Жертвам сталинских репрессий посвящается.....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
жертвам сталинских репрессий.jpg




«И ад следовал за ним» (Откр.6,8).


Хотят историю опять
По-новому переписать
И величайшего Тирана
Представить в ней – то ль как барана

Средь хищных, хитрых, злых волков,
То ль как героя средь врагов,
Который лишь «один все знал»
И очень «мудро» управлял

Своей несчастною страной,
В ней обезглавив пред войной
Свою же армию и флот
И убивая свой народ,

Его то голодом моря,
То крови – целые моря –
Его народной проливая
И поголовно истребляя.

Тогда и Беломорканал
От крови темно-красным стал,
И ей пропитана земля,
Где были тюрьмы, лагеря.

На наших детях эта кровь,
Но разжигают вновь и вновь
В стране войны большой костер,
Забыв, что меч ее остер.

Он никого не пощадит:
Ни тех, кто ныне нам твердит,
Что Сталин – это мудрый вождь,
Ни тех, кто верит в эту ложь.

2007,автор неизвестен.
 
Православный христианин
Двойственное отношение к ним. Много вреда они совершили. Но при них страна была собрана заново и сохранилась. Они репрессировали помимо невиновных так же тех, кто был уже в советское время таким же предателем как были предателями многие представители царской семьи и духовенства. А оставили бы их, их идеи, то было бы то что произошло с царем-самодержцем и его страной. Они злодеи, но надо отдать им должное, они страну сохраняли и поднимали из руин.
Но невинных жертв и злодейств тоже много, это тоже было. Помимо большевитского снобизма и тщеславия.
Но чтить их заслуги тоже надо, они тоже Господом дадены, чтить как Господнюю волю. Иначе будет только еще хуже, как ни странно. Отвергая их злодейства надо их чтить все таки. ИМХО. Признавая злодейства все таки решил сказать и о их положительном.
Мавзолей конечно нужно убирать. Тоже ИМХО.
Вечная память невинным жертвам репрессий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Двойственное отношение к ним. Много вреда они совершили. Но при них страна была собрана заново и сохранилась. Они репрессировали помимо невиновных так же тех, кто был уже в советское время таким же предателем как были предателями многие представители царской семьи и духовенства. А оставили бы их, их идеи, то было бы то что произошло с царем-самодержцем и его страной. Они злодеи, но надо отдать им должное, они страну сохраняли и поднимали из руин.
Все таки им Господом больше дано было, чем другим - ума, воли (значит, и спрос с них должен быть больше), просто использовали они это не по назначению. \
Впрочем, все равно не нам судить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я мне кажется, что люди творящие зло в крупных масштабах - это всё-таки не те, кому больше дано от Бога, а те, кто больше во власти дьявола. Маньяки, туда же.
 
Москва
Православный христианин
Отец Илий.jpg






Отрывок из беседы со схиархиархимандритом Илием
4 мая 2015 г., накануне 70-летия Дня Победы



— Отец Илий, каковы причины войны с духовной точки зрения?

Отец Илий:

— Господь не допустил гибели России. А так война была попущена русским людям, конечно, за коммунизм. Господь хотел наказать Россию за то, что коммунисты вообще хотели искоренить веру.



Так что вся эта война была попущена русским людям за безбожие, поругание святынь, за разрушение церквей и за совершенно бесчеловечное отношение к человеку. Все это дело Божие, для меня это очевидно. Провидение Божие то, что Москва не была взята сразу и то, что Гитлер начал войну позже. План его молниеносной войны был нарушен — «Вязьма, Москва, Елец — войне конец». Пошел в Грецию и хотел взять ее с ходу, но греки оказали сопротивление, длившееся больше месяца, и тем самым они оттянули нападение на нашу страну. Сыграли свою роль и русские дороги при подходе Гитлера к Москве. А потом Господь послал на немцев самые морозы. Что касается Сталина, то он прозевал войну, в начале ее был в панике, он бывший бандит и вел ее по-бандитски. Цель общая была благородная — победить врага, но средства были беспощадные, бандитские, он гнал людей под пулеметы, как пушечное мясо. Взять хотя бы Севастополь, где комиссары сдали целую армию. Немцы сходили с ума от расстрелов такого количества пленных, когда кровь лилась рекой. У нас была победа, а в Германии погибло в несколько раз меньше людей за войну, чем у нас. Господь не дал поработить Россию, а то могло быть так, что до сих пор бы работали на немцев.





— А можно ли назвать православными людьми тех, кто за Сталина?

Отец Илий:

— Коммунистами их можно назвать, какие они православные? А что такое коммунизм? Это убийство веры. Картина ясная: коммунисты это сатанисты, за которыми стоял дьявол, хотевший убить Православие. Знаете, откуда это? Из-за океана: масоны, Рокфелеры и другие хотели погубить Россию. А чтобы убить Россию надо было убить веру и Христианство. Нужно было убить русскую деревню, разорив ее политикой такой. Таких людей нельзя назвать верующими или можно назвать совсем ничего не понимающими.





— Но если человек все понимает и все равно за Сталина, продвигает ему памятник, получается, что это человек беспринципный?

Отец Илий:

— Да, конечно. Это возрождение сталинизма, поворот на разорение, на гибель России. Просто человек не считается с тем, чтобы Россия возрождалась, становилась на ноги, на путь своего исторического развития на пути веры, христианства.





— Но если они соберутся ставить памятник Сталину, что тогда людям делать? Нужно проводить пикеты против его установки?

Отец Илий:

— Ну конечно, конечно, нужно. Ведь это бандитская власть была. Ведь они ни с кем не считались. Кого они гнали на Соловки, Колыму? Кого? Простых русских людей, тружеников. Солженицын все это описывает. Сколько людей погибло. Все это бесчеловечное правление Сталина. Как он был бандит, так и правил по-бандитски. И Ленину памятники нужно убирать. И Ленин, и Сталин — оба были террористами, ими двигала злоба.




Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) — священнослужитель Русской православной церкви, духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, почетный гражданин города Орла. В православной среде считается одним из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени.Старец.
 
Москва
Православный христианин
Отец Илий.jpg



О.Илий,интервью Еженедельнику "Аргументы и факты":


В то же время сейчас можно услышать, что, мол, в советское время жизнь была лучше.

- Далеко не ходя, расскажу о собственной жизни. Мне 84 с лишним года уже. Одно чувство с первых дней моего сознания помню - голод, голод, голод. Отец, который успел пожить до революции, говорил, что так плохо, как при коммунистах, не было никогда прежде. Отец, Афанасий Ноздрин, погиб на фронте, он ушёл воевать с первых дней. Голод был как во время войны, так и после. Хлеб у нас по-настоящему появился где-то в 50-х годах. Жизнь сельская была нищенская, крепостному праву было далеко до этой нищеты.

Мать наша в колхозе работала и ни копейки при Сталине не получала. Но в то же время не пересчитать, сколько надо было налогов платить: подоходный налог, самообложение, заём, страховки всякие. Ну и, конечно, продуктами в течение одного года надо было выплатить 40 кг мяса, отдать 150 яиц, 150 литров молока. Всё это с 25 соток земли. Это Орловская область, казалось, самая богатая. Вот. А сейчас хвалят, мол, при Сталине, при советской власти было хорошо. Ну были, конечно, номенклатурные работники, начальство, которые даже в блокадном Ленинграде себе сытую жизнь устроили.




Сегодня не редкость услышать, что именно Сталин выиграл Великую Отечественную войну. Когда пытаешься возразить, что народ выиграл, говорят - нет, Сталин, ведь это он руководил страной.

- Сначала на лжи построили революцию, мол, людей эксплуатируют, люди плохо живут. На самом деле всё было в достатке. Люди были за царя. Россия была богатая, крепкая, могучая. Были расходы на оборону, страна была крепкая в военном отношении. Был громадный флот. Всё было. Революция не была нужна.

Теперь врут про Сталина. Кем он был? Бандит Коба, который грабил инкассаторов. За что он сидел? За грабёж, за злодеяния. Бандит, одним словом. Мог ли он положительную роль играть в войне? Если что-то и было с его стороны, то это - необдуманные приказы.

Остались воспоминания немцев, что они чуть с ума не сходили, в упор расстреливая наши войска. Людей гнали вперёд, а сзади шли заградотряды. Один штурм Сапун-горы в Севастополе чего стоит - сколько там наших дивизий полегло. Кровь текла рекой.

По-другому можно было вести наступление, чтобы не было таких жертв, но Сталин не привык жалеть людей.

В августе 1941 г. он отдал приказ взорвать при отступлении Днепрогэс. После взрыва плотины образовалась волна в несколько десятков метров, она сносила всё на своём пути, утонули десятки тысяч человек. Может, в этом и есть заслуга Сталина - погубить столько людей. А народ наш и без этого был настроен защищать Родину, Отечество. И это при том, что в первые годы войны не было ни снабжения, ни обмундирования, ни достаточного количества оружия. Солдаты сутками не ели, на ногах носили обмотки. Люди в тылу, сами в голоде и холоде, всё на фронт отправляли. И всё это выдержал наш народ с Божией помощью.

Господь дал нам Победу. Но никакой не Сталин, бандит этот! Сколько русских душ они вместе с Ульяновым погубили! Скольких они лишили жизни только на Колыме, на Соловках, на севере, на юге. За что? За что расстреливали совершенно невинных людей?

Один факт. В Оранском монастыре Нижегородской области расстреляли 11 тысяч священников, монахов и архиереев! А на Бутовском полигоне - почти 30 тысяч человек. Чуть ли не каждый город, область превратились в полигон смерти.

На моей родине, Орловщине, были расстреляны тысяча священнослужителей и верующих. И кто он - Сталин? Как был бандитом, так и остался.

Я не хочу рассказывать, но знаю факты, что только проявление Божия чуда спасло страну во время войны. И чудес этих были тысячи.




Есть люди, которые говорят, что раз Господь попускает войны, то они в Него не могут верить.

- Великая Отечественная война была вызвана не чем иным, как разорением храмов, поруганием святынь, чудовищными преступлениями против веры. И сейчас, если захватит безбожие власть свою, никакой пощады уже не будет нашему Отечеству - прекратит оно своё существование. А прекратится наше существование, то прекратится жизнь глобальная. Уже назревают признаки, что без веры, без настоящего принятия и почитания Бога жизнь не будет существовать.

Сейчас грамотность людей в нашей России возросла, мало кто без высшего образования, но, к большому сожалению, люди совершенно не понимают настоящего смысла нашей жизни. В чём суть нашей жизни? Что такое жизнь, что такое антропология, что такое человек? Госатеизм (государственный атеизм. - Ред.) - это совершенное удаление человека от Истины. Совершенное незнание того, в чём сущность нашей жизни.

Госатеизм старался всем внушить под силой страха, что мы живём без Бога. А вся человеческая история говорит о том, что Бог есть. Можно насчитать не меньше миллиона свидетельств о Боге, о вечной жизни. А атеизм ничем не мог оперировать, он не располагал свидетельствами против того, что есть Бог, есть вечная жизнь, есть душа.

Люди, которые насаждали госатеизм, отвращали людей от Бога, а насколько у них достаточно уверенности, что нет продолжения жизни, что нет рая и ада. Ад есть! И сколько людей, которые были оторваны от Бога, оболванены госатеизмом, отправились в ад. Как существует белый день, так можно с уверенностью сказать, что есть и ад. И коммунизм расшифровывается так: «кому низ?», то есть кому отправиться в низ, в ад. А что такое ад? Это прежде всего человек, лишённый Бога, истинной жизни. Ад - когда человек подпадает под власть дьявола.

Преподобный Серафим Саровский говорит, что, если бы человек увидел дьявола во всей силе, он бы даже живым не оказался! Настолько страшна злоба дьявола. Я скажу одно - даже запах от дьявола, дьявольский запах, невыносим. Например, час этот смрад не вынесешь. Живым не останешься. Запах! Не говоря о его действии, когда человек подпадает под власть дьявола. Вот где коренится самое большое злодеяние тех, кто отвращает целенаправленно от Бога. Я не знаю, как Бог будет судить тех людей, которые сейчас оболванивают молодёжь, студентов! Коммунисты хотели, чтобы все были безбожниками, чтобы всем идти в ад, мучиться во власти дьявола. Это ни с чем не сравнимо! Ведь сказано: идут в муку вечную. Вечную муку! Что это значит? Под власть дьявола. Как это можно опять, после такого оголтелого безбожия, ещё раз среди молодёжи насаждать неверие в Бога, а ведь это происходит.

 
Православный христианин
Посмотреть вложение 24659
Отрывок из беседы со схиархиархимандритом Илием
4 мая 2015 г., накануне 70-летия Дня Победы
— Отец Илий, каковы причины войны с духовной точки зрения?
Отец Илий:
3) — Господь не допустил гибели России.
1) А так война была попущена русским людям, конечно, за коммунизм.
2) Господь хотел наказать Россию за то, что коммунисты вообще хотели искоренить веру.

1) Господь не может идти против воли человека. Те, кто говорят о попущениях Божиих не могут признать своей греховности. Люди сами устраивают войны и Господь не может воспротивится.
2) "Не искушает Бог никогоже, каждый искушается от своей похоти влеком и прельщаем".
О. Илий против апостола Павла?!?
3) Не допустил, потому что стали храмы открывать и иереев из ссылок и лагерей возвращать. И по молитвам Серафима Вырицкого и Матроны Московской, и ещё одного или двух, имена не запомнил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху