Муж - тиран(морально)

Православный христианин
Можно попробовать договориться, чтобы вас "не проводили", или в частном порядке, конфеденциально.
Сейчас ни одни антидепрессанты без рецепта не получишь, увы.
То, что проблема духовного характера, это верно, просто не все проблемы духовного характера можно только молитвой решить.
При некоторых психических заболеваниях черезмерная духовная жизнь противопоказана.
Так что не отказывайтесь от препаратов, поавильная психофармакотерапия только улучшит состояние.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
При этом Алёне, возможно, подойдут для поддержки не антидепрессанты, а аксиолитики.
Сейчас многим требуются препараты, помогающие справиться с повышенной тревожностью, беспокойством и нарушениями эмоционального фона. В студенческие годы мне назначали такой препарат как атаракс. Он древний, но до сих пор назначают и даже детям.
Конечно, нужна консультация специалиста.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
При этом Алёне, возможно, подойдут для поддержки не антидепрессанты, а аксиолитики.
Сейчас многим требуются препараты, помогающие справиться с повышенной тревожностью, беспокойством и нарушениями эмоционального фона. В студенческие годы мне назначали такой препарат как атаракс. Он древний, но до сих пор назначают и даже детям.
Конечно, нужна консультация специалиста.
Да, они не плохие, и кстати, без рецепта.
 
Православный христианин
В основном, да... Еще его претензии, что я недостаточно хорошо делаю то, что хочет он, чтобы я делала.
Я неплохо рисовала, обожала писать "для себя" мини-сочинения, эссе, обожала поэзию и прозу(классическую литературу). Сейчас иногда уделяю этому время, но так мало... Еще рукоделием занималась, но это абсолютно забросила.
Мне кажется вам не то,что бы надо забыть о своих творческих увлечениях,но кардинально изменить к ним отношение.У вас это повод для гордыни.Внутренне вы считаете себя выше мужа.Образованней,умней.Тирания и унижение-"баланс",противовес внутренней гордыни.Можно тысячу раз смиряться внешне,но внутренне оставаться гордой.
Для вас муж,как бы это сказать-"колхозан",деревенщина необразованная .А вы,такая вся из себя высокодуховная и творческая личность.Утонченная.
Внутренне вы считаете мужа не ровней себе.
 
Православный христианин
Мне кажется вам не то,что бы надо забыть о своих творческих увлечениях,но кардинально изменить к ним отношение.У вас это повод для гордыни.Внутренне вы считаете себя выше мужа.Образованней,умней.Тирания и унижение-"баланс",противовес внутренней гордыни.Можно тысячу раз смиряться внешне,но внутренне оставаться гордой.
Для вас муж,как бы это сказать-"колхозан",деревенщина необразованная .А вы,такая вся из себя высокодуховная и творческая личность.Утонченная.
Внутренне вы считаете мужа не ровней себе.
Не правда, это мужу надо научиться уважать увлечения жены, а не ломать ей позвоночник.
Не надо идти против природы. Творческие люди должны петь, рисовать, играть на инструментах, тогда и в семье будет позитив и все будут счастливы, особенно дети, а если мама все время в апатии, да еще в петлю лезет! Ну давайте ее добьем нафиг, так по вашему?
Если муж так действует, что в петлю хочется, надо уходить от него, а не себя уничтожать морально и физически!
Насоветовали, тоже мне!
Если нужна не бабочка, а лошадь - вон дверь, топай, ищи - так нужно говорить!
Тот, кто любит, тот уважает, ценит, а не ломает и гнет!
 
Православный христианин
Не правда, это мужу надо научиться уважать увлечения жены, а не ломать ей позвоночник.
А никто и не говорит,что муж белый и пушистый.С мужем нужен отдельный разговор.В любой проблеме нет такого-один хороший,другой негодяй.Оба виноваты.Недостатки одного противопостовляются недостатком другого.Это такой единый механизм вразумления.Оба воспитываются друг другом.Просто с точки зрения православия,с чего надо начинать?Правильно-с себя.
 
Православный христианин
А никто и не говорит,что муж белый и пушистый.С мужем нужен отдельный разговор.В любой проблеме нет такого-один хороший,другой негодяй.Оба виноваты.Недостатки одного противопостовляются недостатком другого.Это такой единый механизм вразумления.Оба воспитываются друг другом.Просто с точки зрения православия,с чего надо начинать?Правильно-с себя.
Тут надо начинать с того, что человек в петлю лезет. Чтобы не совершилось непопровимое.
Лучше развод, чем суицид.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Евгения, я не перечитывала тему заново, но насколько помню, у Алёны была попытка еще до замужества?
 
Православный христианин
Тут надо начинать с того, что человек в петлю лезет. Чтобы не совершилось непопровимое.
Лучше развод, чем суицид.
Обратите внимание.Очень много суицидников не находят "место в жизни".То место,которое они занимают,не соответствует внутренним требованиям.
Любое место,которое они займут-недотягивает до этих требований.Гордыня постоянно поднимает планку.От внешнего тут очень мало зависит.Помните старуху из рыбака и рыбки?Сначала новое корыто,потом столбовой дворянкой,потом владычицей морской.А счастья как не было,так и нет.
 
Православный христианин
Тут надо начинать с того, что человек в петлю лезет. Чтобы не совершилось непопровимое.
Лучше развод, чем суицид.
У Алены,насколько я понял дело гораздо глубже просто хобби.Это такая мечта.Ей,насколько я понял много лет.Девичьи грезы.В этих мечтах она реализовпвшаяся (великая?)творческая личность.Там есть все-дом,джипы.Гонорары.Муж в положении жены-"да убоится".А может и вовсе не нужен?..Вот это и есть "место в жизни".А эта жизнь как бы параллельна.На втором плане.Досадная необходимость.
Человек живет двумя жизнями,причем призрачная,мечтательная-гораздо реальнее.Она как бы уже реализовавшаяся личность.Смотрит на реалии уже с этой позиции.
 
Православный христианин
Православный христианин
У Алены,насколько я понял дело гораздо глубже просто хобби.Это такая мечта.Ей,насколько я понял много лет.Девичьи грезы.В этих мечтах она реализовпвшаяся (великая?)творческая личность.Там есть все-дом,джипы.Гонорары.Муж в положении жены-"да убоится".А может и вовсе не нужен?..Вот это и есть "место в жизни".А эта жизнь как бы параллельна.На втором плане.Досадная необходимость.
Человек живет двумя жизнями,причем призрачная,мечтательная-гораздо реальнее.Она как бы уже реализовавшаяся личность.Смотрит на реалии уже с этой позиции.
Нормальный муж просто нормально относится, и тогда нет ни попыток суицида, ни грез.
А вообще люди творческие склонны мечтать. И у них часто нестабильная психика.
Нужно выбирать человека по себе, если тебе нужна топорная, которая пашет с утра до ночи, и не чем в жизни не интересуется, так ищи такую, зачем брать в жены тонкую, ранимую, лабильную девушку и ломать ее об колено?
Какая необходимость?
А если женился -уважай. Творческий человек без творчества загнется, впадет в уныние, апатию, это надо понимать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я вначале когда тему читала, ужасалась, но потом она мне стала видеться иначе.
Алёна тему начала, когда ребёнку полтора года было.
Предположу, что она просто вымоталась и устала от материнства, недосыпа и от того, что ей толком помочь некому. На себя время нет. При таком раскладе многое кажется плохим , а то и ужасным, муж в первую очередь, потому что он рядом(это я по себе помню). Про мужа Алёны хороших слов я так и не увидела, в основном, негативное или снисходительное...ребёнок и т.п.
"это рабочий класс, для них саморазвитие, литература, музыка, искусство- пустые звуки, бесполезная трата времени и денег. Вот цыплят бы прикупить, другое дело, или хотя бы поболтать об этом."
Этот рабочий класс, как я понимаю, зарабатывает, кормит семью. Мужчина обычно отлично чувствует как к нему относятся. И кстати, найди Алена себе мужчину понимающего и творческого, то возможно, что он "кормил" бы её и их дитя разговорами, а не реальными делами. Выбрала мужчину, вышла замуж - уважай))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мария, то есть, я так понимаю, по вашему, если муж зарабатывает, то ему можно жену гнуть? А дальше что? Бить, и вообще убить?
А если жена больше получает, ей тоже можно над мужем издеваться, так?
В семье уважать должны оба.
Хотя кому-то может нравится, что ее топчут ногами, бывают такие женщины...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария, то есть, я так понимаю, по вашему, если муж зарабатывает, то ему можно жену гнуть? А дальше что? Бить, и вообще убить?
А если жена больше получает, ей тоже можно над мужем издеваться, так?
В семье уважать должны оба.
Хотя кому-то может нравится, что ее топчут ногами, бывают такие женщины...

Конечно, я так не думаю.
Просто предполагаю, что супругу (независимо от пола) сложно уважать и проявлять любовь и нежность, когда ему демонстрируют некое нездоровое превосходство. Но если они оба так поступают, то как исправить ситуацию?
 
Православный христианин
Нормальный муж просто нормально относится, и тогда нет ни попыток суицида, ни грез.
А вообще люди творческие склонны мечтать. И у них часто нестабильная психика.
Нужно выбирать человека по себе, если тебе нужна топорная, которая пашет с утра до ночи, и не чем в жизни не интересуется, так ищи такую, зачем брать в жены тонкую, ранимую, лабильную девушку и ломать ее об колено?
Какая необходимость?
А если женился -уважай. Творческий человек без творчества загнется, впадет в уныние, апатию, это надо понимать.
Тут не творчество.Мечта о творчестве.Представьте-на одной чаше весов вот эта мечта,а на другой-муж,семья,дети.Вот мечта перевешивает.Ну такая сверхценная идея.
Замешанная к тому же на мести и желании доказать кому то и самой себе.Дело чести своего рода.
 
Православный христианин
Мария, то есть, я так понимаю, по вашему, если муж зарабатывает, то ему можно жену гнуть? А дальше что? Бить, и вообще убить?
А если жена больше получает, ей тоже можно над мужем издеваться, так?
В семье уважать должны оба.
Хотя кому-то может нравится, что ее топчут ногами, бывают такие женщины...
Жена и муж тут зеркальное отражение друг друга.Как муж ведет себя внешне-такая жена внутренне.Какая жена внешне-такой же муж внутренне-забитый,униженный.
 
Православный христианин
Можно попробовать договориться, чтобы вас "не проводили", или в частном порядке, конфеденциально.
Сейчас ни одни антидепрессанты без рецепта не получишь, увы.
То, что проблема духовного характера, это верно, просто не все проблемы духовного характера можно только молитвой решить.
При некоторых психических заболеваниях черезмерная духовная жизнь противопоказана.
Так что не отказывайтесь от препаратов, поавильная психофармакотерапия только улучшит состояние.
Муж и так говорит, что мне в психушку пора, вот будет повод для новых издевок. Но, обьективно, соглашусь с вами, психотерапевт, психиатр - кто-то из них мне нужен.
 
Православный христианин
Жена и муж тут зеркальное отражение друг друга.Как муж ведет себя внешне-такая жена внутренне.Какая жена внешне-такой же муж внутренне-забитый,униженный.
Бред...писать такое нужно с вывернутыми мозгами и точно без семьи...а психолога-то нашего на старости лет самого подлечить стоит:)))хотя...он так сыпет песком - я подкупила цемента и гараж строю. Что Бог не дает все к лучшему:)))
 
Православный христианин
Бред...писать такое нужно с вывернутыми мозгами и точно без семьи...а психолога-то нашего на старости лет самого подлечить стоит:)))хотя...он так сыпет песком - я подкупила цемента и гараж строю. Что Бог не дает все к лучшему:)))

Детсад)))
Вы бы уже выплеснули бы на меня весь негатив сразу,ато все вокруг да около?Глядишь,вам бы и полегчало?...
А вообще,вы уникум.Человек,который просит помощи и одновременно ее не хочет.Верит в Бога,но пишет "прочее".Не ходит в храм из за форума,но ходит на форум,из за которого не ходит в храм.))Я конечно понимаю,что забыть меня сложно,но вы бы сразу к кульминации перешли бы?Ммм?
 
Последнее редактирование:
Сверху