Что такое "языки ангельские"

Православный христианин
Отче, благословите,

Довелось послушать проповедь православного священника, и озадачило толкование 1 Кор. 13:1, потому что привычней понимать, что языки ангельские это скорее как сердечная молитва, чем какое-то бормотание. Но! Он при этом подчеркивает, что это нечто другое, чем в современных харизматических сектах. Посмотрите, пожалуйста, текст внизу. Стоит ли серьезно относиться к этой версии, которая, возможно, почерпнута из современной западной библеистики? Ваше сообщение в Вопросы по Деяниям об этом прочел; там ничего подобного нет.

Что такое языки ангельские? Во времена апостола так называли определенный харизматический дар. Некоторые христиане во время молитвы впадали в экстатическое состояние и начинали что-то бормотать. Но во 2-м веке этот дар исчез из Церкви; мы его сегодня не видим. То, что некоторые конфессии пятидесятников, харизматов говорят, что у них есть дар Святого Духа, и когда они на собраниях впадают в какой-то экстаз и что-то бормочат, не имеет никакого отношения к словам ап. Павла. Если посмотреть эти службы, то возможно и дурно станет от того, что происходит на этих собраниях. <...> Но во времена ап. Павла действительно люди впадали в экстаз, что-то говорили, пели, провещевали, и это называли языками ангельскими. Считалось, что такой человек причастен ангельских сфер, и в каком-то смысле выше и более одарен, чем другие люди. Но в 1 Кор. апостол спорит с этой мыслью, говоря, что не важны дары, но если любви не имеешь, то ты медь звенящая или кимвал звучащий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Олег, сегодня получил письмо от одного брата по поводу открытой темы и мы решили, что будем ждать Ваших ответов. Спасибо.

... вопрос вы подняли любопытный.
Дело в том, что я однажды, в лекциях Веры Михайловны Ерёминой по истории христианской церкви, слышал такое утверждение про ангельские языкИ, что дескать на самом деле он был...
Но до нашего времени, из него осталось только возглас "Аллилуйя".
В памяти просто этот эпизод отложился. Согласитесь, что одно дело бабушка на улице про языки ангельские рассказывает, а другое дело...
Если будет потребно, то я найду эту лекцию.
Кстати, я тоже хотел о. Олегу этот вопрос задать.
 
Москва
Православный христианин
"Ангельские" и "человеческие" (- или: "иные языки"), не одно и тоже.
Ангельские языки, это и не совсем речь...
В православной традиции, ангелы не имеют речи, в человеческом понимании этого слова (речь).

"Ангелы — вторые светы, умные, заимствующие свой свет от первого и безначального Света, не имеющие нужды в языке и в слухе, но без произносимого слова сообщающие друг другу свои мысли и решения" (Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры. Кн.2.3).

Языки "человеческие", или "иные", именно иностранные языки на которых человек начинает говорить под действием Святого Духа, изначально не зная их (Деян. 2 глав.).

Молитва Духом Святым, близка к понятию "ангельские языки"; и является не речью в нашем понимании, но является, именно "воздыханиями неизреченными"
(Рим.8:26). - "Неизреченными", то есть, не распознаваемыми как речь, в человеческом понимании.
 
Сверху