Недавнее содержимое от Леонид Александрович

  1. Леонид Александрович

    Проскомидия

    Леонид, ошибочное мнение, вынутые частицы в тело христово не пресуществляются а погружаются, после причащения мирян и заамвонной молитве, со словами - "омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых твоих"
  2. Леонид Александрович

    о записках на литургии

    Да, в больших храмах есть такая проблема, поэтому выемка частиц из просфор начинается уже накануне во время вечерней службы вторым священником за все виды сорокоустов, годовых поминовений и тех из записок, которые подали уже с вечера. Частицы будут добавлены к тем, которые вынут на литургии...
  3. Леонид Александрович

    о записках на литургии

    Служебник - это руководство для священнослужителя, находится слева у престола для предстоятеля, так-же у диакона, выходя на солею для возглашений, он обязан им пользоваться. Естественно непосредственно о записках там речи не будет, там есть, начиная со страницы 318 службы на различные потребы...
  4. Леонид Александрович

    о записках на литургии

    Поясню, т.к. Георгий Яковенко, по-видимому, тоже не совсем в курсе. Есть записки которые подаются на проскомидию, первая часть литургии и здесь ответ более менее правильный, единственно то, что записки читают или диакон, или пономарь а священник вынимает за каждое имя частицу из просфоры, далее...
  5. Леонид Александрович

    Дача взятки врачу грех?

    Исх:23,8 - И да не возмеши даров: дары бо ослепляют очи видящым и погубляют словеса праведна.
  6. Леонид Александрович

    Дача взятки врачу грех?

    Я, то ли из-за возраста или склероза:), не помню конкретно, но в житиях святых встречал. как для того чтобы посетить в узах томившихся, подкупали стражников.
  7. Леонид Александрович

    Добрачные отношения влюбленных

    попробуйте по этим ссылкам в youtube: http://www.youtube.com/watch?v=hnHqt8cvgnk&x-yt-ts=1422579428&x-yt-cl=85114404#t=176 , http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=KGz7xkmMXGc&x-yt-ts=1422579428 доходчиво объяснено.
  8. Леонид Александрович

    Добрачные отношения влюбленных

    попробуйте по этим ссылкам в youtube: http://www.youtube.com/watch?v=hnHqt8cvgnk&x-yt-ts=1422579428&x-yt-cl=85114404#t=176 там доходчиво объяснено
  9. Леонид Александрович

    Добрачные отношения влюбленных

    Книга Бытие 2-24:- Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. Не 3 и более. Эти же слова повторяет Господь Иисус Христос. (Мф.19,3- и далее)
  10. Леонид Александрович

    Добрачные отношения влюбленных

    Ещё, можете послушать и почитать протоиерея Илью Шугаева, монахиню Нину Крыгину, в поисковике найдёте, в Ветхом и Новом заветах.
  11. Леонид Александрович

    вечернее правило

    Благодарю, отче.
  12. Леонид Александрович

    вечернее правило

    Не стыкуется с общим фоном молитвы. Идёт перечисление возможных последствий за свое недостоинство вплоть до слов "Но на мне грешнем удиви милость Твою ..."
  13. Леонид Александрович

    вечернее правило

    В чем опасность озариться светом дня?
  14. Леонид Александрович

    вечернее правило

    Здравствуйте. Молитва Иоанна Дамаскина "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем?" Объясните пожалуйста смысл второй половины. Спаси и сохрани Вас, Господи.
Сверху