Во что верят атеисты ?

Святая Русь
Православный христианин
Может мир просто матрица , ну как в том фильме " Матрица" ? И ничего там не взорвалось а просто это некая иллюзия создаваемая нашим воображением .:rolleyes:o_O
Мир, созданный Богом - не матрица. Он реален. А вот наше восприятие окуржающей действительности...
 
Святая Русь
Православный христианин
Дух...И Каспер дух . А что такое дух ? Вещество , энергия или и то и другое ?:rolleyes:o_O
Насколько я знаю, то этим словом объединяется все, что не материально. Энергии тоже есть материальные и нематериальные. Например, электрическая энергия материальна, ее нельзя назвать духом. То же энергия солнца, магнитные поля - это все материально. А есть более тонкие энергии, их иногда называют духами: "Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия..." Человеческую душу иногда называют духом: "В руце Твои, Господи, предаю дух мой...". Бесов и ангелов называют духами. Причем ангелы более тонкие за бесов и чем более высокого чина ангел, тем более тонкий, как я понимаю из слов Исаака Сирина: "
Всякая умопредставляемая сущность сокрыта для сущности, которая ниже ее; одна же от другой сокрыты они не по природе, а по движениям добродетелей; и говорю это о святых силах, о душевных чинах и о демонах. Первые от средних, и средние от третьих сокрыты и по природе, и по месту, и по движениям. Сущности же каждого чина, и сами для себя, и одна для другой в том же чине, видимы ли они, или невидимы, сокрыты по ведению, а от сущностей низшего чина - по естеству; потому что видение у существ бестелесных не вне их, как у существ телесных, но видеть им друг друга значит и добродетелями и мерою движений быть им внутри движений существ, ими видимых. Поэтому, если в равном уделе они досточестны, то, хотя и отдалены друг от друга, однакоже не мечтательно, но в нелживом видении, в истинном естестве, видят друг друга, кроме Причины всяческих. Которая, как единая достопокланяемая, превыше сея разности. Демоны, хотя и крайне нечисты, однакоже в чинах своих не сокрыты друг от друга, но не видят двух чинов (т.е. ангельского и душевного), которые выше их, потому что духовное видение есть свет движения, и он-то самый служит для них и зеркалом и оком. И как скоро омрачатся движения, существа не видят высших чинов. В собственном своем чине видят друг друга, так как они дебелее духовных чинов. И это имеет место в рассуждении демонов.
(Слово 17)."

Наиболее тонкий и могущественный Дух - это Бог, Его даже ангелы не видят.
 
Православный христианин
Так дело в том, что я не прошла катехизацию перед крещением, поэтому до сих пор не знала таких простых вещей. Сейчас хожу на курсы катехизации, а то здесь есть на сайте программа самокатехизации, это всё гораздо интереснее, чем искать ответы на такие элементарные (и, кстати, очень глубокие богословски) вопросы, самостоятельно, уже давно называя себя христианином и их не зная. Это напоминает не самостоятельный поиск знания, а поиск слепого, потому что за два тысячелетия лучшие умы уже давно со всех сторон изучили эти основы, а сейчас богословие движется вперёд, а мы тычемся на одном и том же месте, желая не изучать высшую математику, а самостоятельно открыть законы сложения и вычитания (в лучшем случае).

Бог - не определяется словом Творец, потому что это только с нашей точки зрения он Творец.
А где здесь курсы самокахетезаций ? Они наверное у буддистов идею взяли и сняли фильм матрица
 
Они наверное у буддистов идею взяли и сняли фильм матрица
Насколько я помню, это идея индуизма. У них есть такая богиня Майя - богиня иллюзии. Буддисты не отрицают реальности материального мира.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я даже не знаю что парой ответить на такие вроде "высокие вопросы" я об этом не задумываюсь)
Юрий, задумываетесь! Иначе Вы бы не стали тратить время на регистрацию и общение с неизвестными людьми с непонятным Вам мировоззрением. О смысле жизни невозможно не задумываться, вечные вопросы можно пытаться заменить суррогатом, но от них не уйти... Здесь большинство бывших атеистов, у нас уже есть опыт неверия. Рекомендую попытаться познакомиться с Богом и приобрести опыт, который поможет сделать личный выбор.
 
Интересующийся
Ну как лампочка, смотришь на неё есть а отвернулся нету .Так и с Богом, веришь есть а не веришь нету .
"Вы действительно считаете, что Луна существует только когда вы на неё смотрите?" А.Эйнштейн ;)
 
Ну как лампочка, смотришь на неё есть а отвернулся нету .Так и с Богом, веришь есть а не веришь нету .

объективно даже лампочка существует независимо от того видите вы ее или нет. Это вы утрачиваете связь с ней, когда отворачиваетсь. Так и Бог есть реальность первичная, независимо сущестивующая от нашего верия неверия, знания незнания. А вот войдем мы с Ним в связь или нет это уже от нас зависит.
 
Православный христианин
объективно даже лампочка существует независимо от того видите вы ее или нет. Это вы утрачиваете связь с ней, когда отворачиваетсь. Так и Бог есть реальность первичная, независимо сущестивующая от нашего верия неверия, знания незнания. А вот войдем мы с Ним в связь или нет это уже от нас зависит.
А если человек из племени что на необитаемом острове живёт и никогда не слышал про Христа .Как он найдёт связь с Богом ?
 
А если человек из племени что на необитаемом острове живёт и никогда не слышал про Христа .Как он найдёт связь с Богом ?

Зачем вы выдумывайте не реальные ситуации.
Нам нет никакого дела до того, как Бог себя откроет другим, Он сам разберется, Он отчета в этом нам предоставлять не будет, наше дело - заниматься собой. С нас спроситься - а ты зачем отворачивался от Бога? Тебе чего не хватало? Кому много дано ,с того и спросится больше намного - у нас больше возможностей - нам и в тык дадут намного больше. А вот с дикаря спрос будет иной. На самом деле иногда дикарь - это не недостаток, а достоинство. Я слышал про попов, которые ездят на крайний Север, проповедовать эскимосам. Так вот, их впечатления - таких искренних и теплых людей ты не найдешь в городах. Они очень хорошо усваивают веру - им ничего не мешает потому что. А вот наши городские , все излукавствовавшиеся, сплошная сложность и заблуждение на заблуждении, возведенное в достоинство, мечтающие о себе невесть что чудотворцы с буквы м, какие это тяжелые люди, как у них все извращено в сознании, все вывернуто наизнанку.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Нам нет никакого дела до того, как Бог себя откроет другим, Он сам разберется, Он отчета в этом нам предоставлять не будет, наше дело - заниматься собой.
Несколько странный тезис для темы про то, во что верят атеисты....
Если вам дела до обретения веры другими нет, то в чем тогда для вас принципиальная разница между дикарем и атеистом? В том, что атеист знает о существовании Библии? Если бы вы потрудились объективно и не предвзято сравнить кому (дикарю или атеисту в современном обществе) "больше дано", вы бы очень удивились.... результату.
 
Несколько странный тезис для темы про то, во что верят атеисты....
Если вам дела до обретения веры другими нет, то в чем тогда для вас принципиальная разница между дикарем и атеистом? В том, что атеист знает о существовании Библии? Если бы вы потрудились объективно и не предвзято сравнить кому (дикарю или атеисту в современном обществе) "больше дано", вы бы очень удивились.... результату.

Я написал, что то, что им "дано", ихняя излишняя нацеленность на лжеименный разум, это не достоинство, а недостаток, не богатство, а наоборот - бедность. Их интеллектуальный "багаж", как правило, является величиной отрицательной - он крайне препятствует обращению к вере. Потому что с ним вместе сопряжено богопротивное возношение, надмение, для них Библия - это сказки для дремучих людей. Своей гораздо более страшной дикости и необразованности нравственной они не видят. Дикари в этом смысле намного меньше испорчены.
Если таковой со страшным трудом все таки прорвется к вере, тогда только его багаж начинает работать уже на пользу.
 
Интересующийся
Вот она и полезла из Вас наружу: предвзятость, замешанная на "том самом пресловутом "возношении".
А разве Вы не встречали по жизни атеистов, закончивших только школу?
Мой папа всю жизнь прожил атеистом, который имел за плечами 7 классов школы, после которых он работал слесарем до самой смерти.
И таких, как он, у нас в советское время было большинство населения. Какое "возношение"?
Я вот полагаю, что наблюдаю "возношение", когда читаю про поиски "необразованной и бедной" потенциальной жены. Или когда читаю про то, что дружба с атеистом - это плохо. А кое-кто из добрых православных в соседней теме написал, что на западе все люди гораздо хуже россиян, более испорчены - это ли не "возношение" в чистом виде?
 
Вот она и полезла из Вас наружу: предвзятость, замешанная на "том самом пресловутом "возношении".
А разве Вы не встречали по жизни атеистов, закончивших только школу?
Мой папа всю жизнь прожил атеистом, который имел за плечами 7 классов школы, после которых он работал слесарем до самой смерти.
И таких, как он, у нас в советское время было большинство населения. Какое "возношение"?
Я вот полагаю, что наблюдаю "возношение", когда читаю про поиски "необразованной и бедной" потенциальной жены. Или когда читаю про то, что дружба с атеистом - это плохо. А кое-кто из добрых православных в соседней теме написал, что на западе все люди гораздо хуже россиян, более испорчены - это ли не "возношение" в чистом виде?

Когда кажется, креститься надо. и пройдет, может. На личности не переходите.

Я где-то писал, что дружба с атеистом это плохо? Вы сами придумали и сами обиделись? А я причем тогда? У меня у самого друзей атеистов много, не скажу, что с ними удобно. Но я ж нахожу общий язык. А кое кто уже и не атеист теперь.
 
И таких, как он, у нас в советское время было большинство населения. Какое "возношение"?
Я вот полагаю, что наблюдаю "возношение", когда читаю про поиски "необразованной и бедной" потенциальной жены. Или когда читаю про то, что дружба с атеистом - это плохо. А кое-кто из добрых православных в соседней теме написал, что на западе все люди гораздо хуже россиян, более испорчены - это ли не "возношение" в чистом виде?

Я примеры привел. Это просто констатация, разумеется, уродов везде хватает. И у нас их стало тоже очень много, намного больше. А то, что люди на западе нравственно далеко не дотягивают до россиян, даже прошедших коммунистическое засилье, это факт. Такие вещи очень хорошо обнаруживаются во время войны, например.

А теперь кое что из святоотеческого. Любое неверие обязательно будет с возношением и гордостью. Потому что смирение это только христианская добродетель - ее не бывает у неверных и зловерных. У кого нет смирения, обязательно есть противоположное. Гордость есть у всех еще не святых. Вопрос в мере.
Так что "какое возношение"? Такое, самое обычное.
Если человек смотрит на верующих, как на дурачков, обманутых попами, это что? Не возношение, что ли? Смирение, может быть?
 
Сверху