За организацию Всероссийского Покаянного Крестного Хода!

Санкт-петербург
Православный христианин
Святитель Тихон, Патриарх Московский и Всея Руси, с амвона Казанского собора 8/21 июля 1918 г., в день Казанской иконы Божией Матери:

«А вот мы, к скорби и к стыду нашему, дожили до того времени, когда явное нарушение заповедей Божиих уже не только не признается грехом, но и оправдывается как законное. Так, на днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его...».
 
Иркутская обл.
Православный христианин
0_14b32a_ec782d44_orig[1].jpg Иркутск март 1917.jpg
Если говорить о духовных причинах, Бог попустил эту катастрофу из за крайней развращенности русского народа, из за отпадения его Бога. Зараженная ненавистью к всему русскому, интеллигенция сама желала поражения России в первой мировой и японской войнах. Зараза социалистических идей была распространенна очень широко, особенно в высших учебных заведениях и семинариях. Вот Бог и попустил исполнится их желаниям безумным. Нате, хлебните вашего счастья, коего вы хотели, полной пастью... Упейтесь им до изблева... Чем грешим, тем и лечимся... Пока не попадем в рабство греху, не оценим и не почтим как должно свободу, даруемую нам благодатью...

..Такое бывает и в более тонких и сложных случаях, и все это прекрасно понимают. Так, например, за страшный грех богохульства, поругания святыни, в который впадали многие безбожники, когда разрушали храмы, отбирали и оскверняли иконы, очень часто расплачивались их дети. Случаев таких не счесть. С точки зрения Екатерины - это маразм, после которого надо у виска крутить, а оказывается, этот маразм существует в реальности. Не маразм это вовсе. Любой наш грех, оставленный без покаяния, бьет по нашим детям - это и есть феномен родового греха, когда дети грешников становятся еще хуже и деградируют быстрее, пока вообще весь род не вымирает - буквально стирает его Господь с лица земного, как Содом.
А в случае попрания святыни, осквернения ее, расплата приходит иногда вообще поразительно молниеносно.


Согласен полностью,Алексей,не маразм,(и мне кажется Екатерина все-таки немного о другом) но как нам то покаяться ЗА наших предков,за их осознанный многими безбожный выбор,вот за эти самые 100 летние интеллигентские желания горячие,войну их с Церковью и цареборчество?
Только "Прости их,Господи! Мы всё поняли и уразумели, и вслед их больше не пойдем..."
Но ведь идем и дальше,большинство,вслед за миром антихристовым безумным!
Даже если и покаяться как народу нам,соборно,за прошлое богоборчество,и нынешние грехи тяжкие,что Господь то увидит? 0,5 % кающихся из 80%,называющих себя православными при соцопросах и пр. Где уж тут всероссийский,покаянный..
В храмах меньше 1 % ....какое здесь покаяние народное,большинство опять сделало свой выбор,добровольно же и по своему же хотению( и Господь против него не пойдет,выбора свободного!),но от "царебожников",условно так назовём,только и слышно :"Вот-вот Господь нам царя благочестивого долгожданного даст,он придёт,и ОН порядок наведёт,см. многочисленные пророчества-обещания.."
Но даже если взять что-то серьезное,напр.у о.С.Роуза,то там обязательно:”а если не будет покаяния/перемены/оставления грехов,то..” А их и нет.
Мне всё больше кажется,что антихрист,если мы доживем,как раз и прикинется для православных/русских царем таким благочестивым-по первости,ждали же? вот он я!
 
Крещён в Православии
Вы реально думаете, что общенародный грех был?
Если бы все с большевиками согласились, то и гражданской войны не было. А она была аж до 1922 года. Красные и белые. Крови немало пролить. Брат на брата. И мы - потомки и красных и белых - потомки тех кто за большевиков был и потомки, кто против! Я вот не знаю за кого мои предки были. А вдруг - за белых, которые за царя были и за Бога? Зачем тогда мне идти этим Ходом?

Мне вообще кажется, что такие темы вредны обществу, тем более православным. Точка отсчета - бабушки и дедушки, которые в ссср жили без Бога. А дальше - мы все одинаковые - должны раскаятся и следовать за Христом.

А насчет "души народа" - это лишь громкие слова, чтобы призвать людей к покаянию. О душе какого - либо народа в Библии не написано! Не, если Церковь реально мне объяснит, что такое душа народа, то я ее послушаю. А пока - это для меня непонятный термин.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
"Неужели нужна еще одна война?.."
о. Алексей Успенский, священник Храма Воскресения Христова, г. СПб, с моего прихода http://www.fassen.net/video/pTiZ2OSVrhU/

У нас его почитают за легендарного батюшку, стоял у истоков возрождения Валаамского монастыря, в начале 90-х противостоял желанию властей открыть в этом святом месте игорный бизнес.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Вы реально думаете, что общенародный грех был?
Если бы все с большевиками согласились, то и гражданской войны не было. А она была аж до 1922 года. Красные и белые. Крови немало пролить. Брат на брата. И мы - потомки и красных и белых - потомки тех кто за большевиков был и потомки, кто против! Я вот не знаю за кого мои предки были. А вдруг - за белых, которые за царя были и за Бога? Зачем тогда мне идти этим Ходом?
Олег,монархисты,по большому,справедливости ради,вообще не учавствовали в гражданской войне,вернее не начинали её,белые против красных-это революционный масонский февраль против революционного же октября.

А грех все-таки был общенародный-богоотступнечество сначала,и как следствие уже-цареборчество.
Вспомните,обязательное исповедь и причастие,отмененное в армии весной 17 го...и ..всего 10% из 100 приступающих к Таинству.Не нужен стал Бог то,как обязаловку отменили.
Про интеллигентов и говорь нечего.
 
Интересующийся
Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один Ф.Искандер

Я не верю в то, что "Крестный Ход, приуроченный к годовщине" явит собой именно ПОКАЯНИЕ.
Я вообще не верю в "организованное покаяние". Тому, кто действительно чувствует необходимость покаяться, не нужен Крестный Ход. Ему достаточно прийти в ближайший Храм на исповедь.
 
Крещён в Православии
Я вообще не верю в "организованное покаяние".

Обоими руками не верю! :). Волосы дыбом встали, когда узнал о групповой исповеди...

Олег,монархисты,по большому,справедливости ради,вообще не учавствовали в гражданской войне,вернее не начинали её,белые против красных-это революционный масонский февраль против революционного же октября.

У меня сразу пример Колчака возникает и его слова:

"Он надеялся, что и сына своего воспитает в том же духе: “Постараюсь сделать из него слугу Родине и хорошего солдата”. Колчак написал текст своей присяги — и в ней весь его характер и чистота помыслов: “Обещаюсь и клянусь перед Всемогущим Богом, Святым Его Евангелием и Животворящим Крестом быть верным и неизменно преданным Российскому Государству как своему Отечеству... Обещаюсь и клянусь воспринятую мною от Совета министров Верховную власть осуществлять согласно с законами государства до установления образа правления, свободно выраженного волей народной”."

А если не организаторов брать, а народ, который принимал ту или иную сторону, то - почитайте о жизни Чапаева, например, или фильм посмотрите - он сам крест на куполе церкви устанавливал, а потом с красными пришел и стыдно стало, что красный. Много таких. Некоторые только после того как все произошло аукнулись, но поздно было.

А грех все-таки был общенародный-богоотступнечество сначала,и как следствие уже-цареборчество.

А исповедь в армии. Это зачем? Ты выполняешь приказы команиров и начальников. Армия - это единачалие - непосредственное подчинение своему прямому командиру. Если в это время размышлять о Боге, что хорошо, а что плохо - то для тебя же и выйдет плохо. Война не переносит сомнений. Сказали - стреляй, режь кадык саперной лопаткой - пошел и зарезал. Нас в армии на один из праздников в храм привели, на камеру снимали, как на службе стоим. А потом, через пару недель, в страстную неделю на полигоне все яйцами обжирались просто, по 5 яиц и на завтрак, и на обед. Потому что много привезли, и съедать надо. Хотя все знали, что страстная неделя, еще и смеялись. А из всей толпы, загнанной в храм (100 человек), человек 10 хоть как-то верили в Бога. Так что, в принципе, ничего не изменилось.

Вы поймите, массе людей вера не нужна, и никакими Крестными ходами нельзя ни людей призвать, ни за грехи предков покаяться. Весь маршрут Хода будет строго согласован с властями. У нас правовое государство, и государство не может разрешить одной религии пойти к другой и сказать: "Вы не правы".

Что толку от того, что Крестный ход будет ходить от церкви к церкви? Вы поймите - заповедь есть - не здоровые во враче нуждаются, а больные! Так вот и идти надо к "больным", только не даст это государство Крестным ходом сделать. А на местах, живя праведно, мы сами - можем служить примером - как верить в Бога, и как жить в этом обществе, что вера в Бога - не может помешать человеческой жизни, накладывая на нее определенные запреты!
 
Православный христианин
Не надо ля-ля, коммунизм тут не причем. Это русский народ был, его 1000 лет православие воспитывало, и за 30 лет ему никак не стать сразу комуняцким - вот это он встроенные ему идеи справедливости воплощал в жизнь, а коммунизм тут не причем. Коммунизм виновен как раз в обратном -в развале СССР, потому что это он развратил народ, отучил его от веры, накормил его до изблева гнусными коммунистическими догматами, так, что народ разочаровался, бросил все это и сам помог в 90-х страну разрушить, лишь бы от засилья лжеверы партийной избавиться, которая назизела всем до поноса...
Нсколько я помню на референдуме народ проголосовал за сохранение СССР?Вы повидиму себя хотите в чем то убедить?Я не говорю,что СССР был отличной штукой и сам не горю желания его возвращения.Потому что это пройденый этап.В одну и ту же реку нельзя войти дважды.Все...Проехали.И монархию проехали уж тем более.Надо двигаться вперед.
Я прекрасно помню Союз.Не было там никакого "изблева".Эта идеология шла как бы параллельно.И большинству граждан она тоже была по большому счету "параллельна".Каждый жил своей жизнью.Кто хотел-ходил в Церковь,кто хотел-крестил.Ну а кто не хотел,соответственно этого не делал.
СССР сгубил ЧК.Причем делал этого целенаправленно с самого начала.ЧК уничтожал миллионы граждан.Устраивал голодоморы.Прохлопал вторжение Гитлера.Разрушал экономику,втягивая СССР в гонку вооружения-давая руководству страны ложные сведения о якобы готовности США нанести ядерный удар.
У СССР была светлая и темная сторона.Темная-ЧКа.
Бывшие чекисты сейчас вытащили образ Николая Второго для своих низких,подленьких целей.Какой позор...Если бы знал Николай Второй кто и для каких целей будет его использовать...Какое лицемерие...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%9C%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83-%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%8E.jpg


Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, все честные отцы, служители и монашествующие, весь клир церковный и миряне Церкви Христовой.

В связи с приближающейся столетней годовщиной трагических событий 1917 года, февральской революции и октябрьского переворота, которые сломали хребет Российской Империи, изменили историческое течение развития русского народа, пролили реки крови, унесли десятки миллионов жизней, а так же привели к узурпации власти и предательству помазанника Божия, императора Николая Второго, его близким окружением генералов и великих князей, при одобрении этих событий Священным Синодом Российской Православной Церкви. Произошло катастрофическое событие, запустившее цепную реакцию во всем мире, это нарушение клятвы, которую принес русский народ Дому Романовых. Мы признаем себя сопричастными через своих предков к данным событиям. Мы являемся потомками людей, совершивших предательство помазанника Божия. ( Как говорил Спаситель: «Выкрашивая гробницы пророков мы свидетельствуем, о том, что мы дети тех, кто их убил», а значит несем ответственность за эти преступления!) Вследствие чего наш народ впал в грех вероотступничества, нам новые ложные пророки заменили Веру в Единого Бога суррогатной верой в коммунизм, построением рая на земле без Бога.

Просим всех Вас поддержать призыв сей и организовать Всероссийский Покаянный Крестный Ход с местночтимыми святынями и иконами из всех уголков нашей Родины, окончание которого должно быть 17.07.2017, с молебном у памятника Святому Равноапостольном у Князю Владимиру.

Просим Президента РФ В.В. Путина принять участие и поддержать Покаянный Крестный Ход, посвященный трагедии 1917 года.

За обновленную Россию! За Державную Власть от Бога! За возрождение Триединства на Руси-

_БОГ-ГОСПОДЬ!

_ГОСУДАРЬ-ВСЕРОССИЙСКИЙ!

_НАРОД-РУССКИЙ!
Сомневаюсь в правильности такого решения.
Пока стоит мавзолей и на Красной площади захоронены коммунистические вожди, это будет Кресный ход на мощах коммунистических лидеров.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы как то узколобо мыслите. Почему тогда Германия каялась за фашизм? Пусть они еретики, но они четко понимали что христиане должны нести покаяние за содеянное коллективное зло.
Фашизм - это Италия, Германия это националисты (НСДАП), Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.
 
г.Иваново
Православный христианин
Святитель Тихон, Патриарх Московский и Всея Руси, с амвона Казанского собора 8/21 июля 1918 г., в день Казанской иконы Божией Матери:

«А вот мы, к скорби и к стыду нашему, дожили до того времени, когда явное нарушение заповедей Божиих уже не только не признается грехом, но и оправдывается как законное. Так, на днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его...».
так мы это дело осуждаем!!! Да к то в здравом уме из христиан может сказать что убийство царя - это хорошо? Пусть это даже был бы не царь, но все равно никто бы не сказал что убивать хорошо.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сомневаюсь в правильности такого решения.
Пока стоит мавзолей и на Красной площади захоронены коммунистические вожди, это будет Кресный ход на мощах коммунистических лидеров.
Вот уж действительно "крашеные гробы". Лицемерие....сначала уберите эту погань с Красной площади, а потом Путина приглашайте.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот уж действительно "крашеные гробы". Лицемерие....сначала уберите эту погань с Красной площади, а потом Путина приглашайте.
Вообще очень странное воззвание из неоткуда и не от кого. Должно быть как минимум. Мы инициативная группа, такой -то общины, такого-то храма и т.д. А это анонимка какая-то.
Странно очень, на манипулятивный прием похоже. Выкидывается анонимное воззвание без подписи, легковеры подхватывают и получается как-бы народная инициатива, а истинный автор остается "за кулисами".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще очень странное воззвание из неоткуда и не от кого. Должно быть как минимум. Мы инициативная группа, такой -то общины, такого-то храма и т.д. А это анонимка какая-то.
Странно очень, на манипулятивный прием похоже. Выкидывается анонимное воззвание без подписи, легковеры подхватывают и получается как-бы народная инициатива, а истинный автор остается "за кулисами".
Не автор,а я бы сказал провокатор.
 
Нсколько я помню на референдуме народ проголосовал за сохранение СССР?Вы повидиму себя хотите в чем то убедить?Я не говорю,что СССР был отличной штукой и сам не горю желания его возвращения.Потому что это пройденый этап.В одну и ту же реку нельзя войти дважды.Все...Проехали.И монархию проехали уж тем более.Надо двигаться вперед.
Я прекрасно помню Союз.Не было там никакого "изблева".Эта идеология шла как бы параллельно.И большинству граждан она тоже была по большому счету "параллельна".Каждый жил своей жизнью.Кто хотел-ходил в Церковь,кто хотел-крестил.Ну а кто не хотел,соответственно этого не делал.
СССР сгубил ЧК.Причем делал этого целенаправленно с самого начала.ЧК уничтожал миллионы граждан.Устраивал голодоморы.Прохлопал вторжение Гитлера.Разрушал экономику,втягивая СССР в гонку вооружения-давая руководству страны ложные сведения о якобы готовности США нанести ядерный удар.
У СССР была светлая и темная сторона.Темная-ЧКа.
Бывшие чекисты сейчас вытащили образ Николая Второго для своих низких,подленьких целей.Какой позор...Если бы знал Николай Второй кто и для каких целей будет его использовать...Какое лицемерие...

Какую глупость вы написали.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Русь изначально православное государство, к которому позже присоеденилясь другие народности и образовалась РФ. Но главный устав государства - это русская культура, а значит православная. Со своим уставом как известно в чужой монастырь не ходят. Ну и что у нас у православных Иуда Ленин со своими приспешниками бесовскими по среди страны лежит до сих пор? СССр уже давно рухнул, как 25 лет. И что каяться нам не в чем, что так ходим по земле политой кровью святых мучеников и этого бесноватого держим в сердце земли русской и типа не замечаем? Кто будет каяться, Путин? Господу то какого от этого? Сколько он может терпеть? Сейчас пойдут коммунисты праздновать 100 лет свой революции по костям нашего Царя и мучеников, а мы... да не наше дело, да что нам до этого, мы заняты собой, наша хата с краю.. , демократия.., какое покаяние, какой Крестный ход еще.. А ведь это грех против Бога. Печально.
 
Последнее редактирование:
Я запутался. Если Патриарх Алексий Второй принес покаяние от имени всего народа за грех цареубийства то можно и за католиков принести покаяние, среди них много гораздо лучших людей, чем большевиков, за которых мы покаялись. Теперь я чувствую какую то несправедливость по отношению к католикам. Почему за них не покаялись? Что то тут не то, разобраться сложно. Не ну правда же, многие католики ничуть не хуже цареубийц, почему бы Церкви за них не тоже покаяться? Или к этому все придет в конце концов? Ерунда какая то, я запутался. Возможно, все таки покаяние от умерших и живых Алексия Второго было или ошибкой или его неправильно поняли. Интересно, а если католики в лице Папы Римского за нас покаются без нашего согласия на их католическое за нас покаяние? На это как смотреть? Загадка...

Что вы путаетесь. Когда февралисты выпустили от лица императора отречение, которого на самом деле не было, да и вообще оно просто элементарно юридически нелегитимно, законы российской империи такого не предусматривали, что произошло?
А вот что. Синод Святейший, который должен был стоять на страже правды, не только не подал голоса протеста, или сомнения в законности произошедшего, но немедленно пропел многолетие Временному Правительству (это состоявшему-то сплошь из иностранных агентов), а митрополит Киевский Владимир первый рванул выносить из алтаря кресло императора.

Понимаете... Если так ведет себя иерархия, которая должна очень обостренно чувствовать любую несправедливость и беззаконие, то тем более остальной народ...

А посмотрите, что было когда Иоанн так называемый Грозный устроил эту комедию с лжеотречением, чтобы выбить себе право на опричнину? Он ведь действовал наверняка. Люди сами пришли в монастырь и слезно упрашивали его вернуться на престол...

Почему после "отречения" императора Николая Второго такого не произошло? Почему народ не поднялся на разборки? Вот раз не поднялся и потому он виновен. Сам виновен в том, что большевистский террор потом обрушился на них.

А митрополит Владимир Киевский свою ошибку искупил мученическим подвигом - он был умервщлен первым.

Почему Синод не поступил, как, например, патриарх Гермоген? Ведь его замучили до смерти именно за то, что он категорически отказал в признании узурпаторов. А Синод в 17 поступил наоборот. Точно наоборот. В результате при Гермогене только один свщмч Гермоген погиб за свою паству, закрыл собой ее, а в 17 году потом погибли миллионы верующих, сотни тысяч монашествующих , священников, епископов и митрополитов. Вот и вся разница.


Ну то есть, вы слова Патриарха Алексия как маразм тоже воспринимаете?

Если он это сделал, он - неадекват? Прельщенный царебожник?
Может, дело в том, что вам и прочим здесь не хватает просто глубины проникновения в природу этой проблемы?

А вот кто здесь знает, что Православная империя это не просто наше благочестивое желание, а это - служение, исторрическое призвание России, данное свыше, если угодно, от которого отказ делает нас непотребными и прямо подобными иудеям-богоубийцам? Поэтому предательство царя носит более тяжкий характер, прямо религиозный, чем если бы это было просто предательство государя своего.

Отрекаясь от государя Николая, люди отрекались не просто от человека и правителя Николая, а от самого православного образа существования России, от ее предназначения, по сути, от самого Бога отреклись. Не меньше, не больше. Страшные и горькие события последующие это доказали блистательно, их наказательный, и даже карающий характер очевиден. Без вариантов просто.


Поэтому не ставьте, пожалуйста, под сомнение слова человека святой жизни, патриарха Алексия Второго - он не ошибался, он прекрасно отдавал себе отчет в том, что делал. Покаяние за умерших невозможно, но молитвы наши за них уместны, иначе всю практику Церкви следует призвать лживой - с молитвами и приношениями за усопших. А вы в курсе, как дети отмаливают родительские грехи, как это вообще бывает? Что бывает - несомненно. Такое возможно, что ради добродетели и святости детей родителями отпускаются грехи, в которых они не успели покаяться при жизни и которые не смогли победить и очистить.

Католики тут абсолютно не пришей ни к чему - вы ж не являетесь их потомком, чтобы ради вашей святости Господь простил какого-нибудь католика.
Многие из тех, кого перемолол Молох революции, осознали свои грехи и ошибки и успели об них пожалеть (и исповедаться), поэтому наша жертва о них никак не пройдет даром.

А то, что мы сделаем, работая над прославлением и восстановлением доброго имени святого императора Николая Второго, принесет прямую пользу прежде всего нашему будущему.
 
Русь изначально православное государство, к которому позже присоеденилясь другие народности и образовалась РФ. Но главный устав государства - это русская культура, а значит православная. Со своим уставом как известно в чужой монастырь не ходят. Ну и что у нас у православных Иуда Ленин со своими приспешниками бесовскими по среди страны лежит до сих пор? СССр уже давно рухнул, как 25 лет. И что каяться нам не в чем, что так ходим по земле политой кровью святых мучеников и этого бесноватого держим в сердце земли русской и типа не замечаем? Кто будет каяться, Путин? Господу то какого от этого? Сколько он может терпеть? Сейчас пойдут коммунисты праздновать 100 лет свой революции по костям нашего Царя и мучеников, а мы... да не наше дело, да что нам до этого, мы заняты собой, наша хата с краю.. , демократия.., какое покаяние, какой Крестный ход еще.. А ведь это грех против Бога. Печально.

В том то и дело, что сегодня это как никогда уместно, акция в память святого императора, истерзанного гнусными большевиками - нехай рассеется наконец их поганое лжеучение и сгинет с нашей земли. Именно поэтому, что комуняки заявятся на свое мерзкое празднование годовщины и юбилея страшного горя и унижения России, следует дать им самый беспощадный отпор - в лице того самого крестного хода в честь Царя Мученика. Что в значительной степени поможет свести их влияние на общество как можно ниже под плинтус.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
В том то и дело, что сегодня это как никогда уместно, акция в память святого императора, истерзанного гнусными большевиками - нехай рассеется наконец их поганое лжеучение и сгинет с нашей земли. Именно поэтому, что комуняки заявятся на свое мерзкое празднование годовщины и юбилея страшного горя и унижения России, следует дать им самый беспощадный отпор - в лице того самого крестного хода в честь Царя Мученика. Что в значительной степени поможет свети их влияние на общество как можно ниже под плинтус.
Благодарю Вас Алексей Михайлович, что нашла в Вашем лице такую мощную поддержку и единомыслие. Спаси Вас Господь! Все так.
 
Сверху