Почему у нас не изучают Писание?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Опять неуместные сравнения. Разве лучше не знать Писания?
Я пишу о точке зрения есть толк или нет толка. Ну как Вы сами думаете, есть толк от изучения Писания в ересь?
Вон у Свидетелей переливание крови запрещено. Это значит, что ревностные Свидетели дадут умереть своему ребенку, но не допустят переливания крови. Это толк по Вашему? Скопцы себе гениталии отрезали, это толк?
Посмотрите на видео харизматов бьющихся в религиозном экстазе - это толк? И все они изучают писание (скопцов вроде уже нет). А если Вы поинтересуетесь гигантским количеством сект которые якобы положили Писания или Новый Завет в свою основу, то Вы ужаснетесь от извращения учения. Но все они изучают.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я пишу о точке зрения есть толк или нет толка. Ну как Вы сами думаете, есть толк от изучения Писания в ересь?
Вон у Свидетелей переливание крови запрещено. Это значит, что ревностные Свидетели дадут умереть своему ребенку, но не допустят переливания крови. Это толк по Вашему? Скопцы себе гениталии отрезали, это толк?
Посмотрите на видео харизматов бьющихся в религиозном экстазе - это толк? И все они изучают писание (скопцов вроде уже нет). А если Вы поинтересуетесь гигантским количеством сект которые якобы положили Писания или Новый Завет в свою основу, то Вы ужаснетесь от извращения учения. Но все они изучают.
Боюсь вы опять перешли не к той теме, а именно к рассмотрению тому что именно они учат. Разговор не об этом!
 
Украина
Православный христианин
У бабушки есть сестра, так она ходит к баптистам (хотя таковой не является) чтобы послушать о Христе, о Боге, о примерах жизни связанные с Евангелием ... Читать Евангелие это одно, а вот слушать, находиться в кругу людей которые тоже слушают и готовы что-то рассказать это другое.
Я сам много читал в библиотеке церкви, да действительно общения не хватает как воздуха. Что делать оскудела любовь наша, будем просить у Бога.
Помню прихожане долго меня изучали как бы когда воцерковлялся, что за "конь" такой шальной. Ведёт Боженька нас к Себе дорожками скорби и радости.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Опять неуместные сравнения. Разве лучше не знать Писания?
Я честно не знаю, КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ ПИСАНИЯ, если на службах ежедневно вычитывается Евангелие , Псалтырь и даже Ветхий Завет. А так же после каждой службы с аналоя звучит проповедь?
 
Православный христианин
Боюсь вы опять перешли не к той теме, а именно к рассмотрению тому что именно они учат. Разговор не об этом!
Очень трудно говоря о том, как построено изучение Писания у протестантов, не затронуть того, о чем они учат. А учат хуле на ангелов, святых и иконопочитании, это я только о баптистах. Есть у меня хорошая знакомая, 10 лет подвизавшаяся в баптистской общине вместе с братом, по молитвам своей матери, таки вернувшаяся в лоно церкви Христовой. Ничего не скажешь, по 2 часа в день ежедневно Писание изучали, даже святых отцов, правда те цитаты, кои не противоречат баптистскому учению. Однако вернувшись в православие, она поняла, насколько куце она знает Библию. Все то, что не соответствовало баптизму, просто игнорилось при обучении пасторами. Как у Винокура, тут играем, тут не играем...
Кстати в общину реально отдавали десятину на содержание церкви и семьи пастора. Если вдруг узнавало руководство, что утаивается часть доходов (а стукачество и доносительство было на высшем уровне), то вплоть до проклятий и изгнания из общины. Так что 5 рублями явно не отделаешься.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Очень трудно говоря о том, как построено изучение Писания у протестантов, не затронуть того, о чем они учат. А учат хуле на ангелов, святых и иконопочитании, это я только о баптистах. Есть у меня хорошая знакомая, 10 лет подвизавшаяся в баптистской общине вместе с братом, по молитвам своей матери, таки вернувшаяся в лоно церкви Христовой. Ничего не скажешь, по 2 часа в день ежедневно Писание изучали, даже святых отцов, правда те цитаты, кои не противоречат баптистскому учению. Однако вернувшись в православие, она поняла, насколько куце она знает Библию. Все то, что не соответствовало баптизму, просто игнорилось при обучении пасторами. Как у Винокура, тут играем, тут не играем...
Кстати в общину реально отдавали десятину на содержание церкви и семьи пастора. Если вдруг узнавало руководство, что утаивается часть доходов (а стукачество и доносительство было на высшем уровне), то вплоть до проклятий и изгнания из общины. Так что 5 рублями явно не отделаешься.
Я вам говорю что вы может не встречали таких людей которые ходят в храм но не знают писания.
 
Православный христианин
Я вам говорю что вы может не встречали таких людей которые ходят в храм но не знают писания.
Прихожанами таких назвать трудно. Скорее всего это захожане. Человек, воцерквленный, живущий жизнью общины не может не знать во что верит.
 
Крещён в Православии
У бабушки есть сестра, так она ходит к баптистам (хотя таковой не является) чтобы послушать о Христе, о Боге
Ну и что она там слышит? Отсебятину баптистских проповедников? Я ни одной проповеди баптистской не слышал, которая бы запомнилась, научила чему нибудь.
 
Крещён в Православии
Тут как то явна видна похоть очей. Ну несут люди жертву, ну несут свои дары, кто что может, кто как может. Я как то на это сейчас и внимания не обращаю. Важно с каким сердцем ты сам пришёл в храм, а всё остальное это земное.
Отец Михаил, но ведь в Церкви должен быть порядок. Есть же специальные ящики для пожертвований. Почему не объяснить пастве что нужно только туда класть деньги? Хочешь поблагодарить святого - поставь свечу, преподнеси цветы, но не клади деньги на икону!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Боюсь вы опять перешли не к той теме, а именно к рассмотрению тому что именно они учат. Разговор не об этом!
Полностью согласен с Юлией выразившей свое мнение в камм. #212
Покажите пожалуйста своим родственникам эту передачу где читаются и объясняются Писания и посмотрим, хотят они разобраться или продвигать свою точку зрения. Пишу посмотрим, если на то будет Ваша воля и Вы сообщите о реакции.
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-20-marta-2017g
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, но ведь в Церкви должен быть порядок. Есть же специальные ящики для пожертвований. Почему не объяснить пастве что нужно только туда класть деньги? Хочешь поблагодарить святого - поставь свечу, преподнеси цветы, но не клади деньги на икону!
Это разумно, но наш народ..... Как то помню в день памяти Николая чудотворца в Запорожье просто облепили эту икону деньгами, люди бывает вообще в храм зашли в первый раз(я имею ввиду большие храмы) и как правило один начал делать и другой, как это стадный инстинкт. Хотя согласен порядок должен быть.
 
Православный христианин
У нас изучают, 3 храма в городе.

Соберите несколько человек желающих слушать Слово Божие, подойдите с таким предложением к священнику, который смог бы проводить подобное.

По теме:
 
Святая Русь
Православный христианин
Я вам говорю что вы может не встречали таких людей которые ходят в храм но не знают писания.
Что Вам сказать, Владимир. Мне тоже в первые годы воцерковления остро не хватало информации. А когда я говорил, что хочу учиться, меня никто не понимал: "В семинарию, что ли собрался?", - спрашивали. Но желание изучить православие мне помогло. Что-то приходской священник советовал. Но информации все равно не хватало. Бывая в паломничествах, мне подсказывали и духовники, и миряне, что стоит почитать. А в книжных лавках больших монастырей с начала 2000-х было всегда огромное обилие литературы. Что-то и старцы подсказывали. А когда появился Интернет, то на форумах начали подсказывать источники информации. Так я нашел и "Азбуку веры", и "Веру православную", и группы Вконтакте. А сейчас у меня такое обилие литературы, что у меня просто мозг не может переварить все, что я насобирал. Только читай, слушай и усваивай, сколько вместить сможешь. Теперь я уже от недостатка информации не страдаю.

Как быть пожилым людям, у которых нет Интернета? Проблема правда серьезная. Я знал одну бабушку, которая родилась еще в "надцатые" годы 20 века, которая с детства ходила в храм, и при СССР , несмотря на советские гонения. Но познания у нее остались на уровне обрядоверия. Литературы не было, батюшкам проповедывать запрещали, а самому где-то ездить тогда было не просто - работа в колхозе тяжелая, плюс домашняя скотина, огород, дети и т.п. И вот на старости лет у бабушки возникло искушение. Когда она перед смертью слегла, пришла соседка-иеговистка проведывать, помогать родственникам ухаживать за бабушкой и давай свои иеговистские вещи проповедывать. И так ей запудрила мозги, что бабушка и причащаться побоялась, мол сосед причастился и умер, а я жить еще хочу, соседка помолиться и я буду здоровой. Все равно умерла, бедняжка, но без исповеди и причастия. А ведь всю жизнь в храм ходила. Так жалко...

Даже не знаю как таким пожилым людям помочь в изучении Слова Божия... А почему бы таким как Вы и я не поискать возможности помогать тем, у кого нет возможности пользоваться Интернетом? Ведь Господь заповедал нам не зарывать таланты в землю. А умение и возможность пользоваться Интернетом - это тоже талант. Еще Господь заповедал нам быть милостивыми: голодного накормить, нагого одеть, а нуждающегося в научении научить. Вот и есть возможность использовать талант для зарабатывания себе благодати. Ведь мы с вами тоже частичка Церкви. Взяли благословение у священника и пошли помогать какому-нибудь пожилому человеку.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Александрник,и вам желаю скорейшего протрезвления от вашего дурмана.Что касается моих опусов-имею же я право,как зритель в театре одного актера оценить качество игры?Ну вот вам мое фууу-игра плоха.Актер то недоигрывает,то переигрывает,да и усы у вас отклеиваются.Советую вам свою пьесу назвать-Обитель зла,потому что тут все больше попахивает серой-как говорится-сатана тут правит бал....А в качестве эпиграфа выбрать-"оставь надежду всяк сюда входящий".Потому что лично я давно оставил надежду на какую либо адекватную реакцию с вашей стороны.Пишу это в надежде,что благодаря вашим многочисленным жалобам меня все таки забанят-покинуть зал мне духу не хватает.Да и жалко вас...Да и признаться ещё иногда теплится надежда,что пьеса когда нибудь закончится-актер откланяется и Буратино с длинным от лжи носом превратится в нормального мальчика-хотя тут скорее в девочку....
 
Православный христианин
Писание каждый должен изучать сам. Если что-то непонятно, гораздо надежней обращаться к толкованиям проверенных людей, которые провели наибольшую работу над собой под пристальным наблюдением церкви. Всецело полагаться на личные мнения местных священников/пресвитеров - еще больший риск, чем полагаться на собственное восприятие. А в протестантизме даже в пределах одного течения отсебятина уж слишком разношерстная.
 
Сверху