Как изображаются страсти?

Крещён в Православии
Где-то слышала (не помню где), что сребролюбие изображается как змея. Это правда? А другие страсти иначе изображаются или также могут?
 
Крещён в Православии
Все равно интересно. Николай Сербский, кстати, целую книгу написал "Символы и сигналы", где есть глава "Сны как сигналы". http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/simvoly-i-signaly/ Как Вы к ней относитесь?
Я к тому же не руководствоваться сном хочу, а понять. Есть повторяющийся сон.
 
Крещён в Православии
Согласно Библии, Елиуй, друг Иова, поучал его: «Господь говорит с людьми во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей... тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от задуманного дела и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов.33:15—18). Справедливость этих слов была множество раз подтверждена на опыте.

Это из книги
 
Православный христианин
меня особенно змеи интересуют
"А бывает и так, что враг приближается к человеку во сне и показывает ему разные сны, для того чтобы, проснувшись, такой человек впал в расстройство". (Паисий Сятогорец)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но тема не про сны, я все-таки хотела узнать, есть ли традиция видеть как змею именно сребролюбие или нет. Где-то читала, что монах увидел на ком-то змею сребролюбия, хотя думал, что тот человек поборол страсти. Вот я и думаю, может то, что я во сне видела - про то же.
 
Православный христианин
что монах увидел на ком-то змею сребролюбия
Приведу случай со мной. Это было сегодня, когда я ходил на причастие. Пришел домой и жена рассказывает свой сон, что видела меня во сне плачущим.
Поэтому не удивительно, что бесы представили меня таким, я же был на ПРИЧАСТИИ ХРИСТОВОМ!
Тот монах, о котором вы упомянули выше, имел дар прозорливости от Бога за его подвиги духовные. Вы монашествуете? Когда последний раз были на исповеди?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
. Николай Сербский, кстати, целую книгу написал
Из данной книги читаем:
"Змея есть символ сатаны. Она послужила его орудием, когда сатана обманул Еву и склонил ее к греху непослушания Творцу."
"Змея — единственное животное на земле, которое Господь проклял за это «пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми" (Быт.3:14)."
 
Крещён в Православии
я не монашествую, и не к тому, что это прозорливость. Про сатану понятно, самый известный змий.
Ладно, нет так нет.
 
Православный христианин
Если не смог помочь, попробуйте на телеканал ТНТ.
Рад был помочь! :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Змей в жизни мы видим не часто, по этому можно судить о духовной подноготной этого видения. Если смущение сон принес, то это явный вражий посыл. Если радость или легкость, может быть и ангельская весточка вам в укрепление, с подсказкой на будущее. Но как правило, лучше молиться перед сном и по утру...полагаясь на волю Божью.
 
Москва
Православный христианин
Лучше на сны совсем не обращать внимание.Если какой сон от Бога бывает а человек его не принимает - то,Бог не обидится.А если какой-нибудь сон повторяется, то лучше его рассказать священнику.Или на исповеди,или просто в беседе,испросив у него совета по этому вопросу.Только лучше идти к тому священнику,которому человек доверяет.В том смысле... что после его ответа на вопрос, человек не пойдёт переспрашивать другого священника,о том же самом вопросе.
 
Сверху