Можно или нет зажигать свечу то лампады?

Москва
Православный христианин
Воистинну воскресе!С Праздником!

Требований нет,я,во всяком случае, ничего никогда не слышал.

Единственное,зажигалки,спички и тп. в Храме лучше использовать только в крайних случаях,соблюдая максимальную тишину.
 
Последнее редактирование:
Харьков
Православный христианин
Хм. Дело в том, что в ночь на Пасху я с женой после освящения пасок и куличей зашёл в Храм, чтобы зажечь свечу от благодатного огня. Я подошел к подсвечнику и зажег свечу от лампады, и тут же получил замечание от двух женщин. Они сказали, что никогда нельзя зажигать свечи от лампады, можно только от других горящих свечей.

Как же все-таки правильно? Интересно услышать мнение служителей Церкви.
 
Москва
Православный христианин
Хм. Дело в том, что в ночь на Пасху я с женой после освящения пасок и куличей зашёл в Храм, чтобы зажечь свечу от благодатного огня. Я подошел к подсвечнику и зажег свечу от лампады, и тут же получил замечание от двух женщин. Они сказали, что никогда нельзя зажигать свечи от лампады, можно только от других горящих свечей.

Как же все-таки правильно? Интересно услышать мнение служителей Церкви.


Дим,я не знаю почему они Вам сделали замечание...я все время зажигаю или от свечей,или от лампад.Может быть они волнуются из-за того,что воск может попасть в лампадное масло....а лампадное масло,особенно перед чудотворными иконами, используется для лечебных целей.
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Да, действительно, простое опасение, что воск попадет в лампадное масло, перешло в разряд почти суеверий.
Вот интересно, что эти женщины ответили бы, на простой вопрос:"Почему?" Прихожу к выводу, что часто этот вопрос полезен.
Хорошо бы, еслиб они сразу и четко ответили:"Масло засорится воском"
 
Харьков
Православный христианин
Спасибо!

Их тоже можно понять - наверное, устали всем одно и тоже объяснять. Тем более мне они это сказали вежливо, по хорошему.

Постараюсь не пускать в сердце беса осуждения, хотя немного досадно, что так получилось, и так ответили. Можно даже сказать, почти обманули.
 
Сверху