Постные рецепты

Православный христианин
Очень много интересных и несложных рецептов увидел в теме, но все равно я отдаю предпочтение первым блюдам - особенно борщу. Раньше готовил классический, но недавно нашел много простых пошаговых рецептов на сайте - http://bigpovar.com/pervye-blyuda/borsch/ Масса вариантов на любой вкус и любой бюджет
 
Православный христианин
Приготовим постные щи
P81123-164140-1-400x400.jpg

Ингредиенты
картофель - 4 шт.
морковь - 1 шт.
луковица - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
капуста квашеная - 400 гр.
масло растительное - 2 ст.л.
лавровый лист - 1 шт.
соль, перец, специи - по вкусу
сахар - 1 ст.л.
Картофель почистить, нарезать кубиками и поставить вариться в кастрюле с водой. Морковь, чеснок и лук измельчить.
На разогретой с маслом сковородке прожариваем немного морковь с луком, затем добавляем чеснок.
В кипящую воду с картофелем отправляем квашеную капусту и зажарку. Добавить лаыровый лист, соль, перец, сахар и специи на свой вкус. Я добавляю карри, он придает очень красивый цвет блюду, но проявляется не сразу, а черещ минут 10-15 после кипения.
На среднем огне борщик кипит до готовности картофеля и размягчения капусты, минут 15-20.
Приятного аппетита!
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Я вот здесь рецепты постных пирогов брала, очень вкусно, особенно с карточкой и жареным луком: http://pravme.ru/admin/2016-04-16-6-neobychnyh-receptov-postnyh-pirogov.html
Только тесто все-таки лучше более сухое делать, без такого количества масла.
ГлавнаяНичего не найдено
Страница не найдена
Страница устарела, была удалена или не существовала вовсе
 
Православный христианин
Очень вкусный постный борщ рецепт.
Борщ с грибами и черносливом
sm_58589.jpg

Вы любите борщ? Предложу красный борщ с грибами и черносливом - наивкуснейшее первое блюдо. Это постный вариант, но можно готовить такой борщ на любом бульоне.
Продукты
(на 8 порций)
Свекла - 1 шт.
Вода (или бульон) - 2 л
Фасоль - 0,5 стакана
Морковь - 1 шт.
Репчатый лук - 1 шт.
Капуста белокочанная - 150 г
Картофель - 2 шт.
Томатная паста - 2 ст. ложки
Чернослив - 6-10 шт.
Шампиньоны свежие - 200 г
Сахар - по вкусу
Зелень - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Растительное масло (для жарки) - 30 г

Как приготовить борщ с грибами и черносливом:

Фасоль помыть и замочить в холодной воде на 1-2 часа.
Воду слить, залить фасоль холодной водой. Дать закипеть, а затем варить на небольшом огне до готовности, 40-60 минут.
Картофель почистить, помыть и нарезать кубиками.
Вскипятить 2 л воды или бульона. Опустить в кипяток (или залить водой) нарезанный картофель. Варить 15-20 минут.
Почистить и помыть лук репчатый и морковь. Лук репчатый порезать кубиками. Половину моркови натереть на крупной терке.
Свеклу почистить, помыть и натереть на крупной терке.
Шампиньоны помыть и порезать тонкой соломкой.
Чернослив замочить в горячей воде на 10 минут. Почистить от косточек. Нарезать кусочками.
Вторую половинку моркови нарезать тонкой соломкой.
Белокочанную капусту нарезать тонкой соломкой.
Разогреть сковороду, налить растительное масло. Выложить морковь соломкой и свеклу. Тушить, помешивая, на среднем огне около 5 минут.
Затем добавить чернослив. Тушить 2 минуты.
Половину лука и оставшуюся морковь выложить на сковороду с разогретым растительным маслом и тушить около 2-3 минут. Затем выложить томатную пасту. Перемешать. Тушить 1 минуту.
Добавить зажарку в кастрюлю.
Оставшийся лук выложить на сковороду с разогретым растительным маслом, жарить 1 минуту. Затем добавить подготовленные грибы. Жарить, помешивая, 2-3 минуты.
Добавить фасоль, грибы и капусту в кастрюлю. Посолить, поперчить. Добавить немного сахара. Варить борщ с грибами и черносливом под крышкой на самом маленьком огне 10 минут.
Снять с огня и дать настояться 20 минут. Помыть и мелко нарезать зелень. Добавить зелень в кастрюлю. Борщ с грибами и черносливом готов.
Подавать борщ с грибами и черносливом горячим.
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование модератором:
Краснодар
Православный христианин
Любимое блюдо всей семьи постные пироги с рыбой - в рецепте красная рыба , но можно брать любую не сухую !

Теплая вода (37-39°) 300 мл
Мука высшего сорта 600 г
Прессованные дрожжи 25 г
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 0,5 ст. л.
Масло растительное 115 мл
Картофель среднего размера 3 шт.
Репчатый лук 1 головка
Красная рыба (жирных сортов) 700 г
Масло оливковое 1-2 ст. л.
Перец молотый по вкусу

В глубокую миску влить теплую воду (300 мл), выложить свежие дрожжи (25 г) и тщательно перемешать венчиком, чтобы они полностью растворились.Добавить соль (0,5 ч. л.), сахар (0,5 ст. л.) и снова перемешать.Далее добавить растительное масло (100 мл).Перемешать и порционно добавить просеянную муку (600 г), замешивая тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным. Поэтому и необходимо добавлять муку небольшими порциями.В тесто добавить примерно 15 мл масла и продолжить замешивать основу для пирога, примерно минут 10.Миску с тестом сверху накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте на 30-45 минут. Оно должно подняться в объеме примерно в 2,5 раза.Затем тесто необходимо хорошо обмять, чтобы выпустить углекислый газ, снова накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут.Полученное тесто необходимо разделить на две части – одна должна быть больше, а вторая меньше по размеру.Большую часть раскатать в большой пласт.Противень смазать растительным маслом и выложить на него пласт. Он должен покрыть весь противень. Таким образом формируется нижняя часть пирога.Картофель (3 шт.) и лук (1 головка) очистить от кожуры, промыть в воде, нарезать мелкой соломкой и переложить в глубокую миску.Добавить соль (0,5 ч. л.), перец по вкусу, оливковое масло (1-2 ст. л.) и все перемешать.Красную рыбу (700 г) очистить от кожи и костей, хорошенько промыть в воде обсушить, добавить соль (0,5 ч. л.) и молотый перец по вкусу.На нижний пласт теста равномерно выложить картофель с луком, сверху – подготовленную рыбу, оставляя просветы с картофелем.Остальную часть теста раскатать скалкой в тонкий пласт, выложить сверху рыбы и хорошенько защипнуть края, чтобы в процессе выпекания начинка не потекла.Сверху с помощью силиконовой кисточки смазать пирог оливковым маслом, сделать посередине два отверстия, чтобы выходил пар, и отправить в духовку, разогретую до 190°, на 50 минут.Готовую выпечку вытащить из духовки, накрыть чистым кухонным полотенцем, и оставить минут на 10-15.
Приятного аппетита!

%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3-1-min.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Меня смущает всё это разнообразие постных рецептов, как и кулинарные передачи в пост на православном канале. Не потакаем ли мы так своему чревоугодию?
Елена Владиславовна, да простят меня люди за офф-топ (так это, кажется, называется?). Я всей душой с Вами, но наша проблема в том, что мы с Вами просто не в свою тему залезли;).

Да, меня тоже смущает. Поэтому я ими и не пользуюсь :). Вернее, не смущает, а просто не вижу в этом необходимости. Если смысл пищевого поста - в самоограничении и смирении плоти, а не в диете, то для чего вообще заморачиваться с какими-то рецептами? У моей бабушки-атеистки всю жизнь были замечательные постные рецепты: вареная картошка, вареная свекла, морковка. Все это без всяких рецептов просто выложено на тарелку целиком и полито подсолнечным маслом. Или миска макарон. Еще там лежал вареный кусок старой размороженной говядины. Или кусок вареной рыбы. А перед едой - яблоко, сырая брюква или лист сырой капусты ("для витаминов"). Все это - без специй и почти без соли. Если убрать говядину, то лучших постных "рецептов" я не встречал :D. Бабушка не ставила себе цели самоограничения, просто она пережила блокаду и искренне не понимала, как это свежие продукты могут быть "вкусными" или "невкусными". Зачем тратить время на кухне, если можно его потратить на что-то более интересное и полезное? Например, книжку почитать или в театр пойти, да и просто в лес погулять, полюбоваться природой. Для нее все съедобное было вкусным. Она и меня так кормила, и до определенного возраста я вообще не знал о существовании специй, соусов, салатиков всяких там и вообще каких-то "рецептов". Не понимал, как можно "не уметь готовить"? Типа, что там уметь-то! Кинул все в кастрюлю, сварил... то же мне, великая наука! А большинство еды вообще готовить не надо: молоко, творог, фрукты и многие овощи вообще сырыми едят. :D:D:D

Поскольку смысл ограничения в пище не в том, чтобы какие-то химические элементы не попадали в организм, а в том, чтобы поменьше концентрироваться на пище (в том числе на ее приготовлении), вообще поменьше думать о еде, мне кажется такой подход к посту наиболее удобным. Например, наварить картошки "в мундире", добавить к ней нарезанные на четыре части огурцы и помидоры - вот и обед. Или порубить остатки овощей в кастрюлю, сыпануть туда же пару ложек крупы - получится постный суп. Варится быстро, посуду от него отмывать - одно удовольствие... В общем, зачем столько времени тратить в пост на приготовление пищи, если можно потратить это время на молитву и добрые дела? Ну, вот, как дети, когда заиграются - про обед забывают. А когда их все-таки позовут - торопятся поскорее разделаться со "скучным" делом, чтобы снова бежать играть. Мне кажется, в пост нужно не только свои вкусовые прихоти ограничить, но и хозяйку разгрузить от ежедневного служения нашему брюху :).

Но это - мое личное отношение к вопросу. Все люди разные. Все к разному привыкли. Кого в детстве разносолами потчевали, или у кого проблемы с пищеварением (а они сейчас у многих), для тех пустая картошка со свеклой - неподъемный подвиг, неоправданный и ненужный вред своему здоровью. А для кого-то вообще тяжелым ограничением является отказ от любимого мороженого. Но главное, по-моему, понимать, что пост - это не диета. И смысл постных рецептов - не в том, чтобы доставить максимальное пищевое удовольствие, несмотря на отказ от каких-то продуктов (иначе получится, что самые великие постники - кришнаиты и вообще веганы, независимо от религиозных убеждений :p). А в том, чтобы упростить, свести к минимуму на период поста заботу о пище вообще. Иначе это становится похоже на подход аллергика: как бы мне от чего-то отказаться, что мне нельзя, но так, чтобы я этого не заметил и не испытал дискомфорта? :rolleyes:

Впрочем, раз тема такая востребованная, люди этим разделом пользуются, значит, есть спрос, есть необходимость. Кто мы такие, чтобы судить о том, что людям нужно, а что нет? В конце концов, "постные деликатесы для гурманов" - не самое большое зло в нашей жизни. Наивно, трогательно, немного по-детски, но не страшно. В любом случае, лучше наслаждаться котлетами из грецких орехов и фруктовым десертом, чем с ближним собачиться. Согласны? ;)
 
Тюмень
Православный христианин
Полностью с Вами согласна. Просто я долгие годы, пока работала, толком посты не соблюдала, да ещё и самооправдывалась проблемами с желудком. И вот теперь, выйдя на пенсию, решилась наконец сознательно пройти весь Петровский пост. Готовилась заранее: собирала по всему интернету постные рецепты, заготавливала постные вкусности. Но по мере чтения святоотеческих поучений на тему поста и статей на православных сайтах (поскольку время на это теперь есть) задумалась о степени своего чревоугодия и о том, что же такое для меня пост. Так что это больше был вопрос к самой себе. Искала здесь, на форуме, какую-нибудь тему о соотношении в постах духовного и телесного: в виде размышлений о своём опыте обычных людей, считающих себя православными христианами, пусть не сильно продвинутых в богословии, но старающихся жить по заповедям и в соответствии с церковными установлениями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Владиславовна, так Вы бы с духовником своим проконсультировались на эту тему и с доктором. А то проблемы с желудком - дело такое... Посторонние-то люди могут много чего нарассуждать, а все равно лучше лечащего врача и Вас самой никто не знает, какие ограничения как скажутся на Вашем здоровье. А кроме Вашего батюшки и, опять же, Вас самой, никто лучше не знает Вашего духовного состояния. Это ж все индивидуально должно решаться. Раньше так и было. Это сейчас мы из-за советского наследия привыкли, что есть что-то "правильное" для всех без исключения.
 
Тюмень
Православный христианин
В том-то и дело, что хорошо себя чувствую, Слава тебе Господи! С Божьей помощью половина поста пройдена.
(А врачи пишут только в листке рекомендаций "диета № 1, 2, 5, 10..." да всякие таблетки с побочным действием).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже отлично себя чувствовал, когда Великим постом решил наплевать на все назначения (вернее, не наплевать даже, а отложить "на после поста"). И когда только что прооперированный сустав неожиданно треснул, я сильно удивился. Еще больше удивилась хирург. А когда выяснила, как я ее диеты "соблюдаю", чуть не убила и сказала, что это - от недостатка кальция и белка. Она, кстати, тоже человек верующий, и сказала, что для пациента главное смирение - жрать, что доктор прописал, и не выпендриваться :D. Потом у батюшки спрашивал, он благословил разрешение поста на определенные продукты, когда есть рекомендация врача, и в это время ограничение устанавливать на какие-то другие блюда - например, на те, что формально считаются постными, но которые лично для меня являются удовольствием. Психологически это не очень приятно - как будто неполноценным себя чувствуешь. Все могут "нормально" поститься, а ты - нет (почему-то именно когда нельзя, больше всего тянет на подвиги :rolleyes:). Но зато смиряет гордыню. То есть, сразу понимаешь, что гордиться-то тебе и нечем:D. А когда "все правильно выдержал", да особенно несмотря на болячки, создается подсознательное ощущение, что чего-то там выполнил... не знаю, норму ГТО, наверное, или план соц.соревнования:). Это дает некое ощущение самоуспокоенности - как у студента, который готовился к экзамену: мол, что-то я все-таки знаю, двойку мне ставить не за что...

Но это я про себя только рассказал. У всех, конечно, все по-разному. Кому нет опасности впасть в гордыню и самонадеянность, тому, наверное, Бог и дает возможность и силы все соблюдать по всей строгости. Божией помощи Вам и здоровья!
 
Сверху