Загробная реальность

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я-Игорь, много лет в Церкви. Последнее время задаюсь вопросами о загробной жизни. По сказаниям нашей веры мы знаем о мытарствах, частном суде над душой, про 3, 9, 40-ой дни поминовения. Я верю, что душа встречает Спасителя после смерти. Мы подаём записки за упокой, на панихиду. Но мало воцерковленных людей, которые точно знают от Бога, где и как живут души их родных. Я против погони за видениями, снами, но неужели Бог не может ответить, если человек беспокоится о душе родного человека? Почему так?
 
оренбург
Православный христианин
благочестия не хватает.
Кто действительно жаждет узнать много о будущей жизни, тот "безумен" в исполнении Евангелия.
 
Интересующийся
Здравствуйте. Я-Игорь, много лет в Церкви. Последнее время задаюсь вопросами о загробной жизни. По сказаниям нашей веры мы знаем о мытарствах, частном суде над душой, про 3, 9, 40-ой дни поминовения. Я верю, что душа встречает Спасителя после смерти. Мы подаём записки за упокой, на панихиду. Но мало воцерковленных людей, которые точно знают от Бога, где и как живут души их родных. Я против погони за видениями, снами, но неужели Бог не может ответить, если человек беспокоится о душе родного человека? Почему так?
А само беспокойство души не может быть ответом от Бога?
К примеру я был очень рад кончине моего очень близкого человека, эту радость даже невозможно передать, потому что этот близкий мне человек был уже довольно преклонного возраста, с похвальным смирением переносил тяготы болезней, страдал и телом, и душой, и Господь принял его душу и кротость лица почившего о многом мне говорила. И я совершенно не понимаю тех православных и христиан не православного двора, которые по смерти близких в безутешности своей поминают этих близких, спрашиваться, а вера то ваше где, куда делась вера в то, что Христос воскресе, не только умер, но и воскрес?!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Я-Игорь, много лет в Церкви. Последнее время задаюсь вопросами о загробной жизни. По сказаниям нашей веры мы знаем о мытарствах, частном суде над душой, про 3, 9, 40-ой дни поминовения. Я верю, что душа встречает Спасителя после смерти. Мы подаём записки за упокой, на панихиду. Но мало воцерковленных людей, которые точно знают от Бога, где и как живут души их родных. Я против погони за видениями, снами, но неужели Бог не может ответить, если человек беспокоится о душе родного человека? Почему так?
Бог ничего не прячет. Посмотрите на потомков почившего, на их судьбы, наличие болезней, страданий, переживаний... И многое станет понятно каково ему там.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Я-Игорь, много лет в Церкви. Последнее время задаюсь вопросами о загробной жизни. По сказаниям нашей веры мы знаем о мытарствах, частном суде над душой, про 3, 9, 40-ой дни поминовения. Я верю, что душа встречает Спасителя после смерти. Мы подаём записки за упокой, на панихиду. Но мало воцерковленных людей, которые точно знают от Бога, где и как живут души их родных. Я против погони за видениями, снами, но неужели Бог не может ответить, если человек беспокоится о душе родного человека? Почему так?
А зачем знать? Чтобы лишний раз не помолиться за упокой?
 
Интересующийся
Вы, как - будто, требуете чего - то от Бога.. Думаю, не нужно лезть туда, что есть - Тайна.
Тайна давно стала явью во Христе и лесть туда очень даже надо, и лесть и карабкаться, и ползти если нужно будет.
 
Крещён в Православии
Интересующийся
Не могу, страсти и грехи не пускают. Рад бы в рай.. А Вы как? Уже стали?:)
Конечно стал, бо вера без святости вообще не мыслима, Святая - святым, али не слыхали, более того я блажен, если верю Писанию и исполняю его.

1-я заповедь. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2-я заповедь. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3-я заповедь. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4-я заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5-я заповедь. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6-я заповедь. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7-я заповедь. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8-я заповедь. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9-я заповедь. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

При этом я многогрешен, но в тоже время по вере и её делам и свят, и блажен.
 
Крещён в Православии
Конечно стал, бо вера без святости вообще не мыслима, Святая - святым, али не слыхали, более того я блажен, если верю Писанию и исполняю его.

1-я заповедь. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2-я заповедь. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3-я заповедь. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4-я заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5-я заповедь. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6-я заповедь. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7-я заповедь. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8-я заповедь. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9-я заповедь. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

При этом я многогрешен, но в тоже время по вере и её делам и свят, и блажен.
Да, заповеди блаженства всегда хочется перечитать. Спасибо. А как Вы понимаете первую в списке, блаженны нищие духом?
 
Интересующийся
Да, заповеди блаженства всегда хочется перечитать. Спасибо. А как Вы понимаете первую в списке, блаженны нищие духом?
Несовершенные в вере, пребывающие в её начатках, многогрешные, вставшие на путь покаяния тем не менее уже блаженны для Господа.
 
Интересующийся
Я против погони за видениями, снами, но неужели Бог не может ответить, если человек беспокоится о душе родного человека? Почему так?

К чему беспокойсто - то? Ну умер человек. И что? В жизнь вечную верим? Достоин умерший жить дальше - будет жить!

Или недостоин человек был вечной жизни? Тогда оставить надо его - мертвые хоронят своих мертвецов. Мертвых мертвых уже не спасти. А мы - живые и жить будем.

Оглядываться назад - плохая практика.
 
Сверху