Олег_Александрович
Реакции
6

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Информация

  • Слово Божие, Откровение передается устно и письменно. Священное предание первично. Священное Писание вторично. Первое Евангелие было записано апостолами не раньше чем через 15 лет после вознесения Иисуса Христа. Все это время апостолы проповедовали, крестили, совершали другие таинства.
    Олег_Александрович
    Олег_Александрович
    У многих народов не было письменности, но уже была Церковь и таинства - потому что апостолы передали народам священное предание. Церковь является хранительницей предания. "Церковь столп и утверждение истины".
    Церковь является хранительницей Писания (на престоле в алтаре всегда Евангелие).
    Олег_Александрович
    Олег_Александрович
    Что есть в придании чего нет в Писании? Например. Плат с ликом Христа, нерукотворном. Крестное знамение передано от апостолом. Как именно совершать таинства.
    Источники знаний о Боге.
    1) божественное откровение от пророков - сверх-естественное откровение
    2) божественное откровение от Сына, Иисуса Христа - сверх-естественное откровение
    3) исследование религиозных-философов творения - естественное откровение приводит к неведомому Богу
    "Осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". А.Павел. Это определение веры звучит как нонсенс. Оно нелогично. То есть в него нужно поверить, принять тайну сердцем. :)
    Ведь! То что ожидается, то еще не осуществлено! А то что осуществлено, того не ожидают. Невидимое можно только предполагать, а уверенным быть в видимом.
    Признак христианской веры - это вера в воскресение. Для язычников вера в Бога, в вечную душу вообще не проблема. Они спотыкаются на вере в воскресение мертвых тел. Для них то безумие. Но вера это и есть безумие в каком-то смысле. Верую ибо абсурдно. Итак, признак христианина если он верит в воскресение мертвых.
    Олег_Александрович
    Олег_Александрович
    Для докетов, гностиков немыслимо воплощение Бога в человека. Бог стал человеком? Для гностиков презирающих материю и плоть, это безумие. Признак христианина - он верит что Бог вочеловечился.
    Олег_Александрович
    Олег_Александрович
    Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста (Ин.4:2–3)
    На каких условиях принимали в Церковь язычников?
    Постановление 1-ого апостольского собора в Иерусалиме в 49 г. н.э гласило, что христиане из язычников не должны подчиняться закону Моисея. А должны воздерживаться от идоложертвенной пищи, от блуда, от удавлены и от крови.
    Разбойник на кресте никаких заповедей не соблюдал. Был преступником. Но он первый в рай со Спасителем пошел. За какие заслуги? Не за какие! Он же был отъявленный грешник. Единственная его заслуга - он покаялся в своих грехах, осудил себя и погибая, с верой обратился к Спасителю. И был помилован. Господь смотрит на расположение сердца.
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху