Готическая субкультура и ее реальная опасность

Смысл готической архитектуры один, смысл чёрных одеяний монахов - другой, чёрных готских одежд - третий. Например, я люблю носить радужную одежду, это не значит, что я поддерживаю ЛГБТ. Смыслы стилей - это много всего за много времён у многих народов.
 
Крещён в Православии
Вам там уже святого Киприана привели. Святой Христофор. Святой Фома, кажется.
Вы хотите сказать, что эти святые уверовав во Христа, продолжали заниматься магией и на гороскопах гадать?
Ну и что тут такого? Человек носит вериги, истязает плоть.
Значит этот парень на фото, по вашему, вериги носит? Зачем святые носили вериги? Вы я вижу мастер по подмене смыслов..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во-первых, мы не знаем кого, как и за что будет Он судить. Его пути неисповедимы.
Ну, почему же? Знаем. Нам ведь Господом даны заповеди. Немного, две всего: Возлюби Господа больше всего остального, и возлюби ближнего больше самого себя. По ним и судить нас будет Господь.
Допускаю, что готы готовы возлюбить Господа, да вот беда - некогда им! Нужно глаза нарисовать, губы покрасить, цепочки распутать, пирсинг повставлять - не до утреннего Правила! В Храм они тоже не ходят, уж больно Храм Божий неготичный... ни рока там не услышишь, ни мрачного цвета не увидишь, да и синие губы с раскрашеным лицом никто там не оценит... нет, не готично!
По поводу ближнего - тут готам есть чем похвастаться! Они ближних любят больше самих себя! Особенно - с картошкой и луком! Вот, почитайте: https://www.gazeta.ru/social/2010/05/05/3362880.shtml
попробуйте избавиться от предубеждений. Вы не лучше его, а он не хуже нас с вами
Наверное, не хуже. но речь не о том, чтобы выяснить, хуже готы христиан или лучше. Речь о том, что они - совсем не христиане. Скорее, наоборот.
То, что он такой - так Господу угодно
Вот это - вряд ли. Вы знаете, что у человека есть воля, которую Господь уважает. И даже если человек идет своей волей против Воли Божьей, Господь это попускает, в надежде, что заблудшая овечка прибьется обратно к стаду Божьему - раньше, чем будет сожрана сатаной. К сожалению, сатана не дремлет, и одуматься успевают не все.

Храни Вас Господь,
 
Крещён в Православии
В христианстве все конкретно и по букве, а то что хотят все приобщить и уподобить это не правильно я считаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите что вмешиваюсь. Парень внешне конечно страшноват. Но давайте возьмём общее для всех правило, которое есть пример нам. Каково произволение этого человека? Знает ли он о Боге? Понимает ли тот выбор который сделал на данный момент? Или пока ища себя, не нашёл лучшего чем обрядиться в эту "красоту". Но с другой стороны, внешнее проявление человека часто говорит о его внутреннем состоянии. Но готов ли он, или уже нашёл своё и заперся в этом изнутри для чего то нового. Господу всё возможно! А вот последствия ошибок человеческих долгие годы могут преследовать человека, тем более мистического характера. Здесь жёсткая позиция и терпение. Враг не хочет отдавать то, что посчитал своим, кто претерпит до конца тот спасён будет. Об этом говорит Господь. Но и это ещё не всё. Есть видимые сети. А есть едва уловимые, уловимые даже не внешним оскалом. а "приятной улыбкой", когда враг под видом благочестия пленяет людей, и эти сети куда опаснее, потому как часто не имеют сопротивления по причине необнаружения их. Самый страшный враг, это тот, кто меньше всего им может показаться...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Например смартфон с кучей полезных функций, или человек желающий добра как он его видит. На это есть хорошая поговорка: что русскому спасение- то немцу смерть. Эти слова так же могут быть помощью при советах на форуме.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Поведаю вкратце о своей проблеме,надеюсь,мне дадут совет.
Являюсь готом с 11 лет,проявлялось это сначало безобидно,а к 14 годам у меня и вовсе проснулось желание гулять по кладбищам,ужасная страсть ко всему загробному и мистическому.Вскоре огня добавила соотвествующая литература,к 16 годам я начала открывать у себя необычные способности провидения.Именно в это время я перестала посещать церковь по причине того,что я там не могла находиться.Так и прошло несколько лет в полном непонимании себя и играми в магию.
Мама мне ничего не запрещала, т к знала,что все пройдет ,и я уйду из этого.Но как оказалось,я зашла очень далеко.
Сейчас мне 19,несколько месяцев назад я поняла,что все весьма ужасно и пора что-то делать.Я стала посещать церковь,пою в хоре,но тяжелое состояние меня не оставляет.После посещения служб резко стали мучать видения,опять усилилось это провидение,также появляется искушение снова слушать готическую музыку,ибо ни в чем другом я себя не вижу пока,готика стала мироощущением.
Вечная борьба с собой.Как же быть?
Я это пережила, знаю этот кошмар. Мы сами в нём виноваты. Пелагея, игры в магию - это связь с бесами, отпадение от Бога, грех это серьёзный. Нужно раскаяться в нём от всего сердца и принести покаяние на исповеди. Если Вы всё это сделали, Слава Богу! Но приготовьтесь к долгой и трудной борьбе, будет и уныние и страх - бесы так просто не отпускают, но Бог сильнее, просите у Него помощи, будьте упрямой. К таинствам прибегайте чаще. Помоги Вам Бог!
 
Православный христианин
Готическая культура это часть христианской культуры. Не переживайте так. Никакая это не бесовщина. То, что есть в христианстве, органично получает развитие и в готической культуре. Многие святые обладали прорицательными способностями, многие были колдунами, занимались астрологией, разбирались в демонологии. Уверена, с вами все в порядке! Не слушайте тех, кто будет вас в чем-то виноватить. А кладбище... это такое святое намоленое место! Там столько православных крестов, сколько ни в каком храме нет. Насчёт этого вообще не беспокойтесь!

Поосторожнее в своих высказываниях о святых. Не смешивайте свет с тьмой. Господь Вас вразумит.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Здравствуйте.
Поведаю вкратце о своей проблеме,надеюсь,мне дадут совет.
Являюсь готом с 11 лет,проявлялось это сначало безобидно,а к 14 годам у меня и вовсе проснулось желание гулять по кладбищам,ужасная страсть ко всему загробному и мистическому.Вскоре огня добавила соотвествующая литература,к 16 годам я начала открывать у себя необычные способности провидения.Именно в это время я перестала посещать церковь по причине того,что я там не могла находиться.Так и прошло несколько лет в полном непонимании себя и играми в магию.
Мама мне ничего не запрещала, т к знала,что все пройдет ,и я уйду из этого.Но как оказалось,я зашла очень далеко.
Сейчас мне 19,несколько месяцев назад я поняла,что все весьма ужасно и пора что-то делать.Я стала посещать церковь,пою в хоре,но тяжелое состояние меня не оставляет.После посещения служб резко стали мучать видения,опять усилилось это провидение,также появляется искушение снова слушать готическую музыку,ибо ни в чем другом я себя не вижу пока,готика стала мироощущением.
Вечная борьба с собой.Как же быть?
А что именно ужасного? Посещают какие-то нехорошие мысли, голоса, призывающие сделать что-то плохое?
Вообще со всякими субкультурами лучше не связываться - недОбро это, разве интуиция это тебе самой не подсказывает?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Некоторые напоказ на столбах сидели, напоказ крест носили (и до сих пор носят), напоказ крестятся, а не в душе, напоказ мученическую смерть принимали. Это к обсуждаемой теме отношения не имеет. Это от личноговоспитания человека зависит и от истинности его веры.
Почему напоказ? Просто не считали нужным тихариться, вот и все.
 
Беларусь
Православный христианин
А что именно ужасного? Посещают какие-то нехорошие мысли, голоса, призывающие сделать что-то плохое?
Вообще со всякими субкультурами лучше не связываться - недОбро это, разве интуиция это тебе самой не подсказывает?


Все было:и голоса,и мысли ужасные,сны ,в которых приходили бесы
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Все было:и голоса,и мысли ужасные,сны ,в которых приходили бесы
Тогда с этим и правда лучше завязать - ты же и сама, наверное, в глубине души понимаешь, что этот путь не приведет ни к чему хорошему.
 
Беларусь
Православный христианин
Тогда с этим и правда лучше завязать - ты же и сама, наверное, в глубине души понимаешь, что этот путь не приведет ни к чему хорошему.
Готика подобно зависимости.Излечение не приходит сразу,я это понимаю.Все постепенно у меня проходит.Бывают,конечно,помыслы слушать мрачную музыку,но я борюсь с ними.
 
Крещён в Православии
Готика подобно зависимости.Излечение не приходит сразу,я это понимаю.Все постепенно у меня проходит.Бывают,конечно,помыслы слушать мрачную музыку,но я борюсь с ними.
По больше общайтесь в реальной жизни с добрыми , православными людьми. Почитайте(послушайте) книжки, что нибудь "полегче"(например https://azbyka.ru/audio/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy.html )... Подобное берется от подобного.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Почему напоказ? Просто не считали нужным тихариться, вот и все.

Мне модератор в личке написал, что я не могу вам отвечать, я, высказывая своё мнение и вступаясь за готического паренька, правила форума какие-то нарушаю якобы. Поэтому могу в личке обсудить, а то тут забанят
 
Православный христианин
Здравствуйте.
....Вскоре огня добавила соотвествующая литература,к 16 годам я начала открывать у себя необычные способности провидения.Именно в это время я перестала посещать церковь по причине того,что я там не могла находиться.Так и прошло несколько лет в полном непонимании себя и играми в магию....Как же быть?
Быть может тягой к кладбищу до вас Бог хотел открыть дорогу к себе. Дал, таким образом, толчок к размышлению о смысле жизни, о необходимости изменить образ жизни на добропорядочную христианскую и тд. Ну а вы зашли немного не в ту дверь: обратились к оккультизму, магии. В созерцании кладбища можно увидеть очень много истин. Например? Например:
- скоротечность жизни;
- глупость такой жизни, если нет Бога и вечной жизни, воскресения;
- необходимость искать и найти истину, чтобы не быть в числе отстающих
И многое другое. Так что ключ к решению вашей проблемы лежит в плоскости познания православия. Читайте книги, Евангелие, употребите усилие на преодоление своих духовных и телесных недостатков.
 
Крещён в Православии
Мама мне ничего не запрещала, т к знала,что все пройдет ,и я уйду из этого.Но как оказалось,я зашла очень далеко.
Вы чуть старше моей дочери, милая Пелагея, и я просто хочу вас поддержать. Боритесь со своим искушением, обратитесь Богу, и он поможет вам. Ваша мама была права: вы все сделали правильно, и сами, с Божьей помощью, нашли верный путь.
Храни вас Господь!
 
Сверху