Отдать даром

Православный христианин
У меня, ещё нет, ни понимания этого, не великих желаний, только понуждение себя.

Да, никто особо и не считает, а просто размышляем тут...
Простите меня пожалуйста, что не могу никак довести до вас простую (для себя истину ) мысль. Самое большее чем можно помочь, кому то бы ни было, это призвать в помощь им милость Божию (особенно уже умершим).

Не думайте что это пустяк, сам Христос говорил: - “Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?” (Матф.6:25)

Просто не о том все наши заботы получается. Нам хочется как лучше, а "получается как всегда", сначала думаем о материальном (в помощи людям) , а царство Небесное – приложиться?

А вспомните о великих подвижниках божьих, чьими молитвами Русь и по сей день жива, в какой глуши они не скрывались, а народ тянулся к ним, а юродивые? Кто кому больше помогал? И главное, чем помогал?

:) Только христианство и антисоветский, индивидуалистический настрой семьи ещё с детства даёт мне силу поступать по _своим_ принципам, а то бы они меня живо подавили.
Т.е.я имею силу обособиться :)))
Так что это ещё вопрос, кто закрывает замки, и кто и как обособляется :)
Вы не могли застать то время, о котором я упомянул, как и я не застал печальных страниц нашей истории.

Босиком гуляли по алмазной жиле.
Многих постреляли. Прочих сторожили.
Траурные ленты. Бархатные шторы.
Брань, аплодисменты да сталинные шпоры.

Корчились от боли без огня и хлеба.
Вытоптали поле, засевая небо.
Хоровод приказов. Петли на осинах.
А поверх алмазов - зыбкая трясина.

Позабыв откуда, скачем кто куда.
Ставили на чудо - выпала беда.
По оврагу рыщет бедовая шайка -
Батька-топорище да мать моя нагайка.

Ставили артелью - замело метелью.
Водки на неделю, да на год похмелья.
Штопали на теле. К ребрам пришивали.
Ровно год потели да ровно час жевали.

Пососали лапу - поскрипим лаптями.
К свету - по этапу. К счастью - под плетями.
Веселей, вагоны! Пляс да перезвоны.
Кто услышит стоны краденой иконы ?

Как в людях могла сохраниться Человечность после жутких испытаний выпавших на их долю? Не знаю, но я жил с нею, теперь эту Человечность, которую я свидетельствую вам угодно отрицать в силу личного неведения. Сожалею, но убеждать не стану.
 
Самое большее чем можно помочь, кому то бы ни было, это призвать в помощь им милость Божию
Хорошо. Я согласна на меньшее :) Потому что Бог помогает нам руками других людей, наших братьев и сестёр - в том числе это помогает нам учиться любить. И - что не менее важно - учиться принимать помощь. У пожилых людей советской закалки с этим бывает туговато. А ведь чтобы принять помощь Бога (признать себя не самыми сильными, какими всегда привыкли себя считать), нужно сначала научиться принять помощь человеческую.
 
Последнее редактирование:
Простите меня пожалуйста, что не могу никак довести до вас простую (для себя истину ) мысль.
Вы меня простите, что не могу вас понять.
Самое большее чем можно помочь, кому то бы ни было, это призвать в помощь им милость Божию (особенно уже умершим).
Другими словами Николай, мы не должны помогать другим? Или я утрирую? И, Господь обращается( так думаю, пусть меня поправят знающие, если что) к верующим людям, про птиц, что не сеют и не жнут...
Вот вспомнился описанный в Библии случай, когда больного принесли ко Иисусу Христу, но дверь была узка и тогда разобрали крышу, чтобы опустить больного вниз и он мог исцелиться. Этому больному помогали ведь и это, было милосердием? И те, кто принесли и те, кто разбирал крышу...
 
Православный христианин
Вы меня простите, что не могу вас понять.
Другими словами Николай, мы не должны помогать другим? Или я утрирую? И, Господь обращается( так думаю, пусть меня поправят знающие, если что) к верующим людям, про птиц, что не сеют и не жнут...
Вот вспомнился описанный в Библии случай, когда больного принесли ко Иисусу Христу, но дверь была узка и тогда разобрали крышу, чтобы опустить больного вниз и он мог исцелиться. Этому больному помогали ведь и это, было милосердием? И те, кто принесли и те, кто разбирал крышу...
На самом деле, я утверждаю обратное. Мы не можем спасти сами себя, а помогая другим и сами спасаемся. Но помогать мы должны именно спасению людей, а не их гибели. В этом отношении, самая лучшая помощь - помолитьзя за ближнего. Сколько ни встречал попрошаек (Христа ради, на хлебушек) ни кто не просил помолиться за них, чтоб Господь услышал их и смилостивился над ними. Нет ничего обидного, просто бизнес такой? Случаи бывают разными, застрявшую машину лучше и проще подтолкнуть, чем читать акафистит... Я вовсе не о том, но все нужно делать с умом и молиться тоже. "Хочешь изменить мир? - Изменись сам!"
 
Поняла и услышала вас Николай, спасибо, что объяснили своё понимание, не знаю правы ли вы, дело в том, что я так же думала ранее( про попрошаек), только считать так, это успокаивать себя и свою совесть, так проще. В остальном согласна с вами.
То, что молиться нужно за нуждающихся и, что- это огромная помощь, говорят Святые Отцы и потому, тут и рассуждать и сомневаться, не стоит, а вот с попрошайками мне ближе, что лучше помочь, чем можешь, а как, они поступят с твоей помощью, не твоё( моё) дело, ведь каждый отвечает за свои поступки...
Вот, буквально вчера, в магазине, увидела, как женщина ела укрывшись рукой пирожок, по запаху с мясом пирожок был, неподалёку была вторая женщина, которая видимо предупреждала появление людей ту, что ела пирожок...Видимо я выскочила внезапно и не с той стороны, откуда они ждали.

Интересно, как я должна была поступить в данном случае? Хватать их и кричать- воры! Или молча пройти?
Я прошла молча, иду и думаю, какие-то они потрёпаные обе, а вдруг в беду попали? Или заплатить за них, за пирожки?

Спрошу у нашего батюшки, как должен поступить православный человек, если он видит ворующего, ведь воровство- это плохо...
Главное раньше такого, в помине не встречала, а сейчас кругом ситуации странные встречаются, что и не знаешь, как поступить.
 
Православный христианин
Поняла и услышала вас Николай, спасибо, что объяснили своё понимание, не знаю правы ли вы, дело в том, что я так же думала ранее( про попрошаек), только считать так, это успокаивать себя и свою совесть, так проще. В остальном согласна с вами.
То, что молиться нужно за нуждающихся и, что- это огромная помощь, говорят Святые Отцы и потому, тут и рассуждать и сомневаться, не стоит, а вот с попрошайками мне ближе, что лучше помочь, чем можешь, а как, они поступят с твоей помощью, не твоё( моё) дело, ведь каждый отвечает за свои поступки...
Вот, буквально вчера, в магазине, увидела, как женщина ела укрывшись рукой пирожок, по запаху с мясом пирожок был, неподалёку была вторая женщина, которая видимо предупреждала появление людей ту, что ела пирожок...Видимо я выскочила внезапно и не с той стороны, откуда они ждали.

Интересно, как я должна была поступить в данном случае? Хватать их и кричать- воры! Или молча пройти?
Я прошла молча, иду и думаю, какие-то они потрёпаные обе, а вдруг в беду попали? Или заплатить за них, за пирожки?

Спрошу у нашего батюшки, как должен поступить православный человек, если он видит ворующего, ведь воровство- это плохо...
Главное раньше такого, в помине не встречала, а сейчас кругом ситуации странные встречаются, что и не знаешь, как поступить.
Успокаивать свою совесть – это именно подавать кому нипоподя, что бы свою гордыню утешить милостивостью? Или гордыни в вас не осталось и следа? (гордыня – мать вех грехов). Я не противник подаяния (от тюрьмы и сумы на Руси не зарекаются), именно по этому хотелось бы предостеречь от возможности навредить и самой себе в том числе. Жизнь – не набор случайностей, каждая жизненная ситуация по своему уникальна, она чему-то и поучает и за что-то спрашивает с нас. По этому всегда следует думать "до" и анализировать "после". В качестве иллюстрации: - фильм Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я страшно богат! Тридцать пятая минута 34.30

А из своей жизни, у меня буквально на днях, попросила помощи (милостыни) Сама Царица и у меня нет в этом сомнения (хоть я и понимаю, Кто кому здесь помог).
 
Последнее редактирование:
с попрошайками мне ближе, что лучше помочь, чем можешь, а как, они поступят с твоей помощью, не твоё( моё) дело, ведь каждый отвечает за свои поступки...
Вот, буквально вчера, в магазине, увидела, как женщина ела укрывшись рукой пирожок, по запаху с мясом пирожок был, неподалёку была вторая женщина, которая видимо предупреждала появление людей ту, что ела пирожок...Видимо я выскочила внезапно и не с той стороны, откуда они ждали.

Интересно, как я должна была поступить в данном случае? Хватать их и кричать- воры! Или молча пройти?
Я прошла молча, иду и думаю, какие-то они потрёпаные обе, а вдруг в беду попали? Или заплатить за них, за пирожки?

Спрошу у нашего батюшки, как должен поступить православный человек, если он видит ворующего, ведь воровство- это плохо...
Главное раньше такого, в помине не встречала, а сейчас кругом ситуации странные встречаются, что и не знаешь, как поступить.

"Пусть запотеет милостыня в руке твоей" - примерная цитата насчёт того, что нужно сначала разобраться, на что пойдут Ваши деньги, и возможно, помочь лучше будет не деньгами. Общеизвестно, что многие попрошайки дают дёру, как только предлагаешь им купить билет домой через спец.организацию (которая не даёт им на руки ни денег, ни билёта, все через руки волонтёра), или предлагаешь социальную помощь, из чего становится понятно, что заявленные ими причины нужды - фальшивы и деньги лучше помогут какому-нибудь больному на сайте Предания, например. Или на поддержку работы реального фонда, в который все эти попрошайки могут обратиться, и им там помогут. Или давать деньги зимой бездомному - он может выпить и замёрзнуть насмерть. Ответственно относиться - это же и значит относиться индивидуально, не формально.
 
Успокаивать свою совесть – это именно подавать кому нипоподя,
Нууу, мне надо, ещё разобраться, что есть поподя, а что непоподя, ранее считала, что помогать хитрецам, развращать их, а сейчас приходят такие мысли- А кто определяет, хитрит этот человек или нет? Может, это мимика, у него такая, живая, а я себе подумаю- Вот хитрец! И вообще, я не знаю его жизненной ситуации, почему он оказался в таких бедах...Я не к тому, чтобы разбираться( с собою бы разобраться), а к тому, что не осуждать и за ту же, хитрость упомянутую, а не просто, сунуть в руки просящему малую деньгу. Ведь Господь жалеет всех и павших( бродяг, попрошаек) видимо и нас, павших невидимо...
Но, я конечно подумаю, над тем, что вы написали, спасибо.

что бы свою гордыню утешить милостивостью? Или гордыни в вас не осталось и следа? (гордыня – мать вех грехов)
Что вы! Я и гордая, и ленивая, и следов гордыни во мне море( подозреваю), не вижу, пока их все грехи, Бог если даёт, увижу нечто, которое при ближайшем рассмотрении целый клубок, пробую исправиться, а не так- то просто оказывается...
. Жизнь – не набор случайностей, каждая жизненная ситуация по своему уникальна, она чему-то и поучает и за что-то спрашивает с нас. По этому всегда следует думать "до" и анализировать "после". В
Несомненно нужно, для этого Господь и снабдил нас умом.
А из своей жизни, у меня буквально на днях, попросила помощи (милостыни) Сама Царица и у меня нет в этом сомнения (хоть я и понимаю, Кто кому здесь помог).
Поделитесь рассказом или лучше, не расплёскивать ценные мгновения?
 
"Пусть запотеет милостыня в руке твоей" - примерная цитата насчёт того, что нужно сначала разобраться, на что пойдут Ваши деньги
Красиво сказанно...
многие попрошайки дают дёру, как только предлагаешь им купить билет домой через спец.организацию (которая не даёт им на руки ни денег, ни билёта, все через руки волонтёра), или предлагаешь социальную помощь, из чего становится понятно, что заявленные ими причины нужды - фальшивы
Мария, думаю можно заранее предположить, что попрошайкам не нужен купленный билет или помощь моральная, советом например, скорее всего мир их ограничен определённым кругом малых обязанностей, среди которых одна- поесть, а как известно, чтобы поесть нужны конкретные деньги.
Я не ярая защитница неких попрошаек, но одно время, эти люди постоянно мне встречались, было такое впечатление, что они стояли везде, где я иду и залезть в кошелек, у идущего по делам, достаточно сложно, если в руках сумки и я стала испытывать раздражение и вот тут, насторожилась( на своё раздражение) и стала находить время, чтобы остановиться.
И, их не стало, на моём пути...
Я так думаю Господь посылает нам необходимое, именно для каждого и если кому-то встречаются нищие, значит, именно имеющему, для чего-то, это нужно...
Спасибо вам, Мария, что помогаете разобраться...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А я сжадничал :(
Поднимаясь уже по ступенькам к храму в одно воскресное утро, вижу что выше стоит незнакомый человек. Лет 60-ти, бедно одетый, небритый, упёршись на свою трость.
Он попросил у меня денежной помощи - сколько смогу. Я хотел ему дать, но вспомнил что в кармане имею только крупную купюру и посчитал что это слишком много будет... Подумал что щас разменяю и вернусь, когда вернулся - его больше не было. И только потом меня осенило, что это (можно сказать) был Христос, а я ему отказал. Он ради меня умер, а я незначительную сумму денег пожалел отдать, зато прихожу в храм, молюсь и поступаю как тот фарисей словно! Господи прости!
 
Последнее редактирование:
Да тоже, жадничала и не раз, пока не рассмотрела эти ситуации, по отношению к себе, а не к тем, кто просит...Вроде выглядит эгоистично, или безответственно, только жадничаю я, а не те, кто просит, значит- это моя проблема и мне её решать.
Кто ее, перешагнул, жадность могут конечно и по иному размышлять и поступать.

А у вас Владимир, ситуация наверное, повторится...
 
И только потом меня осенило, что это (можно сказать) был Христос, а я ему отказал.
Ко мне, время от времени ходит сосед, живущий, что Бомж и просит, он меня жутко раздражал, да и сейчас иной раз раздражает, чего уж говорить...Вот, если я вспоминаю, что- это так Христос ко мне стучится, к каменной сердцем, откликаюсь, а как вижу только соседа, даю, но не всегда с душевной теплотой, особенно, когда сильно занята, а он пришёл и стоит у калитки. Но Господь милостив и помогает помаленьку справляться...Начинаю понимать, что означает- начинать нужно с малого.
 
А я сжадничал :(
Поднимаясь уже по ступенькам к храму в одно воскресное утро, вижу что выше стоит незнакомый человек. Лет 60-ти, бедно одетый, небритый, упёршись на свою трость.
Он попросил у меня денежной помощи - сколько смогу. Я хотел ему дать, но вспомнил что в кармане имею только крупную купюру и посчитал что это слишком много будет... Подумал что щас разменяю и вернусь, когда вернулся - его больше не было. И только потом меня осенило, что это (можно сказать) был Христос, а я ему отказал. Он ради меня умер, а я незначительную сумму денег пожалел отдать, зато прихожу в храм, молюсь и поступаю как тот фарисей словно! Господи прости!

Тут тоже нужно рассудить. Если сжадничал - это одно. А если Вам много было столько давать, то это другое, т.к. " если кто не заботится о семье своей, тот хуже утратившего веру" (неточная цитата). Я частенько у самих просящих размениваю, у них обычно есть.т.к.тоже могу дать немного.Они с удовольствием идут навстречу, и всё понимают про мало денег и пр. :)
И можно в таком случае сказать, подождите, я сейчас разменяю, и вернусь.
 
Православный христианин
Поделитесь рассказом или лучше, не расплёскивать ценные мгновения?
Вот Владимир написал как "пожадничал" Христу, нам всем знакома эта тема, но очень важны детали каждого такого переживания. Ваше самомнение не дает вам понять даже логику моих слов, но чтоб поведать о духовном переживании нужна не логика, а сочувствие.
В храме мне дали сдачу монетками, я подумал "Зачем они мне? только карман тянуть, вот одна монетка мне бы пригодилась". Потом, мне потребовалось на свечу... И в кармане осталось три монетки по десять, про которые я забыл. Через неделю еду в метро, читаю просебя "Богородичное правило", а мимо протискивался калека... Когда его уже не было, у меня тоже возникло чувство сожеления что не помог, да и нечем. Но я молился Богородице в это время. и это меня ещё больше меня смутило. Далее я шел по улице, все с тоже молитвой и про калеку не вспоминал. И вдруг,на безлюдной улице, слышу очень приятный женский голос: "Сынок... Не поможешь мне?" Я увидел типичное материнское лицо, или типаж школьной учительницы. Вслух же произнес свое недоумение: "Чем же я могу помочь?" И сую руку в карман, а там монетки... Передаю ей, с каким-то виновным чувством вот только и всего), даже взглянуть не могу, а в ответ слышу: - "Спасибо тебе" таким голосом, будто жизнью мне обязана. Далее, я дошел до офиса, все сделал, намереваюсь идти обратно. Случайно рука лезет в карман и нащупывает монетку... Немая сцена... В голове моментально складываются как бы не зависимые детали: Сдача, лишние монетки, нужная монетка, молитва Богородице, калека, досада от жестокосердия, зов помощи, забытые монетки, благодарность. Я испугался собственного открытия, хотелось бы проверить, убедиться. Но на обратном пути, улица была пустой, да и сама возможность просить на улице где нет ни магазина, ни госучреждения и в безлюдное время? Вид и голос просителя, тоже удивительны, но главное - это был отклик от Царицы Небесной, к которой обращался в тот самый момент.
Не спешите с выводами, пусть все сказанное соединится в единое целое (как целомудрие)

Притча.

Два нищих просили милостыни на дороге, когда ехал царь и подавал всем просящим. Когда царь доехал до них, то деньги закончились. Но один нищий, так слезно умолял и просил на хлебушек, что царь не мог не сжалится, но решил что в другой раз отметит этого попрошайку. Другой нищий был христианин, он укорил товарища: -" Разве можно так унижать себя, только Бога можно так просить, а не земного царя". На что первый лишь усмехнулся.

Царь же, помня свое намерение помочь нищему, приказал испечь не большой каравай хлеба и положить в него золотые монеты. И когда в другой раз, царь проезжал по дороге одаривая люд, первый нищий вновь стал бить слезу вымаливая подаяние, а другой только молился. Узнал царь того нищего и отдал ему каравай хлеба. Но нищий только опечалился такой подати, не того он ждал от царя земного, сплюнул в сердцах и отдал каравай второму нищему: -" На тебе, мне он не нужен, к тому же, наверно плохо пропечённый , тяжеловат больно". Второй нищий поблагодарил Бога, царя и товарища своего за хлеб сей. А когда открылось и содержимое хлеба, ни кто больше не видел этого нищего, он купил себе землю и жил далее от трудов своих.
 
Сверху