Кто такие атеисты

Санкт-Петербург
Православный христианин
Так может всё-таки, ревность по Богу, это значит, ревность по-разуму!? Ревновать, но разумно, нормально. Ревновать с разумом или ревновать с любовью, как правильнее, как на самом деле!???
Разумно не разумно ревновать, какая разница? Если нет ревности к Богу, все пустые потуги:
"В конечном итоге и "много мозгов" и "мало мозгов" равным образом превратятся в прах.Там, на Небе, будет пребывать ум..."
"Спросили как-то раз верблюда: "Какая дорога тебе больше нравится — в горку или под горку?" — "Ну, а ровное-то место куда подевалось?" — спросил в ответ верблюд.
(старец Паисий Святогорец)
 
Москва
Крещён в Православии
Мне знакома нормальная ревность и даже, немного, патологическая.
Мидрабиджангир, а вам никогда не приходилось ревновать о своей работе или, например, о данном вами кому-то слове, чтобы исполнить его именно так, как обещали? Это что патология? Это что страсть? Или эта ревность есть проявление предельного усердия в чем-либо? Никогда ревность по Богу не трактовалась и не понималась так, как вы хотите нам ее истолковать. Потому и сказала вам, что вы не знаете Православия, а следовательно и не следует вам навязывать свои измышления, но лучше спрашивать: А что вы имеете ввиду, говоря то-то и то-то? Мы объясним и недоразумений не будет. А то пока мы выясняли, что такое ревность по Богу, уже забыли о чем вообще говорили. Заболтали тему :(
 
Мидрабиджангир, а вам никогда не приходилось ревновать о своей работе или, например, о данном вами кому-то слове, чтобы исполнить его именно так, как обещали?
Не знаю, Любовь, может я чего то не понимаю в русском языке. Может вы хотели сказать: - "а не приходилось вам сожалеть о своей работе или, например, о данном вами кому-то слове, чтобы исполнить его именно так, как обещали?".
Всё приходилось. Приходилось сожалеть о своей работе, приходилось сожалеть о каком-нибудь данном слове, но данное слово я всегда держал, если даже оно было мне ущербно. Для меня честь - святое.
Это что патология? Это что страсть?
Ненормально, патология, если человек даёт слово и не держит его. Да, это происходит в порыве страсти. А когда страсть утихает, сожалеет: - "И зачем я это обещал?"
Или эта ревность есть проявление предельного усердия в чем-либо?
Это сожаление происходит после неудержимого чувства, опьянённого страстью.

Никогда ревность по Богу не трактовалась и не понималась так, как вы хотите нам ее истолковать. Потому и сказала вам, что вы не знаете Православия, а следовательно и не следует вам навязывать свои измышления, но лучше спрашивать: А что вы имеете ввиду, говоря то-то и то-то? Мы объясним и недоразумений не будет. А то пока мы выясняли, что такое ревность по Богу, уже забыли о чем вообще говорили. Заболтали тему
Чтобы мы не делали, если даже ревнуем или сожалеем, нужно всё делать и измышлять с мыслью о Боге. Всегда мыслить о том, а как Бог это воспримет. Это помогает, по крайней мере мне, смотреть на мир, на вещи объективно и это спасает от многих глупых поступков и размышлений. Я не навязываю, я делюсь своими мыслями и я глубоко убеждён, что Моисей, Иисус и Мухаммед проповедовали единое учение о Едином Боге, о покорности Ему. К сожалению, никто этого не видит, а видят только чудеса и не вникают в сказанное ими.
 
Разумно не разумно ревновать, какая разница? Если нет ревности к Богу, все пустые потуги:
"В конечном итоге и "много мозгов" и "мало мозгов" равным образом превратятся в прах.Там, на Небе, будет пребывать ум..."
"Спросили как-то раз верблюда: "Какая дорога тебе больше нравится — в горку или под горку?" — "Ну, а ровное-то место куда подевалось?" — спросил в ответ верблюд.
(старец Паисий Святогорец)
Дело ведь в не количестве мозгов, а в их работе. Может быть и хорошо, что вы не знаете, что значит, ревновать разумно и ревновать не разумно.
И на каком, таком Небе, будет пребывать ум!? Что такое ум и в какой форме будет пребывать!?Помните,
1
В начале сотворил Бог небо и землю.

8
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Видать, еврейский верблюд, раз на вопрос вопросом отвечает.
 
Москва
Крещён в Православии
Не знаю, Любовь, может я чего то не понимаю в русском языке. Может вы хотели сказать: - "а не приходилось вам сожалеть о своей работе или, например, о данном вами кому-то слове, чтобы исполнить его именно так, как обещали?".
Всё приходилось. Приходилось сожалеть о своей работе, приходилось сожалеть о каком-нибудь данном слове, но данное слово я всегда держал, если даже оно было мне ущербно. Для меня честь - святое.

Ненормально, патология, если человек даёт слово и не держит его. Да, это происходит в порыве страсти. А когда страсть утихает, сожалеет: - "И зачем я это обещал?"

Это сожаление происходит после неудержимого чувства, опьянённого страстью.

О каком сожалении вы говорите? :confused:
Вы, что в самом деле не знаете славянского значения слова РЕВНОВАТЬ?
Ну, что же, тогда предложу вам прочитать его значение в словаре В. Даля:


РЕВНОВАТЬ - (от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему-либо. ревную знаний. ревнуйте же дарований больших, коринф. ревную небесного царства. | - кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая. ревнуйте нашему примеру, Ломоносов. я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда в знач. я завидовал ему. ревнуя поревновах по господе, цар. возгорелся любовью, горячим усердием. не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует. | - кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. жена мужа ревнует, а муж жену. а к кому он ее ревнует? изревновался, измучился ревнуя. поревнуйте доброму делу. он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. разревновался до безумия. всяк соревнует доброму примеру. ревнованье ср. состоянье или действ. по глаг. ревность ж. горячее усердие, старанье, стремленье, и бол. к добру. ревность по службе; ревность к службе. | зависть, досада на больший успех другого. его гложет ревность по чужим удачам. | слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. ревность превращает человека в зверя. ревность - отрава жизни. ревностный, самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. ревностный поборник правды или за правду.
Так же - ревнитель, -ница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. ревнитель общего блага. ревнитель просвещенья. ревнователь, -ница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.

Другими словами, усердно заботящийся о чем-либо. В контексте нашего разговора, христиане - ревнители Божией правды, то есть, они усердно заботятся о сохранении истины в незамутненной от всяческих измышлений и еретических выдумок чистоте.

Чтобы мы не делали, если даже ревнуем или сожалеем, нужно всё делать и измышлять с мыслью о Боге.

Измышлять ничего не надо "всяк человек - ложь" - это еще царь Давид сказал, поэтому нужно слышать, что говорит Бог, через Свои откровения и Святых отцов Церкви. А если что-то непонятно, надо молиться, чтобы Бог вразумил. Мы же например не измышляем в биологии, математике, физике того, что нам непонятно, но просим учителя объяснить нам снова или ищем ответ в учебнике. Неужели Бог меньше наших земных наук, что мы даем себе волю подменять Божественную истину, сочинениями своего грешного ума?
Всегда мыслить о том, а как Бог это воспримет.
А как Он воспримет наше сочинительство? Как глупость и лень, ибо могли бы узнать истину, но не захотели, а придумали какие-то свои басенки.
Это помогает, по крайней мере мне, смотреть на мир, на вещи объективно и это спасает от многих глупых поступков и размышлений.
Сомнительно, что объективно, скорее наоборот.
Я не навязываю, я делюсь своими мыслями и я глубоко убеждён, что Моисей, Иисус и Мухаммед проповедовали единое учение о Едином Боге, о покорности Ему.

Какой глубокий смысл имеется в покорности Богу у того, например, кто Бога не знает, не чувствует Его любви, не понимает, а зачем, собственно, он должен быть покорным кому-то и зачем это нужно Богу? Бог разве деспот?
К сожалению, никто этого не видит, а видят только чудеса и не вникают в сказанное ими.
Зато мы видим много другого, чего не видите вы. Ну, например, Бог не спорит с человеком, но "гордому противится, а смиренному дает благодать". А почему? А потому, что Он Сам кроток и смиренен и тот, кто уподобляется Ему в этих качествах, сливается с Ним в духовном единении. Так огонь слияется с огонем, вода с водой, земля с землей. Но противоположное не имеет между собой слияния, огонь и воду не сольешь вместе и землю с воздухом. Подобное соединяется с подобным. А когда, кто-либо требует покорности, а сам никому не покорен, то это уже тирания и насилие и ни о каком слиянии здесь говорить не приходиться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дело ведь в не количестве мозгов, а в их работе.
Разве?!:) Потом, надо полагать, нужно установить и результат работы, качество и тп.
Напрасно вы верблюда не до поняли.


И на каком, таком Небе, будет пребывать ум!? Что такое ум и в какой форме будет пребывать!?
А вы не знаете? Вот так перец? Все говорили про разум.... уберите "ум" и останется только "раз", а раз на раз не приходит.
"Ум - разумная (мыслительная, познавательная) сила души."


1
В начале сотворил Бог небо и землю.

8
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Эту тему мы не раз обсуждали, прочтите, коль будет непонятно порассуждаем, если захотите разобраться от чистого сердца, а если так, по ерничать, то:
"Иудеям соблазн, эллинам безумие" (1 Кор. 1, 23)
говори не говори...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
1 Сказал безумец в сердце своем: <нет Бога>. Псалом 13. Вот так Давид характеризует атеиста,- БЕЗУМЕЦ
Абсолютно правильно сказал.
Ведь Богом называют Творца Вселенной в рамках научной гипотезы Создания.
Если сказать "Бога нет" - тогда придется сказать и "Вселенной не существует".
Но это уже - сами понимаете... :)
Гипотеза же вечного существования Вселенной, на мой взгляд, несостоятельна. Откуда тогда обезьянки на Земле появились?
 
кальвинист
О том, что есть Бог, знают на небе, знают в аду. Так где же ещё есть кто-нибудь, кто бы не знал, что Бог есть?

Нет человека, не знающего, что Бог есть. Об этом написано в послании к Римл. 1 гл. Есть только те, кто подавляет истину неправдою. Писание говорит, что Бог вложил в человека внутреннее свидетельство о Себе (разум, воля,совесть) и внешнее свидетельство: природа, творение, дождь, солнце и т.д.

Поэтому атеистов нет, есть только те, кто подавляет эти свидетельства о Боге в себе.
 
Интересующийся
Нет человека, не знающего, что Бог есть. Об этом написано в послании к Римл. 1 гл. Есть только те, кто подавляет истину неправдою. Писание говорит, что Бог вложил в человека внутреннее свидетельство о Себе (разум, воля,совесть) и внешнее свидетельство: природа, творение, дождь, солнце и т.д.

Поэтому атеистов нет, есть только те, кто подавляет эти свидетельства о Боге в себе.
Вы предвзяты к атеизму. Нет никаких однозначных внутренних или внешних свидетельств в пользу теизма. Есть факты и их интерпретации. А точность интерпретации и близость её к истине зависит от объективности методов и доказательности моделей. И с этой точки зрения атеизм и сциентизм, как система взглядов на окружающий мир, сейчас гораздо оправданнее, чем теизм скажем лет 200 назад.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы предвзяты к атеизму. Нет никаких однозначных внутренних или внешних свидетельств в пользу теизма. Есть факты и их интерпретации. А точность интерпретации и близость её к истине зависит от объективности методов и доказательности моделей. И с этой точки зрения атеизм и сциентизм, как система взглядов на окружающий мир, сейчас гораздо оправданнее, чем теизм скажем лет 200 назад.
Ну как же нет Димитрий.Христос Воскрес!Это ли не св-во и внутренне и внешнее.
Причем вне той аргументации что обычно приводят атеисты,типа это вы так верите.

«— Бога нет, — сказал Остап.
— Есть, есть, — отвечали ксендзы».

А на что ни на есть исторических фактах.

Во первых Пилат.Он послал своих наблюдателей,и те видели как над пещерой захоронения появилось облако,потом раздался гром,камень отлетел в сторону.То же самое видели еще два свидетеля из гражданских лиц.Плюс к этому они добавляют присутствие женщины идущей ко гробу.

Незадолго до казни Христа, в Иудее должны были чеканить монету, с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны, и с маленьким изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо во сне много страдала за Него), она спрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, — будет запрещение чеканить моё изображение на монетах, пока я жив».

Нужно отметить, что быть изображённым на монетах считалось у римлян чрезвычайно высокой честью.
Самое поразительное, говорит биограф Гермидий, что Понтий Пилат свое обещание выполнил. Когда он убедился, что Иисус Христос воскрес, то действительно запретил изображать себя на монетах.
Сообщение Гермидия подтверждается современной нумизматикой. Монеты в Иерусалиме с того времени стали чеканить только с изображением кесаря, без изображения Понтия Пилата.

Можно и по фактам Библейским найти ложность опирания на науку атеистических взглядов.

-Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,
-
Я́коже сочтéны бы́ти не мóгутъ звѣ́зды небéсныя,
-Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере,
-Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
-Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
-
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
-Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

Думаю хватит можно еще много чего найти.
Но смотрите,намного раньше до научный открытий Библия говорит о том,что земля круглая,количество звезд невозможно сосчитать,воздух имеет вес,каждая звезда уникальна,земля свободно вращается в пространстве,ветер образует циклоны,творение создано из невидимых элеменов-атомы,кварки.Теперь вот на коллайдере научно доказали,что на сверх скоростях,частицы исчезают в никуда.Удивительнеое окрытие,сколько средств потрачено,чтобы прийти к тому,что известно любому мало-мальски образованному верующему человеку.

Таким образом Библия,значение которой не давать базисные научные знания по химии,физике,математике,астрономии,биологии и так далее,дает общее направление в развитии познания достаточное для того,чтобы не затмевать главного,а именно познание человеком Бога.
 
Интересующийся
Ну как же нет Димитрий.Христос Воскрес!Это ли не св-во и внутренне и внешнее.
Причем вне той аргументации что обычно приводят атеисты,типа это вы так верите.

«— Бога нет, — сказал Остап.
— Есть, есть, — отвечали ксендзы».

А на что ни на есть исторических фактах.

Во первых Пилат.Он послал своих наблюдателей,и те видели как над пещерой захоронения появилось облако,потом раздался гром,камень отлетел в сторону.То же самое видели еще два свидетеля из гражданских лиц.Плюс к этому они добавляют присутствие женщины идущей ко гробу.

Незадолго до казни Христа, в Иудее должны были чеканить монету, с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны, и с маленьким изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо во сне много страдала за Него), она спрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, — будет запрещение чеканить моё изображение на монетах, пока я жив».

Нужно отметить, что быть изображённым на монетах считалось у римлян чрезвычайно высокой честью.
Самое поразительное, говорит биограф Гермидий, что Понтий Пилат свое обещание выполнил. Когда он убедился, что Иисус Христос воскрес, то действительно запретил изображать себя на монетах.
Сообщение Гермидия подтверждается современной нумизматикой. Монеты в Иерусалиме с того времени стали чеканить только с изображением кесаря, без изображения Понтия Пилата.

Можно и по фактам Библейским найти ложность опирания на науку атеистических взглядов.

-Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,
-
Я́коже сочтéны бы́ти не мóгутъ звѣ́зды небéсныя,
-Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере,
-Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
-Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
-
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
-Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

Думаю хватит можно еще много чего найти.
Но смотрите,намного раньше до научный открытий Библия говорит о том,что земля круглая,количество звезд невозможно сосчитать,воздух имеет вес,каждая звезда уникальна,земля свободно вращается в пространстве,ветер образует циклоны,творение создано из невидимых элеменов-атомы,кварки.Теперь вот на коллайдере научно доказали,что на сверх скоростях,частицы исчезают в никуда.Удивительнеое окрытие,сколько средств потрачено,чтобы прийти к тому,что известно любому мало-мальски образованному верующему человеку.

Таким образом Библия,значение которой не давать базисные научные знания по химии,физике,математике,астрономии,биологии и так далее,дает общее направление в развитии познания достаточное для того,чтобы не затмевать главного,а именно познание человеком Бога.
Гермидий, как и многие другие "свидетели" воскресения Христа - выдуманные персонажи, причём недавно, в XIX-XX вв. http://jhist.org/code/05-130_43.htm

В Библии Земля описывается скорее плоской чем шарообразной. Древние евреи взяли эту картину мира по большей части у вавилонян, считавших Землю плоской. Эта тема уже набила оскомину и подробно разобрана: http://www.ateism.ru/article.htm?no=2304

А про то, что воздух имеет вес догадаться несложно, достаточно видеть как ветер (движение воздуха) гнёт деревья. Древние греки считали воздух одним из первоэлементов.

Про атомы и кварки в Библии ничего не написано, это Вам Сергей показалось.

Хотелось бы более существенных и однозначных доказательств...
 
Православный христианин
.
....
Хотелось бы более существенных и однозначных доказательств...
А как Вам критик раннего христианства 2 век... Цельс. Он Христа под сомнение не ставит... как историческую личность...
Цельс. Правдивое слово.
ИУДАИЗМ ПРОТИВ ХРИСТИАНСТВА
Иисус выдумал свое рождение от девы. Он родился в иудейской деревне от местной женщины, нищей пряхи; уличенная в прелюбодеянии, она была выгнана своим мужем, плотником по ремеслу. Она была уличена в прелюбодеянии и родила от какого-то солдата, по имени Пантера. Отвергнутая мужем, она, позорно скитаясь, родила втайне Иисуса. Этот Иисус, нанявшись по бедности поденщиком в Египте и искусившись там в некоторых способностях, которыми египтяне славятся, вернулся гордый своими способностями и на этом основании объявил себя богом.


остальное:

Цельс. Правдивое слово.
Верующие во Христа ставят евреям в вину, что они не веруют в Иисуса как в бога. Но ведь если бы он действительно был богом, то каким образом мы, возвестившие всему миру о предстоящем пришествии посланца бога, который покарает нечестивых, обесчестили бы его, когда он явился?
……
Нет, не в этом, конечно, дело, как мы могли признать богом того, кто вообще, как это ясно было, не исполнил ничего из того, что обещал, а когда мы его обличили, осудили и приговорили к казни, скрывался в бегах и был взят позорнейшим образом, преданный теми, кого он называл своими учениками?

Цельс. Правдивое слово.
И у христиан предвзятость души создает такое расположение к Иисусу. Они признают его, состоящего из смертного тела, богом и думают, что таким образом поступают благочестиво, а ведь человеческая плоть Иисуса хуже золота, серебра или камня, так как она более тленна, чем последние.

Цельс. Правдивое слово.
Утверждение некоторых христиан и иудеев, что бог или сын божий не то сошел, не то сойдет на землю в качестве судьи над всем земным, самое постыдное, и опровержение его не требует долгих слов . В чем смысл такого сошествия бога? Чтобы узнать, что делается у людей? Значит, он не всеведущ? Или он знает все, но не исправляет и не может своей божественной силой исправить, не послав для этого кого-то во плоти? Далее, как христиане мыслят себе возможным сошествие бога? Если бог спустился к людям, он следовательно покинул свой трон, а ведь если изменить самое малое здесь, то все перевернется и пойдет прахом!

Цельс. Правдивое слово.
Вы говорите: "Так как бог велик и непостижим, он вдохнул свой дух в тело, подобное нам, и послал его сюда к нам, чтоб мы могли слушать его и у него поучаться".

Цельс. Правдивое слово.
Говоря о духе божьем, христиане ничем не отличаются от греческих стоиков, утверждающих, что бог - дух, все проникающий и все объемлющий в себе. Но если сын - исходящий от бога дух, родившийся в человеческом теле, то сам сын божий не может быть бессмертным; ибо не таково свойство духа, чтоб пребывать вечно. Некоторые из христиан даже считают, что не бог дух, а лишь сын его. Как бы то ни было, дух должен был вдохнуть бог; но отсюда следует, что Иисус не мог воскреснуть во плоти, ибо бог не стал бы принимать обратно дух, который он дал, после того как его осквернила природа тела.
И опять-таки выступает нелепость рождения Иисуса от девы. Если бог хотел отправить на землю дух от себя, зачем ему надо было вдуть его в чрево женщины? Ведь мог же он, имея уже опыт в сотворении людей, и этому создать готовое тело, а не заключать свой дух в такую нечисть; в этом случае, если бы Иисус был прямо создан свыше, он не вызвал бы к себе такого недоверия.
Маркион и его последователи, признавая, что Иисус сразу появился с неба в качестве сына благого бога, противостоящего злому демиургу, свободны от некоторых обвинений, но под некоторые они подпадают.

Цельс. Правдивое слово.
Но мало того, они говорят, что бог обладает телесной природой, и даже именно человекообразным телом.

Цельс. Правдивое слово.
Если ты им разъяснишь, что этот не сын бога, но зато бог - отец всего и что его одного следует чтить, они не согласятся чтить бога, если одновременно не поклоняться и сыну, который явился вождем мятежа у них. И прозвали они его сыном божьим не потому, что крепко почитают бога, а потому, что сильно выдвигают своего "сына".


Также Цельс пишет о главной Церкви и упоминает сателлиты

Цельс. Правдивое слово.
Итак, у них и иудеев один и тот же бог. Во всяком случае, христиане, принадлежащие к главной церкви, открыто признают это, а также принимают за истину еврейскую космогонию, в частности насчет шести дней творения и седьмого дня, в который бог, отдохнув, ушел на свой наблюдательный пункт. Они называют первым человеком того же, что и иудеи, и точно так же включают его потомство в свои генеалогии, они рассказывают о тех же кознях братьев друг против друга, что и иудеи, те же истории о переселении в Египет и о бегстве оттуда.
Пусть не думают, будто я не знаю, что некоторые из них признают того же бога, что иудеи, другие же - Другого, противостоящего этому, от которого и произошел сын. Есть и третий род, называющий одних пневматиками, других - психиками. Некоторые объявляют себя гностиками, некоторые, признавая Иисуса, желают вместе с тем жить по закону иудеев, как масса иудеев. Есть также сивиллисты. Я знаю также симониан, которые называются еленианами - как почитатели Елены или учителя Елена, - марцеллиан - почитателей Марцеллины, - гарпократиан, последователей Саломеи, последователей Мариамны, Марты, маркионитов, во главе которых стоит Маркион. Каждый из них почитает другого учителя и демона, жестоко обманываясь и блуждая в глубокой тьме более беззаконно и гнусно, чем последователи культа Антиноя в Египте. Они злословят друг против друга ужаснейшим образом, изрыгая явные и тайные проклятия, они ни по одному пункту не могут прийти к соглашению, они во всем гнушаются друг друга, они называют других цирцеями и обольстительными мятежниками, ожогом слуха, загадками, обманщицами-сиренами , издевающимися и затыкающими уши у тех, кто их слушает, и награждающими их свиной головой. От всех этих до такой степени расходящихся между собою сект, позорнейшим образом изобличающих себя самих в спорах, можно слышать: "Для меня мир распят, и я для мира". Христиане, расходясь между собою в учении, говорят, что они знают больше, чем иудеи.
 
Сверху