Здороваемся ,как и с кем?

Православный христианин
Здравствуйте,дорогие братья и сестры.Хотел бы поднять тему о приветствии православных друг с другом,как за стенами храма так и вне его.А так же о больших и малых приходах.Например я в маленьком приходе чувствую себя уверенней и здороваюсь со всеми как с родными ,это человек до 10.Но вот в городском храме удается поздороваться далеко не со всеми.Вопрос:Нужно ли здороваться формально например с человеком с которым не общаешься ,но вместе что то делали и т.д.?Или например если человек тебя избигает то нужно ли стремиться с ним поздороваться?И каким образом?Поделитесь пожалуйста своими мыслями.Вопрос больше к мужчинам по особенности приветствия.
 
Православный христианин
Хороший вопрос. В храме если встречаю кого, не важно - знакомого, друга, родственника, здороваюсь максимально сдержанно, если лицом к лицу, то просто здравствуйте, если издали - то кивком головы. В святом месте чем меньше ходишь и говоришь, тем лучше, не сбиваешь ни себя ни других с молитвенного настроя.
 
Православный христианин
И есть, и будет! В Феодоровском соборе в Петербурге вроде в основном все так друг с другом здороваются.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вопрос:Нужно ли здороваться формально например с человеком с которым не общаешься ,но вместе что то делали и т.д.?Или например если человек тебя избигает то нужно ли стремиться с ним поздороваться?И каким образом?Поделитесь пожалуйста своими мыслями.Вопрос больше к мужчинам по особенности приветствия.
Кивков головы, думаю, вполне достаточно поздороваться. В маленьком приходе - другое дело, совсем другие правила приличия, там не подойти к каждому будет невежливо.
 
Как пример: я приезжаю на работу в деревню, и там почти все друг с другом здороваются, в т.ч. и с незнакомыми, это для жителя большого города непривычно, но и приятно. Я уже привыкла, тоже здороваюсь с незнакомыми. Говорят чаще всего "здравствуйте". Это здорово!
P.S. Речь обо всех жителях деревни, из которых далеко не все верующие, т.е. это скорее, просто о норме поведения, и это хорошо.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Или например если человек тебя избигает то нужно ли стремиться с ним поздороваться?
:):Dконечно нужно! Догоняйте и здоровайтесь, даже не думайте))) Только вопрос зачем? Если ему это не нужно, а вам зачем? Поздороваться чтоб поздороваться?)) Я даже если на меня не смотрят и мы не встретились глазами могу спокойно пройти мимо и все вроде культурно. Ну исключение если друзья какие, то тут тормознешь и окликнешь. А так зачем человека насиловать, он избегает, а я значит догоняю и здороваюсь :D
 
Москва
Православный христианин
Очень хорошая тема,Владимир Юрьевич,благодарю.

В больших приходах больше незнакомых людей и поэтому все становится,конечно,сложнее.Но мне кажется, что чем чаще мы с добрым внутренним расположением здороваемся с людьми,(особенно в православных Храмах,впрочем строго не мешая службе и молитве тех,с кем мы хотим поздороваться) тем лучше.Правда на мой взгляд есть и исключения....например, если мужчина хочет поздороваться с женщиной,находящейся в присутствии мужа,то здесь уже надо быть осторожнее и рассудительнее и не подать кому-то повода для выяснения отношений,соблазна и каких-то подозрений.

Среди православных мужчин очень популярно такое приветствие:
---сначала общее приветствие по желанию(спаси Господи,добрый день,здравствуйте,с Праздником!,ХВ! и т.д.),затем православные мужчины между собой три раза по-братски обнимаются.
 
Последнее редактирование:
Сверху