7 грехов, которым родители учат детей:

Православный христианин
Нашла вот такой список грехов, которым можно научить ребёнка с детства (даже не придав этому ни какого значения)...
А потом думать:
- откуда у него это? В кого он такой?

Хотелось бы узнать ваше мнение, по этому поводу.


**********************************************

7 грехов, которым родители учат детей:


1) Чревоугодие: "Доедай все и чтобы без разговоров (что ты уже наелся)!" или "Съешь всю кашу, получишь конфетку!"

2) Блуд: "Тебе в садике нравится уже какой-нибудь мальчик?"

3) Алчность: "Будешь хорошо себя вести куплю игрушку (дед мороз принесет)

4) Гнев: "Сейчас порки получишь!"

5) Уныние: "У тебя не получится, ты еще маленький", "Успокойся, прекрати скакать" "Тебе смешинка в рот попала???"

6) Тщеславие: "Учись на одни пятерки!!!"

7) Гордыня: "Ты самый замечательный (умный, красивый и т.п.) ребенок на свете!"
R4T484O3OCw.jpg
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Евгения , а у вас дети есть ? Просто по моему сейчас родители мало чему могут научить , т.к. они редко видятся с детьми . И большая часть времени дети проводят с воспитателями дет.сада, сиделками , няньками , бабушками , учителями в школе и чаще всего , это окружающие дети (не важно каких лет ), потом гаджеты , компьютеры и бредовыми иностранными мультиками . Родители в поисках заработка на жилье и на все , что просят в воспитательных и учебных заведениях . А в сельской местности ,дети помогают родным на "фазендах ". Я имею ввиду тех детей , чьи родители мало-мальски живут нормально .
 
Православный христианин
Евгения , а у вас дети есть ? Просто по моему сейчас родители мало чему могут научить , т.к. они редко видятся с детьми . И большая часть времени дети проводят с воспитателями дет.сада, сиделками , няньками , бабушками , учителями в школе и чаще всего , это окружающие дети (не важно каких лет ), потом гаджеты , компьютеры и бредовыми иностранными мультиками . Родители в поисках заработка на жилье и на все , что просят в воспитательных и учебных заведениях . А в сельской местности ,дети помогают родным на "фазендах ". Я имею ввиду тех детей , чьи родители мало-мальски живут нормально .
Ольга, детей у нас пока нет. Но, есть крестницы и племянники, знакомые с детьми.
На мой взгляд, сказать такие вещи детям родители успевают, не смотря на их занятость (так мне замечалось)...
Хотелось бы больше разобраться в этом, чтобы не допускать таких ошибок даже с чужими детьми, а потом и со своими))
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Ольга, детей у нас пока нет. Но, есть крестницы и племянники, знакомые с детьми.
На мой взгляд, сказать такие вещи детям родители успевают, не смотря на их занятость (так мне замечалось)...
Хотелось бы больше разобраться в этом, чтобы не допускать таких ошибок даже с чужими детьми, а потом и со своими))
Ну , я так и поняла . Ладно , такая задача : Ребенок пяти лет ,прыгает с ручки дивана на диван , и ему нравится что диван такой мягкий , да и бабушка не против . Только мама все ругается , она сидит на диване и пытается зашить порванное белье . Но ребёнок подбадриваемый бабушкой "Прыгай маленький , прыгай ! " Со смехом начинает сильнее отталкиваться от подушки и значит длина его прыжка увеличивается . Как вы написали "Прекрати ! Тебе что смешинка в рот попала ?" , и тут же голос бабушки "Ни чего , пока ребенок , пусть резвиться !" И тут происходит , то что ни кто не ожидал . Ребенок прыгает и попадает прямо на кисть руки матери . У матери перелом кости запястья и сломанные пальцы , на полгода в жестком поддерживающем карсете . Бабушка часто ей в укор ставила , что сама виновата , видела же , что ребенок резвится . ........ О воспитании детей написано много книг , только в жизни всё не так как в книжках . С чужими детьми будь аккуратны и медлительны на выводы ,бойтесь своими словами навредить им . Ведь вы уйдете , а ребенок останется с родителями .
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте!
"Если не хотите, чтобы дети пили – не пейте, не хотите, чтобы дети курили – не курите, не хотите, чтобы блудили – не блудите.
Воспитывайте детей примером своей собственной жизни."
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
 
Украина
Православный христианин
Я бы всё же не злословил о родителях, и так в своей жизни о них много болтал языком нехорошего. Ну вот теперь отца нет и сразу чувствуешь что он очень был нужен. Да он не верил в Бога долгое время, принял крещение только за год перед смертью, но делал людям много добрых дел, упокой его Господи. Слава Богу мама пока жива, но ведь они даны были именно такими, а я всё же верю что всё промыслительно. Для нас всегда остаётся этот шанс:"
...возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим..Евангелие от Матфея.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну , я так и поняла . Ладно , такая задача : Ребенок пяти лет ,прыгает с ручки дивана на диван , и ему нравится что диван такой мягкий , да и бабушка не против . Только мама все ругается , она сидит на диване и пытается зашить порванное белье . Но ребёнок подбадриваемый бабушкой "Прыгай маленький , прыгай ! " Со смехом начинает сильнее отталкиваться от подушки и значит длина его прыжка увеличивается . Как вы написали "Прекрати ! Тебе что смешинка в рот попала ?" , и тут же голос бабушки "Ни чего , пока ребенок , пусть резвиться !" И тут происходит , то что ни кто не ожидал . Ребенок прыгает и попадает прямо на кисть руки матери . У матери перелом кости запястья и сломанные пальцы , на полгода в жестком поддерживающем карсете . Бабушка часто ей в укор ставила , что сама виновата , видела же , что ребенок резвится . ........ О воспитании детей написано много книг , только в жизни всё не так как в книжках . С чужими детьми будь аккуратны и медлительны на выводы ,бойтесь своими словами навредить им . Ведь вы уйдете , а ребенок останется с родителями .
Это еще раз подтверждает слова Христа: "Да отлепится человек от отца и матери и прилепится к жене". По-христиански муж и жена должны жить отдельно от бабушек (исключение, когда бабушки уже так слабы, что ухаживать за собой уже не могут).
 
Святая Русь
Православный христианин
Я бы всё же не злословил о родителях, и так в своей жизни о них много болтал языком нехорошего. Ну вот теперь отца нет и сразу чувствуешь что он очень был нужен. Да он не верил в Бога долгое время, принял крещение только за год перед смертью, но делал людям много добрых дел, упокой его Господи. Слава Богу мама пока жива, но ведь они даны были именно такими, а я всё же верю что всё промыслительно. Для нас всегда остаётся этот шанс:"
...возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим..Евангелие от Матфея.
Согласен. Не известно еще какими мы будем родителями. Осуждать нельзя. Прости нас, Господи.

Евгения, наверное, хотела написать это для родителей, чтобы они о себе почитали, для воспитания своих детей, а не для того, чтобы осуждали СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ за неправильное воспитание.
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Полностью согласна с вами . Но , увы , в наше время это невозможно по финансовым причинам . Да и большинство молодых людей и не торопятся " из гнезда вылетать ", уж больно тепло и менее обременительно . Хотя если посмотреть с другой стороны , раньше наоборот жили большими семьями . А как разрушили христианские устои в 1917 году , так и выросла проблема общения . Не умеем мы жить большой семьей . И это горько . И заграничного воспитание большая часть населения страны не знали и жили во Славу Божию . А сейчас и перекреститься учимся по книжке . В общем ни чего хорошего . Одни заграничные тесты .........(((
 
Святая Русь
Православный христианин
Полностью согласна с вами . Но , увы , в наше время это невозможно по финансовым причинам . Да и большинство молодых людей и не торопятся " из гнезда вылетать ", уж больно тепло и менее обременительно . Хотя если посмотреть с другой стороны , раньше наоборот жили большими семьями . А как разрушили христианские устои в 1917 году , так и выросла проблема общения . Не умеем мы жить большой семьей . И это горько . И заграничного воспитание большая часть населения страны не знали и жили во Славу Божию . А сейчас и перекреститься учимся по книжке . В общем ни чего хорошего . Одни заграничные тесты .........(((
Насчет материальной стороны согласен, это горе, когда из-за материальных причин нельзя выполнить заповедь Божию. А насчет того, что до 1917 года жили правильно, как раз недавно по этому поводу слушал Даниила Сысоева о библейском воспитании детей:
Кстати, здесь такая ремарочка: у нас сейчас многие восхваляют старую русскую крестьянскую семью. Говорят: «Ой, как здорово, была такая огромная семья, там жили вместе прадеды, деды, родители, дети и внуки». А как вы думаете, это Слову Божию соответствует? Чтобы дед управлял семьей своего сына? Нет. «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут двое плоть едина». Знаете, есть такое правило: многоначалие есть начало безначалия
http://www.dmdonskoy.ru/node/855
 
Россия
Православный христианин
1) Чревоугодие: "Доедай все и чтобы без разговоров (что ты уже наелся)!" или "Съешь всю кашу, получишь конфетку!"

2) Блуд: "Тебе в садике нравится уже какой-нибудь мальчик?"

3) Алчность: "Будешь хорошо себя вести куплю игрушку (дед мороз принесет)

4) Гнев: "Сейчас порки получишь!"

5) Уныние: "У тебя не получится, ты еще маленький", "Успокойся, прекрати скакать" "Тебе смешинка в рот попала???"

6) Тщеславие: "Учись на одни пятерки!!!"

7) Гордыня: "Ты самый замечательный (умный, красивый и т.п.) ребенок на свете!"
1) это насилие над ребенком. Мамаша берет на себя функцию желудка для определения количества еды которое необходимо организму, самое по себе тупо. Это так же как если дать ей бутылку колы полтора литровую и проконтролировать чтоб она все допила до дна. То что она пить не хочет волновать дающего не должно. Пусть обязательно допьет! Последние сто грамм самые полезные!
2) первый раз прочитал аж испугался, более привычно хотя бы девочка слышать)))))) Мне таких вопросов про мальчиков не задавали))
3) ну это еще можно
4) угроза насилием. Ладно если сказано в игровой манере и ребенок не боится, но если с агрессией и ребенок реально боится тут надо лишать род прав.
5) зависит от контекста
6) а это вообще опасная штука, перфекционизм сроден психическому отклонению. В возрасте могут быть психологические проблемы из-за этого.
7) ложная неправильная самооценка.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот интересно, оценивают эти высказывания самые "правильные" родители - те, у кого деток пока нет. :D
А те, у кого они есть, "неправильные" родители, не оценивают. Как вы думаете, с чем это связано? :rolleyes:
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Насчет материальной стороны согласен, это горе, когда из-за материальных причин нельзя выполнить заповедь Божию. А насчет того, что до 1917 года жили правильно, как раз недавно по этому поводу слушал Даниила Сысоева о библейском воспитании детей:
http://www.dmdonskoy.ru/node/855[/QUOTE
Валера , а как же Пятая Заповедь , Евангелие от Матфея гл.15 (3-6) . Смотрела проповедь от. Андрея Ткачева , там он напомнил всем , что пенсии по возрасту , по болезни раньше не было . И родители жили так как могли .Хорошо если дети благочестивые и давали угол родителям , но они не вмешивались в семейный уклад семьи , а лишь могли помочь по хозяйству . А если дети говорили родителям "Все! Мы и без вас проживем ". Родителям оставалось лишь взять в руки котомку и идти по миру .То есть бомживали . Если конечно родители не смогли накопить какой нибудь капитал или раскрутить свое предприятие , вот сдерживающий фактор для детей , что б подчиниться воле родительской . В общем и вправду говорят "Все новое , это забытое старое ".
 
Украина
Православный христианин
Нашла вот такой список грехов, которым можно научить ребёнка с детства (даже не придав этому ни какого значения)...
А потом думать:
- откуда у него это? В кого он такой?

Хотелось бы узнать ваше мнение, по этому поводу.


**********************************************

7 грехов, которым родители учат детей:


1) Чревоугодие: "Доедай все и чтобы без разговоров (что ты уже наелся)!" или "Съешь всю кашу, получишь конфетку!"

2) Блуд: "Тебе в садике нравится уже какой-нибудь мальчик?"

3) Алчность: "Будешь хорошо себя вести куплю игрушку (дед мороз принесет)

4) Гнев: "Сейчас порки получишь!"

5) Уныние: "У тебя не получится, ты еще маленький", "Успокойся, прекрати скакать" "Тебе смешинка в рот попала???"

6) Тщеславие: "Учись на одни пятерки!!!"

7) Гордыня: "Ты самый замечательный (умный, красивый и т.п.) ребенок на свете!"
R4T484O3OCw.jpg


1. Урок бережливости, забота о том чтобы ребёнок был сыт.
2. Закладка нормальных отношений, хорошо что не говорят о извращениях ( а ведь в Европе вопрос наверное звучал бы по другому)
3. Обучение ребёнка что за послушание будет вознаграждение.
4. Предупреждение что за грех обязательно последует наказание (тоже неплохо когда в меру)
5. Забота о том чтобы ребёнок правильно оценивал свои силы, а ведь непослушные дети погибали играя на стройках(личный опыт бывшего следователя).
6. Родительское желание чтобы ребёнок наследовал лучшее, если есть мера также приемлемо.
7. Утешение, ободрение, проявление любви и защиты от стрессов.
 
Перевернуть можно все, что угодно. Умение прыгать из крайности в крайность - наша особенность что ли. Я не профессионал в воспитании, но мне кажется, главное - это свой пример и конечно индивидуальный подход к каждому ребенку. Одного можно и уговорить докушать все, а другого необходимо вовремя остановить.
 
Крещён в Православии
Родители обычно воспитывают детей так же, как их самих воспитывали... Если им не привили правильные ценности, то нужно будет потом воспитывать их в себе самим, чтобы потом правильно воспитать детей. Ведь в этом деле очень важен личный пример, что дети видят в поведении и отношениях родителей, то они и перенесут потом в свою взрослую жизнь..
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Три дня назад произошло то , что меня просто встряхнуло . Всё по порядку . Иду я мимо школы и на встречу идут трое ребят (как потом выяснится 7 класс). Остановились , раскурили электронную сигарету и пошли друг другу её передовая . Я вспылила "Ох, и дураки ! Что ж вы с собою делаете ? ". "Чё , надо ! Иди пака ходишь !" "Ах, вы ! Я сейчас в школу зайду !" "Ползи ." И дальше пошли . Я в школу . Там рассказала дежурной учительнице и охраннику (женщина) . Учительница сначала ахнула , потом узнав что это было не на территории школы . Сразу успокоилась и произнесла " Нас это не касается . Мы не имеем право лезть в личную жизнь ребёнка . За территории школы он волен делать всё что вздумается .Читайте законы , а то за нарушение их личного пространства вас ещё и оштрафуют !" .....Я вышла в шоке . В этой школе учится мой внук . ...Тут я вспомнила о ювинальной полиции и номер телефона "Доверия" если на вас сильно кричат родители позвоните , мы разберемся . И все это выдали ученикам школ (всех школ города , я спрашивала ). Дочь только выговорила , что лезу ни туда куда надо . Внук уже сказал , что лучше жить в детдоме , чем с такой бабкой. Вы , там что то о воспитании ? Детей сейчас воспитывает общественность , как говорили в советские времена . То есть детские сады , школы и т.д. Родители с ними видятся лишь после работы . Я ещё раз пишу , после работы . Это раньше было вечером . Учителям запрещено лезть в личную жизнь ученика . О каком воспитании идет речь ! АУ ! Очнитесь .
 
Православный христианин
Нашла вот такой список грехов, которым можно научить ребёнка с детства (даже не придав этому ни какого значения)...
А потом думать:
- откуда у него это? В кого он такой?

Хотелось бы узнать ваше мнение, по этому поводу.


**********************************************

7 грехов, которым родители учат детей:


1) Чревоугодие: "Доедай все и чтобы без разговоров (что ты уже наелся)!" или "Съешь всю кашу, получишь конфетку!"

2) Блуд: "Тебе в садике нравится уже какой-нибудь мальчик?"

3) Алчность: "Будешь хорошо себя вести куплю игрушку (дед мороз принесет)

4) Гнев: "Сейчас порки получишь!"

5) Уныние: "У тебя не получится, ты еще маленький", "Успокойся, прекрати скакать" "Тебе смешинка в рот попала???"

6) Тщеславие: "Учись на одни пятерки!!!"

7) Гордыня: "Ты самый замечательный (умный, красивый и т.п.) ребенок на свете!"
R4T484O3OCw.jpg
Самый последний грех-самый опасный.Его надо поставить на первое место.А вообще гордыня это и блуд и тщеславие и чревоугодие прочее.
 
Крещён в Православии
4) Гнев: "Сейчас порки получишь!"
Гнев-это,конечно, плохо и грешно...а вот по поводу телесных наказаний я еще не нашла однозначного ответа. Мой муж-ярый противник физического наказания, сама я иногда могу шлепнуть по пятой точке, чтоб одернуть...но тут каждый ребенок-индивидуальный подход...у меня трое деток...одному я могу сказать и он слушается, а другому нужен небольшой шлепок. Когда-то мы крестили своего ребенка в монастыре и игумен читал небольшую проповедь...запомнила я такие слова " Лучше шлепок и без злости, чем злиться и гневаться на маленького человека"...может не совсем точно передала, но смысл такой. И еще..." Не жалей розг для сына с молоду, будет утеха с старости"Вот думаю, что может быть и верно все это...а то сейчас уж очень много свобод для подрастающего поколения и не ко всем они морально готовы....Это так..мысли мои вслух.
 
Сверху