Православие как эволюционный проект.

Ленинградская область
Православный христианин
Прошу посмотрите ссылку
Философские главы. Прп. Иоанн Дамаскин.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/

Введение в догматическое богословие. Прп. Иоанн Дамаскин.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/vvedenie-v-osnovy-dogmaticheskogo-bogoslovija/

А потом, прошу начать читать.
Точное изложение православной веры. Прп. Иоанн Дамаскин.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/
Спасибо,
 
Ленинградская область
Православный христианин
обязательно постараюсь изучить. А Вам советую про теистический эволюционизм посмотреть.
Хоть я с большим трудом читаю старинных авторов - нет привычки.
Мы с вами как лиса и журавль из басни Крылова.

Я понимаю опасение верующих перед напором науки: люди у неё- биороботы,
и уже не могут рвать на себе волосы или хотя бы заплакать на исповеди.
Душу пытаются исследовать аппаратурой. (Обо всём этом я прочла на этом форуме)
"Горе от ума", как другой наш классик утверждал.
Но ничего не поделать, цивилизацию вспять не вернёшь. У детей вот зависимость от компьютерных игр.
И святоотеческой литературой их не переубедишь, надо идти в ногу со временем.
Спасибо за интересный диалог.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Да, эту фразу, наверное, Бог мне подсказал, она же именно говорит о непознаваемости Бога.

Я уже поняла, что анализировать Бога, по крайней мере дилетантам, как я - очень опасно.
Но как схему, иллюстрацию я всё же оставляю в мозгу теорию эволюции,
уж очень здорово она согласуется с христианством.

Но понимаю, что сам термин ненавистен многим верующим (как термин "робот" в другом диспуте),
так как представляется попыткой науки расчленить Бога, прости Господи.
Но жажду познания не остановить, а надо контролировать.
Благо, теологи это понимают. (см.теистический эволюционизм).
А нам дилетантам надо больше молиться, в церковь ходить.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Поняла свою ошибку. Мой восторг перед теорией эволюции, которая объясняет всю религию,
можно сравнить с восторгом подростка : "ура! я понял что такое любовь -это сексуальное влечение."
Век живи, век учись.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Никто мне не пишет, снова напишу сама себе. О религии и науке.

Сравним Бога и церковь с отцом и сыном. Они имеют сложные взаимоотношения, основанные на взаимной любви,
но и без взаимных претензий не обойтись, т.к. воспитать сына ох как не просто.
А науку можно сравнить с тёщей, которая приезжает к ним и пытается встревать в эти отношения.
Она пытается объяснять сыну со своих позиций его взаимоотношения с отцом.
У тёщи развито логическое мышление, и казалось бы она всё правильно рассуждает
и искренне хочет помочь сыну наладить отношения с отцом.
Но поможет ли? Не навредила бы.
 
А

Алексей189

Guest
обязательно постараюсь изучить. А Вам советую про теистический эволюционизм посмотреть.
Хоть я с большим трудом читаю старинных авторов - нет привычки.
Мы с вами как лиса и журавль из басни Крылова.

Я понимаю опасение верующих перед напором науки: люди у неё- биороботы,
и уже не могут рвать на себе волосы или хотя бы заплакать на исповеди.
Душу пытаются исследовать аппаратурой. (Обо всём этом я прочла на этом форуме)
"Горе от ума", как другой наш классик утверждал.
Но ничего не поделать, цивилизацию вспять не вернёшь. У детей вот зависимость от компьютерных игр.
И святоотеческой литературой их не переубедишь, надо идти в ногу со временем.
Спасибо за интересный диалог.
Я бы Вам посоветовал прочесть или перечесть классические антиутопии Хаксли, Замятина, Оруэла, возможно описанные там типы человеческого и общественного сознания несколько охладят Ваш восторг перед прогрессом науки.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Да, наука - это скорее ужас чем восторг.
"И всё-таки ОНА вертится" - как сказал Галилей.
Вертится у нас в мозгу, внутри наших компов.
Я молюсь по-старославянски;
но глядя в зеркало или на людей, не могу найти на своём или встречном лице образа божьего-кащунственно это както.
И тогда мне легче подумать : мы ведь -вершина эволюции, надежда вселенной ну и т.п.
Ну это ближе моему воспитанию, что ли.
А дальше -церковь, Бог -уже легче к Нему идти.
Мой путь к Богу через понимание: эволюция - как творение Божье.
Спасибо за интерес к теме.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Поэтому, кстати, у всех христиан эта картина индивидуальная (!), не такая, как у всех остальных.

Да, сколько людей, столько и картин! Поэтому,наверное, и религий так много.
Это философы объясняют тем, что Бог общается с КАЖДОЙ душой отдельно на самом глубинном уровне, лично с каждым.
Поэтому-то в религии может быть только личный опыт, о чём Вы и говорили.
И если, наука -объективное знание (как Вы правильно определили), то религия - субъективное знание.
В этом их различие.
Это я к слову заметила.

Наука не занимается "расчленением" Бога, она вообще не занимается изучением Бога. -

Это я образно выразилась. Наука занимается анализом - выделением частей объекта (грубо говоря, расчленение).
А объект теории эволюции - это законы эволюции.
А я думаю, что моменты эволюционных скачков:
образование материи, жизни, человека - не обходятся без божественного участия (не зря же Он Бог-Творец).
В науке это называется поступление информации в систему извне ( или как-то так).
Вообще-то это всё не очень изучено, да и я, как вы наверное уже заметили, не специалист.
Но можно сказать, что наука подступает к изучению "деятельности" Бога.
А её основной метод -анализ, т.е. расчленение. Это я имела в виду, говоря о расчленении Бога.
Религии Бог интересен как Личность, чтоб общаться с ним как с Личностью, Отцом, Другом.
А для науки это некая движущая сила эволюции, безличная.
Ну и в картине, которую я предложила как тему, Бог выглядит безличным
и это мешает с Ним общаться.
Я и по жизни очень ко всем отношусь аналитически, это мешает общению.

Божественное счастье это атомное пламя бесконечной мощности,

Вопрос: Вы говорите с глубокой верой, а называетесь "интересующийся".
Каково же ваше исповедание? Хотя вы, ребята, меня совсем запутали.
Я ведь писала Николаю на диспут о доказательстве Бога, а ответ мне пришёл от Серёги на диспут об эволюции.
Хотите бабку окончательно сбить с толку? Но всё равно, спасибо за беседу.
А как расчленять текст в комментарии, чтоб отвечать на отдельные фразы?
 
Крещён в Православии
Кибернетику придумали атеисты. Несправедливо будет говорить, что они хотят остаться обезьянами. Обезьянами хотят остаться те, кто громит выставки современного искусства и называет запуск космических ракет и трансгуманизм бесовщиной. А вообще многое по существу, мне понравилось. Единственное только слияние всех людей в одно это не эволюция, это смешение вавилонское. Атеисты это хотят сделать, создав т н нейронет - сеть между человеческими мозгами
 
Крещён в Православии
Обезьянами хотят остаться те, кто громит выставки современного искусства и называет запуск космических ракет и трансгуманизм бесовщиной.
Трансгуманизм.. прогресс ради прогресса, в основе которого лежит гедонизм и утилитаризм. Спросите себя сами от кого могут идти такие идеи.
 
Крещён в Православии
Трансгуманизм.. прогресс ради прогресса, в основе которого лежит гедонизм и утилитаризм. Спросите себя сами от кого могут идти такие идеи.

Прогресс как идея и как необходимость - идея полностью христианская. Утилитаризм тоже. Например, утилитарное отношение к еде или сексу - не ради удовольствия, а ради необходимости. Чистейшее христианство. Вот ещё пример: ВСЕ должно быть подчинено служению Богу и спасению души - это не утилитаризм разве? А гедонизм я не знаю откуда вы приплели. Он к трансгуманизму не имеет никакого отношения. Это ваши личные оценки, основанные на недопонимании.
 
Крещён в Православии
Прогресс как идея и как необходимость - идея полностью христианская. Утилитаризм тоже. Например, утилитарное отношение к еде или сексу - не ради удовольствия, а ради необходимости. Чистейшее христианство. Вот ещё пример: ВСЕ должно быть подчинено служению Богу и спасению души - это не утилитаризм разве? А гедонизм я не знаю откуда вы приплели. Он к трансгуманизму не имеет никакого отношения. Это ваши личные оценки, основанные на недопонимании.
Вы про какой прогресс говорите? Социальный, экономический, научно - технический или духовный?
Утилитаризм, в основе которого, все - таки лежит гедонизм, как бы Вы этого ни хотели, к Христианству никакого отношения не имеет. Помните да? - Царство Мое не от мира сего.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Крещён в Православии
Вы про какой прогресс говорите? Социальный, экономический, научно - технический или духовный?
Утилитаризм, в основе которого, все - таки лежит гедонизм, как бы Вы этого ни хотели, к Христианству никакого отношения не имеет. Помните да? - Царство Мое не от мира сего.

1. Я говорю о прогрессе, а не о его частях. Не бывает научно-технического прогресса, который не приводил бы к экономическому и духовному прогрессу. Ну, если насчёт последнего отбросить всякую глупость про то, что раньше люди были духовнее, и посмотреть на факты вроде запрета пыток, распространение гуманизма, терпимое отношение к социальным группам, которых раньше просто убивали, вроде геев или уродов. Нет, ну находятся и сейчас полудурки, которые нападают на геев, мигрантов или какие-то другие меньшинства, но в целом по отношению к ним воцарилось терпимое отношение - прогрессивное и христианское.

2. Одна из самых крайне утилитарных цивилизаций мира - китайская - даже понятия такого "гедонизм" не изобрела. Вы просто не понимаете о чем говорите. Это у вас в основе вашего утилитаризма лежит гедонизм, а в отношении их утилитаризма лежит экология мышления.

"Царство мое не от мира сего" - вот это гедонизм. Чтобы лично попасть в то царство, максимально использовать в утилитарных целях это царство, в том числе и доводя до чудовищного состояния окружающую среду
 
Крещён в Православии
1. Я говорю о прогрессе, а не о его частях. Не бывает научно-технического прогресса, который не приводил бы к экономическому и духовному прогрессу. Ну, если насчёт последнего отбросить всякую глупость про то, что раньше люди были духовнее, и посмотреть на факты вроде запрета пыток, распространение гуманизма, терпимое отношение к социальным группам, которых раньше просто убивали, вроде геев или уродов. Нет, ну находятся и сейчас полудурки, которые нападают на геев, мигрантов или какие-то другие меньшинства, но в целом по отношению к ним воцарилось терпимое отношение - прогрессивное и христианское.

2. Одна из самых крайне утилитарных цивилизаций мира - китайская - даже понятия такого "гедонизм" не изобрела. Вы просто не понимаете о чем говорите. Это у вас в основе вашего утилитаризма лежит гедонизм, а в отношении их утилитаризма лежит экология мышления.

"Царство мое не от мира сего" - вот это гедонизм. Чтобы лично попасть в то царство, максимально использовать в утилитарных целях это царство, в том числе и доводя до чудовищного состояния окружающую среду
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите.
 
Крещён в Православии
1. Я говорю о прогрессе, а не о его частях. Не бывает научно-технического прогресса, который не приводил бы к экономическому и духовному прогрессу. Ну, если насчёт последнего отбросить всякую глупость про то, что раньше люди были духовнее, и посмотреть на факты вроде запрета пыток, распространение гуманизма, терпимое отношение к социальным группам, которых раньше просто убивали, вроде геев или уродов. Нет, ну находятся и сейчас полудурки, которые нападают на геев, мигрантов или какие-то другие меньшинства, но в целом по отношению к ним воцарилось терпимое отношение - прогрессивное и христианское.
О духовном тут вообще не слова...тут скорее Liberté, Égalité, Fraternité)
 
Сверху