Зачем нужно исповедоватся священнику, если можно исповедать грехи напрямую Богу?

Украина
Православный христианин
Специально для брата Семьгора))):" Отрывок из одной проповеди"
"Для этого нужно научиться говорить «прости». Это слово есть лучший способ для уврачевания конфликтов и исцеления от греха. Оно извергает из сердца яд зла и призывает к тому же обидчика или обиженного. В житии преподобного Кирилла Белозерского повествуется, как в обители святого жил монах Феодот, который до того возненавидел преподобного, что не мог не только видеть его, но и слышать. Никому не удавалось убедить Феодота отложить свою беспочвенную вражду, так что Феодот решил уйти из монастыря. Перед этим он, как полагалось, зашел к настоятелю на исповедь. Святой Кирилл принял его с такой любовью, что, прежде чем тот исповедал свои помыслы, сказал: «Любезный о Христе брат! Все обманываются, почитая меня человеком добрым, один ты судил правильно, признав мои грехи и злобу. Но, уповая на милость Господа, Который поможет мне исправиться, прошу и тебя простить оскорбления, мною тебе нанесенные, и молиться за меня милосердому Спасителю». Пораженный смирением и незлобием настоятеля, монах тут же раскаялся, признал свою неправоту и просил прощения. После этого Феодот уже и не думал выходить из-под начальства преподобного Кирилла. Так испрашивание прощения изменило другого человека, явив ему свет смирения и любви."
 
Православный христианин
знаете какой самый первый и верный признак благодати... это чувство вины, некчемности, пустоты... Это значит, что благодать освятила душу и просветила в ней больное естество души, в котором она пребывает без Бога...

каким образом вы собираетесь это делать,если это не от вас зависит??? Благодати не прикажешь,что и когда святить...

Дык ведь, Благодать от нас очень даже зависит, если мы поступаем согласно Его воли, - она в нас увеличивается, и даже умножается.
А если нет, спадает, уменьшается, а то и исчезнуть совсем может. Она - учит нас.
А исчезнет, - однозначно - падение. А что может быть страшнее ??? А если смерть в таком состоянии застанет, - все, уготована погибель, - это однозначно.

Дык про вину - согласен, и никчемность и пустоту тоже.
Пустота - это суть безмолвие ума, и суть свобода от ложных стремлений.
Никчемность потому, мы ясно понимаем что без Бога, без Благодати - мы по-сути демонообразные существа, с притупленным умом и близоруким мышлением, т.к. Благодать развиваясь в нас изменяет ум на столько сильно, что когда ее теряешь, чувствуешь себя просто тупым валенком, близоруким червем, неспособным владеть не только мыслями но и своими чувствами. Конечно никчемность...
Мы - черви - не более, а может и того хуже без касания Святого Духа....
Вина, - конечно! и это сразу сподвигает к истинному покаянию, глубокому и эффективному, до ощущения свободы, про которую и говорит пр. Серафим Саровский.
Но у Благодати есть еще свойство, - это как бы блаженство души, Радость и Любовь, - и это сообщают нам опять же старцы, как свойства Святого Духа.

Но вина, никчемность и пустота - ничего не имеют общего с самоуничижением, ничего не имеет общего с апатией, ничего не имеют общего с отчаянием - эти суть темные проявления.
И, опять же пр. Серафим Саровский и об этом говорит тоже, и что хуже и быть не может если такое допускаем.
 
Православный христианин
Специально для брата Семьгора))):" Отрывок из одной проповеди"
"Для этого нужно научиться говорить «прости». Это слово есть лучший способ для уврачевания конфликтов и исцеления от греха. Оно извергает из сердца яд зла и призывает к тому же обидчика или обиженного. В житии преподобного Кирилла Белозерского повествуется, как в обители святого жил монах Феодот, который до того возненавидел преподобного, что не мог не только видеть его, но и слышать. Никому не удавалось убедить Феодота отложить свою беспочвенную вражду, так что Феодот решил уйти из монастыря. Перед этим он, как полагалось, зашел к настоятелю на исповедь. Святой Кирилл принял его с такой любовью, что, прежде чем тот исповедал свои помыслы, сказал: «Любезный о Христе брат! Все обманываются, почитая меня человеком добрым, один ты судил правильно, признав мои грехи и злобу. Но, уповая на милость Господа, Который поможет мне исправиться, прошу и тебя простить оскорбления, мною тебе нанесенные, и молиться за меня милосердому Спасителю». Пораженный смирением и незлобием настоятеля, монах тут же раскаялся, признал свою неправоту и просил прощения. После этого Феодот уже и не думал выходить из-под начальства преподобного Кирилла. Так испрашивание прощения изменило другого человека, явив ему свет смирения и любви."

Михаил, я тебя обидел ????
Прости пожалуйста если такое произошло, я может по своей слепоте не заметил этого,
правда - я не хотел если действительно кого то обидел.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дык ведь, Благодать от нас очень даже зависит, если мы поступаем согласно Его воли, - она в нас увеличивается, и даже умножается.
А если нет, спадает, уменьшается, а то и исчезнуть совсем может. Она - учит нас.
А исчезнет, - однозначно - падение. А что может быть страшнее ??? А если смерть в таком состоянии застанет, - все, уготована погибель, - это однозначно.
дождь идет на улице или солнце светит...могут они зависеть от человека, его желаний??? Да и добрые дела не нами исполняются, а силой благодати пребывающей в нас,а она проявляется согласно нашей воле и более ни чего.
 
Православный христианин
Братья и сестры, скажите мне пожалуйста , - я кого то обидел своими словами???

Неужели я кого то оскорбил?
Простите меня пожалуйста - я правда, не хотел. Не думал что кому то боль могу принести, - "заигрался" словами...
Я искренен ... перед вами,
если я действительно кого то оскорбил, скажите мне прямо, как должно быть в Церкви, и я пообещаю уйти с форума и не буду никуда писать больше.
Какой смысл если от мои слова причиняют боль.
Скажите и я уйду. Честно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Братья и сестры, скажите мне пожалуйста , - я кого то обидел своими словами???

Неужели я кого то оскорбил?
Простите меня пожалуйста - я правда, не хотел. Не думал что кому то боль могу принести, - "заигрался" словами...
Я искренен ... перед вами,
если я действительно кого то оскорбил, скажите мне прямо, как должно быть в Церкви, и я пообещаю уйти с форума и не буду никуда писать больше.
Какой смысл если от мои слова причиняют боль.
Скажите и я уйду. Честно.
Не возбуждайтесь, завтра прощенное воскресенье...
Давайте готовиться к посту!
 
Православный христианин
дождь идет на улице или солнце светит...могут они зависеть от человека, его желаний??? Да и добрые дела не нами исполняются, а силой благодати пребывающей в нас,а она проявляется согласно нашей воле и более ни чего.

Дык тогда зачем нам что то делать если не от нас она зависит? Тогда бы смысла вообще никакого небыло нам усилия предпринимать...
Святые Отцы указывают, да ив Библии тоже, что Она характеризуется как научающая.
От наших усилий она зависит напрямую...

Да и пр. Серафим Саровский мог как бы призывать Дух Святой даже по своей воле (но об этом мне немного сложновато говорить - опыта мало очень именно такого).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Братья и сестры, скажите мне пожалуйста , - я кого то обидел своими словами???

Неужели я кого то оскорбил?
Простите меня пожалуйста - я правда, не хотел. Не думал что кому то боль могу принести, - "заигрался" словами...
Я искренен ... перед вами,
если я действительно кого то оскорбил, скажите мне прямо, как должно быть в Церкви, и я пообещаю уйти с форума и не буду никуда писать больше.
Какой смысл если от мои слова причиняют боль.
Скажите и я уйду. Честно.
Вы чувствуете вину,но не можете увидеть причины этого состояния в вас, так как вы обижаете не ближнего, а себя на самом деле. Вы не можете примириться с самим собой,потому как не видите вины перед собой которой сами себе нанесли... Это тонкая духовная гордость и превозношение...и виновником своего состояния вы сочли священника, сказавший вам не то, что вы ожидали...
 
Православный христианин
Не возбуждайтесь, завтра прощенное воскресенье...
Давайте готовиться к посту!

Да нет, Андрей, я не возбуждаюсь.
Вот, ведь видимо на сколько плохо общение в чате.
Так вот, и кстати прощение то попросить у всех самое время ))) !!! Так вот и прошу))) !!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дык тогда зачем нам что то делать если не от нас она зависит?
хороший вопрос, только на него необходимо искренне и честно ответить,зачем вам благодать?
Тогда бы смысла вообще никакого небыло нам усилия предпринимать...
усилия чего? Воля основа любого действия и проявления. Усилия против чьей воли своей или бесовской? А может против Божьей, а вам кажется, что она бесовская... видите вариантов самомнения очень много.
 
Православный христианин
Вы чувствуете вину,но не можете увидеть причины этого состояния в вас, так как вы обижаете не ближнего, а себя на самом деле. Вы не можете примириться с самим собой,потому как не видите вины перед собой которой сами себе нанесли... Это тонкая духовная гордость и превозношение...и виновником своего состояния вы сочли священника, сказавший вам не то, что вы ожидали...

Да, я не ожидал, что он так скажет, что и Священникам и тем более мирянам не доступна Благодать...
Это конечно меня очень расстроило, ооочень, как если бы вас обвинили в преступлении, которого вы не совершали, - конечно, лжеобвинение по сути....
Но за себя то не обидно, меня унижали намного хуже, - это ничего страшного, это хорошее лекарство и защита от гордости.
А вот то что Благодати нет, - вот это правда очень обидно, и когда священник об этом говорит, конечно и за отечество обидно в целом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, я не ожидал, что он так скажет, что и Священникам и тем более мирянам не доступна Благодать...
Это конечно меня очень расстроило, ооочень, как если бы вас обвинили в преступлении, которого вы не совершали, - конечно, лжеобвинение по сути....
Но за себя то не обидно, меня унижали намного хуже, - это ничего страшного, это хорошее лекарство и защита от гордости.
А вот то что Благодати нет, - вот это правда очень обидно, и когда священник об этом говорит, конечно и за отечество обидно в целом.
видишь, в самое сердце проник дьявол у вас, и Бог указал вам на это словами священника.
Сказали бы: "Ну нет у меня благодати,не достоин, согласен...,Боже подай мне ради спасения моего! " однако вы его вором выставили...да и прикрылись заботой обо всех мирянах...мол. Воля ваша выбрала обвинение другого вместо обвинения себя... Хотя виня другого, мы судим в этот момент самих себя.
 
Православный христианин
хороший вопрос, только на него необходимо искренне и честно ответить,зачем вам благодать?

усилия чего? Воля основа любого действия и проявления. Усилия против чьей воли своей или бесовской? А может против Божьей, а вам кажется, что она бесовская... видите вариантов самомнения очень много.

Не нужно сомнений: Благодать имеет все те свойства, который и вы и я написали. На это и надо ориентироваться.
Напряжение не воли как таковой а божественной мышцы, стяжающей Дух Божий. О ее тренировке опять же говорит преподобный Серафим.
Она не как воля а как как-бы внуреннее напряжение, направленная на достижение Царствия Небесного, как бы перемещение нас из нашего, греховного состояния в ангельское, чувством которого является Благодать, и напряжение это должно быть очень серьезным, и длительно "штурма" той невидимой границы может достигать по нескольку часов в день, чтобы получить первые результаты. Это скорее напряжение дисциплины, но по-сути вы правы - это наша воля, направленная на освобождение от греховного состояния, направленная на достижение дисциплины ума и направленная на "штурм" Царствия Небесного, которое внутрь нас есть, и признаком является появление Благодати. "Царствие Небесное силою берется ... "
 
Православный христианин
видишь, в самое сердце проник дьявол у вас, и Бог указал вам на это словами священника.
Сказали бы: "Ну нет у меня благодати,не достоин, согласен...,Боже подай мне ради спасения моего! " однако вы его вором выставили...да и прикрылись заботой обо всех мирянах...мол. Воля ваша выбрала обвинение другого вместо обвинения себя... Хотя виня другого, мы судим в этот момент самих себя.

Вадим, да вы наверно надо мной "прикалываетесь" все это время ? ))
Шутите, наверно ? ))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
часто чувствуя тяжесть в исполнении Божьего дела, мы чувствуем сопротивление нашей воли на проявлении Божьей благодати в нас...Когда мы умом понимаем, склоняемся к добру,но волей не хотим принять ее еще. Вот она милость Божья, как Христос заботиться о нас, борясь с нашим нежеланием стремиться ко спасению. Бог не нарушая нашей воли, исполняет Свою и дает нам почувствовать тяжесть Своих усилий в тяжести исполнения нами добра... Это не мы борется со злом, это Он борется в нас .
 
Украина
Православный христианин
Михаил, я тебя обидел ????
Прости пожалуйста если такое произошло, я может по своей слепоте не заметил этого,
правда - я не хотел если действительно кого то обидел.
Нет, я не обижен, наоборот иногда форум даёт пищу для души. Взаимно прошу прошения у всех кто посчитал что я что то имею против него. Всех с прощённым воскресением поздравляю, желаю всем только радости во Христе..))
 
оренбург
Православный христианин
.... Благодать от нас очень даже зависит, если мы поступаем согласно Его воли, - она в нас увеличивается, и даже умножается.
А если нет, спадает, уменьшается, а то и исчезнуть совсем может. Она - учит нас.
А исчезнет, - однозначно - падение. А что может быть страшнее ??? А если смерть в таком состоянии застанет, - все, уготована погибель, - это однозначно....
Верно, апостолы так и призывали, убеждая пребывать в благодати Божией.
 
Сверху