поэтому, когда мне советуют решить проблемы со здоровьем с помощью похода в больницу, я как правило откладываю это дело, из-за тревоги, что меня могут направить на болезненную процедуру. И до 21 мая, мой страх состоял в основном в тревожном вопросе: А будет ли больно во время конца света?? И все картинки, в виде падающего на голову потолка связаны именно с болью. Я бы всё отдал, чтобы навсегда забыть о том, что такое физическая боль. Пока я не смогу решить эту проблему, наверное не могу быть счастлив. Даже душевная боль и муки совести меня столь сильно не пугают, как то, что бесы будут меня кусать, например...
Самолюбие возникает от желания помочь самому себе обезопасить от физической боли.
Могу только посоветовать почитать житие святых мучеников , например святой мученицы Татианы , других святых мучеников ...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне. (Мф. 10: 26, 27, 28).. Поразмышляйте каким образом святые претерпевали муки .....
 
Сверху