Люди добрые, помогите вернуть сына в святую церковь!

Москва
Православный христианин
Бывает Господь попускает человеку познать глубину своего греха и гордости...Терпите и молитесь. Бог благ и слышит ваши молитвы. Просите Богородицу и не сомневайтесь в благом промысле Бога о вас и вашем сыне...Верьте, все будет хорошо.Мы не всегда можем понять и правильно оценить то,что происходит в духовном мире... Ведь и болезни, мы считали когда-то злом, а их суть лекарства от бога и вразумление...так и в вашем случае...Сын ваш, взял на себя этот тяжелый крест...Хотите, можете сказать ему об этом...что по сути, несет он крест за деда своего...Ему бы молится о нем,облегчения оба получат...Пусть помнит слова эти,когда припечет и предавит, вспомнит, и в храм придет именно за этим...

Да при чем тут его дед? он умер в восемнадцать лет, если я не ошибаюсь, где-то за месяц до рождения своего сына! И до этого он был едва ли не святым в то безбожное время - крестился, молился и последнее готов был отдать во благо окружающим! А как он за своей бабушкой ухаживал! Она к тому моменту уже не могла ходить и есть, её приходилось кормить, и вот каждый день Афанасий приходил из школы домой и первым делом кормил бабушку! А когда узнали, что он погиб - хоронили всей деревней! Да как вы смеете так отзываться о человеке, ничего о нём не зная?!
 
Здравствуйте,Лариса.Вам сможет помочь только Ваша искренняя,горячая молитва Матери Божией.Она может помочь.Уже не раз в этом убеждалась.Материнская молитва со дна морского дитя достанет!Всё у Вас будет хорошо только перетерпите.
П.С.Простите,но разговор со священником не поможет(будет ещё большее отчуждение-на силу мил не будешь) имхо,в такой ситуации только молиться.
Спаси Господи.
 
Я уже молилась всем, кому только можно, а результата всё нет! Что я делаю не так?

Всему своё время.Плод когда не созрел и падает с дерева-сгнивает.Ваш "плод" ещё не готов.Дайте ему время,не торопитесь.Поверьте сейчас у Вас самая горячая молитва.Когда сын уверует,у Вас произойдет скорее всего спад в молитве.Как ни странно во время скорби молитва наша самая горячая.
Поймите,если бы было спасительно,чтобы Ваш сын уже пришел к вере ,это бы произошло.Значит не готов он ещё уверовать и остаться в вере.Может только уверует ,но быстро отпадет.И тогда его вернуть будет намного тяжелей.А возможно,что Господь вместо этой скорби пошлет большую,если эту заберет раньше времени.В биографии Ионна Снычева описан такой случай.
Это очень тяжело конечно,но надо перетерпеть.Подумайте,что есть дети хуже вашего и их матери терпят и молятся и надеются.У моей знакомой муж и сын всю жизнь пьют,сын по тюрьмам.Мужа она уже вымолила.С Сыном тяжелее.Ей архимандрит сказал:"Оставь его,не доставай с увещеваниями,только молись.Он мученик-грех своего рода несет."
У другой сын бесноватый,буйный-цепи разрывал(хотя сам худенький).Вымолила мама!!!
Молитесь и требы подавайте в монастырь о здравии(псалтырь с сорокоустом и на Литургию).
Всё у Вас получится.
 
Помогите пожалуйста! Я совершенно не знаю, что мне делать! Мой сын отрёкся от церкви и не хочет носить крест, также он у утверждает, что стал атеистом! И как ему только не стыдно за такие слова?! И на все мои увещевания о душе и святости он отвечает своим тупым упрямством. Мой сын умный человек - работает инженером, но всё равно не может принять божественную сущность и напрочь отвергает все мои утверждения о Боге. Самое страшное, что я не могу с ним спорить - я уж и не знаю как так получилось, но он разбирается в православии лучше меня, и на каждое моё утверждение отвечает либо цитатой, либо каким-либо примером из истории или настоящего.
Помогите, пожалуйста! Что мне сказать, что сделать? Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые! Я не хочу, чтобы мой сын попал в ад!
Я конечно не уверен, что мой совет тут приймут без вражды, но попробуйте смирится с его решением. В конце концов уверен ему разбивает сердце Ваши страдания, а раз так, то у него действительно была причина стать атеистом.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Правильно, тут надо молиться, а спорить и пытаться в чем-то убедить человека ни в коем случае не стоит. Только ещё хуже сделаете. Вы своим примером, своими поступками, своей жизнью скорее сможете вернуть сыночка в Церковь, но только не наседанием на него.
Поэтому, лучше вообще эту тему не затрагивать. Господь всё управит.
 
Иваново
Православный христианин
Полностью согласен с Борисом Т.

Невозможно заставить ни поверить в Бога, ни полюбить. Даже сам Господь не может нарушить свободы выбора человека и заставить человека полюбить Себя, хотя Сам желает каждому только добра.
Если сын увидит, что вера ваша не только в словах, постах, вычитываниях молитв...а в том, что всё это РЕАЛЬНО помогает Вам изменяться, помогает становиться добрее, терпеливее и потихоньку поселяет в сердце любовь.

А вера в обряды и правила вызывает справедливое неприятие, отторжение даже у далекого от Церкви человека....

Поэтому меняйтесь в первую очередь сами, а не меняйте других! Вспомните ВСЕ евангельские события, связанные с с просьбами родителей об исцелении детей...Хотя дети были больны, а не родители, но Христос обращался именно к родителям, которым нужна была вера, покаяние и смирение (дочь Иаира, Хананейка, отец с сыном на Фаворе).
Помните о плодах веры, а не только о листве (как смоковница). Плодами являются - смирение и покаяние. Если этого нет...то уж не известно, помогает ли бесплодная быть ближе к Богу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я об этом и говорю. Духовная составляющая этого вопроса и ситуации лежит в корне родства.И потомок поставлен в те условия,при которых предок не сделал нужных выводов и решений. Он, ваш сын, должен влесть в шкуру этого родственника, сродниться с обазом мышления его,можно сказать стать им и потом заного обрести веру в Бога...Преоразившись, исправить духовную линию в роду... Молитесь за него и за предка вашего, точнее его...


О чем вы пишите? Какая шкура родственника? Какой еще предок не сделал нужных решений? Что за духовная линия в роду??
ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ??



Дорогая Раиса! Мне 21 год. Но несмотря на это, в чем-то очень хорошо вас понимаю. Имею хороших друзей, которые точно также ни с фига вдруг (ну, если объективно, то ведь именно так, согласитесь), решили не носить крестик, читать Ницше, и вообще стать атеистами. Разумеется, мне хотелось бы чтоб они не были безбожниками (ну, или как минимум, не богохульствовали, соблюдали какое-то минимальное уважение к Церкви и святыням)...пытался беседовать эту тему, дискутировать, спорить. Результат только отрицательный. Но! как только я отстал, решил следить за собой - сам стараюсь быть ближе к Богу, воцерковляюсь, но никого с этим не трогаю (только мне не мешать!) - не скажу что кто-то пришел к Богу - нет. Но как минимум, заметил, что удалось избежать многократного употребления имени Божьего в суе (согласитесь, когда мы пытаемся кого-то насильно учить, именно так и получается). И в первую очередь - с их стороны. То есть, когда мы начинаем упираться и спорить, оказываем медвежью услугу - т к провоцируем человека лишний раз говорить о Боге в суе, чем только мешаем его спасению.
Мне каждое слово было как ножом в душу, и это от хоть и близких но посторонних людей. Боюсь представить, какая эта боль, когда подобное выдвигает сын...

Святитель Николай Сербский писал: "Не говори людям о Боге, если тебя не хотят слушать. Живи так, чтобы спросили." Я думаю, это и есть ответ на наш с вами вопрос.
 
Помогите пожалуйста! Я совершенно не знаю, что мне делать! Мой сын отрёкся от церкви и не хочет носить крест, также он у утверждает, что стал атеистом! И как ему только не стыдно за такие слова?! И на все мои увещевания о душе и святости он отвечает своим тупым упрямством. Мой сын умный человек - работает инженером, но всё равно не может принять божественную сущность и напрочь отвергает все мои утверждения о Боге. Самое страшное, что я не могу с ним спорить - я уж и не знаю как так получилось, но он разбирается в православии лучше меня, и на каждое моё утверждение отвечает либо цитатой, либо каким-либо примером из истории или настоящего.
Помогите, пожалуйста! Что мне сказать, что сделать? Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые! Я не хочу, чтобы мой сын попал в ад!

Не действуйте насильно. Не воспринимайте Бога как бюрократического судью земного. Для начала.
Не ищите в сыне черного и темного, а отыщите в сыне светлое и доброе. Говорите с сыном о совести, о земных добрых делах. Не замышляйте хитрых способов "его вернуть" ...
Может вы слишком текстологично и юридически воспринимаете вашего сына относительно Бога ?

В любом случае молитесь за сына не в ключе ЕГО принужденного возвращения , а за то что бы он ходил под покровом Господа и делал добрые дела...
Научитесь очень хорошо разбираться в богословии. Займитесь самоборазованием. Возможно ваше воцерквление оставило контраст на вашем поведении такой, что сын не принимает ваши беседы о Боге.

Подносите сыну беседы мудро и кротко, умно. Без суете. В ключе "К размышлению"...
Не говорите сыну "Так можно. А так нельзя. Ты не прав. А вот так мир устроен"
Говорите сыну "Ты поступил по совести тут. А вот тут ты не прав, перед этим человеком нужно извиниться...Пока ты не веришь, я верю за нас обоих..."
как-то так...

Возможно даже сын и не стал никаким ярым атеистом. Может просто у него внутренний конфликт о некоторых понятиях и словах...Душа его видна Богу.
Не бойтесь. Бог с вами обоими как и с другими. И Бог более с тем, кто нуждается в нем более, подобно врачу, который ближе к более больному.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Раиса! По вашим словам Вы сами не верите Богу. А ведь Бог верен Слову Своему. На этом я убеждаюсь каждый раз в своей жизни. Наша задача делать всё с нашей стороны возможное, чтобы самим быть христианами достойными. И в то же время со смирением молить Бога о спасении близких. И постепенно вы будете замечать изменения. Уговорами Вы ничего не добьётесь. Только будете отталкивать сына. Убеждайте сына примером достойной жизни. Будьте сами совершенны, пытайтесь достойно молиться со смирением и положитесь на Господа!
 
Минск
Православный христианин
Помогите пожалуйста! Я совершенно не знаю, что мне делать! Мой сын отрёкся от церкви и не хочет носить крест, также он у утверждает, что стал атеистом! И как ему только не стыдно за такие слова?! И на все мои увещевания о душе и святости он отвечает своим тупым упрямством. Мой сын умный человек - работает инженером, но всё равно не может принять божественную сущность и напрочь отвергает все мои утверждения о Боге. Самое страшное, что я не могу с ним спорить - я уж и не знаю как так получилось, но он разбирается в православии лучше меня, и на каждое моё утверждение отвечает либо цитатой, либо каким-либо примером из истории или настоящего.
Помогите, пожалуйста! Что мне сказать, что сделать? Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые! Я не хочу, чтобы мой сын попал в ад!
Раиса,уповать надо на Бога в первую очередь , а то получается хотите вернуть сына к Богу а сами отдаляетесь от него и просите помощи у людей, смеритесь и трудитесь несите свой крест в глазах Господа и воздастся вам.
 
Томск
Православный христианин
Раиса у вас на верное есть люди которыми вы восхищаетесь, толи это какой-то священник или преподователь в школе или дед вашего сына, у каждого человека всердце есть люди которыми он восхищается, тем самым он подражает им что-то берёт от них хорошее... так вот вы именно вы должны стать человеком которым будет восхищается ваш сын.Приходит вопрос как это сделать?
Первое это никогда сыну не говорите о Христе о святых и т.д.
не пытайтесь вернуть сына к вере словами а пытайтесь вернуть примером своей жизни дабы сын смотря на вашу христианскую жизнь восхищался ею.
На вашу ситуацию даёт ответ житие прп.Виталия Александрийского, этот святой придя в Александрию узнал что там много блудилищь и много блудниц и узнав их имена стал молится о них богу потом он пощел на тяжелую физ. работу(хотя был стар) и там получив деньги шел в блудилище, стучался к блуднице в дверь она открывала и он давал ей деньги говоря "вот тебе плата проведи сегодня ночь в чистоте" и заходил к блуднице в комнату вставая в уголке и читая молитвы о ней, к блуднице же не прикасался, и так он делал каждий день.... Ну ии что вы думаете Раиса дальше было, этот святой ни одного слова о Христе нет говорил блудницам но примером своей жизни вызывал восхищение в блудницах и этим привёл их ко господу, какие-то блудницы пошли замуж другие уходили в жен. монастыри.Подобно этому должны поступить вы, пример жизни это очень сильная вещь
 
Здравствуйте,Лариса.Вам сможет помочь только Ваша искренняя,горячая молитва Матери Божией.Она может помочь.Уже не раз в этом убеждалась.Материнская молитва со дна морского дитя достанет!Всё у Вас будет хорошо только перетерпите.
П.С.Простите,но разговор со священником не поможет(будет ещё большее отчуждение-на силу мил не будешь) имхо,в такой ситуации только молиться.
Спаси Господи.
Во-вторых - её зовут Раиса. А во-первых - прежде чем давать совет кому нужно молиться, возьми, сестра, в руки Святое Писание, и прочти хотя бы это: 1-е Послание к Тимофею, глава 2, стихи 5-6. И ещё к этому: Деяния, глава 4, стихи 8-12. А чтобы не было сомнения - кому верить и у кого мудрости просить, прочти это: 1-е Иоанна 5:9 и Иакова 1:5. Ну, и наконец - 1-е Иоанна 5:14-15. Вразумись словом Божиим (1 Петра 1:23-25) и не давай неправильных советов. «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (От Матфея 4:10; От Луки 4:8)...
 
Я уже и не знаю кому молиться, только на вас уповаю, люди добрые!
Роковая ошибка - уповать на людей. Библия учит: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иеремия 17:5; Притчи 29:25-26; Исайя 31:1-3). И напротив: «Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь» (Псалом 39:5; Притчи 3:5; Иеремия 17:7).
Един Бог и един посредник, ходатай между Богом и человеками, человек Христос Иисус. (1-е Иоанна 2:1; Римлянам 8:34; Колоссянам 1:19-20; 1-е Тимофею 2:5-6).
Господь сказал: «Если пребудете во Мне, то, чего пожелаете, проси́те, и будет вам» (Иоанна 14:13-14; Иоанна 15:7;
1 Иоанна 3:22).
Так что читайте Святое Писание и поступайте только так, как оно учит. Библия - это слово Божие (1-е Петра 1:23-25). Молитесь за сына, но молитесь только Богу, не молитесь людям, они лишь Его творение, хотя и избранные, - как нежно и с любовью, почтением писал Святой Апостол Иоанн во втором своём послании к Марии, матери Иисуса: «Старец — избранной госпоже». Но люди не творили ни этого мира, ни Славы Божией, и не распинались на кресте за грехи всего мира. Поэтому просите только Господа, чтоб Он помиловал вашего сына и даровал ему веру и покаяние, и спасение во Христе Иисусе; во имя Иисуса Христа, во имя Всего Святого, что называется Господь Бог... Да благословит Господь Бог вас и вашего сына.
 
Оставте сына в покое. Это его выбр! Быть атеистом или верующим. Вы лишь отдалитесь от него если будете убеждать.
 
Сверху